This version of the page http://www.fotolux.com.ua/article/minolta_dimage_xt.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
MINOLTA DIMAGE Xt - самая компактная камера в мире!

MINOLTA DIMAGE Xt - самая компактная камера в мире!


2003-07-25 16:44:56

Цифровая фотокамера Minolta DIMAGE Xt пришла на смену DIMAGE Xi, завоевавшей огромную популярность. Унаследовав все лучшее новая модель стала еще совершеннее. Сохранив общую концепцию дизайна камера стала еще миниатюрнее, теперь ее размеры составляют всего 85,5 x 67 x 20 мм, а вес 120 г. DIMAGE Xt, не просто фотоаппарат - это многофункциональное электронное устройство, которое может записывать не только неподвижные фотоизображения, но и голосовые комментарии к ним, видеоролики, и даже работать в качестве цифрового диктофона и веб-камеры.

Дизайн камеры основан на ультратонком профиле корпуса и несмотря на наличие 3-х кратного оптического зума профиль не изменяется в размерах. Оптическая схема объектива построена таким образом, что первый оптический элемент, на который попадает изображение, является призмой, которая загибает ход лучей внутрь корпуса. Соответственно, все остальные элементы оптической схемы расположены внутри корпуса и их перемещение, при зуммировании и фокусировке, происходят именно там.

Фокусное расстояние объектива DIMAGE Xt, в эквиваленте к пленочным камерам, равняется 37-111мм (3-х кратный оптический зум), светосила 1:2,8-3,6. В дополнение к оптическому, модель оснащена 4-х кратным цифровым зумом. Таким образом, в совокупности фотоаппарат имеет возможность 12-ти кратного увеличения. Достоинством данного объектива является способность выполнять макросъемку, причем минимальная дистанция фокусировки не изменяется при изменении фокусного расстояния и равна всего 15 см.

Камера построена на базе высокоточной электронно-оптической системы, созданной для получения изображений высочайшего качества. В камере установлена 3,3 мегапиксельная ПЗС-матрица размером 1/2,7" с эффективным количеством пикселей 3,2 миллиона, что позволяет фотографу добиться изображения высокого качества. Разрешение матрицы ПЗС позволяет получать отпечатки форматом 25 X 35 см (формат B4) с разрешением 150dpi и отпечатки размером 13 X 17 см (формат Double-L) с фотографическим качеством.

Эксклюзивная технология обработки изображений компании Minolta - CxProcess гарантирует, что изображение с матрицы ПЗС будет точно воспроизводить снимаемую сцену. CxProcess управляет резкостью изображения, цветом и контрастом наряду с минимизацией шума для получения ярких, естественных изображений. CxProcess управляет резкостью с помощью создания оптимального баланса разрешения с остротой воспроизведения изображения. Цвет точно контролируется для предотвращения получения слишком сильной цветовой насыщенности изображения; тёплые тона кожи, лица людей или нежность свежей зелёной листвы будут изображены настолько точно, насколько их воспринимает человеческий глаз. Контраст регулируется для достижения высокого качества полутонов и ярко освещённых участков изображения, также для усиления и обогащения теней. Шумы на изображении - это неотъемлемая проблема любой электронной системы, проявляющиеся в качестве появления эффекта зернистости или песка на изображении. DiMAGE Xt подавляет шумы, благодаря использованию большого соотношения сигнал-шум для минимизации данного эффекта даже при высоких значениях чувствительности матрицы ПЗС. Новая функция, которую можно установить в меню, устраняет артефакты в тенях, возникающие при длительных экспозициях (более одной секунды).

Как и большинство более сложных фотоаппаратов, Minolta DIMAGE Xt имеет возможность как интегрального многосегментного замера экспозиции, так и точечного замера, а в случае необходимости возможно использование коррекции экспозиции. Автофокусировка может работать по широкой зоне или по точке расположенной в центре кадра.

Запись видео фрагмента может быть ограничена только емкостью карты памяти. Видеозапись осуществляется одновременно с записью звука. Озвучены могут быть и фотоизображения. К каждому кадру камера позволяет записать небольшой (15 сек.) голосовой комментарий.

DiMAGE Xt можно использовать в качестве дистанционной камеры для видеоконференций. Просто подключите камеру к компьютеру с операционной системой Windows при помощи входящего в комплект USB-кабеля, и запустите какое-либо совместимое приложение, например, Microsoft Windows Messenger. Камеру можно установить на штатив или во входящий в комплект камеры настольное зарядное устройство.