This version of the page http://www.bio-lavka.kiev.ua/phypitanie.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
биодобавки Законы правильного питания по Шелтону библиотека по здоровью
Физическое здоровье

Литература по БАД

Литература по NSP

Литература по Gloryon

Литература по EEG

Литература по РАДАМИР

Здоровье души
Материальное благополучие
MLM
Полезная всячина

ЗАКОНЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Диетолог Герберт Шелтон утверждал, что обычные продукты, если употреблять их в правильных сочетаниях, могут стать настоящим лекарством.

Питайтесь по Шелтону - и к вам вновь вернутся хорошее самочувствие и радость жизни!


В 1928 году в американском городе Сан-Антонио открылась Школа здоровья, в которой больных лечили... пищей.

Основателем ее стал молодой диетолог Герберт Шелтон, большой приверженец натуропатии - науки о том, как сохранять здоровье без лекарств и врачей, опираясь на внутренние силы организма.

Разработанная им методика помогла обрести здоровье десяткам тысяч пациентов - в большинстве своем тем, от которых отказалась официальная медицина.

В наши дни уникальная система питания Шелтона - доктора девяти наук, в том числе медицины, философии, литературы, автора свыше 40 научных трудов - известна во всем мире. Во многих клиниках ее используют для восстановления больных после операций и тяжелых болезней.

У Шелтона множество последователей среди диетологов, целителей и просто среди людей, которые хотят быть здоровыми. Эта замечательная методика позволяет избавиться от заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе от гастритов, запоров, дисбактериоза, язвенной болезни, панкреатита, справиться с бронхитом, астмой, псориазом, эпилепсией и другими недугами, восстановить обмен веществ, снизить вес и омолодить весь организм.

Создавая свою систему, Шелтон опирался на исследования, проведенные в конце XIX - начале ХХ века знаменитым физиологом Павловым. Русский ученый доказал, что различные виды пищи (мясо, хлеб, молоко и т. д.) перевариваются в разных отделах желудочно-кишечного тракта с помощью различных пищеварительных ферментов.

Шелтон разделил все продукты на группы в зависимости от того, какие питательные вещества в них преобладают.

Первая группа - белковые продукты: мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты, бобовые, баклажаны, орехи, семечки, грибы. Хотя Шелтон был вегетарианцем и не употреблял продукты животного происхождения, он вовсе не требовал, чтобы другие тоже от них отказались.

Во вторую группу входят продукты, содержащие большое количество углеводов: хлеб и мучные изделия, крупы, картофель, мед, сахар, всевозможные сладости, варенье, джемы.

Третья группа - жиры (сливочное и растительное масло, сливки и сметана), а также овощи, фрукты и сухофрукты.

Для усвоения углеводов и белков необходимо разное время и разные условия: для углеводов нужна щелочная среда, для белков - кислая. Если они попадают в желудок одновременно, кислотность желудочного сока начинает расти и мешает перевариванию углеводов.

Отсюда - первое и главное правило:

Белки и углеводы употребляйте только по отдельности.

Например, в обед можно съесть кашу или пудинг, а за ужином - кусок отварного или запеченного на решетке мяса или рыбы.

Разные белки - мясо и рыба, сыр и яйца и разные углеводы (хлеб и картофель, крупы и бобовые) тоже плохо сочетаются между собой, поскольку для их усвоения требуются разные ферменты.

Второе правило гласит:

В каждый прием пищи ешьте только один вид белковых или углеводных продуктов.

Белковые продукты не стоит употреблять вместе с жирами - сливочным и растительным маслом, сливками, сметаной, поскольку жиры препятствуют выделению расщепляющих их ферментов.

Именно поэтому мясо и рыбу лучше не жарить, а варить или запекать на решетке в духовке - так, чтобы стек весь жир. Зато углеводы с жирами - сочетание вполне допустимое: как говорится, кашу маслом не испортишь!

Животные белки очень тяжело усваиваются, поэтому лучше всего их есть с зеленью и овощами, которые содержат небольшое количество крахмала (петрушка, укроп, кинза, сельдерей, ботва редиса и свеклы, капуста, салат, огурцы, баклажаны, сладкий перец, зеленый горошек).

Хлеб считается отдельной едой, он не может быть "приложением" к другим блюдам.

Самый лучший вариант - есть хлеб с зеленью, как это делают на Кавказе.

Белки и углеводы нельзя сочетать с сахаром.

Все сахара тормозят выделение желудочного сока, да он для них и не нужен, поскольку они усваиваются в кишечнике. Если употреблять сладости вместе с любой другой пищей, они надолго задерживаются в желудке и вызывают брожение. Именно поэтому как можно реже ешьте хлеб с вареньем, сладкие каши и пироги.

Молоко нельзя смешивать ни с какими другими продуктами.

Употребляйте его отдельно, за 1,5 - 2 часа до или после приема любой другой пищи.

Тем, кто вышел из детского возраста, лучше пить его как можно реже: в организме взрослого человека не вырабатывается сычужный фермент, который расщепляет молочный белок казеин. Но если уж вы не можете от него отказаться, пейте его медленно, задерживая во рту, чтобы оно хорошенько смешалось со слюной.

Зато кисломолочные продукты (сметана, кефир, простокваша), в которых роль этого фермента выполняют кисломолочные бактерии, можно есть в любом возрасте.

Яйца лучше всего употреблять в сочетании с зеленью и некрахмалистыми овощами.

Кислые овощи и фрукты (помидоры, лимоны, апельсины, ананасы и т. п.) ешьте отдельно от всех других продуктов, лучше всего за 30 минут до основной трапезы.

Ни с углеводами (хлеб, каши, горох, бобовые, бананы, финики), ни с белками их соединять не рекомендуется, поскольку кислота, даже слабая, препятствует усвоению и тех и других.

Дыню ешьте отдельно от любой другой пищи, включая фрукты.

Зелень и некрахмалистые овощи можно совмещать со всеми продуктами, кроме молочных.

А вот овощи, содержащие большое количество крахмала (цветная капуста, свекла, морковь, кабачки, патиссоны, редис, брюква, репа, корешки петрушки и сельдерея, хрен), могут стать прекрасным добавлением к углеводной пище.



Главная
Продукция
Библиотека здоровья
Для дилеров
Быстрая навигация
Прайсы и каталоги
Гостевая книга
Полезные ссылки
Новости
Покупателям
Тесты
Контакты

Copyright. 2007® Все права защищены