This version of the page http://kurilka.co.ua/archives/on-horizon-adre-ru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
На горизонте Adre.ru - Курилка.co.ua

На горизонте Adre.ru

Апрель 12th, 2006, Добавлено в SEO

Рынок поисковых систем растёт, или мне так кажется. По крайней мере, появление поисковых систем с открытым кодом, таких как Nutch (кому интересно: Новый поисковик с открытым исходным кодом), возможно косвенно, но подтверждает моё предположение. Конечно, одно дело факт существования таких движков, другое настройка и запуск поисковой системы на его основе. Я вообще не разбираюсь в этих тонкостях, но когда мне говорят, что там ставится TomCat, Java и т.д. то здесь я пас.

В любом случае, появление на горизонте, пусть пока и в тестовом режиме, зверька Adre.ru, должно быть, благой знак в развитии RUнета. Сам проект появился бы так или иначе, но название и персонаж были выбраны не случайно. Adre – это домашний любимец, шиншилла, который постоянно погружён в поиски чего-то блестящего или вкусненького. Именно по этому я поместил в лапки зверька толи кусочек сыра, уж не знаю, любят ли шиншиллы сыр, толи золота. Так или иначе, персонаж был срисован с фотографии и преобразован в пиксельную графику:

Конечно не Роман Воронежский, но приятно чувствовать, что ты участвовал в создании, возможно промежуточного, но всё-таки дизайна поисковой системы. Честно говоря, я уже и не помню, как и когда познакомился с Женей, основателем и идейным вдохновителем проекта, но когда он предложил мне заняться дизайном, фактически не раздумывая, я попросился в соучастники Хотя понимаю, что если механизм затикает, то мне будет не угнаться, но всё равно – приятно …

Ну и подводя итоги хочется сказать, что Adre.ru собирая популярные и придумывая интересные решения, среди которых можно выделить XML-экспорт данных каталога, будет пытаться занять свою, возможно ещё не совсем чётко вырисовывающуюся, нишу.

Ещё можно почитать...

  • Когда забанят каталоги – часть 2?
  • JobsMarket
  • Гимн ЖЖот! Вот
  • Закладки для Раскрутки блогов?

Комментарии: нет

Оставить комментарий

  * * (не публ.)