This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-1949 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

ФУТБОЛЬНОЕ ОБОСТРЕНИЕ

ТЕКСТ ЮРИЙ ТЫМЧУК  |  Май 2007, (№133) версия для печати

Тот, кто думает, что главной темой последних дней в парламентских кулуарах стало разрешение (пусть и не окончательное) политического кризиса, тот плохо думает об украинских народных избранниках. В курилках, коридорах и буфете высшего законодательного органа парламентарии-регионалы (преимущественно почему-то с понижением голоса и просьбой особо не распространяться на эту тему) пытались выяснить самый животрепещущий вопрос: подал в отставку с поста главного тренера ФК «Шахтер» Мирча Луческу или нет? Говорили, что «не оправдавшего высокого доверия» румынского специалиста, который возглавил горняков три года и две недели назад (16 мая 2004 г.) из Донецка погонят, и добавляли: «Поделом». Оказалось, по крайней мере пока, что для тренера не все так страшно. Просто турецкая газета Sabah поделилась слухом о том, что Луческу со следующего сезона возглавит клуб «Бешикташ», в котором он работал в 2000-2002 гг. А чтобы инсайдерская информация выглядела более достоверно, турки даже называли сумму, которую тренер будет получать за год деятельности: EUR2,5 млн.

О побоище, учиненном бойцами отряда спецназначения «Беркут» во время финального матча Кубка Украины по футболу между «Динамо» и «Шахтером», говорили нардепы от оппозиции. И не шушукаясь, а «с чувством глубокой обеспокоенности». Вылилось это в заявление фракции «Наша Украина». Итогом этого документа стали две фразы. Первая — ожидаемая. «Беспрецедентный факт нарушения прав человека теми, кто должен был бы их защищать, нуждается в быстрейшем служебном расследовании и наказании виновных, — вплоть до отставки министра внутренних дел, при котором такие действия милиции стали нормой». Вторая — вопрос, надеемся не риторический. «Возможно, спецназ таким образом хотел продемонстрировать присутствующим на матче высшим руководителям государства свои способности?» Из неадекватно агрессивных действий «Беркута» произросла другая сплетня, более грустная, чем в случае с уходом Луческу. Согласно этой версии, в большую политику вернулся Виктор Медведчук. Бывшего вице-спикера и руководителя Администрации президента Кучмы опять стали называть «украинским Мефистофелем», и намекать, что именно он является главным кукловодом. Правда, однозначной приписки к какому-то определенному политическому лагерю не давали. Говорили, что видели Виктора Владимировича и у регионалов, и у бютовцев, и с нашеукраинцами он вроде пересекался. Фанам, которые получили в воскресенье дубинкой по ребрам, от этого легче, впрочем, не станет.

А вот от того, что страшилка об оружии, которое свозили в Киев «под футбол» люди из «Самообороны» Юрия Луценко, осталась только страшилкой, возникает «уверенность в завтрашнем дне». Хотя готовили ее, видимо, тщательно. Очень в тему появилось сообщение о том, что эсбэушники совместно с милицией 25 мая задержали какого-то гражданина с целым арсеналом. По информации СБУ, у него обнаружили «20 карабинов, 8 пистолетов, 5 пистолетов-пулеметов, 3 винтовки, 20 кг взрывоопасных веществ, около 20 тыс. зарядов и 10 устройств для бесшумной стрельбы». И закончился бы матч «футбольной войной», как в 1969 г. между Сальвадором и Гондурасом. По крайней мере, на такое развитие событий рассчитывали те, кто запускал слухи и об арсеналах оружия, и о передвижении толп боевиков из Донецка и Галичины.

Кстати, и сама Служба безопасности Украины слухами полнится. Говорят, шеф Секретариата президента Виктор Балога планирует организовать назначение на должность заместителя председателя СБУ полковника Николая Герасименко. Едва такой слух появился, забывчивой общественности напомнили, что в 2001 г. именно этот «настоящий полковник» курировал «дело унсовцев» и подвел их под ч. 2 ст. 71 УК Украины (массовые беспорядки, которые привели к тяжким последствиям). Тогда сели 18 человек.

Между столкновением членов УНА-УНСО с милицией в марте 2001 г. и избиением фанов «Беркутом» в мае 2007-го при желании можно провести параллели. Остается дождаться, кто теперь сядет? И сядет ли вообще?

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202