This version of the page http://www.fotolux.com.ua/article/employment_5.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Занятие №5. Вспышка: всё, что о ней надо знать

Занятие №5. Вспышка: всё, что о ней надо знать


2003-04-03 10:16:00

Вспышка: быть или не быть?

Вспышка (flash).

Миниатюрный и необычайно полезный источник света, встроенный в ваш фотоаппарат типа «навёл-и-снял», вспыхивающий в момент съёмки выбранного сюжета и освещающий объект. В современных фотоаппаратах вспышка может работать в нескольких режимах.

Вспышка, синхронизированная с длительными выдержками (slow-sync flash).

(Этот режим также называется режимом ночной съёмки или режимом ночной портретной съёмки).

Режим комбинирует вспышку с продолжительными выдержками, при этом улучшается подсветка деталей фона при съёмках в условиях низкой освещённости.

Когда-то работа со вспышкой начиналась так: лампа вспышки (размером с тыковку) вкручивалась в патрон металлического отражателя (размером с обеденное блюдо). То ли дело теперь! Крошечная лампа вспышки встроена в корпус вашего современного фотоаппарата. И работает без остановки. Разве не поощряет это снимать столько кадров, сколько допускают плёнка и запасы энергии батареек?Если ваш аппарат не относится к числу самых простых моделей, то в вашем распоряжении имеется набор из пяти-шести режимов работы со вспышкой. Большинство моделей имеют, по крайней мере, три режима: - автовспышку, - принудительное включение вспышки, - отключение вспышки.

I. АВТОВСПЫШКА

Многие аппараты поддерживают режим синхронизации вспышки с длительными выдержками и оснащены средствами снижения эффекта «красных глаз».Все эти разнообразные режимы делают вспышку вашим главнейшим творческим орудием фотографии. Помните:

* если вы фотографируете объекты, которые находятся в движении, не стоит беспокоиться об установлении режимов вспышки. Просто включите фотоаппарат и снимайте,

* контролируйте положение своих пальцев во время съёмки. А главное: постарайтесь не закрыть пальцем лампу вспышки.

II. ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ВСПЫШКИ

Режим принудительного включения вспышки во многом напоминает режим автовспышки, обеспечивая всякий раз необходимое количество света для вашей плёнки. Это означает, что вспышка будет загораться всякий раз, когда вы делаете снимок. Помните:*режим принудительного включения вспышки компенсирует неспособность плёнки отобразить с приемлемым качеством детали как в самых ярких, так и в наиболее тёмных частях изображения. Это более всего воздействует именно на тёмные части изображения – изначально менее яркие.Режим принудительного включения вспышки – совершенное средство, избавляющее изображение от небольших неравномерностей теней при жёстком освещении. Вспышка освещает глазницы и убирает предательские тени под носом (чёрные дыры). «Плоскому» портрету таким образом возвращается естественный вид: принудительная вспышка добавит зрачкам живые огоньки – блики-отражения источника света.А если снимаемый объект находится в тени, но на ярком фоне?

Тогда, осветив его вспышкой, вы добьётесь уменьшения контрастности изображения (передний план) относительно яркого фона. Это и есть сбалансированность уровня яркости объектов переднего плана и фона.Кстати, самый простой способ повысить эффективность работы вспышки заключается в необходимости находиться ближе к объекту съёмки.

Попробуйте!

III. ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСПЫШКИ

В ряде ситуаций вспышку надо отключать. К тому же иногда её просто запрещено использовать.Например, если вы фотографируете через окно, вспышку придётся выключить. Ведь отражение в стекле может затемнить или уничтожить изображение предмета. Впрочем, окно можно попросту открыть.Помните, что отключение вспышки может привести к нежелательным осложнениям. Так, фотографируя залитый тусклым светом стадион, вы почувствуете, что фотоаппарат, возможно, установит большее значение выдержки, чтобы компенсировать нехватку света.Тут на помощь приходит «опыт – сын ошибок трудных»: когда вы испытываете затруднения, пытаясь определить, стоит ли применять вспышку или нет, сфотографируйте объект и так, и эдак. А потом сопоставьте снимки. Всё познаётся в сравнении, и отрицательный результат – тоже результат.На следующем занятии вы узнаете, что такое эффект «красных глаз» и как с ним бороться и о своеобразном эффекте размытости изображения в фотографии, который лично мне очень импонирует.

А пока – закрепляйте полученные знания на практике. Удачных вам снимков!

Видите, как ярко вспышка высветила лицо и руки этого экипированного по всей форме пейнтболиста?

Помните: вспышка тем эффективнее, чем ближе вы находитесь к объекту съёмки!

Чтоб получить такой снимок, вспышка не понадобилась

Вспышку здесь можно было и не использовать. Однако она не помешала.

Геннадий Лебедев, фотограф