This version of the page http://files.korrespondent.net/top100/53 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Корреспондент - украинская сеть новостей-
Вторник 07 Августа 2007 20:55
· Новости по E-mail    · Новости по SMS   
· Текст    Укр    Eng 
Новости по e-mail:
SMS, Отписаться
 РАЗДЕЛЫ:  УКРАИНА: политика УКРАИНА: события БИЗНЕС В МИРЕ СТОЛИЦА РОССИЯ МИР О НАС МНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА СПОРТ ЕВРО-2012 СТРАННОСТИ ЗДОРОВЬЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ТОП НЕДЕЛИ Журнал Корреспондент Блоги Досье Форумы Фотогалерея Чат с гостями сайта Бизнес-час Новости по E-mail Новости по SMS Экспорт новостей Контакты

 Архив   2006  2005  2004 
 
2003
 
 УЧАСТНИКИ TOP 100 ЗА 2003 ГОД 
   
 Андрухович Юрий
 Безсмертный Роман
 Блок Жанна
 Бойко Юрий
 Бубка Сергей
 Владимир
 Гавриш Степан
 Городецкий Александр
 Грач Леонид
 Гуртовой Григорий
 Дубилет Александр
 Жолдак Андрей
 Ильенко Юрий
 Киселёв Дмитрий
 Кличко Владимир
 Клочкова Яна
 Когутяк Юрий
 Красовицкий Александр
 Краули Кристофер
 Кремень Василий
 Литовченко Игорь
 Ложкин Борис
 Малкович Иван
 Мартынюк Адам
 Медведчук Виктор
 Мельничук Сергей
 Мостовая Юлия
 Омельченко Александр
 Омельченко Григорий
 Пиховшек Вячеслав
 Пономарев Руслан
 Поплавский Михаил
 Попович Мирослав
 Порошенко Петр
 Рабинович Вадим
 Роднянский Александр
 Симоненко Пётр
 Ступка Богдан
 Суслов Виктор
 Табачник Дмитрий
 Тигипко Сергей
 Тимонькин Борис
 Тимошенко Юлия
 Турчинов Александр
 Уткин Евгений
 Филарет
 Франке Эрик
 Францкевич Игорь
 Халпахчи Андрей
 Холод Борис
 Цыбух Валерий
 Червоненко Евгений
 Чечетов Михаил
 Чорновил Тарас
 Шкиль Андрей
 Шпиг Федор
 Ющенко Виктор
 Top 100 
   

Городецкий Александр

Александр Городецкий - участник рейтинга ТОП-100. Статья опубликована в журнале Корреспондент №47 (86), 5 декабря 2003 года

(На момент написания статьи Александр Городецкий - президент Торгового дома ТНК-Украина)

Автор: Игорь Луценко

Несмотря на то, что Александр Городецкий - иностранец, его можно назвать если не хозяином, то во всяком случае одним из наиболее влиятельных людей в нефтяной отрасли в Украине

Наверное, бренд ТНК (Тюменская нефтяная компания) известен каждому автомобилисту Украины - заправки под этой торговой маркой присутствуют во всех регионах страны. В настоящее время у Торгового Дома (ТД) ТНК-Украина максимально возможная доля на рынке - около 33%. Занять больше 35% на рынке светлых нефтепродуктов означает нарушить антимонопольное законодательство Украины, подчеркивают в компании.

Впрочем, о ТНК знают не только водители. Из всех нефтяных компаний именно эта корпорация наиболее активно рекламирует себя на телевидении. Уже более года крутят рекламные ролики об «агенте по качеству», цель которых - убедить зрителя, что на заправках ТНК продается качественное топливо.

Киноинженер-кооператор
Наверное, многие украинские автомобилисты удивились, если бы узнали, что крупнейшим поставщиком топлива для их машин руководит человек с дипломом киноинженера. Трудовую деятельность Городецкий начал, еще будучи студентом - на киностудии Мосфильм. Год окончания им института совпал с наступлением эпохи перестройки.

«Перестройка» - именно такая надпись была на футболках, выпускаемых предприятием, которое в то время организовал Городецкий. Помимо футболок, кооператив шил джинсы. Некоторое время Городецкий работал без отрыва от искусства, то есть параллельно был занят и на Мосфильме. «Тогда у меня было что-то вроде раздвоения - хотелось заниматься киноискусством, но при этом еще и красиво жить, - вспоминает Городецкий. - Но бизнесмен во мне все-таки победил человека искусства».

Будущий руководитель нефтяной корпорации считает полезным свое образование в области киноискусства. «Понимание того, что наша жизнь - театр, позволяет взглянуть на обстановку с неординарной точки зрения, и иногда это помогает бизнесу», - считает он.

Время кооперативов - нелегкий период, цивилизованных правил бизнеса тогда не было. «Был рэкет, и через это проходили все», - вспоминает президент ТД ТНК-Украина. Романтическая эпоха перестройки закончилась для Городецкого тогда, когда он эмигрировал в США. У него остались деловые связи с Россией, но их нельзя назвать удачными - будущий бензиновый магнат понес убытки, «но приобрел серьезный жизненный опыт».

Жизнь Городецкого в Америке была похожа на жизнь остальных эмигрантов. Он работал на разных должностях, в том числе и низкооплачиваемых. Может быть, со временем его нельзя было бы отличить от среднего американца, если бы не один важный поступок, который он совершил в своей карьере.

Нефтяной «танкист»
В 1995 году Городецкого пригласили вернуться назад в Россию, в одну из крупнейших нефтетрейдерских компаний Альфа-Эко. «Это был для меня самый важный шаг в карьере - принять решение вернуться в Россию, попробовать себя в совершенно новом направлении», - подчеркивает он.

Его попытка оказалась удачной: в течение трех лет он достиг должности директора сырьевого департамента в Альфа-Эко. В Тюменскую нефтяную компанию он перешел в 1998 году по инициативе акционеров, которым принадлежат акции обеих фирм. И сразу - на довольно высокую должность - директора департамента оптовых продаж и транспортировки нефтепродуктов. Затем его назначили старшим вице-президентом ТНК, которым является и в настоящее время.

С июля 2000 года Александр Городецкий курировал украинский проект «танкистов» (так в неформальной обстановке называют сотрудников ТНК коллеги по бизнесу). В феврале 2001 года он возглавил предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) ТНК-Украина.

По данным Инвестгазеты, ПИИ ТНК-Украина в 2002 году получила с доход в 7,12 млрд грн. за 2002 год. Это почти на 4,5% больше чем в предыдущем году. Сумма налогов, уплаченных ПИИ ТНК-Украина в минувшем году, превысила 520 млн грн.

По данным Инвестгазеты, предприятие убыточно - за 2002 год расходы превысили доходы более чем на 105 млн грн. Однако это можно объяснить значительными инвестициями в производство.

В апреле этого года, ПИИ ТНК-Украина была преобразована в несколько компаний. Городецкий возглавил одну из них - Торговый Дом ТНК-Украина.

ТНК вкладывает значительные средства в модернизацию своего главного актива в Украине - Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. (НПЗ ЛиНОС). Контрольный пакет его акций (67,41%) российская компания купила в 2000 году у правительства Украины за 53,1 млн грн. В прошлом году ТНК вложила в ЛиНОС более чем $ 7,6 млн.

Второй (не менее важный) актив ТНК в Украине - это сформированная джобберская сеть автозаправок. Джобберы - это заправки, которые не принадлежат ТНК, но работают с компанией по эксклюзивным соглашениям, продавая продукцию ЛиНОСа. При этом ТНК стимулирует владельцев АЗС «перекрашиваться» - делать дизайн своих заправок в фирменном стиле ТНК. Сейчас у корпорации самая большая сеть джобберских АЗС в стране - около 1.000. Если учесть, что всего в Украине, по разным оценкам, от 3.000 до 5.000 заправок, то долю ТНК можно назвать очень внушительной.

Оценивая свой вклад в развитие бизнеса ТНК в Украине, Городецкий говорит: «Я стоял у истоков бизнеса компании. Поэтому можно сказать, что я являюсь создателем большей части всего, чем на сегодняшний день является ТНК в Украине. Конечно, многое перенималось у материнской компании. Но есть много таких вещей, которые есть новинками даже для России - например, продажа нефти через аукционы».

Виртуальные битвы
Отличительная черта ТД ТНК-Украина - это ее повышенное внимание к вопросам связей с общественностью. По словам Сергея Сапегина, директора научно-технического центра Психея и главного редактора нефтяного журнала Терминал, «работа компании сопровождается мощными PR-компаниями. Причем, чем острее ситуация с решением какого-либо вопроса, тем она обширнее».

А проблем у ТНК хватает. Одна из них - качество бензина и дизтоплива на заправках под ее брендом. Запустив массированную рекламу о качестве своего топлива на телевидении, ТНК все же не может стопроцентно гарантировать потребителю должный уровень продукта. «Качество продукции ЛиНОСа - одно из лучших в Украине. Но проблема в том, что нам не всегда можно донести его до конечного потребителя», - признает Городецкий.

Действительно, при транспортировке, хранении и многочисленных переливах качество бензина не всегда сохраняется. «Есть непорядочные участники, которые участвуют во всем процессе транспортировки и продажи топлива, в погоне за легкой прибылью, соблазняются возможностью подмешать в наше качественное топливо дополнительные компоненты», - подчеркивает Городецкий.

Сергей Куюн, исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО, уверен: «Работа через своих партнеров, джобберов - это двойное приложение усилий, так как помимо потребителя на необходимый лад необходимо настроить прежде всего партнеров. В этом и заключаются основные риски». Впрочем, эксперт отмечает прогресс ТНК в последнее время. «Компания дает неплохо заработать на своем продукте и торговой марке, а поэтому случаи продаж фальсификата в последнее время редки», - уверен Куюн. Это подтверждает и Городецкий. По его словам, количество звонков на «горячую линию» ТНК о проблемах с некачественным топливом значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом.

Эксперты отмечают, что результат ТНК является в первую очередь следствием слаженной работы команды. «Наверное, создание и удержание такой команды и есть основной заслугой Александра Городецкого», - полагает Куюн. «Профессионализм очень важен для меня. Но прежде всего я подбираю людей, которых чувствую, которым доверяю, у которых со мной общие идеи в бизнесе», - подчеркивает президент ТНК-Украина.

Досье
Дата рождения - 30 декабря 1960 года.
Возраст - 42 года
Место рождения - Киев
Место работы - Торговый дом ТНК-Украина
Чем определяется его влияние? - Руководит компанией, которая занимает 30% рынка нефтепродуктов в Украине
Чем занимался во время путча в 1991 году? - Учился и работал в Америке
Был ли членом Компартии? - Нет
Нужно ли убрать памятники Ленину? - «Оставить в сбалансированном количестве как напоминание о действительно великом прошлом»
Отношение к Леониду Кучме? - «Он - мужественный человек. Украина за время его правления прогрессирует, особенно последние три-четыре года»
Оппоненты - Конкуренты
Имущество - «Самое большое имущество - моя семья»
Доходы - «Выше среднего»

Резюме
1986
- окончил Ленинградский институт кинематографии и киноинженеров (диплом киноинженера)
1989 - эмигрировал в США
1995 - возвратился в Россию, в нефтетрейдерскую компанию Альфа-Эко
1998 - директор департамента в Тюменской нефтяной компании
2000 - куратор проекта ТНК в Украине
2001- глава ТД ТНК-Украина

 

 



СТАТИСТИКА
 
ПАРТНЕРЫ
 
 
РУБРИКИ
 

ГЛАВНАЯ | УКРАИНА: политикаУКРАИНА: события | БИЗНЕС | В МИРЕ | СТОЛИЦА | РОССИЯ | МИР О НАС | МНЕНИЕ | ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА | ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА | СПОРТ | ЕВРО-2012 | СТРАННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ПРОИСШЕСТВИЯ | ТОП НЕДЕЛИ

КорреспонденТ.net
 

Блоги | Досье | Фотогалерея | Форумы | Чат с гостями сайта | Новости по E-mail | Новости по SMS | Экспорт новостей |  Новости RSS | Реклама на сайте | О нас | Контакты

КорреспонденТ
 

О журнале | Проекты | On-line версия | Реклама в журнале | Подписка на журнал | Контакты

© 2000-2007 ТОВ "Бігмір-Інтернет". Все права защищены.

ИНФО
 

Использование материалов Корреспондент.net разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Корреспондент.net. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНІАН, а также Reuters в каком-либо виде строго запрещено.

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.


Наши сайты:
bigmir)net - поиск в Украине
UkrJob - работа в Киеве и Украине
АФИША - бурная жизнь Киева
PINK - мода, секс, звезды
Ricardo - доступно о финансах
15minut.com.ua - твоя утренняя газета
uaSport.net - все о спорте
KyivPost.com - news from Ukraine
novynar.com.ua - новини українською
UkrBiz - бизнес в Украине