This version of the page http://www.7-40.com.ua/news108967.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Не всё так просто на рынке труда

Навигация сайта
Карта сайта
Обратная связь
Отдел рекламы
Новое в работе

Не всё так просто на рынке труда


Если во времена Советского Союза с работой у населения всё было чётко и ясно: закончил учебное заведение и устроился по распределению, то сегодня на рынке труда полная неразбериха. По крайней мере, с первого взгляда кажется именно так.










Разместить статью на этом сайте





Многие, отчаявшись устроиться на работу самостоятельно (причём не потому, что найти её не могут, а потому что не могут найти хорошую), решают, что их беду разведут руками посредники. Обратиться в центр занятости решаются не все. Некоторые, к примеру, не хотят, чтобы им присваивали статус безработного, потому что это кажется им унизительным. Существуют и другие причины, по которым люди отказываются туда обращаться.


Но куда-то с такой проблемой пойти всё же надо. Обычно выбор останавливают на кадровых или рекрутинговых агентствах, коих нынче развелась тьма-тьмущая. Но решат ли они поставленную перед ними задачу?


Претензии неуместны

Кадровые агентства (агентства по трудоустройству) работают следующим образом. Они создают базу данных о вакансиях на рынке труда и базу данных с претендентами на эти вакансии, а потом ведут выборку. Но уже на этом этапе частенько не обходится без халтуры.


Для работодателей услуги агентства бесплатны, и, как признался бывший сотрудник одной из таких контор, бывает их даже уговаривают предоставить хоть какую-то вакансию. Те иногда соглашаются и делают запрос, но он в лучшем случае преждевременный: для того чтобы взять нового человека, нужно ведь сначала кого-то уволить. Однако адрес в базу данных уже внесён, потенциальный работник получает его, и только потом выясняются подробности.


Основная часть реальных вакансий, которые даются соискателю, - то, что он мог прочесть и без агентства в газете. Ведь работодатели, которым срочно нужны кадры, не будут полагаться только на посредников, они дадут объявление сами. В итоге получается, что соискатель платит агентству не за гарантированный факт трудоустройства, а за время "обслуживания".


На какие средства живут такие организации? Во-первых, берут деньги с соискателей. За то, чтобы вас внесли в базу данных, в Крыму вы выложите от двадцати до сорока гривен, некоторые агентства вычтут ещё и проценты из вашей первой зарплаты. А теперь представьте: вы устроились, проработали всего месяц, а потом по какой-либо причине уволились, но деньги отдать вам всё равно придётся.


Такая ситуация вполне реальна, ведь вопреки рекламе, гласящей, что агентство имеет штат профессиональных психологов, занимающихся вопросами подбора кадров, часто получается так, что эти психологи либо вовсе отсутствуют, либо не выполняют свои обязанности. Их функция сводится к приёму бланков и сортировке информации.


Одна знакомая хотела найти работу корректора. Ни одного предложения по своему профилю не получила, зато ей дали кучу бумажек с названиями организаций, в которых требовались секретари. На вопрос к сотрудникам агентства, зачем они дают эти адреса, те ответили, что разница между корректором и секретарём невелика. Вот так! Вы, наверное, об этом не знали? Теперь знаете.


О рекрутинговых агентствах

Рекрутинговые агентства работают несколько иначе. Они подбирают сотрудников в организации не по заказу соискателя, а по заказу работодателя. Дело в том, что многим начальникам не хватает времени на отбор персонала и они решают поручить это профессионалам.


В данном случае посредникам выгодно не просто составить базу данных и "прогнать" клиентов по всем адресам, а провести предварительно интервьюирование, тестирование, выявить их мотивацию к работе, психотип и так далее. Тогда соискатель имеет гораздо больше шансов не ходить зря по работодателям, однако велик будет и процент соискателей, выброшенных за борт. Рекрутинговые агентства не отправят абы кого в качестве кандидата. Если они, конечно, заботятся о своей репутации.


Супер-пупер агентства эксклюзивного поиска

На Западе всё большую популярность приобретают так называемые агентства эксклюзивного поиска. У нас таких пока единицы. Они заключают с заказчиками договор на выполнение услуг по подбору нужных  специалистов, согласовывают требования к кандидатам и дают гарантию, что в определённые сроки выполнят работу. Иногда их гонорар составляет до тридцати процентов годового дохода сотрудника. И организация готова заплатить такие деньги, потому что ищет не какого-нибудь продавца-консультанта, а профи на высокий пост.


Что делается для того, чтобы гарантированно найти идеального кандидата? Вот что об этом рассказал профессиональный рекрутёр одного из крымских кадровых агентств.


Один из самых популярных ныне методов - хэд-хантинг (дословно - "охота за головами"). Имеется в виду активный поиск кандидатов в других фирмах профиля заказчика. В результате "прочёсывания" всего рынка кандидатов остаются подходящие одна-две кандидатуры. Потом их, попросту говоря, переманивают в другую организацию.


Есть у таких фирм и другие способы поиска кадров. Например, так называемый "метод пробы". Профессиональный рекрутёр посещает организации нужного профиля в качестве клиента или заказчика, чтобы дать оценку персоналу. Лучших сотрудников опять-таки переманивают.


Так что, дорогие читатели, хотите достичь вершин карьеры - растите профессионально, и ваше место само найдёт вас. Ведь у нас такие крутые методы практикуются и без специальных агентов. И называется это очень просто: хорошие знакомые, которые расскажут о вас нужному человеку.


Модные услуги и этика работодателей

Многие рекрутинговые агентства предлагают не только услугу по подбору персонала, но и различные маркетинговые исследования в сфере фирмы-заказчика, предварительное обучение персонала и услуги, которые называются модными, но до сих пор для многих непонятными словами - лизинг и аутплейсмент.


Лизинг придуман для того, чтобы клиент не вступал с работниками в трудовые отношения. Допустим, ему нужно получить квалифицированный персонал в нужном количестве и на один месяц для выполнения определённых работ. При этом он хочет неограниченное количество раз менять работников, если те по каким-либо причинам не подходят. Для этого на срок от одного дня до нескольких лет кадровое агентство предоставляет персонал.


О том, что эта работа временная, предупреждены все сотрудники. Правда, красиво? Не то что у нас, когда берут человека на работу и случайно забывают сообщить ему о том, что его услуги нужны только на несколько месяцев.


Ещё более красивая услуга - аутплейсмент. Это трудоустройство сокращённых работников. Она по большей части практикуется в тех странах, где общество имеет высокую корпоративную культуру, где все знают свои права и могут подать на работодателя в суд за "несанкционированное" увольнение.


Для наших работодателей необходимость заниматься такой морокой кажется странной. А ничего странного. Просто продвинутые начальники знают: успех их организации во многом зависит от того, как они поступают с людьми. Учитесь, господа!


Автор: Екатерина ВОЛКОВА

 

www.rabota.ua

Новое в работе 22-03-2007

Группа ГМК "Норильский никель" повышает ожидаемый объем производства никеля в 2007 году примерно на 9,2% 01-08-2007 Новое в работе
Группа ГМК "Норильский никель" повышает ожидаемый объем производства реализуемого никеля в 2007 году с 270-275 тыс тонн до 295-300 тыс тонн.Прогнозный объем производства меди, палладия и платины остается без изменений: меди - на уровне 404-409 тыс тонн, палладия - 3000 - 3050 тыс унций (93-95 тонн), платины - 700-710 тыс. унций (около 22 тонн). Это сделано в связи с получением предварительных консолидированных производственных резул...

Как просчитать руководство 01-08-2007 Новое в работе

Ученые вычислили самое лучшее время, чтобы просить повышения зарплаты. Если вы раздумываете над этим, то поговорите с начальником в среду. Именно в среду днем четверо из пяти боссов предпочитают обсуждать зарплаты, утверждают специалисты британского рекрутингового агентства Office Angels по результатам опроса 1500 менеджеров. Исследование было направлено на выявление закономерностей в мышлении руководителей фирм и дало неожиданные результаты...
 
 
Главная Карта сайта Обратная связь Отдел рекламы


Copyright by www.7-40.com.ua
Перепечатка приветствуется при наличии ссылки на www.7-40.com.ua