This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/68293/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина :: На избирательную кампанию в Украине Центризбирком выделил 365 миллионов гривен
НОВОСТИ КИНО
Загрузка...

Загрузка...
НОВОСТИ ТВ
Загрузка...

Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ ПУТЕШЕСТВИЙ
Загрузка...

Загрузка...
СВЕЖИЕ ГОРОСКОПЫ
Загрузка...

Загрузка...
ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ ОБЩЕСТВО
ПРОИСШЕСТВИЯ СПОРТ АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ
02.08.07/18:18

На избирательную кампанию в Украине Центризбирком выделил 365 миллионов гривен

Под председательством Владимира Шаповала в четверг, 2 августа, состоялось заседание Центральной избирательной комиссии. Всего на заседании было рассмотрено 8 вопросов.

Центризбирком утвердил смету выборов в сумме 365 миллионов гривен. Из них 91 миллион гривен предусмотрено выделить в августе, 184 миллиона гривен - в сентябре, 88 миллионов гривен - в октябре, 9 миллионов гривен - в ноябре.

Также ЦИК, в связи с выведением украинского миротворческого контингента из Ливана, приняла решение сократить количество заграничных избирательных участков с 116 до 115.

Кроме того, ЦИК уже утвердила изменения центров территориальных избирательных комиссий, а также форму избирательного списка кандидатов в народные депутаты.

Также ЦИК утвердила порядок закупки товаров, работ и услуг для подготовки и проведения внеочередных выборов, форму списка избирателей, порядок предоставления ЦИК рабочим группам учета избирателей электронной базы данных общих списков избирателей, а также статус наблюдателей от других государств и международных организаций.

По каждому из вопросов 13 членов ЦИК голосовали за, один - воздержался.

На заседании в четверг член Центральной избирательной комиссии Александр Чупахин воздерживался в голосовании по всем вопросам, которые рассматривала ЦИК. Как заявил Чупахин журналистам по завершении заседания, он сомневается в том, что избирательный процесс начался.

Чупахин объяснил свою позицию тем, что не считает легитимным избирательный процесс, поскольку, по его словам, четвертый указ президента не является основанием для начала такого процесса. "Необходим указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, а последний указ говорит о внесении изменений в указ президента, который был издан раньше", - сказал он.

Однако Чупахин не исключил, что он будет активно участвовать в работе ЦИК, "как только появятся основания для легитимизации избирательного процесса". "Пока у меня нет достаточных оснований для этого", - сказал он.

В то же время украинские политики в первый день избирательной кампании по досрочным выборам в парламент активно создают избирательные блоки, утверждают списки кандидатов в депутаты и делают заявления о невозможности сотрудничества парламентской коалиции и оппозиции.

Так, для участия во внеочередных выборах Верховной Рады партии "Народный Союз "Наша Украина", "Вперед, Украина!", Народный рух Украины, Украинская республиканская партия "Собор", Украинская народная партия, Христианско-демократический союз, "Пора", Партия защитников отечества и Европейская партия создали блок "Наша Украина - Народная самооборона".

Соответствующее соглашение о создании блока лидеры политических сил подписали в офисе НСНУ. По словам лидера "Нашей Украины" Вячеслава Кириленко, съезды этих 9 партий одобрили решение о вхождении в блок и создании единой партии.

Кириленко также отметил, что уже в четверг соглашение о создании блока будет передано в Центральную избирательную комиссию.

Напомним, еще 5 июля партии "Народный Союз Наша Украина", "Вперед, Украина! ", Народный рух Украины, Украинская народная партия, Украинская республиканская партия "Собор", Христианско-демократический союз, Европейская партия Украины, "Пора", Партия защитников Отечества и Конгресс украинских националистов (КУН) договорились создать объединение демократических сил на внеочередные выборы Верховной Рады, а затем объединиться в одну партию.

Позже КУН высказался против создания партии из блока НУНС.

Как известно, 2 августа партия Всеукраинское объединение "Батьківщина", Украинская социал-демократическая партия и партия "Реформы и порядок" договорились создать избирательный блок на выборы Верховной Рады.

Лидер политической партии "Народный Союз "Наша Украина" Вячеслав Кириленко пообещал, что блок "Наша Украина - Народная самооборона" в Верховной Раде VI созыва будет создавать коалицию только с Блоком Юлии Тимошенко. Сама Тимошенко надеется, что в новом парламенте "Наша Украина" не создаст коалицию с Партией регионов.

Также 2 августа партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" утвердила список из 350 претендентов для включения в предвыборный список Блока Юлии Тимошенко на выборы Верховной Рады. За соответствующее решение в четверг единогласно проголосовали все делегаты съезда партии.

Список претендентов составлен в алфавитном порядке.

Согласно предварительной договоренности, "Батьківщина" выдвинет 350 претендентов в кандидаты в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко.

Планируется, что квота Украинской социал-демократической партии и партии "Реформы и порядок" в списке кандидатов от блока будет составлять по 50 претендентов.

Также 2 августа съезд Коммунистической партии Украины (КПУ) утвердил избирательный список партии из 445 человек. За поддержку избирательного списка проголосовали 259 делегатов съезда, против - 12, воздержалось - 10.

Первая десятка предвыборного списка КПУ выглядит так: Петр Симоненко, Евгений Волынец, Марина Перестенко, Иван Герасимов, Юрий Гайдаев, Адам Мартынюк, Александр Бевз, Александр Ткаченко, Александр Голубь, Игорь Алексеев.

На съезде была утверждена и Предвыборная программа партии, принятая на объединенном Пленуме ЦК и ЦКК КПУ 28 июля 2007 года.

1 августа Леонид Грач отметил, что коммунисты пойдут на выборы самостоятельно, так блокирование с другими партиями на выборах для них "прошедший этап". Он также подчеркнул, что совместное участие в выборах с Партией регионов исключено - ввиду несовместимости идеологий.

Между тем председатель Верховной Рады Александр Мороз расценивает указ президента Украины Виктора Ющенко, которым он поручил Центральной избирательной комиссии начать подготовку внеочередных выборов Рады с 2 августа, как способ избежать оценки указа о внеочередных выборах Рады Конституционным судом. Об этом сообщила пресс-служба Рады.

"Изменяя текст указа от 5 июня 2007 года, президент Украины также стремится избежать официальной оценки этого указа Конституционным судом Украины, а, следовательно, и ответственности за его издание", - передает пресс-служба слова Мороза.

Мороз также считает, что издание президентом четвертого указа относительно внеочередных выборов Рады не делает легитимными внеочередные выборы.

"Этим указом в очередной раз сделана попытка предоставить видимость конституционности оформленным указами президента Украины политическим амбициям", - передает пресс-служба слова Мороза.

Как сообщалось ранее, 2 августа в Украине началась избирательная кампания по досрочным выборам в Верховную Раду, которые назначены на 30 сентября. Центральная избирательная комиссия, в соответствии с указом президента, начала подготовку к проведению выборов, сообщает пресс-служба ЦИК.

Досрочные выборы должны решить проблему политического кризиса в Украине, который достиг своей кульминации весной нынешнего года.

В Украине после внесения изменений в Конституцию, вступивших в силу 1 января 2006 года, действует пропорциональная система. В выборах могут принимать участие партии и блоки партий. Для прохождения в Раду партии или блоку необходимо набрать не менее 3% голосов избирателей. Всего в украинском парламенте 450 мест.

В досрочных выборах намерены принять участие как политические силы, которые представлены в Верховной Раде (Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина", Коммунистическая партия Украины и Социалистическая партия Украины), так и непарламентские партии.

Согласно последним социологическим опросам, преодолеть 3%-ный барьер могут четыре политические силы: Партия регионов, возглавляемая премьер-министром Виктором Януковичем, пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона", Блок Юлии Тимошенко и Компартия Украины.

По данным соцопроса, проведенного "Фондом общественного мнения - Украина" во второй половине июля, Партия регионов набрала бы 30,2%, пропрезидентский блок - 15,1%, БЮТ - 14%, Компартия 5% избирателей. Сохраняет шансы попасть в парламент Блок экс-спикера Владимира Литвина. У социалистов, которые в нынешней Раде вместе с коммунистами и Партией регионов входят в правящую коалицию, шансов преодолеть проходной барьер практически нет.

Президент Украины Ющенко издал четыре указа о проведении досрочных парламентских выборов. Первый из них, который и спровоцировал политический кризис, появился 2 апреля. Указом Ющенко распустил парламент и назначил выборы на 27 мая. Это решение главы государства было обжаловано коалицией в Конституционном суде. 26 апреля появился новый указ, который автоматически отменял предыдущий. На этот раз выборы назначались на 24 июня. В документе также содержалась норма о роспуске Верховной Рады. Этот указ, как предыдущий был обжалован в КС.

27 мая, в разгар кризиса, президент Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер парламента Мороз объявили о преодолении политического кризиса в стране и проведении досрочных выборов в парламент 30 сентября. В соответствии с договоренностью, 5 июня президент подписал очередной указ, отменяющий предыдущие два, которым назначил выборы на 30 сентября. В этом документе не упоминалось о роспуске парламента - причиной проведения выборов определялось сложение полномочий более чем 150-тью депутатами, что привело к утрате легитимности Рады. Депутаты от коалиции оспорили и этот указ главы государства в КС.

Накануне начала избирательной кампании - 31 июля - президент издал четвертый указ о выборах. Этот документ стал, по сути, редакцией предыдущего указа от 5 июня. В тексте указа отмечается, что выборы проводятся "в связи с неполномочностью Верховной Рады и невозможностью ее восстановления, что вызвало досрочное прекращение полномочий Верховной Рады Украины". Спикер Мороз заявил, что по этому указу свое слово должен сказать Конституционный суд.

В начале избирательной кампании, которая продлится 60 дней, все партии, желающие принять участие в выборах, должны провести свои съезды и утвердить списки кандидатов в депутаты. Те партии, которые намерены создать предвыборные блоки, также проведут межпартийные съезды, на которых будут сформированы списки предвыборных блоков.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...

Юлія Тимошенко у національному вбранні і перша десятка БЮТ (ФОТО)
Найжахливіші падіння мостів за останні 100 років (ФОТО)
Як захиститися від фосфорних викидів
В понеділок пройде перший віртуальний з'їзд "партії Вєрки Сердючки"
Дем'яненко може піти у відставку. На його місце сватають Лужного

Джигарханян решил помочь украинскому кинематографу
Молдавия. Мэра убили и бросили в колодец
Немка прожила 55 лет... с карандашом в голове. Фото
Ющенко ткнул Януковича носом. В обязанности
«Газовые» заявления Продана – неуклюжий и потенциально опасный предвыборный ход /эксперты/

Все права защищены © АМИ 2004-2006
Перепечатка материалов АМИ "Новости-Украина" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.