This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/68403/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина :: Эксперты: выход СПУ из коалиции не приведет к отставке правительства Януковича
НОВОСТИ КИНО
Загрузка...

Загрузка...
НОВОСТИ ТВ
Загрузка...

Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ ПУТЕШЕСТВИЙ
Загрузка...

Загрузка...
СВЕЖИЕ ГОРОСКОПЫ
Загрузка...

Загрузка...
ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ ОБЩЕСТВО
ПРОИСШЕСТВИЯ СПОРТ АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ
03.08.07/14:53

Эксперты: выход СПУ из коалиции не приведет к отставке правительства Януковича

Известные политологи единодушны в том, что выход Социалистической партии Украины из коалиции, о котором в четверг, 2 августа, в очередной раз заявил лидер СПУ, председатель Верховной Рады пятого созыва Александр Мороз, не приведет к отставке правительства Виктора Януковича. Это следует из опроса политэкспертов "Центром исследований политических ценностей", распространенного в пятницу, 3 августа.

Виктор Небоженко (руководитель социологической службы "Украинский барометр") заявил: "Никакой отставки не будет, потому что существует определенная договоренность между Ющенко и Януковичем о проведении выборов. Ющенко не решиться сейчас избавляться от Януковича, иначе будут сорваны парламентские выборы".

Он отметил: "Ющенко также не будет трогать правительство Януковича, потому что оно очень удобно для критики - там есть такие фантастические фигуры, как Рудьковский и Шуфрич. А брать на себя ответственность за социально-экономическое состояние страны перед повышением цен на газ было бы очень опасно. Поэтому Мороз зря рассчитывает, что такими действиями он будет: а) шантажировать Януковича, бы) подтолкнет Ющенко к развалу Кабмина".

Олесь Доний (председатель Центра исследований политических ценностей) сказал по этому поводу следующее: "Заявление Мороза о вероятном выходе СПУ из коалиции может привести не так к отставке правительства, как к ухудшению и без того не безоблачных перспектив социалистов прорваться в следующий парламент. Мороз остался "одним в поле воином", который все еще надеется не допустить досрочные выборы. Отсутствие союзников в этом вопросе и привело к такому заявлению, которое по содержанию - шантажистское по отношению к Партии Регионов, а по форме - истерическое".

"После такого выпада СПУ может получить противоположный результат. "Регионалы" не любят, когда их пытаются шантажировать те, кого они считают слабее себя (кстати, давлению со стороны более сильного соперника, они готовы поддаваться). Поэтому "регионалы" могут передумать относительно реальной помощи социалистам на выборах, а без помощи "регионалов" социалистам не преодолеть 3-процентный барьер", - отметил Доний.

Владимир Фесенко (председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента") заявил: "Конечно нет. Никакая автоматическая отставка правительства не состоится. Этого не предусматривает Конституция Украины, которую так защищает Александр Мороз. Я думаю, что он лучше других знает Конституцию. Но он продолжает шантажировать в первую очередь Партию регионов и стремится зацепиться за любую возможность сорвать избирательную кампанию. Именно поэтому Александр Мороз пытался провести внеочередную сессию парламента, именно поэтому он заявляет о возможном импичменте Ющенко и угрожает "регионалам" распадом коалиции. Но что произойдет, если СПУ выйдет из коалиции? Выборы уже идут".

Виталий Кулик (директор Центра исследований проблем гражданского общества) сказал: "Автоматической отставки не будет, поскольку, собственно говоря, нет парламента. Выход социалистов из коалиции не станет поводом для отставки правительства. Конечно, Мороз будет пытаться шантажировать коалицию такими заявлениями для дестабилизации ситуации, но предвыборная кампания уже началась. Морозу вряд ли удастся добиться этим чего-то существенного".

"Партия Регионов ведет жесткую линию на проведение выборов, и о каких-то уступках говорить нецелесообразно. С юридической же точки зрения здесь может быть определенная коллизия. С одной стороны, парламент недееспособен и его нет, а с другой - президент может попробовать своим указом отправить правительство в отставку. Однако это приведет к заострению политической ситуации, переформатированию политических договоренностей и, в конечном итоге, даже срыву выборов. Следовательно, отставки не будет", - отметил Кулик.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...

Юлія Тимошенко у національному вбранні і перша десятка БЮТ (ФОТО)
Найжахливіші падіння мостів за останні 100 років (ФОТО)
Як захиститися від фосфорних викидів
В понеділок пройде перший віртуальний з'їзд "партії Вєрки Сердючки"
Дем'яненко може піти у відставку. На його місце сватають Лужного

Джигарханян решил помочь украинскому кинематографу
Молдавия. Мэра убили и бросили в колодец
Немка прожила 55 лет... с карандашом в голове. Фото
Ющенко ткнул Януковича носом. В обязанности
«Газовые» заявления Продана – неуклюжий и потенциально опасный предвыборный ход /эксперты/

Все права защищены © АМИ 2004-2006
Перепечатка материалов АМИ "Новости-Украина" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.