This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/68368/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина :: МИД подтверждает информацию о задержании в Турции украинца, подозреваемого в связях с "Аль-Каидой"
НОВОСТИ КИНО
Загрузка...

Загрузка...
НОВОСТИ ТВ
Загрузка...

Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ ПУТЕШЕСТВИЙ
Загрузка...

Загрузка...
СВЕЖИЕ ГОРОСКОПЫ
Загрузка...

Загрузка...
ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ ОБЩЕСТВО
ПРОИСШЕСТВИЯ СПОРТ АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ
03.08.07/12:53

МИД подтверждает информацию о задержании в Турции украинца, подозреваемого в связях с "Аль-Каидой"

Министерство иностранных дел Украины подтверждает информацию о задержании в Турции гражданина Украины, подозреваемого в связях с "Аль-Каидой". Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИДа Андрей Дещица. По его словам, сейчас МИД выясняет детали этого дела.

В настоящее время с задержанным работают представители консульской службы МИДа и украинского посольства в Турции, а также представитель МВД.

Как сообщалось, на турецком курорте Кемпер были задержаны гражданин Украины и гражданин Израиля, которых обвиняют в связях с "Аль-Каидой".

В частности, задержанных подозревают в том, что они продали террористам данные о работе американских аэропортов и Пентагона, которые были использованы при подготовке терактов 11 сентября 2001 года. По данным иностранных СМИ, полиция также нашла у задержанных ноутбуки с базой данных собственников кредитных карт у США и странах ЕС.

В четверг утром, 2 августа, турецкое издание Sabah сообщило, что на одной из дискотек в турецком курортном городе Кемер полиция задержала двух хакеров, подозреваемых в связи с "Аль-Каидой" и продаже ей информации об авиабазах Пентагона. По информации газеты, житель Израиля Максим Турчак и его друг - украинец Максим Ястремский, который шесть лет назад был объявлен США в международный розыск.

23 июля они прибыли в Турцию, и в тот же день турецкие спецслужбы совместно с американской разведкой начали операцию по их захвату. Вскоре хакеров обнаружили в Кемере - как выяснилось, они остановились в городской гостинице с двумя русскими девушками. В итоге оба были задержаны в популярном ночном клубе "Aura".

Впрочем, спустя несколько часов ситуация стала выглядеть по-иному. Начальник полиции Анталии Арслан Фейзуллах опроверг сообщение Sabah о причастности задержанных в конце июля хакеров к террористической организации "Аль-Каида". По его словам, израильтянин Максим Турчак уже отпущен на свободу. А вот гражданин Украины Максим Ястремский, по данным турецкой полиции, остается за решеткой: он действительно был объявлен полицией США в международный розыск - как "один из всемирно известных компьютерных пиратов".

В частности, говорят в полиции, Ястремский подозревается в том, что взломал банковскую систему одного из американских банков, получил информацию по тысячам банковских счетов и продал ее другим кибермошенникам. Поймать его удалось благодаря совместной работе турецких и американских властей, заявил Фейзуллах.

Полиция Анталии изъяла у Ястремского поддельные паспорта и $8 тысяч. Кроме того, после проведения операции в обыскиваемых комнатах отеля были найден ноутбук, в котором содержалась информация о пяти тысячах кредитных карт (ранее было установлено, что в 2006-2007 годах Ястремский продавал информацию о кредитках своим турецким "коллегам").

Подозреваемый может быть передан США в течение 60 дней: столько времени есть у Турции, чтобы принять решение об экстрадиции украинского хакера. Что касается предположения турецкой газеты, то, говорят власти, связано оно, скорее всего, с одной из версий, согласно которой исполнители теракта 11 сентября 2001 года были хакерами или тесно сотрудничали с пиратами: они сумели вывести из строя бортовые системы идентификации самолетов, так что авиадиспетчеры не заметили многокилометровых отклонений в маршрутах следования лайнеров.

О так называемом хактивизме (термин придумали западные исследователи для обозначения киберпиратства по политическим мотивам) в мире говорят уже больше десяти лет, однако гораздо чаще это понятие стало упоминаться после трагедии 11 сентября. Как указывалось в опубликованном в октябре 2001 года национальным центром защиты инфраструктуры США докладе "Кибернетические протесты: угроза американской информационной инфраструктуре", "политических взломщиков" можно разделить на "прозападных" и "антизападных". Так, антизападники не раз нападали на сайт ФБР США. А в первые сутки войны США против Ирака происламистски настроенные хакеры атаковали почти 400 ресурсов, оставляя там антивоенные лозунги на арабском и английском языках. Другие хакеры, наоборот, взламывают сайты радикальных антизападных организаций. В сентябре 2003 года, например, был взломан сайт иракской террористической группировки "Общество объединения и джихада". Во время американской операции в Ираке объектом хакерских атак стала англоязычная версия сайта "Аль-Джазира".

В 2005 году в Британии был арестован один из самых знаменитых хакеров - 39-летний Гари Маккиннон. По данным следствия, на его счету было 92 взломанных военных суперкомпьютера. Уничтожение им многочисленных файлов в системах нескольких баз ВВС США привело к полной блокировке информационной сети на целую неделю почти по всей стране. Помимо этого, он был обвинен во взломе компьютерных систем шести частных компаний и штаб-квартиры Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В результате действий Маккиннона США понесли ущерб на сумму около $1 миллиарда.

В США Маккиннону грозит до 70 лет тюрьмы. Сам он виновным себя не признает: хакер говорит, что действительно взламывал сайты ВВС, но делал это из научного интереса - в частности, пытаясь найти данные об НЛО.

По материалам РБК-Украина, Газета.Ru

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...

Юлія Тимошенко у національному вбранні і перша десятка БЮТ (ФОТО)
Найжахливіші падіння мостів за останні 100 років (ФОТО)
Як захиститися від фосфорних викидів
В понеділок пройде перший віртуальний з'їзд "партії Вєрки Сердючки"
Дем'яненко може піти у відставку. На його місце сватають Лужного

Джигарханян решил помочь украинскому кинематографу
Молдавия. Мэра убили и бросили в колодец
Немка прожила 55 лет... с карандашом в голове. Фото
Ющенко ткнул Януковича носом. В обязанности
«Газовые» заявления Продана – неуклюжий и потенциально опасный предвыборный ход /эксперты/


Все права защищены © АМИ 2004-2006
Перепечатка материалов АМИ "Новости-Украина" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.