This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-598 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

Игры прокуроров | Отставные силовики приоткрыли свои чемоданы с

АЛЕКСАНДР ЧЕРНЕНКО  |  Октябрь 2005, (№57) версия для печати

В том, что будущая избирательная кампания будет довольно грязной и мерзкой, мало кто сомневался. Но то, что грязью начнут бросаться так быстро и грязь эта будет такого низкого качества, по своему составу более напоминая иную субстанцию, не могли предположить даже самые смелые из экспертов. И что характерно, ударами «ниже пояса» часто обмениваются вчерашние союзники, хоть от них стараются не отставать и вчерашние противники, время от времени вытаскивая из шкафов полуистлевшие скелеты и пытаясь одеть их в новые платья. На прошедшей неделе появилась очередная порция обвинений и компроматов, породив новые слухи и реанимировав некоторые старые домыслы.

Первым «порадовал» экс-генпрокурор Святослав Пискун, который в перерыве между своей отставкой и внезапной болезнью (которая, кстати, помешала взять ему участие в ток-шоу «Иду на вы» на канале «1+1») успел в интервью газете «Свобода» поведать миру, что в свое время хотел вызвать на допрос жену Президента Катерину Чумаченко с целью выяснения обстоятельств приезда ее родственников в Украину на инаугурацию Виктора Ющенко. Напомним, что ранее в прессе появлялась информация о том, что не без помощи бывшего первого помощника Президента Третьякова и якобы за средства бизнесменов, связанных с Семеном Могилевичем, был организован чартерный рейс из США, который доставил тещу Президента и несколько других лиц на этот светлый праздник. И якобы Ющенко в ответ на такую инициативу Пискуна посоветовал тому лучше заняться более «важными делами», имея в виду законность списания старых долгов Тимошенко. И, если верить Пискуну, именно принципиальность в данном вопросе и стоила ему должности. Вот только верится в это «преданье» с трудом. Хотя бы потому, что оно не «свежо». Ведь о своей смелости опальный генпрокурор рассказал только после своей отставки и не очень известной газете, которую связывают с определенной политической силой, а не в прямом эфире общенационального канала, куда он был приглашен и где ему пришлось бы отвечать на неудобные вопросы журналистов.

А пока «свято место» Святослава Михайловича остается пустым, слухи называют фамилии его возможных преемников. Кроме вечных претендентов на эту должность Владимира Стретовича и Юрия Кармазина, слухи пророчат сей пост нынешнему главе СБУ Игорю Дрижчаному. Версия довольно смелая, если учесть тот факт, что господин Дрижчаный даже не пытается опровергать постоянные уколы СМИ о его связях с Петром Порошенко. Поэтому почти все уверены: если подобная рокировка случится, то судьба возбужденного Пискуном дела против экс-секретаря СНБО предрешена.

Впрочем, если верить другим слухам, дело против Порошенко может стать историей, не дожидаясь нового Генерального прокурора. В частности, новоиспеченный руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов, ссылаясь на свои источники, сообщил, что лично Виктор Ющенко поручил исполняющему обязанности генпрокурора Сергею Винокурову срочно закрыть злополучное дело, и якобы по итогам этого разговора Винокуров уже собрал следственную группу и потребовал соответствующие материалы.

Другую сенсацию «с душком» преподнес общественности народный депутат Владимир Сивкович. Впервые после декабря прошлого года собрав возглавляемую им парламентскую комиссию по расследованию отравления Виктора Ющенко, господин Сивкович в который раз сообщил всем, что комиссия не имеет доказательств о том, что это отравление имело место. Собственно, то же самое господин Сивкович сообщал и раньше, и поэтому неизвестно, откуда эти доказательства у него могли взяться, если комиссия долгое время не собиралась. Впрочем, председатель комиссии прямым текстом заявил, что комиссия наработала материалов больше, чем их имеет прокуратура. Вот только вызывает сомнения качество этих материалов, если учесть, из каких источников черпает их комиссия. Так, в будущем Владимир Сивкович хочет взять показания у Давида Жвании, эмоционально заявившего в одном из интервью, что не исключает причастности к отравлению Юлии Тимошенко. Похоже, предвыборная кампания дала старт очередной части сериала под названием «Пиар на диоксине».

Обсудить на форуме











вернуться
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202