This version of the page http://www.ua-reporter.com/novosti/20152/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
UA-REPORTER.COM — Фальстарт Ратушняка — горячие новости

Новости Ужгорода и Закарпатья


09.02.07 (15:02)

Фальстарт Ратушняка


Лидеру НСНУ Виктору Балоге, чьи позиции на малой родине атакуют с разных сторон, пока удается держать удар. Благодаря новому союзу «Нашей..украины» и БЮТ на всеукраинском уровне


Старый враг Виктора Балоги мэр Ужгорода Сергей Ратушняк предложил правительству поставить на него в борьбе с пропрезидентскими силами в регионе. Активизировался мэр-«литвиновец» в предчувствии кризиса, который может охватить систему власти, выстроенную в Закарпатье Балогой. Впрочем, похоже, Ратушняк поспешил: с одной стороны, Партия регионов никак не отреагировала на его реверансы, а с другой — Виктор Балога еще не потерял влияния в своей вотчине.


УЖГОРОДСКАЯ КОАЛИЦИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО ЦВЕТА


В границах областного центра Закарпатья Сергей Ратушняк, несомненно, является самой влиятельной фигурой. И в Ужгородском муниципалитете совершенно не чувствуется давления хозяев области — семьи Виктора Балоги. Более того, однопартийцы последнего в горсовете низведены до ранга оппозиции, уделом которой остается словесная критика городской власти. Дело в том, что градоначальник, формально представляющий «народников» Владимира Литвина, легко сформировал свое большинство исходя не из политического окраса фракций. Объединительными мотивами для этого сообщества, куда вошли «литвиновцы» (8 мандатов), «регионалы» (6) и «бютовцы» (17), стали желание снискать благосклонность мэра и неприятие г-на Балоги. В оппозиции к этой разноцветной коалиции находятся «нашеукраинцы» (12), социалисты (4) и представители «Поры» (3).


Ни одной сессии не прошло без того, чтобы «нашеукраинцы» не обвиняли Ратушняка во всех грехах, главным из которых они считали «разбазаривание земли». Однако пока ужгородские соратники главы Секретариата Президента критиковали, мэрский «караван» продолжал идти. А во время очередного обострения противостояния в Киеве между «антикризисниками» и Президентом вокруг принятия закона о Кабмине городской голова Ужгорода пришел к выводу, что пришло время стать под «бело-голубые» знамена. Еще до публикации в официальных органах закона о Кабмине исполком Ужгородского горсовета во главе с г-ном Ратушняком принял постановление о том, что он считает законодательное новшество действующим и готов претворять его в жизнь на месте. Об этом решении правительство было уведомлено телеграммой. По сути, Ратушняк предложил «донецким» все свои властные ресурсы для ограничения влияния Балоги в регионе, которое он желал бы заменить своим. Подтолкнули к этому Ратушняка не только события в Киеве, а и некоторые тенденции в политической жизни Закарпатья.


БАЛОГУ СПАСЕТ ТИМОШЕНКО


Действительно, сегодня власть главы президентской канцелярии в области зашаталась. И к этому приложили руку как местные, так и киевские «антикризисники». В частности, социалисты на своем сайте по собственному почину выложили следующую новость: «в Шевченковском райсуде Киева возобновляется рассмотрение дела против Павла Балоги, которого еще в 2000 году обвинили в контрабанде, но из-за отсутствия доказательств дело было закрыто». Анонсы таких событий тянут минимум на информационную атаку на высокопоставленного брата фигуранта дела о контрабанде. В свою очередь, закарпатские социалисты тоже «наехали» на Виктора Балогу. Они объявили, что желают выйти из «широкой» коалиции в облсовете из-за того, что «нашеукраинцы» монополизировали власть в области.

Отход социалистов и «регионалов» от большинства, созданного Виктором Балогой (НУ, ПР, «Батькивщина», СПУ и «венгры» — всего 75 депутатов из 95), не должен стать для него трагедией, однако, если он потеряет еще и «полубютовцев» из «Батькивщины» из-за введения императивного мандата, то контроля над облсоветом таки лишится. Дело в том, что БЮТ в Закарпатье пребывает в расколе — «старая гвардия» местных «бютовцев» поддерживает НУ и Балогу, а руководство областной и городской организациями блока Тимошенко фактически осуществляют местные спонсоры блока и выходцы из партии «Яблуко», первую скрипку среди которых играет нардеп Александр Кеменяш.


«Новые бютовцы» тесно сотрудничают с Сергеем Ратушняком и не только входят в его большинство в горсовете, но и вместе с мэрскими «народниками» составляют оппозицию «широкому» большинству Виктора Балоги. Видимо, ужгородский градоначальник надеялся на то, что именно он как вторая персона в области сможет стать объединителем и «регионалов», и социалистов, и «бютовцев» со своими «народниками». Однако императивный мандат, через введение которого Ратушняк рассчитывал получить себе в союзники всю объединенную фракцию БЮТ (25) в облсовете, может сыграть с ним злую шутку.


На фоне очередного потепления отношений Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, а также договора НУ и БЮТ о совместных действиях в оппозиции на всеукраинском уровне, война «бютовцев» с «нашеукраинцами» в Закарпатье выглядит несколько нелогичной. Более того, Юлия Владимировна может заставить Александра Кеменяша прекратить шашни с Сергеем Ратушняком и всей фракцией создать большинство в облсовете исключительно с НУ. Таким образом, вероятно, Балога будет и дальше контролировать облсовет, а вот Ратушняк, поспешивший поддержать «бело-голубых», рискует лишиться своего большинства в горсовете. К тому же в Кабмине почему-то не оценили душевных порывов г-на Ратушняка. Так что выстрел Сергея Николаевича пока больше смахивает на холостой.

Орест Медянка


відправити другу / Версія для друку


ОБГОВОРЕННЯ:

BosNewsLife
09.02.07 (15:57)
Украинский Приграничный Город Ждет Конца Коррупции После Обещания в Давосе (Репортаж BosNewsLife) Про российский Виктор Янукович пообещал Украине процветание перед безразличной публикой в Давосе УЖГОРОД, УКРАИНА (BosNewsLife) — Сотни жителей приграничного Ужгорода, включая и верующих христиан, которых преследуют местные чиновники, с нетерпением ждут конца коррупции, укоренившейся в высших слоях городской власти. Надежды появились после заявления, сделанного в субботу 27 января, когда украинский Премьер Министр рекламировал свою страну как рай для инвестиций перед самыми богатыми и влиятельными людьми мира, съехавшихся в покрытый снегом горный Давос, в Швейцарию. Про российский Виктор Янукович сказал Всемирному Экономическому Форуму в швейцарских Альпах, что Украина с "сильной демократией имеет потенциал стать сильным экономическим игроком между Западной Европой и Россией". Он даже говорил о членстве в Европейском Союзе, получая в ответ равнодушные взгляды своей аудитории, среди которых был и комиссар ЕС по вопросам расширения, как рассказывают репортеры, присутствующие на встрече. А здесь в Ужгороде, расположенном в стратегическом регионе, втиснутом между странами ЕС, группа жителей, ДАЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ НА РУССКОМ: http://www.bosnewslife.com/russian/2745-------------bosnewslife ИЛИ НА АНГЛИЙСКОМ: http://www.bosnewslife.com/cis/ukraine/2744-ukraine-border-town-awaits-end-of-corruption

BosNewsLife
09.02.07 (15:57)
Уважаемая Редакция www.ua-reporter.com, Пожалуйста, не стирайте этот комментарий. Предыдущие комментарии с этой статьей Вы стерли. Если хотите, можете напечатать весь текст статьи со ссылкой на наше пресс агентстсво BosNewsLife. С уважением, Агнеш Бос

Анонім
09.02.07 (16:45)
Уважаемая редакция! Пожалуйста стерите этот пост БосНьюсЛайф, а то так уже задолбала эта Агнеш Бос пихать его ко всем коментам!

Незалежний
09.02.07 (17:10)
Аноніму: Краще навчись гарно писати, а то такими словами як “задовбала”, “пихати”, тощо ти тiльки показуешь свою низьку культуру. Редакторам: Будь ласка не знiмайте пост БосНьюсЛайф. Стаття дeже актуальна i професiйно написана. Краще надрукуйте весь текст, щоб усi побачили хто такий на справдi Ратушняк зi свом кланом.

Сергій Федака
10.02.07 (06:08)
У найрізноманітніших рейтингах Україна традиційно плететься десь у самому хвості (за рівнем демократії, гарантування суспільних свобод, економічним розвитком, демографічними показниками, станом екології тощо) через занепад економіки, вимирання населення, деградацію культурного потенціалу, масову корупцію та розшарування суспільства тощо. Треба бути просто геніальними, щоб перетворити такий земний рай на те, чим є Україна зараз. З України нині тікає усе живе, оскільки не бачить для себе майбутнього, тільки Аноніми зістають.

Павло Федака
10.02.07 (10:21)
А я нікуди не втікаю. Мені так подобається голубе небо Ужгорода!!!

Галицкий куклусклан
10.02.07 (22:54)
Галицкий куклусклан в Закарпатье Галицкий куклусклан в Закарпатье - реакция зажиревшей галицкой общины в Закарпатье на то, что ей нечего противопоставить подкарпатским русинам и их напору. Подкарпатскихрусинов просто достали наглые бандеры, которые продолжают с обезьяньей наглостью выдавливать подкарпатских русинов со своей исторической Родины - Подкарпатской Руси! Галицкая община в Закарпатье с обезьяньей наглостью давит подкарпатских русинов. Самыми жесткими методами. Украина бросила на произвол сотни тысяч простых подкарпатских русинов и когда те самостоятельно обустроили свою жизнь зарабатывая за пределами Закарпатья более 400 млн дол. которые отправляют домой своим семям субсидируют галицкие оптовые же фирмы торгующие в Закарпатье... Во весь голос поднят вопрос о реализации результатов областного референдума 1991 года с 78% голосов за автономию! Подкарпатские русины уже давно обсуждают законность перевода во Львов с Закарпатья, главных офисов всех крупных плательщиков налогов, таможни, ж/д, транзит нефти -газа, и т.д., а значит не поступление в местные бюджеты где эти самые предприятия и учреждения работают. 6 февраля обозначено начало "галицкого терора в Закарпатье" под чутким "прикрытием" нашей доблестной милиции. В результате галицкого куклусклановского рейда в Ужгороде 6 февраля шесть человек с черепно-мозговыми травмами от ударов бит в один день стали "еще больше любить неньку Укра ну", а русинские организации уже начали готовить адекватный ситуации и времени ответ!

Управління СБУ
11.02.07 (15:04)
Шановний московський щпигуне! Будете й надалі друкувати коментарі провокативного змісту - змушені будемо вжити заходів, передбачених чинним законодавством

Анонім
13.02.07 (10:43)
Для Павла Федаки с Ратушняком небо пока зеленое.....но скоро будет в клеточку!

Добавить комментарий
Имя:
Е-mail (необов’язково):
Комментарий:


Для того, чтобы ваш комментарий был добавлен, вам нужно ввести код, кторый вы видите на картинке под этим сообщением. Если код будет введен неправильно - комментарий не появится. Если не можете разобрать код - нажмите "обновить" в меню браузера и код изменится.
  


   ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.08.07 (16:53) суспільство
Закарпатському Глибокому — 590!

06.08.07 (16:03) культура
Фольклорист Іван Хланта із Закарпаття в мандрах до Сербії за піснями і не тільки

06.08.07 (15:34) культура
У закарпатському видавництві "Карпатська вежа" вийшли дві книжки віршів для дітей

06.08.07 (12:46) різне
Температурні рекорди закарпатського літа цього року

06.08.07 (12:20) людина
Дороги висот закарпатця Миколи Москаля

06.08.07 (11:12) туризм
Рада з туризму Карпатського регіону відзначає шосту річницю свого створення

06.08.07 (10:57) різне
Закарпатська Берегівщина — країна чардашу, леквару і діснотору...


   ГЛАВНОЕ МЕНЮ
САЙТ:НОВОСТИ:
· главная

· новости

· другое

· ГЛАС НАРОДА

· архив

· доска
обьявлений

· знакомства

· мобильный контент

· RSS-лента

· политика
· общество
· экономика
· культура
· спорт
· криминал
· ЧП
· человек
· экология
· разное
· официоз
· дайджест
· наука
· туризм
· образование
· скандал
· Украина
· мир

   Об издании
© 2004-2005 UA-REPORTER.COM
Партнери онлайн-видання UA-REPORTER.COM: ЗТО УСВА, ГО "Місто", закарпатська газета "Репортер".
Розробка та розміщення: ЗІС
Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій, а рекламної інформації - рекламодавці.
Редакція може не поділяти точку зору авторів. При передруці матеріалів посилання на UA-REPORTER.COM обов'язкове.

   Счетчики