This version of the page http://files.korrespondent.net/top100/66 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Корреспондент - украинская сеть новостей-
Вторник 07 Августа 2007 20:55
· Новости по E-mail    · Новости по SMS   
· Текст    Укр    Eng 
Новости по e-mail:
SMS, Отписаться
 РАЗДЕЛЫ:  УКРАИНА: политика УКРАИНА: события БИЗНЕС В МИРЕ СТОЛИЦА РОССИЯ МИР О НАС МНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА СПОРТ ЕВРО-2012 СТРАННОСТИ ЗДОРОВЬЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ТОП НЕДЕЛИ Журнал Корреспондент Блоги Досье Форумы Фотогалерея Чат с гостями сайта Бизнес-час Новости по E-mail Новости по SMS Экспорт новостей Контакты

 Архив   2006  2005  2004 
 
2003
 
 УЧАСТНИКИ TOP 100 ЗА 2003 ГОД 
   
 Андрухович Юрий
 Безсмертный Роман
 Блок Жанна
 Бойко Юрий
 Бубка Сергей
 Владимир
 Гавриш Степан
 Городецкий Александр
 Грач Леонид
 Гуртовой Григорий
 Дубилет Александр
 Жолдак Андрей
 Ильенко Юрий
 Киселёв Дмитрий
 Кличко Владимир
 Клочкова Яна
 Когутяк Юрий
 Красовицкий Александр
 Краули Кристофер
 Кремень Василий
 Литовченко Игорь
 Ложкин Борис
 Малкович Иван
 Мартынюк Адам
 Медведчук Виктор
 Мельничук Сергей
 Мостовая Юлия
 Омельченко Александр
 Омельченко Григорий
 Пиховшек Вячеслав
 Пономарев Руслан
 Поплавский Михаил
 Попович Мирослав
 Порошенко Петр
 Рабинович Вадим
 Роднянский Александр
 Симоненко Пётр
 Ступка Богдан
 Суслов Виктор
 Табачник Дмитрий
 Тигипко Сергей
 Тимонькин Борис
 Тимошенко Юлия
 Турчинов Александр
 Уткин Евгений
 Филарет
 Франке Эрик
 Францкевич Игорь
 Халпахчи Андрей
 Холод Борис
 Цыбух Валерий
 Червоненко Евгений
 Чечетов Михаил
 Чорновил Тарас
 Шкиль Андрей
 Шпиг Федор
 Ющенко Виктор
 Top 100 
   

Кремень Василий

Василий Кремень - участник рейтинга ТОП-100. Статья опубликована в журнале Корреспондент №23 (112), 25 июня 2004 года

(На момент написания статьи Василий Кремень - министр образования и науки Украины, академик Национальной академии наук)

Автор: Марина Бердичевская, Ирина Илюшина

Бурная деятельность Василия Кременя создала ему имидж министра-реформатора. Однако зачастую причастные к сфере образования принимают его нововведения в штыки

О том, что такое плохое образование, Василий Кремень знает не понаслышке. В селе, где он заканчивал восьмилетку, из-за нехватки кадров один и тот же учитель преподавал историю, географию и химию. «Я окончил начальную школу с похвальной грамотой. Но попав в старшую, понял, что химии совсем не знаю, например, наш учитель не знал слова валентность», - рассказывает нынешний министр.

Один из основателей и член правления СДПУ(о), Кремень зарекомендовал себя в качестве активного чиновника, но не политика. Министром образования и науки он был назначен еще при премьере Виктора Ющенко в 1999-м, и свою преданность госслужбе подтвердил в 2002 году, отказавшись от депутатского мандата в пользу кабинетного кресла - образование и наука, по его мнению, самые важные сферы.

Сейчас он пытается модернизировать систему отечественного образования. Однако его реформы обычно вызывают больше недовольства, чем поддержки, а аналитики говорят об отсутствии логики в преобразованиях.

Между тем Кремень уверен, что реформы идут в правильном направлении. Противник полного разрушения наследия прошлого, он все же стремится заменить авторитарную педагогику толерантной. По его мнению, это абсолютно необходимо - ситуация в мире и в информационно-образовательном пространстве радикально поменялась, соответственно, другими стали и концептуальные задачи образования. «Ни школа, ни университет уже не могут выучить человека на всю жизнь. Значит, в школе и университете мы должны давать не только базовые знания, но и прививать навыки самообучения в течение жизни и применения знаний на практике», - считает минист.

От слесаря до министра
Карьера Василия Кременя дала лишь одну осечку, да и то в самом начале - когда юноше после окончания сельской школы не удалось с первого раза поступить на философский факультет Киевского госуниверситета, и он был вынужден устроиться слесарем Конотопского автопарка в Сумской области. В следующем году ему на вступительном экзамене попался тот же билет, он ответил на «отлично» и в дальнейшем двигался только вверх.

Меньше чем за 15 лет Василий Кремень дорос до партийного куратора вузов СССР, а после его развала не только не утратил руководящих позиций в сфере образования и науки, но даже укрепил их.

Сегодня он, кроме статуса академика, имеет множество других, свидетельствующих о его причастности к отечественной научной элите.

Свою деятельность на посту министра Кремень начал с реформирования начальной и высшей школы, задекларировав курс на европеизацию образования. Он уверен, что она станет панацеей от многих болезней украинского образования - как среднего, так и высшего. Его цель - увидеть Украину участницей Болонского процесса, то есть общего для всей Европы образовательного пространства, уже в мае 2005 года.

Второй год Кремень проводит в украинских вузах эксперимент по внедрению кредитно-модульной системы обучения (без сессий, но с итоговым и текущим тестированием по 100-бальной системе, что позволит студентам без проблем переходить из вуза в вуз, в том числе иностранный).

Именно эти новации вызывают критику у оппонентов министра. «Из всего комплекса Болонского процесса выхвачена одна деталь, - говорит профессор Владимир Моренец, вице-президент Национального университета Киево-Могилянская академия, о кредитно-модульной системе. - Это еще не вхождение в европейское образовательное пространство».

По его мнению, процесс европеизации зависит не от смены вывески, а от того, будет ли приведено в соответствии с мировыми требованиями качество образования. Тогда каждый университет смог бы найти свою нишу, независимо от того, работает ли он по данной системе или другой.

Теория и практика реформ
Доктор философских наук с многолетним стажем работы в сфере партийной идеологии, Василий Кремень - опытный теоретик. Что касается научно-образовательной практики, то она сводится к пяти годам преподавания в вузе. Возможно, именно поэтому его реформы, которые прекрасно выглядят на бумаге, либо пробуксовывают на практике, либо лишь указывают на те пережитки советской эпохи, которые еще не устранены.

Например, изначально прекрасная идея компьютеризации сельских школ зачастую сводится к тому, что в классе стоит новый неработающий компьютер - на программное обеспечение и сопутствующие материалы, не говоря уже о подключении к интернету, нет денег.

Это при том, что в прошлом году за счет госбюджета в Украине было создано 1.835 компьютерных классов. А, начиная с 2005 года, на приобретение учебного оборудования для школ и вузов страны государство будет ежегодно выделять 130 млн грн.

Некоторые другие нововведения министерства также были приняты в штыки. Так, введение 12-летнего среднего образования и обязательного обучения с шести лет раскритиковали не только педагоги, но и психологи, и больше всего - родители. Кремень признает, что были серьезные споры, однако считает, что таким образом Украина приближается к западной системе. «Нигде в Европе не учатся так мало, как в нашей средней школе. Во Франции, Чехии, Швеции учатся как минимум 13 лет», - говорит он.

Правда, отмечает он, отечественная школа и так дает слишком много знаний, в том числе и необязательных, которые быстро забываются и плохо усваиваются по причине огромного количества. «Это мертвый груз по прошествии лет, - убежден он. - Мы должны выкристаллизовать знания, которые ученику действительно необходимы».

Однако самые серьезные претензии в адрес министра связаны, прежде всего, с финансами. Из-за недостаточного финансирования школ во многих из них, особенно в сельских, постоянно не хватает учебников, а зарплата педагогов уже стала притчей во языцех, и периодически школьники уходят на вынужденные каникулы из-за забастовок учителей.

Хотя Кремень утверждает, что с 1999 года ему удалось погасить практически все долги государства учителям, а среднюю их зарплату поднять более чем вдвое, рост цен за это время практически свел на нет позитивный эффект от этого, и к тому же появились новые задолженности.

Сегодня сфера образования, как и здравоохранение, и угольная промышленность, имеет долги по зарплатам. Одна из последних акций протеста учителей по этому поводу состоялась в мае во Львове. А в середине июня министр образования и науки заявил, что в этом году не удастся своевременно выплатить отпускные всем учителям Украины. В то же время он признает, что эта ситуация усугубляет коррупцию в школах и не способствует привлечению молодых специалистов.

Педагоги позитивно встретили такие новации, как возможность поступать одновременно в несколько вузов, государственное кредитование высшего образования, 12-балльная система оценки знаний. «Эта система дает возможность выделить особо творческих детей», - уверена Татьяна Таровик, учитель истории киевской школы № 263.

Следующим этапом стал эксперимент по проведению независимого тестирования выпускников отечественных школ, которое в будущем должно приравниваться к вступительному экзамену в вузы. И хотя новшество тоже нашло своих критиков, которые опасаются, что оно не спасет от коррупции при поступлении в вузы, Кремень собирается сделать его обязательным уже через несколько лет.

Изменять выбранному курсу реформ он не намерен. В его планах - выпуск новых учебников, введение дополнительных предметов, новых специальностей в профтехучилищах, увеличение госзаказа на прием в вузы и курс на Европу.

А к нападкам министр относится спокойно. Он считает, что любые реформы не могут нравиться всем. К тому же, по его словам, изменения в образовании проходят тяжело, потому что это одна из самых консервативных сфер, а в Украине - на порядок консервативнее. «Пусть не все шаги совершенны, пусть каждый из них совершенен на 10%, но они в правильном направлении», - уверен Кремень.

Досье
Дата рождения - 25 июня 1947 года
Возраст - 57 лет
Место рождения - село Любитове Сумской области
Место работы - Министерство образования и науки Украины
Чем определяется его влияние? - Возможностью воздействовать на уровень образования новых поколений украинцев
Чем занимался во время путча в 1991 году? - Работал в идеологическом отделе ЦК КПСС. Пытался убедить Владимира Ивашко, Председателя Верховного Совета УССР, откреститься от действий ГКЧП
Был ли членом Компартии? - Да
Нужно ли убрать памятники Ленину? - «Памятник в Киеве как произведение искусства имеет право на существование, а в райцентрах, если того хочет население, можно снести»
Отношение к Леониду Кучме - «Это человек, который искренне переживает за судьбу государства. Он войдет в историю как политик, укрепивший страну»
Оппоненты - Работники системы образования, не принимающие его реформ
Имущество - Трехкомнатная квартира в Киеве и дача
Доходы - Зарплата министра и доплата за звание академика - всего до 70 тыс. грн. в год

Резюме
1971
- окончил философский факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко
1971-1979 - аспирант, преподаватель, заместитель декана философского факультета этого университета
1979 - заведующий сектором вузов отдела науки и образования ЦК КПУ
1986 - заведующий сектором партийных, научных и учебных заведений Москвы, Сибири и Дальнего Востока идеологического отдела ЦК КПСС
1991-1992 - заместитель директора Института социально-политических исследований Российской академии наук (Москва)
1994-1997 - руководитель службы по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Украины
1997 - заместитель главы Администрации Президента, начальник управления внутренней политики, президент Академии педагогических наук
март 1998 - избран народным депутатом Украины от СДПУ(о)
октябрь 1998 - заместитель главы СДПУ(о)
декабрь 1999 - назначен министром образования и науки Украины

 



СТАТИСТИКА
 
ПАРТНЕРЫ
 
 
РУБРИКИ
 

ГЛАВНАЯ | УКРАИНА: политикаУКРАИНА: события | БИЗНЕС | В МИРЕ | СТОЛИЦА | РОССИЯ | МИР О НАС | МНЕНИЕ | ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА | ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА | СПОРТ | ЕВРО-2012 | СТРАННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ПРОИСШЕСТВИЯ | ТОП НЕДЕЛИ

КорреспонденТ.net
 

Блоги | Досье | Фотогалерея | Форумы | Чат с гостями сайта | Новости по E-mail | Новости по SMS | Экспорт новостей |  Новости RSS | Реклама на сайте | О нас | Контакты

КорреспонденТ
 

О журнале | Проекты | On-line версия | Реклама в журнале | Подписка на журнал | Контакты

© 2000-2007 ТОВ "Бігмір-Інтернет". Все права защищены.

ИНФО
 

Использование материалов Корреспондент.net разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Корреспондент.net. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНІАН, а также Reuters в каком-либо виде строго запрещено.

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.


Наши сайты:
bigmir)net - поиск в Украине
UkrJob - работа в Киеве и Украине
АФИША - бурная жизнь Киева
PINK - мода, секс, звезды
Ricardo - доступно о финансах
15minut.com.ua - твоя утренняя газета
uaSport.net - все о спорте
KyivPost.com - news from Ukraine
novynar.com.ua - новини українською
UkrBiz - бизнес в Украине