This version of the page http://files.korrespondent.net/top100/37 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Корреспондент - украинская сеть новостей-
Вторник 07 Августа 2007 20:55
· Новости по E-mail    · Новости по SMS   
· Текст    Укр    Eng 
Новости по e-mail:
SMS, Отписаться
 РАЗДЕЛЫ:  УКРАИНА: политика УКРАИНА: события БИЗНЕС В МИРЕ СТОЛИЦА РОССИЯ МИР О НАС МНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА СПОРТ ЕВРО-2012 СТРАННОСТИ ЗДОРОВЬЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ТОП НЕДЕЛИ Журнал Корреспондент Блоги Досье Форумы Фотогалерея Чат с гостями сайта Бизнес-час Новости по E-mail Новости по SMS Экспорт новостей Контакты

 Архив   2006  2005  2004 
 
2003
 
 УЧАСТНИКИ TOP 100 ЗА 2003 ГОД 
   
 Андрухович Юрий
 Безсмертный Роман
 Блок Жанна
 Бойко Юрий
 Бубка Сергей
 Владимир
 Гавриш Степан
 Городецкий Александр
 Грач Леонид
 Гуртовой Григорий
 Дубилет Александр
 Жолдак Андрей
 Ильенко Юрий
 Киселёв Дмитрий
 Кличко Владимир
 Клочкова Яна
 Когутяк Юрий
 Красовицкий Александр
 Краули Кристофер
 Кремень Василий
 Литовченко Игорь
 Ложкин Борис
 Малкович Иван
 Мартынюк Адам
 Медведчук Виктор
 Мельничук Сергей
 Мостовая Юлия
 Омельченко Александр
 Омельченко Григорий
 Пиховшек Вячеслав
 Пономарев Руслан
 Поплавский Михаил
 Попович Мирослав
 Порошенко Петр
 Рабинович Вадим
 Роднянский Александр
 Симоненко Пётр
 Ступка Богдан
 Суслов Виктор
 Табачник Дмитрий
 Тигипко Сергей
 Тимонькин Борис
 Тимошенко Юлия
 Турчинов Александр
 Уткин Евгений
 Филарет
 Франке Эрик
 Францкевич Игорь
 Халпахчи Андрей
 Холод Борис
 Цыбух Валерий
 Червоненко Евгений
 Чечетов Михаил
 Чорновил Тарас
 Шкиль Андрей
 Шпиг Федор
 Ющенко Виктор
 Top 100 
   

Червоненко Евгений

Евгений Червоненко - участник рейтинга ТОП-100. Статья опубликована в журнале Корреспондент №38 (77), 3 октября 2003 года

(На момент написания статьи Евгений Червоненко - народный депутат Украины, почетный президент концерна Орлан)

Автор: Роман Горбенко, Юрий Зущик

Профессиональный автогонщик в прошлом, Евгений Червоненко создал одну из крупнейших компаний-производителей безалкогольных напитков в Украине. В политике он балансирует между противоборствующими сторонами

Евгений Червоненко в конце 1980-х был известен как автогонщик международного класса. Его спортивная карьера складывалась удачно: победы в европейских соревнованиях приносили немалые деньги, поступали также средства от спонсоров. Уже в начале 1990-х годов у Червоненко была огромная сумма - почти миллион долларов.

Впрочем, путь будущего бизнесмена и политика гладок не был. Имея еврейское происхождение, он часто сталкивался с дискриминацией.

«Меня никуда не брали, - рассказывает он. - В сборную СССР я попал во многом благодаря тому, что стал комсоргом. Если бы не это - меня бы не взяли, несмотря на все отличные результаты на чемпионатах Украины и СССР».

В августе 1991 года Евгений Червоненко приехал в Москву за итальянской визой. Он собирался на очередной турнир, где выступал за западную профессиональную команду гонщиков Capital Marlboro Team, в которую был принят еще в 1988 году.

И когда грянул путч, несколько западных стран предложили ему политическое убежище, чтобы в будущем он выступал за их команды. Решение остаться далось ему тяжело.

Вскоре после краха Союза он оставил профессиональный спорт. «Я видел, что начинается освоение свободного рынка, - говорит он. - Это была тоже гонка, только намного тяжелее и интереснее, гонка почти без правил».

Высокий полет Орлана
Червоненко пришел в бизнес еще во времена Союза. В 1988 году он основал компанию Транс-Ралли (сейчас Орлан-Транс), которая занималась международными автоперевозками. Тогда ему даже удалось попасть на прием к Михаилу Горбачеву, президенту СССР, для обсуждения вопросов, связанных с его предприятием. В организации встречи Червоненко помог начальник охраны президента СССР. С последним он познакомился, когда помогал тренировать водителей, работавших с первыми лицами Союза.

В 1992-м он расширяет сферу деловых интересов и создает совместное предприятие Львов Ван Пур, которое производит баночное пиво и Pepsi. «Я был первым в СНГ, кто построил завод по розливу баночного пива», - говорит Червоненко. Его привлекла экономия средств при транспортировке товара. «Я ничего не понимал в напитках, но зато разбирался в логистике. В один вагон входило 60 тыс. бутылок по 0,33 литра, или 200 тыс. баночек такого же объема», - рассказывает он.

К 1995 году бизнес Червоненко вырастает в промышленную группу Украина Ван Пур, которая объединяет несколько предприятий. А в 1997-м он создает концерн Орлан, в котором объединяет транспортное направление и производство напитков.

За несколько лет концерн выбился в лидеры отечественного рынка. Сейчас он входит в пятерку крупнейших производителей безалкольных напитков, занимая 9% рынка. А одно из подразделений концерна - Орлан-Транс - третий по величине международный автоперевозчик в Украине. Суммарная стоимость предприятий Орлана оценивается в десятки миллионов долларов.

Когда в 2000 году Евгений Червоненко возглавил Госрезерв, в Орлане за ним осталась только номинальная должность почетного президента. Непосредственно руководит концерном его супруга Маргарита. «Я хотел формально отойти от Орлана, - признается Евгений Червоненко. - Но как его ни назови - синица, бабочка или журавль, - бить будут все равно. Хотя владеют концерном финансовые фонды США и Франции, в Украине любой бизнес ассоциируется с именем [конкретного человека]».

Обласкан и избит
В политике Червоненко удается балансировать между силами, которые оказались по разные стороны баррикад. У него дружественные отношения как с Президентом Леонидом Кучмой, так и с лидером оппозиции Виктором Ющенко.

В 1997-м Кучма присутствовал на открытии нового завода Орлан в Киеве. А с 1998 по 2000 годы Червоненко был советником Президента.

Сегодня, несмотря на участие в оппозиционной фракции Наша Украина, Евгений Червоненко поддерживает отношения с главой государства, бывает у него на днях рождения, а в его рабочем кабинете до сих пор висит фотография Президента.

Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований София, не видит противоречия в личных симпатиях Червоненко к Кучме и его пребывании в Нашей Украине. «Команда Ющенко состоит из представителей того же правящего сословия, что и сама власть. Речь идет только о конкуренции между двумя лагерями, - уверен Ермолаев. - Поэтому люди из пропрезидентского лагеря и команды Ющенко всегда договорятся. Я не удивлюсь, если в рядах переговорщиков от Нашей Украины увижу и Евгения Червоненко».

На госслужбу он пришел в 2000 году, когда Виктор Ющенко возглавил Кабинет Министров. Червоненко говорит, что его задачей было сделать работу Госрезерва эффективной и прозрачной. «Мы с Ющенко часами чертили схемы, которые убивали бартер и зачеты. И сделали, несмотря на дикое сопротивление, публичными многие товарно-денежные потоки», - говорит он. Тогда он нажил себе много влиятельных врагов, некоторые из которых остались и до сих пор.

Вторжение в сферу чужих интересов, по словам Червоненко, привело к возбуждению уголовного дела. Его обвинили в невыполнении решения Суда о выделении из Госрезерва зерна для Киева по демпинговой цене. «Мне тогда предлагали в обмен на закрытие дела отдать победу в конкурсе определенным структурам. Но я на это не пошел, хотя меня и задержали, но дело со временем прекратилось, меня оправдали», - вспоминает он. Червоненко уволили из Госрезерва в июле 2001-го. «Седьмого числа - в день рождения Виктора Медведчука», - уточняет он.

Весной 2002 года Червоненко стал народным депутатом, пройдя по списку Нашей Украины.

Именно принадлежностью к этой политической силе он объясняет злоключения своего бизнеса. Он утверждает, что только за время противостояния с Львовской налоговой, которое длится с конца прошлого года, Орлан понес убытки в несколько миллионов долларов. Парадоксально, но до этого концерн получал дипломы от фискального ведомства как лучший налогоплательщик Львовской области.

Эксперты ставят Червоненко в один ряд с украинскими олигархами. «Червоненко отличает от коллег красивая легенда о гонщике, который стал честным бизнесменом и добился всего сам. Но с точки зрения истории капитала, он находится в ряду олигархов - Виктора Медведчука, Виктора Пинчука, Петра Порошенко и других, - утверждает Ермолаев. - У них общая природа: их капиталы выросли с помощью власти. Свидетельство этого - должность председателя Госрезерва, которую занял тогдашний бизнесмен Червоненко. Власть ставит на такие позиции только тех, кому доверяет особо».

Евгений Червоненко уверяет, что не вынашивает реваншистских планов. «В случае победы Ющенко и его команды на ближайших выборах, мы предложим всем подвести черту и не заглядывать в прошлое, кто где взял деньги и свои компании, не отыгрываться за прошлые обиды, а просто сделать всем равные правила, а там - только вперед», - говорит Червоненко. Однако он не скрывает, что в будущем рассчитывает на должность в правительстве. И подчеркивает, что если команда Ющенко не победит, многим будет очень сложно оставаться в Украине.

Досье
Дата рождения - 20 декабря 1959 года
Возраст - 43 года
Место рождения - Днепропетровск
Место работы - Верховная Рада Украины
Чем определяется его влияние? - Положением в окружении Виктора Ющенко, лидера блока Наша Украина, контролем над концерном Орлан, руководящими должностями в мировых еврейских организациях
Чем занимался во время путча в 1991 году? - Попав по делам в Москву, делал тяжелый выбор - получать политическое убежище или оставаться гражданином СССР
Был ли членом Компартии? - Нет
Нужно ли убрать памятники Ленину? - “Не нужно бороться с прошлым, нужно созидать будущее”
Отношение к Леониду Кучме - “Мне как бывшему советнику Кучмы больно, что не удалось убедить его, конструктора-ракетчика, что Ющенко мог бы быть и для него лично, и для Украины лучшей из ракет»
Оппоненты - нынешнее окружение Президента и люди, которые борются с прошлым
Имущество - Квартира в Киеве на улице Рейтарской, дом в Конча-Заспе
Доходы - Депутатская зарплата - около 4 тыс. грн. в месяц. Шутит, что находится на содержании у жены - президента концерна Орлан
Есть ли счет в банке? - Два - в украинских банках. Один из них в Правэкс-Банке, куда переводятся депутатские зарплаты

Резюме
1987
- имея разряд мастера спорта международного класса по автогонкам, создает первую в СССР профессиональную команду автогонщиков Перестройка, за что исключен из комсомола
1988 - неоднократный победитель и призер этапов чемпионата Европы по автогонкам. На призовые деньги создает компанию по грузовым перевозкам Транс-Ралли
1991 - чемпион СССР по автогонкам
1992 - создает совместное предприятие Львов Ван Пур по производству баночного пива и безалкогольных напитков
1995 - президент промышленной групы Украина Ван Пур
1997 - президент концерна Орлан, глава совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины
1998 - советник Президента Украины
1999 - сопрезидент Конфедерации еврейских общин Украины
2000 - назначен главой Госрезерва, становится почетным президентом Орлана
2002 - народный депутат Украины, фракция Наша Украина, секретарь паламентского комитета по вопросам транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства
и связи

 

 



СТАТИСТИКА
 
ПАРТНЕРЫ
 
 
РУБРИКИ
 

ГЛАВНАЯ | УКРАИНА: политикаУКРАИНА: события | БИЗНЕС | В МИРЕ | СТОЛИЦА | РОССИЯ | МИР О НАС | МНЕНИЕ | ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА | ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА | СПОРТ | ЕВРО-2012 | СТРАННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ПРОИСШЕСТВИЯ | ТОП НЕДЕЛИ

КорреспонденТ.net
 

Блоги | Досье | Фотогалерея | Форумы | Чат с гостями сайта | Новости по E-mail | Новости по SMS | Экспорт новостей |  Новости RSS | Реклама на сайте | О нас | Контакты

КорреспонденТ
 

О журнале | Проекты | On-line версия | Реклама в журнале | Подписка на журнал | Контакты

© 2000-2007 ТОВ "Бігмір-Інтернет". Все права защищены.

ИНФО
 

Использование материалов Корреспондент.net разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Корреспондент.net. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНІАН, а также Reuters в каком-либо виде строго запрещено.

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.


Наши сайты:
bigmir)net - поиск в Украине
UkrJob - работа в Киеве и Украине
АФИША - бурная жизнь Киева
PINK - мода, секс, звезды
Ricardo - доступно о финансах
15minut.com.ua - твоя утренняя газета
uaSport.net - все о спорте
KyivPost.com - news from Ukraine
novynar.com.ua - новини українською
UkrBiz - бизнес в Украине