This version of the page http://files.korrespondent.net/top100/32 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Корреспондент - украинская сеть новостей-
Вторник 07 Августа 2007 20:55
· Новости по E-mail    · Новости по SMS   
· Текст    Укр    Eng 
Новости по e-mail:
SMS, Отписаться
 РАЗДЕЛЫ:  УКРАИНА: политика УКРАИНА: события БИЗНЕС В МИРЕ СТОЛИЦА РОССИЯ МИР О НАС МНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА СПОРТ ЕВРО-2012 СТРАННОСТИ ЗДОРОВЬЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ТОП НЕДЕЛИ Журнал Корреспондент Блоги Досье Форумы Фотогалерея Чат с гостями сайта Бизнес-час Новости по E-mail Новости по SMS Экспорт новостей Контакты

 Архив   2006  2005  2004 
 
2003
 
 УЧАСТНИКИ TOP 100 ЗА 2003 ГОД 
   
 Андрухович Юрий
 Безсмертный Роман
 Блок Жанна
 Бойко Юрий
 Бубка Сергей
 Владимир
 Гавриш Степан
 Городецкий Александр
 Грач Леонид
 Гуртовой Григорий
 Дубилет Александр
 Жолдак Андрей
 Ильенко Юрий
 Киселёв Дмитрий
 Кличко Владимир
 Клочкова Яна
 Когутяк Юрий
 Красовицкий Александр
 Краули Кристофер
 Кремень Василий
 Литовченко Игорь
 Ложкин Борис
 Малкович Иван
 Мартынюк Адам
 Медведчук Виктор
 Мельничук Сергей
 Мостовая Юлия
 Омельченко Александр
 Омельченко Григорий
 Пиховшек Вячеслав
 Пономарев Руслан
 Поплавский Михаил
 Попович Мирослав
 Порошенко Петр
 Рабинович Вадим
 Роднянский Александр
 Симоненко Пётр
 Ступка Богдан
 Суслов Виктор
 Табачник Дмитрий
 Тигипко Сергей
 Тимонькин Борис
 Тимошенко Юлия
 Турчинов Александр
 Уткин Евгений
 Филарет
 Франке Эрик
 Францкевич Игорь
 Халпахчи Андрей
 Холод Борис
 Цыбух Валерий
 Червоненко Евгений
 Чечетов Михаил
 Чорновил Тарас
 Шкиль Андрей
 Шпиг Федор
 Ющенко Виктор
 Top 100 
   

Когутяк Юрий

Юрий Когутяк - участник рейтинга ТОП-100. Статья опубликована в журнале Корреспондент, №32 (71), 19 августа 2003 года

(На момент написания статьи Юрий Когутяк - генеральный директор холдинга Video International Kiev).

Автор: Наталья Сэх

По счастливой случайности он не поступил в суворовское училище. Времена перестройки помешали ему заниматься наукой. Сейчас Юрий Когутяк возглавляет один из крупнейших рекламных холдингов Украины.

Украинский рекламный рынок считается самым маленьким в Восточной Европе. На нем работают около пяти тысяч разнокалиберных агентств. В четверке лидеров - Video International Kiev, Atlantic Group (Provid/BBDO), D'ARCY и ADV Group.

Video International Kiev - одно из этих агенств - было создано по инициативе россиян в июле 2000 года. В Украине холдинг представляет группу компаний Video International (VI) - крупнейшего российского оператора в области маркетинговых коммуникаций. «После успешных двухмесячных переговоров я возглавил VI Kiev», - говорит Юрий Когутяк. Генеральный директор компании отмечает: «Заключение сделки стало логичным итогом практически идеального взаимного дополнения бизнесов. Я стремился к определенным поискам, а команда людей, с которыми я работаю, - люди амбициозные. Мы не реагируем на события, мы стараемся их определить, создавать ситуацию своими руками».

Когутяк настаивает на том, что основания для роста двух холдингов (российского и украинского) - разные: украинский холдинг гораздо меньше зависим от государства, чем московский Video International. «В России бизнес плотно интегрирован в государственные сферы, может быть, это проблема московского бизнеса, может быть проблема целого государства, что, более вероятно», - отмечает Когутяк, подчеркивая, что Video International Kiev является самостоятельным конкурентным бизнесом.

Хотя не отрицает, что определенную подпитку в профессиональной сфере Video International Kiev, от россиян все-таки получает: «Есть много клиентов, которые ищут партнеров в Украине. Если они доверяют Video International в Москве, то они будут доверять и VI Kiev. Но мы должны быть независимыми, иначе просто не сможем развиваться».

В поисках себя
В бизнес Когутяк пришел в 1988 году. "В то время за плечами был один курс университета и служба в армии", - вспоминает он. Учеба на факультете радиофизики ему не нравилась, но перевестись на философский Когутяку не удалось. Университет он все-таки закончил, но диплом радиофизика ему так и не пригодился.

Первый опыт работы был связан с торговлей на московском Арбате и в Киеве. Со временем Когутяк организовал кооператив, который позже передал своему отцу.

Когда в столице Украины был создан Институт социологии, он нашел там применение в должности инженера. Хотя вакансия соответствовала диплому, но работать по специальности ему так и не пришлось. "Я занимался непосредственно социологией, даже писал статьи", - рассказывает Юрий Когутяк. В 1993 году его пригласили в агентство Socis Gallup International, которое занимается социологическими исследованиями. Здесь он впервые попробовал себя в рекламе, в качестве начальника отдела.

Через два года Когутяк становится соучредителем и генеральным директором рекламного агентства Ark Communications. Он говорит, что вторая попытка заняться любимым делом оказалась вполне удачной. Не имея большого опыта работы в рекламном бизнесе, а только идеи, за полтора года Ark Communications стало одним из наиболее успешных агентств.

Большое плавание
Знания, которые Когутяк почерпнул в Ark Communications пригодились ему, когда в 1996 году на украинский рынок пришло международное сетевое агентство Bates Adell Saatchi&Saatchi. В 1997 году он возглавил его офис в Украине.

"Я придерживаюсь концепции, в которой бизнес является проявлением амбиций людей, которые его развивают", - отмечает Когутяк.

По его мнению, «комфорт - признак того, что дела идут не так, как хотелось бы». Одной из своих основных черт характера он называет постоянное стремление к дискомфорту.

Именно этим качеством Юрий Когутяк объясняет развитие своей карьеры. "Рекламный бизнес конкурентный, и там, кроме нашей головы, ничего не было. Мы начинали с мизерных вложений, а возвраты были в десятках тысяч процентов", - говорит он.

Сегодня Video International Kiev - это крупная структура. Она состоит из восьми рекламных агентств. Основной бизнес холдинга - эксклюзивная продажа телеэфира и предоставление коммуникационных и маркетинговых услуг. Крупнейшими клиентами компании (помимо телевизионных каналов) являются British American Tobacco (Lucky Strike), IDS (Аляска), Kyivstar GSM, Procter&Gamble, Дельта Спорт (Nike), Suntrade Plc. (масло Олейна), концерн Калина (Черный Жемчуг, Чистая Линия, Алые Паруса), концерн ROSHEN, Министерство финансов Украины, ТНК Украина, концерн Стоик (Аскольд, Батик), ГК ФОЗЗИ (Мягков, Сильпо, Нежин) и др.

"Правило, которое позволяет успешно развивать бизнес - это не иметь убыточных направлений. И развиваться не медленнее чем развивается рынок», - считает Юрий Когутяк.

С 1 января 2003 года холдинг стал эксклюзивным продавцом рекламного времени телекомпаний Новый Канал и Студии 1+1.

"Мы влияем на расстановку сил на рекламном рынке, половина телевизионных денег, проходят через нас", - отмечает Когутяк. Однако подчеркивает, что монополистом VI Kiev не является.

Евгения Панкратьева, PR директор Группы компаний Provid / BBDO уверенна, что на рынке Украины нет монополистов, в отличие от рынков России и Беларуси, поэтому VI Kiev должен непрерывно доказывать свою компетентность.

В конце 2002 года у холдинга, по словам его директора, были полностью согласованы контракты с телеканалами М1, СТБ и ICTV, но сделки по ряду причин пришлось отменить. Эти контракты забрал один из конкурентов - компания Интер-реклама.

Обогнать рынок
Ростислав Касьяненко, главный редактор издания Advertising&PR отметил, что ни на СТБ, ни на ICTV (с этим каналом, как утверждает Когутяк, Video International тесно сотрудничал) не ставили под сомнение уровень качества услуг VI Kiev. "Эти каналы не сомневались, что их рекламу будут продавать эффективно наряду с рекламой 1+1, но у них появились сомнения, когда стало ясно, что VI Kiev будет обслуживать также еще и Новый канал".

По словам Касьяненко, именно заключение договора с Новым каналом стало основной причиной ухода СТБ и ICTV от VI Kiev. Новый канал на 80% принадлежит компаниям, входящим в структуру Альфа-групп. Как утверждают аналитики, уход каналов от холдинга VI Kiev - решение скорее политическое, нежели экономическое.

Тем не менее Когутяк не теряет надежды на завоевание своих бывших и новых клиентов. Video International ведет переговоры практически со всеми каналами. Кроме того, глава компании рассчитывает на изменение рекламного поля в преддверии выборов в связи с приходом в эту сферу крупных денег и, возможно, новых участников.

Развитие своего холдинга Когутяк характеризирует как естественное. "Если пять лет назад мы снимали три-четыре рекламных ролика в год, то сейчас такое же количество снимаем ежемесячно", - приводит он пример.

Основная задача на будущее - укреплять позиции в рекламном бизнесе. «Рынок коммуникаций развивается очень быстро, изменений будет очень много, для нас важно всегда быть на шаг впереди рынка, будем работать», - говорит Юрий Когутяк.

 

ДОСЬЕ
Дата рождения - 25 апреля 1966 года
Возраст - 37 лет
Место рождения - Ивано-Франковск
Место работы -
Video International Kiev
Чем определяется его влияние? - Он возглавляет один из крупнейших рекламных холдингов в Украине
Чем занимался во время путча в 1991 году? - "Стоял на балконе дома и смотрел, как над Верховной Радой летали вертолеты"
Был ли членом компартии? - Нет
Нужно ли убрать памятники Ленину? - "Я их не замечаю. Но это символика и памятники надо оставить для людей, которым они важны"
Отношение к Леониду Кучме - "Президент адекватен тому обществу, в котором мы находимся. За последнее время мое отношение к нему не портится, а даже улучшается"
Оппоненты - Говорит, что у него нет врагов и оппонентов
Имущество - Несколько машин, несколько квартир. Точное количество не называет
Доходы - "Немаленькие"
Есть ли счет в банке? - Есть

РЕЗЮМЕ
1991
- окончил Киевский университет имени Тараса Шевченко, факультет радиофизики
1991 - 1993 - работал исследователем в Институте социологии АН Украины.
1993 - 1995 - начальник отдела рекламы и исследований СМИ в Socis Gallup International
1995 - 1997 - соучредитель и генеральный директор рекламного агентства Ark Communications
1997 - 2001 - генеральный директор агентства Bates Adell Saatchi&Saatchi, региональный директор AGE COM по Украине
2001 год - по сегодняшний день - генеральный директор холдинга Video International Kiev,

 



СТАТИСТИКА
 
ПАРТНЕРЫ
 
 
РУБРИКИ
 

ГЛАВНАЯ | УКРАИНА: политикаУКРАИНА: события | БИЗНЕС | В МИРЕ | СТОЛИЦА | РОССИЯ | МИР О НАС | МНЕНИЕ | ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА | ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА | СПОРТ | ЕВРО-2012 | СТРАННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ПРОИСШЕСТВИЯ | ТОП НЕДЕЛИ

КорреспонденТ.net
 

Блоги | Досье | Фотогалерея | Форумы | Чат с гостями сайта | Новости по E-mail | Новости по SMS | Экспорт новостей |  Новости RSS | Реклама на сайте | О нас | Контакты

КорреспонденТ
 

О журнале | Проекты | On-line версия | Реклама в журнале | Подписка на журнал | Контакты

© 2000-2007 ТОВ "Бігмір-Інтернет". Все права защищены.

ИНФО
 

Использование материалов Корреспондент.net разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Корреспондент.net. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНІАН, а также Reuters в каком-либо виде строго запрещено.

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.


Наши сайты:
bigmir)net - поиск в Украине
UkrJob - работа в Киеве и Украине
АФИША - бурная жизнь Киева
PINK - мода, секс, звезды
Ricardo - доступно о финансах
15minut.com.ua - твоя утренняя газета
uaSport.net - все о спорте
KyivPost.com - news from Ukraine
novynar.com.ua - новини українською
UkrBiz - бизнес в Украине