This version of the page http://www.business.ua/i618/a21477/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Безвременье; БИЗНЕС №47 (618), 22 НОЯБРЯ 2004 ГОДА; ДЕНЬГИ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№47 (618), 22 НОЯБРЯ 2004 ГОДА
В НОМЕРЕ
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Налоговые новости 
Безвременье

Готовя очередное налоговое разъяснение, ГНАУ хочет обосновать бесконечный (!) срок давности для применения штрафов за несвоевременную уплату. Головотяпство налоговиков трехлетней давности должны оплатить налогоплательщики

    ГНАУ не устает разрабатывать все новые налоговые разъяснения. На сей раз в недрах ведомства рождается налоговое разъяснение об отдельных вопросах применения сроков давности при определении налоговых обязательств (кстати, снова налоговики не желают идти нормальным путем и хотят отправить налоговое разъяснение письмом вместо его утверждения приказом). На согласование в структурные подразделения ГНАУ проект 16 ноября 2004 г. направил директор департамента налогообложения юридических лиц Анатолий Богдан. А подписать его в окончательном виде должен заместитель председателя ГНАУ Вадим Копылов.
    В документе разъясняется не до каких пор налоговики могут определять налоговые обязательства вообще, а когда можно применить к плательщику штрафные санкции за несвоевременную уплату. Избрав оригинальный путь (см. “Тернистый путь…”), авторы проекта разъяснения пришли к выводу, что такие штрафы могут применяться и через бесконечное время после допущенного плательщиком нарушения срока уплаты. Как видно из хода мысли налоговиков, главным образом такой вывод базируется на том, что штраф не является налоговым обязательством.
    На наш взгляд, у данного проекта есть целый ряд слабых мест, из-за которых сделанный специалистами ГНАУ вывод представляется нам ложным.
    Во-первых, сама ГНАУ, когда ей это было выгодно, с пеной у рта отстаивала свое понимание налоговых обязательств, которое, безусловно, включает штрафные санкции. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в Инструкцию о порядке применения штрафных (финансовых) санкций органами ГНС (приказ ГНАУ №110 от 17.03.01 г.) или в Порядок направления налоговых уведомлений… (приказ ГНАУ №253 от 21.06.01 г.). А между прочим, оба этих документа прошли юридическую экспертизу в Минюсте и являются действующими нормативно-правовыми актами. Да и используемое в ведомстве понятие “налоговый долг по налоговым обязательствам”, который всегда “светили”, оставляя в тени общую сумму налогового долга, тоже включает штрафные санкции. Кстати, вывод о том, что штрафы входят в налоговое обязательство, можно запросто подтвердить, заглянув в п.1.3 Закона, в котором есть слова “налоговое обязательство (с учетом штрафных санкций при их наличии)”.
    Во-вторых, можно пойти другим путем, который, например, выбрал автор Закона народный депутат Сергей Терехин (см. “Что говорит автор Закона”).
    Видимо, это налоговое разъяснение нужно налоговикам по одной простой причине. В свое время, в 2001 г., ведомство очень медленно въезжало в Закон “О порядке погашения…”. И особенно трудно дела складывались с применением штрафов за несвоевременную уплату. Их просто не применяли, во-первых, потому что не знали как, во-вторых, потому что недоимка росла хорошими темпами и без этих штрафов — не до них было. И вот теперь, похоже, на Львовской площади опомнились. Но ведь как ни рассуждай, вывод, предложенный в проекте нового разъяснения, высосан из пальца. А потому БИЗНЕС предлагает ГНАУ не совершать очередных опрометчивых движений. Тем более опыта в следовании подобным советам ­БИЗНЕСа у налоговиков уже предостаточно (см. стр.65).

ЧТО ГОВОРИТ АВТОР ЗАКОНА

Сергей Терехин (42),
заместитель председателя Комитета ВР по вопросам
финансов и банковской деятельности:

    — Не понимаю, с какой стати им пришел в голову такой вывод. У нас есть правило: общий срок давности. Кстати, не исковой давности, потому что уплата налогов — это не гражданско-правовое отношение, а публичное.
    А потому, если налоговое обязательство было зафиксировано (путем подачи декларации), то сделать по нему доначисление можно исключительно в течение трех лет. Они там, видимо, в шахматы не играют. Ведь любые штрафы являются вторичными продуктами по отношению к налоговому обязательству. Если для налогового обязательства установлен срок в три года, то как может позже возникать вторичный к нему штраф?
    Так что пусть учатся если не в шахматы, то хотя бы в шашки играть. Это поможет.


Тернистый путь мысли налоговика
  1. Налоговый орган имеет право определить сумму налоговых обязательств налогоплательщика в случаях, определенных Законом “О порядке погашения…” не позднее 1095-го дня, следующего за последним днем предельного срока подачи декларации.
  2. Случаи определения налогового обязательства контролирующим органом регламентируются п.4.2 Закона (при документальных и камеральных проверках).
  3. Таким образом, налоговый орган имеет право по результатам документальной или камеральной проверки определить налоговое обязательство, заявленное плательщиком, на протяжении 1095 дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации.
  4. Если же налогоплательщик не платит согласованную сумму налогового обязательства на протяжении предельных сроков, то он обязан уплатить штраф в размерах, установленных пп.17.1.7 Закона.
  5. При этом принятие решения о применении таких штрафных санкций не ставится Законом в зависимость от давности совершенного нарушения налогового законодательства.

Текст: Сергей Саливон

Оцените эту статью
Читайте также
Дайте “КАСКу”!
К страхованию автомобилей наши граждане прибегают достаточно часто, особенно в случае покупки машины в кредит. Учитывая низкий уровень выплат на страховом рынке, думаем, любому потребителю полезно буд
“Плохая репутация банка зачастую компенсируется политической крышей”, —
уверен Геннадий Бортников, консультант по вопросам управления рисками и анализа банков
І ми усі рахуєм, щоб не лишитись з... носом*
Ноу-хау ГНИ одного из районов Киева предполагает отъем денег лишь потому, что налогоплательщик отсутствовал на рабочем месте
Untitled Document
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Борьба за клиента, обремененного выбором в эпоху изобилия, часто выходит за отраслевые рамки, принимая формы непрямой конкуренции и являя собой определенного рода опасность для компании на пути ее развития. БИЗНЕС изучал, можно ли предугадать эту опасность и просчитать ее последствия.
 
СТРАХОВОЙ РЫНОК
     За последние годы в Украину пришло множество крупных иностранных страховщиков, занимающих лидирующие позиции
на международных финансовых рынках. В частности, дочерними страховыми компаниями в Украине обзавелись такие финансовые
монстры, как AIG, PZU SA, QBE, UNIQA, Wiener Staedtische, Allianz, Generali Group, Fortis и др. Следует отметить, что доля иностранного капитала в страховом секторе увеличивается. Если по итогам 2005 г. СК с иностранным капиталом насчитывалось 58, то по итогам 2006 г. таких компаний было уже 66. БИЗНЕС решил разобраться, как приход международных страховых корпораций отразился на местном страховом рынке.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Дефицита листового строительного стекла, который имел место в 2006 г., в текущем году удалось избежать, так как темпы роста украинского стекольного рынка в первом полугодии 2007 г. снизились в 2 раза. Чтобы конкурировать с китайской продукцией, производители и продавцы даже идут на снижение цен на товар.
 
РЫНОК ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
     Для реализации цельномолочной продукции украинские компании используют смешанную систему дистрибуции. Несмотря на затратность собственной дистрибуции, некоторые крупные молочники, тем не менее, в последнее время тяготеют к развитию прямых продаж.
 
НА СТРАЖЕ ЗАКРОМОВ
   Виктор Кириченко, председатель Государственного комитета по материальному резерву, в интервью БИЗНЕСу рассказал о дальнейших перспективах работы комитета, планах по "выколачиванию" долгов, а также поделился соображениями по поводу недостатков Закона "О госзакупках".
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) кондитер
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины