Беспроводные сети / Пресс-релизы

БЕСЕДА о WiMAX

 

    В Москве прошла 9-я ежегодная конференция БЕСЕДА – "WiMAX и перспективы развития широкополосных сетей беспроводного доступа в России"

    30 июня – 2 июля 2004 г. прошла 9-я ежегодная конференция по беспроводным сетям передачи данных «БЕСЕДА», организованная компанией CompTek и рабочей группой АДЭ "Беспроводные сети передачи данных" в подмосковном отеле "Holiday Inn" (Виноградово).

    Основная тема БЕСЕДЫ – "WiMAX и перспективы развития широкополосных сетей беспроводного доступа в России". Конференция собрала в числе участников более 130 человек из 77 организаций из 35 городов России и ближнего зарубежья. «БЕСЕДА» стала важнейшим событием в отрасли, отражающим реальное состояние дел на рынке БСПД – в ней приняли участие практически все крупнейшие игроки рынка – операторы БСПД, производители и поставщики оборудования, представители регулирующих и контролирующих органов.

    Конференция «БЕСЕДА» – то место, где уже стало традицией подводить итоги развития отрасли беспроводных сетей передачи данных, обмениваться опытом, предлагать и определять дальнейшие пути развития и закладывать основы для продвижения технологий беспроводных сетей передачи данных в России.

    Спонсорами конференции БЕСЕДА-9 стали корпорация Intel, ведущий участник WiMAX-форума, и компания InfiNet Wireless, российский производитель наиболее популярных в нашей стране устройств широкополосного доступа операторского класса Revolution.

    Отличительной особенностью прошедшего форума стало существенное увеличение числа компаний участников, что вызвано большим интересом к технологиям широкополосного беспроводного доступа, ратификации стандарта 802.16x и пониманию перспективности WiMAX-технологий.

    Среди докладов, вызвавших наибольший интерес аудитории, отметим:

выступление корпорации Intel, представители которой осветили технические детали нового стандарта и перспективы дальнейшего развития этого сегмента беспроводных технологий;
доклад о развитии самого популярного в России оборудования BWA компании InfiNet Wireless – Revolution в новых частотных диапазонах и перспективах выпуска WiMAX-совместимого оборудования;
обзор текущего состояния в сфере регулирования, сделанный А.Стадинчуком из "НПФ Гейзер", рассказавшего о специфике частотного регулирования и частотного планирования для оборудования широкопосного доступа.

    В целом, конференция БЕСЕДА-9 затронула все основные аспекты рынка Broadband Wireless Access (BWA, широкополосный беспроводной доступ) – анализ рынка, текущая ситуация и тенденции, технический обзор оборудования, опыт применения и решения тех или иных задач, обзор актуальных методов внедрения дополнительных сервисов на сетях БСПД, правовые вопросы и прогнозы использования оборудования WiMAX в России.

    БЕСЕДА дала возможность уже сложившимся операторам БСПД и компаниям только выходящим на этот рынок получить объективную и разностороннюю оценку сегодняшнего состояния отрасли и ее перспектив.

    Петр Кочегаров, Генеральный директор InfiNet и руководитель рабочей группы АДЭ «Беспроводные сети передачи данных», отметил: «За почти десять лет существования «БЕСЕДы» проделан огромный путь понимания, развития и внедрения технологий БСПД. И сегодня мы стоим на пороге новой технологии, которая, несомненно, окажет важнейшее влияние на весь рынок телекоммуникаций. И мы надеемся, что общими усилиями, обменом опытом и принятием совместных решений отечественный рынок BWA будет и дальше активно развиваться. А наша конференция БЕСЕДА продолжит традицию главного беспроводного события года».