This version of the page http://www.fotolux.com.ua/article/gazeta21_mneniye.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Нехудожественная фотография

Нехудожественная фотография


2003-07-28 08:22:45

Речь пойдёт о фотопублицистике. Ещё её называют «газетной» фотографией, хотя увидеть можно не только в прессе, но и на стендах крупнейших европейских и мировых фотовыставок.

Борис ДУБИНИН,
фотограф

Извечный спор между фотографическими «физиками» и «лириками» никогда не решится в чью-то пользу, потому что между ними всегда будут стоять «химики». Даже простое шевеление руками перед фотобумагой во время проекционной печати - та же «химия», прикладная, так сказать. Ну, а там, где эта наука в чистом виде, - там настоящие чудеса. Всякий фотограф об этом знает, когда, выбирая свою «палитру», наслаждается даже её звучанием: фенидон, метол, гидрохинон, бензотриазол или там бетаоксиэтилортоаминофенолсульфат. Коротко и ясно...


Итак, она звалась Татьяной...


Авангардисты

О чём я хочу сказать? Да о том, что сколько ни есть фотографов, столько будет в мире «художников» и «публицистов». Разница лишь в следовании традициям. Сначала было что? Правильно: рисунок, графика, живопись. Линия и свет. И, само собой разумеется, тени. А ещё - законы композиции. Вся фотографическая изобразительная культура - это, грубо говоря, выкопировка действительности, явной или придуманной, с «отсеканием» в ней лишнего, - как в скульптуре.


Вишенка

Фотография, если можно так сказать, динамизировала искусство. Сделала движение активным изобразительным элементом и этим выделила её из ряда традиционных статических жанров. Это чётко уловили импрессионисты и вся новая живопись на родине фотографии, во Франции. Бурное течение жизни как нельзя лучше ложилось на фотоплёнку со всеми её ежесекундными нюансами. Оно и родило так называемую фотопублицистику - приближенную к жизни, даже долями секунды, реальность. Мы к ней послушно привыкли и называем эти снимки этюдами. Или картинами. Потому что это уже другое искусство.


«Куда теперь?» Ленинград. Витебский вокзал.

Да, фотопублицистика и художественная фотография не равны, и между ними всегда будет известное расстояние. И вы знаете сами - почему. Потому что в нас затвердело, что «газета живёт один день». Прочитал - и с глаз долой...

Так было со многими рядовыми статьями периода соцреализма . Но с появлением творческой свободы, с проникновением цвета и рекламы в публицистику она стала неподражаемой. Лучшие бизнес издания стали престижными в новом обществе, художественное в них растворилось в новой изобразительной эстетике.


Невский кораблик. Перед гостиницей «Ленинград»

Ну а наши рядовые газеты, что в них изменилось? На какой срок бытия они теперь рассчитаны? Как фотожурналист скажу: они изменились. Улучшив качество типографской печати, наши снимки приблизились к художественной фотографии, стали богаче полутонами и поэтому выразительней. С появлением компьютерной вёрстки они стали подаваться изобретательно, породив новую газетную эстетику, много взявшую у рекламы и шоу-бизнеса.


Государственный Русский музей. Гости из Украины. На заднем плане Ц «Последний день Помпеи» К. Брюллова (Редкий снимок, ибо сейчас съёмки категорически запрещены!)

Но по традиционной журналистской эстетике они всё те же. Всё тот же в них улыбающийся реализм. Да, улыбка красит человека, и из двух снимков редактор всегда выберет тот, где она пошире. Проверено годами - от этого однообразия и меня, и зрителя, кажется, уже тошнит. Творчество - это ведь не только голубое, но ещё и синее, не только улыбки свет, но и её тень. И опять - вот уже в который раз! - приходится с болью складывать «непроходняк» в творческий архив. До лучших времён. А жизнь-то проходит. Неужели мимо?..

Борис ДУБИНИН,
Член Союза журналистов Украины,
Газета «Зоря», тел.: 27-16-52


Ленинград. В Летнем саду. Из серии «Боги и люди»

Все фото: Борис ДУБИНИН