This version of the page http://files.korrespondent.net/top100/26 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Корреспондент - украинская сеть новостей-
Вторник 07 Августа 2007 20:55
· Новости по E-mail    · Новости по SMS   
· Текст    Укр    Eng 
Новости по e-mail:
SMS, Отписаться
 РАЗДЕЛЫ:  УКРАИНА: политика УКРАИНА: события БИЗНЕС В МИРЕ СТОЛИЦА РОССИЯ МИР О НАС МНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА СПОРТ ЕВРО-2012 СТРАННОСТИ ЗДОРОВЬЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ТОП НЕДЕЛИ Журнал Корреспондент Блоги Досье Форумы Фотогалерея Чат с гостями сайта Бизнес-час Новости по E-mail Новости по SMS Экспорт новостей Контакты

 Архив   2006  2005  2004 
 
2003
 
 УЧАСТНИКИ TOP 100 ЗА 2003 ГОД 
   
 Андрухович Юрий
 Безсмертный Роман
 Блок Жанна
 Бойко Юрий
 Бубка Сергей
 Владимир
 Гавриш Степан
 Городецкий Александр
 Грач Леонид
 Гуртовой Григорий
 Дубилет Александр
 Жолдак Андрей
 Ильенко Юрий
 Киселёв Дмитрий
 Кличко Владимир
 Клочкова Яна
 Когутяк Юрий
 Красовицкий Александр
 Краули Кристофер
 Кремень Василий
 Литовченко Игорь
 Ложкин Борис
 Малкович Иван
 Мартынюк Адам
 Медведчук Виктор
 Мельничук Сергей
 Мостовая Юлия
 Омельченко Александр
 Омельченко Григорий
 Пиховшек Вячеслав
 Пономарев Руслан
 Поплавский Михаил
 Попович Мирослав
 Порошенко Петр
 Рабинович Вадим
 Роднянский Александр
 Симоненко Пётр
 Ступка Богдан
 Суслов Виктор
 Табачник Дмитрий
 Тигипко Сергей
 Тимонькин Борис
 Тимошенко Юлия
 Турчинов Александр
 Уткин Евгений
 Филарет
 Франке Эрик
 Францкевич Игорь
 Халпахчи Андрей
 Холод Борис
 Цыбух Валерий
 Червоненко Евгений
 Чечетов Михаил
 Чорновил Тарас
 Шкиль Андрей
 Шпиг Федор
 Ющенко Виктор
 Top 100 
   

Киселёв Дмитрий

Дмитрий Киселёв - участник рейтинга ТОП-100. Статья опубликована в журнале Корреспондент №22 (61), 10 июня 2003 года

(На момент написания статьи тележурналист, главный редактор информационной службы телеканала ICTV, член Академии российского телевидения)

«Единственный капитал, который есть у журналиста, — это его репутация. Она теряется однажды — и все, потом можно менять профессию», — считает Дмитрий Киселев.
Он создал и возглавляет информационную службу одного из самых рейтинговых телеканалов в Украине. А его программу Подробно с Дмитрием Киселевым смотрят даже те, кто считает ее необъективной и заангажированной
 

Однажды в кабинет Дмитрия Киселева зашел человек с кейсом, набитым долларами. «Он открыл его со словами «всякий труд должен быть оплачен». А я ему: «У меня классная зарплата!» — смеется Киселев, вспоминая, как его когда-то пытались подкупить.

«Не врать и не продаваться — мои главные принципы, и этому я учу своих коллег», — говорит он. За два с половиной года работы на ICTV Киселев сумел сделать одну из лучших информационных служб в Украине. Кроме того, он — автор и ведущий нескольких проектов не только на украинском, но и на российском телевидении и радио.

Таким образом, Киселев живет на два города. В Киеве, кроме исполнения обязанностей главы информационной службы ICTV, он делает ежедневную авторскую программу Подробно с Дмитрием Киселевым. «Вначале идет 5—6 новостей в кратком изложении, потом тема дня — как правило, это актуальное событие, репортаж с моей подводкой. Затем восьмиминутный разговор с гостем студии, которому я задаю вопросы. Все вместе занимает примерно 17 минут», — рассказывает Киселев.

В Москве он ведет воскресную дискуссионную программу Утренний разговор с Дмитрием Киселевым на канале Россия (второй канал государственного телевидения страны) и аналитический проект Прямая речь на радиостанции Эхо Москвы.

К нему на передачи, как в Украине, так и в России, стремятся попасть политики и люди искусства, бизнесмены и спортсмены - все, кого можно было бы назвать лицами сегодняшнего дня и кто, по мнению самого Киселева, «интересен зрителю».

При этом его программы, как и политику ICTV в целом эксперты  называют пропрезидентскими, а значит, не всегда объективными, когда речь идет об острых вопросах внутренней политики.

Российская прививка украинскому TВ
 «Я в Украине уже два с половиной года и примерно представляю информационный поток. Но когда я приехал, все говорили: «Как он будет работать, не зная контекста?» На самом деле это не так сложно. Я профессионально работаю в информации, и дело не в контекстах, а в реальном направлении движения страны. А все остальное — драки в каюте Титаника, которые не влияют на курс корабля», — рассказывает о своем украинском опыте Киселев.

По его словам, он сразу договорился лично с Виктором Пинчуком, одним из лидеров партии Трудовая Украина и владельцем канала, относительно базовых ценностей, которые поддерживают ICTV и его информационная служба. Это украинское государство, его независимость, честный бизнес. После этого, утверждает Киселев, никто в его работу не вмешивается. «Мы договорились о главном, а раз мы в этом согласны, то не обязательно обговаривать каждую букву, которую я должен произнести», — говорит он.

Сам Пинчук в одном из интервью сказал, что считает Киселева очень талантливым человеком, а к ICTV относится как к бизнесу, поэтому канал должен быть максимально интересным и объективным.

Дмитрий Киселев не знает точно, почему выбор Пинчука пал именно на него. «Наверное, в силу глобализации, а еще потому, что у меня хорошая репутация. Я никогда не ассоциировался с какой-то конкретной политической силой, не занимался киллерской журналистикой, не продавал свое имя за деньги. Кроме того, я работал за границей, говорю на разных языках: норвежском, французском, английском, шведском, переводил книги с исландского, немного знаю датский и немецкий», — рассказывает журналист. Опыт работы за рубежом помогает ему и сейчас — ведь в Украине он за границей.

Но Киселев не считает себя посланником России. «Я отделяю себя от этой великой страны и представляю тут самого себя и никого больше», — подчеркивает он.

Журналистика от Дмитрия Киселева
Главное отличие украинской или российской журналистики от западной в том, что на Западе журналисты занимаются воспроизводством ценностей, а наши — производством: старые ценности разрушены, а новые еще не сформулированы, уверен Дмитрий Киселев. «На Западе журналист работает в сформированной системе представлений о добре и зле. Здесь же он должен еще кого-то в чем-то убеждать», — объясняет он.

 Между украинской и российской журналистикой, по его мнению, тоже есть разница, которая объясняется различием между странами. «Например, у России есть ощущение, что она сама для себя последняя инстанция. В Украине этого нет, она думает, куда бы ей прислониться, и прислоняется то к России, то к Европе, то к США. К сожалению, здесь пока не выработана самостоятельная внешнеполитическая линия, нет общенационального консенсуса», — считает он.

Хотя Киселев уверен, что украинской журналистике есть чему поучиться у российской, работу команды ICTV журналист называет качественной. «Можно было бы требовать чего-то большего, но в целом уровень меня устраивает, потому что это устраивает Украину. Плохо забегать вперед во времени», — говорит Киселев.

 Украинские коллеги высоко оценивают его профессиональные качества. «Дмитрий Киселев — пожалуй, один из асов современного телевидения на постсоветском пространстве. К тому же хотя бы для того чтобы понимать, о чем с ним говорят украиноязычные собеседники, он в достаточно короткие сроки сумел выучить язык», —рассказывает Юрий Макаров, ведущий канала 1+1. По его мнению, способности Киселева не востребованы в полной мере: «Он прекрасно ведет и большие ток-шоу — хорошо управляется с толпой, качественно дирижирует, чувствует время. Мне кажется, раз он уже здесь, то неплохо бы использовать его и в этом качестве».

 Наталья Лигачева, редактор интернет-издания Телекритика, считает Киселева профессиональным журналистом и, одновременно, профессиональным манипулятором, пропагандистом и контрпропагандистом.  «Это как раз тот вариант, когда былые светочи демократической журналистики под влиянием внешних обстоятельств трансформируются в политически заангажированных. Это помогает им быть достаточно убедительными в том, что они делают сейчас, поскольку они знают законы, по которым должна работать как профессиональная пресса, так и пропаганда», — говорит Лигачева.

 По ее мнению, Дмитрия Киселева нельзя назвать незаангажированным и объективным в той ситуации, которую он создает вокруг себя в Украине. «Он часто использует методы недобросовестной дискуссии с теми, кто приходит к нему на интервью, применяет стандартные манипулятивные методы: прямая атака на одних собеседников и абсолютно лояльное отношение к другим, конструирование риторических вопросов. При этом ему удобно прикрывать свою работу на определенную политическую силу государственнической риторикой», — отмечает Лигачева.

 Тем не менее, она уверена, что Киселев многому научил отечественную журналистику: «Позитивные уроки он тоже дал, так как он безусловный профессионал. И надеюсь, эти уроки украинские журналисты усвоят».

«Общество должно воспринять европейские ценности — в этом моя цель здесь», —говорит Киселев. И хотя эта цель пока не достигнута, он не уверен, что информационная служба ICTV все еще нуждается в его услугах: «Она работает уже до определенной степени на автопилоте, все запущено и летит, у меня есть заместители, которые делают эту работу. Я считаю, что в общем уже не очень нужен Украине».

ДОСЬЕ
Дата рождения — 26 апреля 1954 года
Возраст — 49 лет
Место рождения — Москва
Сфера деятельности — Тележурналистика
Чем определяется его влияние? — Должностью главного редактора информационной службы ICTV, рейтингом его программ
Чем занимался во время путча в 1991 году? — Находился в Норвегии и поспешил вернуться в СССР. Вечером 19 августа уже был в Таллинне, потом строил баррикады около Мариинского дворца в Санкт-Петербурге. 21-го приехал в Москву, вечером вел программу Время
Был ли членом Компартии? — Да
Нужно ли убрать памятники Ленину? — «Их слишком много. Нужно оставить несколько — все-таки это наша история. Остальные — убрать»
Отношение к Леониду Кучме — «Я поддерживаю его политическую реформу, европейский выбор, ядерное разоружение, которое он закончил, закрытие Чернобыльской АЭС, идею зоны свободной торговли и стремление в НАТО»
Оппоненты — Оппозиционные средства массовой информации
Собственность — Дом на участке родителей в Подмосковье, две машины (Mini Cooper и Land Rover Defender 110), четыре лошади
Доходы — Заполняет налоговые декларации, как в России, так и в Украине. Декларируемые суммы назвать отказался
Есть ли счет в банке? — В двух украинских банках, одном российском, швейцарском, норвежском и немецком


РЕЗЮМЕ
1978—1989 — после окончания Ленинградского университета (специальность — филология) работал на Гостелерадио СССР в службе всемирного радио в английской, норвежской и польской редакциях
1989—1991 — комментатор программы Время, корреспондент в «горячих» точках, парламентский корреспондент, ведущий новостей ТСН
1991 — сотрудничал с немецкими телеканалами. Создал документальные фильмы Сахаров, 100 дней Горбачева, 100 дней Ельцина, 1/6 часть суши
1992—1994 — руководитель регионального бюро телекомпании Останкино в странах Северной Европы и Бенилюкса
1994—1996 — ведущий программ на телеканале ОРТ
1995—2001 — автор и ведущий программ на телеканалах REN-TV, РТР, ТНТ, ТВЦ
с 2000 — главный редактор информационной службы телеканала ICTV (Украина), автор и ведущий ежедневной информационно-аналитической программы Подробно с Дмитрием Киселевым
с 2001 — постоянный автор программы Прямая речь на радиостанции Эхо Москвы
с февраля 2002 — автор и ведущий программы Утренний разговор с Дмитрием Киселевым на телевизионном канале Россия



СТАТИСТИКА
 
ПАРТНЕРЫ
 
 
РУБРИКИ
 

ГЛАВНАЯ | УКРАИНА: политикаУКРАИНА: события | БИЗНЕС | В МИРЕ | СТОЛИЦА | РОССИЯ | МИР О НАС | МНЕНИЕ | ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА | ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА | СПОРТ | ЕВРО-2012 | СТРАННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ПРОИСШЕСТВИЯ | ТОП НЕДЕЛИ

КорреспонденТ.net
 

Блоги | Досье | Фотогалерея | Форумы | Чат с гостями сайта | Новости по E-mail | Новости по SMS | Экспорт новостей |  Новости RSS | Реклама на сайте | О нас | Контакты

КорреспонденТ
 

О журнале | Проекты | On-line версия | Реклама в журнале | Подписка на журнал | Контакты

© 2000-2007 ТОВ "Бігмір-Інтернет". Все права защищены.

ИНФО
 

Использование материалов Корреспондент.net разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Корреспондент.net. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНІАН, а также Reuters в каком-либо виде строго запрещено.

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.


Наши сайты:
bigmir)net - поиск в Украине
UkrJob - работа в Киеве и Украине
АФИША - бурная жизнь Киева
PINK - мода, секс, звезды
Ricardo - доступно о финансах
15minut.com.ua - твоя утренняя газета
uaSport.net - все о спорте
KyivPost.com - news from Ukraine
novynar.com.ua - новини українською
UkrBiz - бизнес в Украине