This version of the page http://files.korrespondent.net/top100/44 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Корреспондент - украинская сеть новостей-
Вторник 07 Августа 2007 20:55
· Новости по E-mail    · Новости по SMS   
· Текст    Укр    Eng 
Новости по e-mail:
SMS, Отписаться
 РАЗДЕЛЫ:  УКРАИНА: политика УКРАИНА: события БИЗНЕС В МИРЕ СТОЛИЦА РОССИЯ МИР О НАС МНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА СПОРТ ЕВРО-2012 СТРАННОСТИ ЗДОРОВЬЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ТОП НЕДЕЛИ Журнал Корреспондент Блоги Досье Форумы Фотогалерея Чат с гостями сайта Бизнес-час Новости по E-mail Новости по SMS Экспорт новостей Контакты

 Архив   2006  2005  2004 
 
2003
 
 УЧАСТНИКИ TOP 100 ЗА 2003 ГОД 
   
 Андрухович Юрий
 Безсмертный Роман
 Блок Жанна
 Бойко Юрий
 Бубка Сергей
 Владимир
 Гавриш Степан
 Городецкий Александр
 Грач Леонид
 Гуртовой Григорий
 Дубилет Александр
 Жолдак Андрей
 Ильенко Юрий
 Киселёв Дмитрий
 Кличко Владимир
 Клочкова Яна
 Когутяк Юрий
 Красовицкий Александр
 Краули Кристофер
 Кремень Василий
 Литовченко Игорь
 Ложкин Борис
 Малкович Иван
 Мартынюк Адам
 Медведчук Виктор
 Мельничук Сергей
 Мостовая Юлия
 Омельченко Александр
 Омельченко Григорий
 Пиховшек Вячеслав
 Пономарев Руслан
 Поплавский Михаил
 Попович Мирослав
 Порошенко Петр
 Рабинович Вадим
 Роднянский Александр
 Симоненко Пётр
 Ступка Богдан
 Суслов Виктор
 Табачник Дмитрий
 Тигипко Сергей
 Тимонькин Борис
 Тимошенко Юлия
 Турчинов Александр
 Уткин Евгений
 Филарет
 Франке Эрик
 Францкевич Игорь
 Халпахчи Андрей
 Холод Борис
 Цыбух Валерий
 Червоненко Евгений
 Чечетов Михаил
 Чорновил Тарас
 Шкиль Андрей
 Шпиг Федор
 Ющенко Виктор
 Top 100 
   

Владимир

Владимир (в миру — Виктор Сабодан) - участник рейтинга ТОП-100. Статья опубликована в журнале Корреспондент №24 (63), 24 июня 2003 года.

(На момент написания статьи  - Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель (глава) Украинской Православной Церкви (УПЦ))

Автор: Ирина Илюшина

«В свободном государстве появилась свободная Церковь. Хотя за годы независимости мы [УПЦ] претерпели множество несправедливостей, наш путь — единственно правильный», — говорит Владимир.
Митрополит Владимир возглавляет самую влиятельную церковь Украины. Его цель — преодоление разобщенности православных церквей, но при условии, что их лидеры покаются и войдут в УПЦ.


Противоречия в среде лидеров украинского духовенства недавно обнажились в очередной раз, когда в Киев привезли копию Туринской плащаницы. Одну из святынь христианства вместе встречали главы двух из трех самых влиятельных церквей страны - Любомир Гузар (Украинская Греко-Католическая Церковь) и Филарет (Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП)). Затем они прошли крестным ходом по улицам Киева. Митрополит Владимир, глава УПЦ, наиболее многочисленной церкви Украины, не принял участия в торжестве.

Для него Филарет — раскольник и преданный анафеме патриарх, который организовал независимую украинскую православную церковь и таким образом нарушил церковные законы. При этом Филарет — самый сильный конкурент Владимира. По оценкам социологов, количество прихожан в его церкви составляет около 10 млн. По приблизительным подсчетам тех же социологов, паства УПЦ насчитывает 25 млн. человек. 

Владимир пользуется славой сурового ревнителя всех канонов. Богослужение в УПЦ идет на церковнославянском языке, хотя по желанию прихожан может быть и на украинском.

За последние годы Владимир приобрел влияние и за пределами Украины. В 1996 году его избрали председателем Международного комитета Организации Объединенных Наций по празднованию 2000-летия Рождества Христова. А в марте 1998-го по приглашению израильских властей он стал членом Межгосударственной комиссии, которая занималась подготовкой этого праздника на Святой Земле.

Выходец из крестьянской семьи, Владимир кроме богословского, получил еще и светское юридическое образование. Он владеет французским языком, пишет стихи. Владимир имеет высшие церковные награды всех Поместных Православных Церквей.

Можно ли преодолеть раскол?
После провозглашения независимости Украины в ноябре 1991 года Поместный Собор УПЦ единогласно принял решение о полной канонической независимости. За подтверждением своей автокефалии УПЦ обратилась к Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви (РПЦ). Ответом был отказ. Через восемь месяцев в Харькове был созван собор, решением которого главой УПЦ был назначен митрополит Владимир. Но митрополит Филарет, который возглавлял УПЦ с 1990 года, не покорился этому решению. Таким образом, самая многочисленная церковь Украины разделилась на УПЦ, которая подчиняется Московскому патриархату, и УПЦ КП.

Одной из своих задач Владимир видит преодоление этого раскола и создание единой православной церкви в Украине. «Истинная Церковь — одна. Если их много, это неестественно и ненормально. Значит, кто-то ошибается», — считает он.

По его мнению, разделение церквей в Украине — политический заказ, а благодаря поддержке определенных сил (Владыка не уточняет, каких именно) эта проблема не теряет своей остроты. Ее решение он видит в деполитизации: «Уврачевать раскол мы сможем только тогда, когда политики оставят свои попытки использовать Церковь и ее беды в своих целях, средства массовой информации перестанут на этом спекулировать, а государство на деле будет уважать законы жизни Церкви, которые на церковном языке называются канонами, и писаны не юристами, а святыми отцами».

 А затем, чтобы создать единую православную церковь в стране, лидеры других церквей должны покаяться и прийти в лоно канонической — УПЦ. «Для верующего человека намного важнее понятия «благодатная или безблагодатная», «православная и неправославная», «каноническая и неканоническая», а не «московская», «киевская» или «римская», — считает Владыка.

Тем не менее для многих украинцев вопрос о том, в каком храме прослушать службу, не принципиален. Но прихожане — сторонники украинской государственности принципиально ходят в церкви УПЦ (КП). Возможно, и для политической элиты это способ демонстрации своих убеждений. Так, премьер-министр Виктор Янукович предпочитает посещать Киево-Печерскую Лавру, которая находится в ведении УПЦ, а Виктор Ющенко, лидер блока Наша Украина, слушает службы Филарета.

Владимир не считает УПЦ зависимой от Москвы. По его словам, УПЦ имеет широкую автономию: открывает новые епархии, посвящает в высшие духовные саны, ведет самостоятельную хозяйственную деятельность. «Наша связь с РПЦ — духовная, как с Матерью-Церковью, без которой в будущем проблема автокефалии не может быть решена», — говорит Владимир.

УПЦ: спасение или пятая колонна?
Збигнев Бжезинский, американский политолог, как-то заметил, что пока в Украине присутствует РПЦ, страна не будет самостоятельной. По мнению Дмитрия Степовика, доктора богословских и философских наук, профессора Киевской духовной академии, не столько Митрополит Владимир, сколько его окружение — деструктивная сила в построении украинского государства и церкви.

 «Он [Владимир] дал себя использовать в пропаганде против миллионов украинцев, которые стремятся к единой Поместной Украинской Церкви, — считает Степовик — Его митрополия получает поддержку, к сожалению, только тех, кто спит и видит, как Украина потеряет свою тяжело добытую независимость и снова станет колонией России. Жаль, что этот способный иерарх и сын украинской матери дал себя втянуть силою обстоятельств и собственной слабости в деструктивную работу».

 Владимир отвергает мнение о том, что связь с РПЦ угрожает украинской государственности и независимости: «Враг боится единства церкви и связывает его с тем, с чем его нельзя связать».

 Но, по мнению членов оппозиционной Украинской республиканской партии Собор, уже сейчас можно говорить о силовом захвате помещений церковью, центр которой находится за пределами Украины (в России). Так, 18 апреля представители УПЦ пытались решить вопрос возвращения церковной собственности неправовыми методами и заняли корпус, который принадлежит заповеднику Киево-Печерская Лавра. В нем располагались фонды экспедиций Института археологии и хозяйственные помещения.

 Максим Стриха, доктор физико-математических наук, руководитель научных программ Института открытой политики, подчеркивает, что это далеко не единственный случай: «К сожалению, уже с первых дней возвращения церковников в Лавру подобные события были, и они повлекли потерю части культурных ценностей. Экспансия церкви абсолютно не способствует деятельности заповедника».


 Такое поведение он считает агрессивным и рассчитанным на безнаказанность: «Безусловно, там есть высокообразованные и порядочные священники, — уверен Стриха. — Но достаточно и тех, которые относятся к украинской культуре, как к чему-то враждебному, что подлежит искоренению. Они действуют бесцеремонно, срезают замки, выбрасывают вещи из музеев. Что характерно — милиция не вмешивается, и эта ползучая экспансия продолжается».


 Глава УПЦ считает эти обвинения несправедливыми: «Идет выполнение указа Президента, постановлений Кабинета Министров о возвращении храмов, церковного имущества и ликвидации последствий деятельности богоборческого и атеистического режима».


 Митрополит Владимир утверждает, что речь идет не о захвате, а о возврате церковного имущества и храмов, которые долгое время использовались не по назначению: «Учреждения культуры и прочие организации должны были бы благодарить за возможность пользоваться этими зданиями. Это пользование часто сопровождалось кощунством: в алтарях устраивались туалеты и подсобки, здания доводились до аварийного состояния».
 

ДОСЬЕ
Дата рождения — 23 ноября 1935 года
Возраст — 67 лет
Место рождения — село Марковцы Хмельницкой области
Место работы — глава УПЦ
Чем определяется его влияние? — Количеством приходов и верующих, позициями в Украине церкви, которую он возглавляет
Чем занимался во время путча в 1991 году? — Находился во Франции, исполнял обязанности управляющего делами Московской Патриархии и Патриаршего Экзарха Западной Европы
Был ли членом Компартии? — Нет
Нужно ли убрать памятники Ленину? — Нет, считает Владимир. «Уничтожение памятников — ненормальное явление»
Отношение к Леониду Кучме — Уважает как всенародно избранного главу государства
Оппоненты — Атеисты и лидеры неканонических православных церквей
Доходы — Как монах живет на пожертвования, налоговую декларацию не заполняет
Какой собственностью владеет? — Отказался отвечать
Есть ли счет в банке? — Нет


РЕЗЮМЕ
 1962
— окончил Ленинградскую духовную академию в степени кандидата богословия, принял монашеский постриг
 1965 — назначен ректором Одесской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита
 1966 — епископ Звенигородский
 1968 — стал викарным епископом Митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего Экзарха Украины
 1973 — назначен ректором московских духовных академии и семинарии, возведен в сан архиепископа
 1982 —переведен на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру с возведением в сан митрополита
 1984 — назначен Патриаршим Экзархом Западной Европы
 1987 — стал Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода
 1992 — Архиерейским Собором УПЦ избран Митрополитом Киевским и всея Украины, главой УПЦ

УПЦ в цифрах:
25 млн. прихожан (приблизительная цифра)
10.100 общин
8.500 действующих храмов
9.000 священнослужителей
186 монастырей
15 духовных учебных заведений

Данные канцелярии Киевской митрополии по состоянию на 1 июня 2003 года



СТАТИСТИКА
 
ПАРТНЕРЫ
 
 
РУБРИКИ
 

ГЛАВНАЯ | УКРАИНА: политикаУКРАИНА: события | БИЗНЕС | В МИРЕ | СТОЛИЦА | РОССИЯ | МИР О НАС | МНЕНИЕ | ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА | ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА | СПОРТ | ЕВРО-2012 | СТРАННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ПРОИСШЕСТВИЯ | ТОП НЕДЕЛИ

КорреспонденТ.net
 

Блоги | Досье | Фотогалерея | Форумы | Чат с гостями сайта | Новости по E-mail | Новости по SMS | Экспорт новостей |  Новости RSS | Реклама на сайте | О нас | Контакты

КорреспонденТ
 

О журнале | Проекты | On-line версия | Реклама в журнале | Подписка на журнал | Контакты

© 2000-2007 ТОВ "Бігмір-Інтернет". Все права защищены.

ИНФО
 

Использование материалов Корреспондент.net разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Корреспондент.net. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНІАН, а также Reuters в каком-либо виде строго запрещено.

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.


Наши сайты:
bigmir)net - поиск в Украине
UkrJob - работа в Киеве и Украине
АФИША - бурная жизнь Киева
PINK - мода, секс, звезды
Ricardo - доступно о финансах
15minut.com.ua - твоя утренняя газета
uaSport.net - все о спорте
KyivPost.com - news from Ukraine
novynar.com.ua - новини українською
UkrBiz - бизнес в Украине