This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/print_art/15212.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал РАКУРС :: Версия для печати
В Донецке арестована группировка квартирных аферистов
Ликвидации этой организованной преступной группы предшествовала кропотливая работа сотрудников спецподразделения УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области. Задержанные обвиняются в незаконном завладении недвижимостью граждан в престижных районах городов Донецка и Макеевки. На сегодня следственная группа, работающая по данному делу, располагает сведениями о семи десятках эпизодов преступной деятельности ОПГ, т.е. 68 семей или одиноких граждан обманным путем потерями свое жилье, получив взамен куцые жилые метры в строениях барачного типа, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

- Группа действовала нагло и дерзко, - сообщил заместитель начальника УБОП Денис Арабей. - Между ее членами были распределены обязанности, которые все неукоснительно соблюдали. К примеру, организатор решал все «щекотливые» моменты с чиновниками, на совести другого были ЖЭКи, БТИ, сбор и подписание всех необходимых документов, третий подбирал жилье в центральных районах шахтерской столицы и его городе-спутнике – Макеевке, и уговаривал потенциальных жертв на обмен, четвертый помогал «клиентам» переезжать. Кстати, «объектами» мошенников были только малообеспеченные, одинокие люди или те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Как правило, взамен за их квартиру им показывали неплохое жилье в Макеевке, обещая при этом приличную доплату. В итоге, после всех махинаций и уговоров с подписанием генеральной доверенности на продажу жилья жертвы оказывались на окраине Макеевки в строениях, которые уже выведены из технической эксплуатации, иногда с … ящиком-двумя водки и продуктами. Действительность для некоторых из них после пробуждения от алкогольного забытья была ужасной. Тем более, что на руках у «переселенцев» не оставалось ни единого документа, даже собственного паспорта. Возвращаться на прежнее место жительства не получалось, к тому же там уже стояли новые замки. У правоохранителей притязания опустившихся людей на жилье в центральных районах доверия не вызывали. По 9 отказным материалам прошлых лет сегодня возбуждены уголовные дела.

На сегодня четверо из шести подозреваемых арестованы. Практически все они люди с высшим образованием, организатору – 43 года, имеют довольно-таки высокий уровень жизни, на «заработанные» деньги приобретали имущество, дорогие автомобили. В настоящий момент на проданные ими квартиры наложен арест, сумма этого жилья составляет 10 миллионов гривен. Претензии добросовестных покупателей будут решаться в судебном порядке.

Во время проведения следственных и оперативно- розыскных действий будут устанавливаться и привлекаться к ответственности лица, которые «помогали» мошенникам в сборе и оформлении необходимых документов.