This version of the page http://files.korrespondent.net/top100/24 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Корреспондент - украинская сеть новостей-
Вторник 07 Августа 2007 20:55
· Новости по E-mail    · Новости по SMS   
· Текст    Укр    Eng 
Новости по e-mail:
SMS, Отписаться
 РАЗДЕЛЫ:  УКРАИНА: политика УКРАИНА: события БИЗНЕС В МИРЕ СТОЛИЦА РОССИЯ МИР О НАС МНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА СПОРТ ЕВРО-2012 СТРАННОСТИ ЗДОРОВЬЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ТОП НЕДЕЛИ Журнал Корреспондент Блоги Досье Форумы Фотогалерея Чат с гостями сайта Бизнес-час Новости по E-mail Новости по SMS Экспорт новостей Контакты

 Архив   2006  2005  2004 
 
2003
 
 УЧАСТНИКИ TOP 100 ЗА 2003 ГОД 
   
 Андрухович Юрий
 Безсмертный Роман
 Блок Жанна
 Бойко Юрий
 Бубка Сергей
 Владимир
 Гавриш Степан
 Городецкий Александр
 Грач Леонид
 Гуртовой Григорий
 Дубилет Александр
 Жолдак Андрей
 Ильенко Юрий
 Киселёв Дмитрий
 Кличко Владимир
 Клочкова Яна
 Когутяк Юрий
 Красовицкий Александр
 Краули Кристофер
 Кремень Василий
 Литовченко Игорь
 Ложкин Борис
 Малкович Иван
 Мартынюк Адам
 Медведчук Виктор
 Мельничук Сергей
 Мостовая Юлия
 Омельченко Александр
 Омельченко Григорий
 Пиховшек Вячеслав
 Пономарев Руслан
 Поплавский Михаил
 Попович Мирослав
 Порошенко Петр
 Рабинович Вадим
 Роднянский Александр
 Симоненко Пётр
 Ступка Богдан
 Суслов Виктор
 Табачник Дмитрий
 Тигипко Сергей
 Тимонькин Борис
 Тимошенко Юлия
 Турчинов Александр
 Уткин Евгений
 Филарет
 Франке Эрик
 Францкевич Игорь
 Халпахчи Андрей
 Холод Борис
 Цыбух Валерий
 Червоненко Евгений
 Чечетов Михаил
 Чорновил Тарас
 Шкиль Андрей
 Шпиг Федор
 Ющенко Виктор
 Top 100 
   

Клочкова Яна

Яна Клочкова - участник рейтинга ТОП-100. Статья опубликована в журнале Корреспондент №27 (66), 15 июля 2003 года

(Двукратная олимпийская чемпионка по плаванию, многократная чемпионка мира и Европы, рекордсменка мира и Европы )

Автор: Ирина Соломко

Яну Клочкову называют Золотой рыбкой Украины: со времени Олимпиады-2000 в Сиднее с ответственных соревнований пловчиха без золотых медалей не возвращается
«Мой успех — это постоянная работа. Причем не только моя, а многих людей - прежде всего, родителей и тренеров», — говорит Клочкова

Начало пути
Когда Яна Клочкова была начинающей пловчихой, подруги по спортивной секции часто обгоняли ее. А Нина Кожух, тогда и сейчас тренер Клочковой, даже не думала, что из нее получится олимпийская чемпионка. «Я показывала мужу [Александру Кожуху, теперь также тренеру спортсменки] девочек, говорила, кто на что способен, — вспоминает Кожух. — Он меня послушал, а потом сказал: «А лепить будем с этой» и показал на Яну».

Сегодня Клочкова — самая известная украинская пловчиха. В 20 лет она завоевала практически все престижные награды в этом виде спорта — два олимпийских золота и одно серебро, многочисленные золотые медали мировых и европейских чемпионатов. Кроме того, установила несколько рекордов.

Клочкова возглавила список 10 лучших спортсменов Украины по итогам 2000 года, а в 2001-м стала лауреатом номинации Спортсмен года в общенациональной программе Человек года. В прошлом году пловчихе присвоили звание капитана милиции: она выступает за спортивное общество Динамо, которое относится к Министерству внутренних дел.

«У нас был период, особенно в женском плавании, когда не было выдающихся спортсменов. Яна эту нишу заполнила. Она показывает блестящие результаты в течение многих лет», — считает Анна Кокоша, генеральный секретарь Федерации плавания Украины.

Секрет успеха.
В плавание Яна Клочкова пришла случайно, впрочем, не без помощи Нины Кожух.  Тренер рассказывает, что как-то на улице Симферополя она увидела своего знакомого с маленькой девочкой.

 «Наверное, это все-таки судьба, — рассуждает она. — Дело в том, что и я с мужем, и семья Яны в силу разных причин уехали из Харькова. И надо же было нам встретиться в Симферополе. Тогда я у него спросила, куда он ведет дочку. Выяснилось, что на гимнастику. А я предложила привести ее ко мне в бассейн».

Ни сама Клочкова, ни Нина Кожух тогда не осознавали, во что все это выльется.
«Первый успех был в 1996 году в Дании, когда на юношеском чемпионате Европы я заняла второе место. Но тогда все участники были старше меня на год, и на следующий год я была уже первой», — рассказывает спортсменка.

С 1997-го пловчиха не проиграла ни одного значительного старта на дистанции 400 м комплексным плаванием, поэтому перед Олимпиадой-2000 она считалась фавориткой.

Яна Клочкова вспоминает, что за несколько недель до начала Олимпиады ей снился один и тот же сон — она прыгает в воду, плывет и проигрывает. Одновременно она как бы наблюдает за этим со стороны, а на финише понимает, что плыла вовсе не она, а кто-то другой, и что нужно плыть снова.
 
Ее сон не сбылся. Один из самых важных заплывов своей жизни Клочкова преодолела блестяще — не только пришла первой, но и побила мировой рекорд, который держался в течение 19 лет.

Жизнь спортсменки после победы на Олимпиаде изменилась — из подающей надежды пловчихи она превратилась в мегазвезду. Родные рассказывают, что после Сиднея Клочкова практически не отдыхает: к тренировкам, которые занимают большую часть времени, прибавились еще и приемы, встречи, съемки, беседы с журналистами.

Победа на Олимпиаде не расслабила Клочкову. Она продолжает усиленно работать: тренируется два раза в день по три-четыре часа, проплывает 12-15 км плюс занятия в тренажерном зале.

«Это адский труд. Она все время работает. Как она трудится - такие у нее и успехи», — говорит Кокоша.

«У нее режим, она позволяет себе отдыхать намного меньше, чем другие наши пловцы, — рассказывает Олег Лисогор, чемпион мира по плаванию, который знаком с Клочковой с 1995 года. — Главное в ее жизни — это плавание, она сама выбрала эту дистанцию и не сходит с нее».

Лисогор рассказывает, что некоторые пловцы немного завидуют тем результатам, которых достигла украинская Золотая рыбка: «Многие хотели бы добиться ее уровня, ее концентрации и спортивного мастерства, но не получается. В действительности Яну мне жалко. У нее режим, который она соблюдает с детства. Что тренер ей говорит, то Яна и делает. Жизни как таковой нет».

В то же время, несмотря на каторжный труд, Клочкова признается, что никогда не думала о том, чтобы бросить плавание. «Это моя работа», — говорит олимпийская чемпионка.

За границами спорта
В детстве Яны Клочковой спорт не был приоритетным занятием. У нее хватало времени и потренироваться, и с подружками погулять. Сейчас же ее жизнь четко регламентирована.

По словам самой Клочковой, друзей у нее немного, и те в основном спортсмены. «Какие тут друзья. Пришел после тренировки, отдохнул и снова в бассейн. С друзьями и видеться некогда», - рассказывает она. 


Впрочем, когда все же выдается свободная минутка, Клочкова старается использовать ее по максимуму. Она любит читать, преимущественно детективы, разгадывать кроссворды, ходить в кино и гулять по магазинам.

Правда, шоппингом пловчиха предпочитает заниматься за границей, так как в Украине даже в черных очках и кепке ее узнают и просят автографы. «Не так давно гуляла по Крещатику, зашли с мамой в Мандарин Плаза. Тут как все налетели. В таких случаях мне просто хочется убежать из магазина», — говорит она.

Свою известность Клочкова воспринимает нелегко. Но звездной болезнью, по словам ее друзей и тренеров, не болеет. «Успехи воспринимаю, как должное. Но я стремилась к этому, много работала, — говорит она. — Поэтому сильно афишировать свои достижения не хочу».

Люди, которые близко знакомы с Яной Клочковой, говорят о ней, как о хорошем товарище, но замечают, что она немного замкнутая. «Иногда она молчит, как партизан, — рассказывает мама. — Я ей: «Расскажи про Японию». А она сядет и кроссворды решает». Впрочем, такие минуты бывают нечасто.


Не хватает времени у Золотой рыбки и на личную жизнь. Она не уверена в том, что сможет отказаться от спорта во имя любви. «Не знаю, каким должен быть молодой человек, чтобы я сделала это», - говорит она.


Нина Кожух обещает после Олимпиады дать Клочковой год отдыха, независимо от того, как она выступит в Афинах и сколько медалей заработает.
«А пока цель такова — взять хотя бы одно золото, — говорит Яна. — В Сиднее на меня никто не ставил: проплывет — хорошо, нет — не страшно. Сейчас совсем другое отношение. Второе или третье место на пьедестале уже считается проигрышем. Я обязана плыть только хорошо. Я не имею право показать плохой результат».


ДОСЬЕ
Дата рождения — 7 августа 1982 года
Возраст — 20 лет
Место рождения — Симферополь
Сфера деятельности — спорт (плавание)
Чем определяется ее влияние? — Спортивными успехами и популярностью среди болельщиков
Чем занималась во время путча в 1991 году? — «Я тогда была маленькой, не осознавала, что происходит. Впрочем, если бы СССР остался, украинским спортсменам было бы намного труднее пробиться на международную арену» 
Была ли членом Компартии? — Нет
Нужно ли убрать памятники Ленину?  — «Он должен стоять, это наша история»
Отношение к Леониду Кучме? — Поддерживает его как избранного главу государства
Оппоненты — Утверждает, что не имеет их даже среди соперников
Имущество — «После Олимпиады мэр Киева подарил мне 3-комнатную квартиру в Киеве, на Печерске. Есть еще машина — джип – подарок спонсоров за две золотые медали на Олимпиаде»
Доходы — «Ежемесячная президентская стипендия (9 тыс. грн.). За сиднейское золото я получила 10 тыс. грн.»
Есть ли счет в банке? — В одном из украинских банков лежит «олимпийская стипендия»



РЕЗЮМЕ
1989 — начинает заниматься плаванием под руководством тренеров Нины и Александра Кожух
1996 — первый большой успех на чемпионате Европы среди юниоров (бассейн 50 м)
в Дании: второе место на дистанции 400 м в комплексном плавании и четвертое -комплекс, 200 м
1997 — на чемпионате Европы среди юниоров занимает два первых места (400 м и 200 м комплексом). Впервые выступает на взрослом чемпионате Европы (бассейн 50 м) в Испании, где занимает второе и третье место
1998  — из-за отсутствия в Симферополе условий для тренировок вместе с родителями и тренерами переезжает в Харьков
1999 — выступает на чемпионатах мира и Европы на длинной и короткой воде. На дистанциях 200 и 400 м комплексом приходит первой к финишу
2000 — двукратная олимпийская чемпионка после дебюта на летних Олимпийских играх в Сиднее. Ставит два рекорда — мира (комплекс, 400 м) и Европы (комплекс, 200 м)
2001 — поступает в Национальный университет физической культуры и спорта на факультет олимпийского и профессионального спорта
2002 — переезжает на постоянное место жительства в Киев

 



СТАТИСТИКА
 
ПАРТНЕРЫ
 
 
РУБРИКИ
 

ГЛАВНАЯ | УКРАИНА: политикаУКРАИНА: события | БИЗНЕС | В МИРЕ | СТОЛИЦА | РОССИЯ | МИР О НАС | МНЕНИЕ | ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА | ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА | СПОРТ | ЕВРО-2012 | СТРАННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ПРОИСШЕСТВИЯ | ТОП НЕДЕЛИ

КорреспонденТ.net
 

Блоги | Досье | Фотогалерея | Форумы | Чат с гостями сайта | Новости по E-mail | Новости по SMS | Экспорт новостей |  Новости RSS | Реклама на сайте | О нас | Контакты

КорреспонденТ
 

О журнале | Проекты | On-line версия | Реклама в журнале | Подписка на журнал | Контакты

© 2000-2007 ТОВ "Бігмір-Інтернет". Все права защищены.

ИНФО
 

Использование материалов Корреспондент.net разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Корреспондент.net. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНІАН, а также Reuters в каком-либо виде строго запрещено.

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.


Наши сайты:
bigmir)net - поиск в Украине
UkrJob - работа в Киеве и Украине
АФИША - бурная жизнь Киева
PINK - мода, секс, звезды
Ricardo - доступно о финансах
15minut.com.ua - твоя утренняя газета
uaSport.net - все о спорте
KyivPost.com - news from Ukraine
novynar.com.ua - новини українською
UkrBiz - бизнес в Украине