This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-515 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

Россия на выданье

 |  Сентябрь 2005, (№54) версия для печати


Владимир Путин, как в свое время и Леонид Кучма, прибег к туманным формулировкам, отвечая на вопросы по поводу его участия в следующих президентских выборах в России. Последний раз он выступил с такими заявлениями перед огромной аудиторией во время прямого эфира 27 сентября. В 160 странах на 32 языках прозвучало следующее: «Я хочу уступить место молодым, а себе место в строю после 2008 г. (год очередных президентских выборов — прим. «ВД») найду. Я сомневаюсь, что россияне хотели бы, чтобы по трем телеканалам показывали одну и ту же физиономию, а на четвертом сидел бы генерал ФСБ и говорил: «Крутите на первые три канала».

Неизвестно, насколько тверд в своих намерениях президент России, но местные социологические службы уже приступили к демонстрации роста рейтинга Владимира Владимировича. После года терактов его популярность среди россиян резко снизилась, но последние данные вновь свидетельствуют о трехкратном превосходстве над ближайшим конкурентом — министром по ЧС Сергеем Шойгу. Тем самым почва для всенародного одобрямса любых инициатив фактически готова. Ведь вариантов остаться в Кремле у Путина много. Он исключает пока только один — внесение кардинальных изменений в законодательство, прежде всего в Конституцию. Остальные, по-видимому, рассматриваются. Среди них чаще всего звучит идея своевременного проведения очередных выборов в 2008 г. Однако в силу разных причин, например, низкой явки избирателей, могут последовать следующие выборы. И от участия Владимира Путина в них Россия не застрахована. Он сам сказал, что «не намерен в третий раз подряд баллотироваться на пост главы государства». Мол, видит «свою задачу не в том, чтобы вечно сидеть в Кремле».

СВОБОДА СЛОВА ПО-РУССКИ

Во время телемоста Владимира Путина 27 сентября в России пострадали несколько человек. В частности, в Воркуте некими лицами в штатском был избит местный правозащитник и его жена. Они пытались подойти к установленному на центральной площади города монитору, на который транслировалось лицо президента, и откуда можно было задать вопрос Путину. Однако в итоге правозащитник с выбитыми зубами оказался в милиции, откуда его отпустили, взяв слово, что он не вернется на площадь.

СДАЧА ПОЗИЦИЙ

Похоже, не за горами отставка мэра Москвы Юрия Лужкова. По крайней мере, его жена приступила к распродаже имущества. Весной Елена Батурина продала пять цементных заводов за $800 млн. В июне выручила около $300 млн за мощности по панельному домостроению. В сентябре наступила очередь подразделения, занятого в монолитном домостроении Москвы. Напомним, что Forbes считает Батурину единственной российской женщиной-миллиардером — в апреле этого года журнал оценил Батурину в $1,4 млрд.

Другой известный миллиардер на всякий случай готовится к отставке Владимира Путина. Роман Абрамович договорился о продаже «Газпрому» своей «Сибнефти». По предварительным оценкам, сумма сделки составляет $13 млрд и только треть из этой суммы Абрамович получит на руки. Остальное, как считают западные эксперты, поделят между собой несколько человек из Кремля, не исключая, что в этом остатке может быть и выходное пособие для самого Путина.

МИЛЛИОНЕРЫ ВСЕЯ РУСИ

Согласно исследованиям компаний Cap Gemini и Merrill Lynch, в России сегодня насчитывается 88 тыс. долларовых миллионеров. В США обитают 2,5 млн миллионеров, в Германии 760 тыс., в Великобритании 418 тыс. Зато по количеству миллиардеров Россия — вторая страна после США.

Обсудить на форуме











вернуться
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202