This version of the page http://www.romantik.odessa.ua/reports/karp.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Отчет о лыжном походе 2-й категории сложности по Карпатам. Турклуб „РОМАНТИК“
  Турклуб „Романтик“




Юбилей


Отчет

о лыжном походе второй категории сложности по Карпатам
совершенном с 27.01.02 по 08.02.02.
т/к „Романтик“

По маршруту:с. Подобовец – с.  Колочава – хр. Красная(г. Сигланский – г. Гропа – г. Климова) – с. Усть – Черна – г. Стоги – г. Темпа – хр. Свидовец(г. Догяска – г. Унгаряска) – г. Близница – с. Квасы – г. Петрос – с. Лазещина.


Руководитель группы Дзюба Д.С.


Содержание

  1. Маршрут, график движения
  2. Список участников
  3. Описание похода
  4. Заключение
  5. Приложения
    1. Стартовые характеристики
    2. Список личного снаряжения
    3. Список общественного снаряжения
    4. Аптечка
    5. Ремнабор
    6. Раскладка
    7. Финансовый отчет

1. Машрут, график движения

День в дороге Дата Участок маршрута Погода
1 – ый 27.01.2002 с.  Подобовец – с. Межгорье – с. Колочава Облачно, t 0╟ C
2 – ой 28.01.2002 с.  Колочава – хр. Красная Облачно, t 0╟ C
3 – ий 29.01.2002 Дневка Переменная облачность, t -5╟ C
4 – ый 30.01.2002 г. Сигланский Переменная облачность, t -5╟ C
5 – ый 31.01.2002 г. Гропа – г. Климова Ясно, t -10╟ C
6 – ой 01.02.2002 хр. Красная – база лесорубов – отроги хр. Свидовец Ясно, t 0╟ C
7 – ой 02.02.2002 отроги хр. Свидовец – г. Темпа Ясно, t -10╟ C
8 – ой 03.02.2002 г. Темпа – г. Догяска Ясно, t -5╟ C
9 – ый 04.02.2002 г. Догяска(хр. Свидовец) – т/б „Драгобрат“ Ясно, t -10╟ C
10 – ый 05.02.2002 т/б „Микропровод“ – дневка Ясно, t -5╟ C
11 – ый 06.02.2002 т/б „Микропровод“ – с. Ясиня – с. Лазищина – приют Козьмещик Ясно, t -5╟ C
12 – ый 07.02.2002 приют Козьмещик – г. Петрос – приют Козьмещик – с. Лазещина Переменная облачность, t -5╟ C

2. Список участников

╧ п/п Фамилия, имя, отчество Опыт Должность
1 Дзюба Дмитрий Сергеевич Карпаты II л.р., Кольский III л.у. Руководитель
2 Козбур Наталья Николаевна Карпаты I л.р, Карпаты II л.у. Политорг
3 Пчелко Игорь Вячеславович Карпаты II л.у. Зам. по снару
4 Худобина Юлия Евгеньевна Крым I п.у., Карелия III в.у. Финансист
5 Фагельский Вячеслав Владимирович Карпаты I л.у. Ремнаборщик
6 Варламова Мария Александровна Карпаты I л.у. Завхоз
7 Бородин Сергей Николаевич Карпаты I п.у. Примусятник
8 Караджа Наталья Федоровна Карпаты I п.у. Медик

3. Описание похода

Описание ходовой части

1 день

Вышли в 6.00 из с. Подобовец на автобус в с. Межгорье. В Межгорье с трудом (гололед на дорогах) поймали микроавтобус (50 грн.) до с. Колочава. Оставили заброску для группы Пронякова в магазинчике на развилке дорог (11.30). Начали двигаться по селу, мимо церкви (обозначена на карте), мимо школы, спрашивая у местных дорогу наверх. Дорога ведет к телевышке, находящейся на хребте (ее видно снизу). Через два часа дорога перешла в крутую тропу. Продолжаем движение по пояс в снегу  – передвижение в лыжах невозможно. Походу движения идет ЛЭП  – служит ориентиром. Спустя переход  – обедаем. Еще два перехода  – и становимся на ночевку (16.00). Строим снежную стенку. Слегка падавший снежок переходит в обильный снегопад, видимость падает до 5  – 10 м. Температура около 0.

2 день

За переход поднимаемся к вышке, рядом пару домиков (есть даже дежурный). Снизу поднимается фуфел. Обвязываем лыжи репшнурами и продолжаем движение. Двигаемся небольшими перебежками от просвета до просвета. К 12.00 поднялись на вершину рядом с г. Топас (на ней большая вышка) (много времени потеряли, выжидая просветы). Продолжаем движение по явно выраженному хребту. В 13.00 обедаем и чиним вырванные крепления. В 14.30 становимся лагерем, поскольку видимость нулевая и просветов не намечается. Дует сильный влажный ветер, все обледеневает. Строим снежную стену. Небольшой мороз.

3 день

С утра погода не прояснилась. Целый день провели в шатре при ураганном ветре. Мороз около 10 градусов.

4 день

Ночью видели чистое небо. Но утром затянуло. В 11 часов появился просвет и мы вышли. Прошли г. Сигланский. Двигаемся то в кошках, то в лыжах по обледенелому насту. Сильный и порывистый ветер, легкие участники с трудом удерживается на ногах. Обедаем перевальчике поросшем лесом. Далее следует подъем метров 300, двигаемся в кошках. Двигаемся по направлению г. Гропа. Преодолев километров 10 становимся на ночевку в 16.00, опять фуфел, строим снежную стенку. Состояние группы удовлетворительное. При нормальной видимости и наличии карты ориентироваться довольно легко, хребет просматривается весь. Крутизна спусков – подъемов не более 35╟.

5 день

Вышли в 7.00, одеваем кошки, начинаем подъем на г. Гропа, сильный ветер, ясно. Через 5 – 6 километров г.  Климова. После обеда снег подтаивает, меняем кошки на лыжи. Хребет понижается, дорога переходит на левую по ходу сторону хребта. Обедаем на верхней границе леса. Четко выраженной дороги не нашли. Продолжаем движение по четко выраженному безлесому отрогу уходящему влево. Двое двигаются пешком (вырваны крепления), остальные на лыжах. Длина безлесой части отроги около 1 км. Ночуем на поляне в лесу, а на 200 м. ниже старый заброшенный сарай. Небольшой мороз, солнечно, слабый ветер.

6 день

Вышли в 7.00, в начале первого перехода двое участников вырывают крепления. Чиним лыжи. Через переход выходим на обзорную поляну с коновязью скамейками и стогом, открывается панорама на лесистую часть хребта Красная. Спускаемся по дороге, время от времени откапываем руководителя из сугроба. Глубокий раскисший снег. На развилках выбираем правое направление. Дорога слегка размыта ручьями и местами крутовата. Через пару переходов дорога превращается в русло ручья. Обедаем, чиним крепления. Продолжаем движение траверсом по крутым склонам и лавинным выносам. Через переход выходим к трассе. Находимся на 5 км. ниже с.  Усть – Черный. Движемся от Усть – Черного мимо базы лесорубов (обозначенного моста возле базы нет). Переправляемся, находящемуся в 3 – 4 километрах от базы. Прошли 300 м. вдоль реки и повернули на лево на дорогу уходящую вверх в лес. Возле входа в долинку множество летних домиков и сооружений. Двигаемся в лыжах по дороге, движение затруднено буераками и рыхлым снегом. Минуем несколько домиков. На развилках выбираем направление вверх и прямо. 16.30 становимся на ночевку, прямо на дороге. Судя по следам в это время дорогой пользуются редко. Температура около 0. Ясно.

7 день

Вышли в 7.30. Через переход, преодолев оползень, доходим до домика где дорога уходит вниз. Поднявшись на 100 м находим верную дорогу. Движемся ветвящимся лесным дорогом. Через 3 – 4 перехода обедаем. Дорога переходит в тропу. Выходим на отрог хребта. На ночевку становимся в 16.00, перед взлетом на небольшую вершину. Строим снежную стену.

8 день

Выходим в 7.30. Начинаем движение в кошках наверх. Солнечно, небольшой мороз и ветер. Четко просматриваются основные вершины, но ориентирование все равно затруднено обилием отрогов и возвышенностей. Преодолеваем г. Темпа. На отдельных участках приходится двигаться по тонким снежным гребням. Во многих местах видны лавинные выносы и трещины отрыва снежных масс. Много надувов и карнизов. На одном из перевалов находится деревянный крест. Недалеко от него перед в. Догяска становимся на ночевку. Строим снежную стенку.

9 день

Выходим в 7.00. Морозно, ветрено, ясно. Преодолеваем в.  Догяска. Движемся по хребту Свидовец в кошках. По хребту идет дорога. Через 4 –5 переходов обедаем на склоне вершины. На протяжении всего движения открываются виды на хребет Красная и на пройденные участки хребта Свидовец. Впереди видна г.  Близница. Через несколько переходов повернув на влево под 80╟выходим на седловину с туром, с которой начинаем спуск к т/б „Драгобрат“. На подходах к седловине видны многочисленные следы горнолыжников. Спустившись с перевального взлета, продолжаем движение пешком по дороге. Слева по ходу на другом склоне долины видны горнолыжные подъемники. Через час выходим к первым строениям. Отмечаемся в КСС на т/б „Драгобрат“. Через переход спуска от т/б „Драгобрат“. поворачиваем вправо (хорошо заметная развилка) к т/б „Микропровод“.. От развилки до т/б 1.5-2 часа. Договорились по 8 гр./ночь с человека. Горячий душ, кухня, центральная отопительная система.

10 день

Дневка – полный кайф.

11 день

Выход в 6.00, по тропе подсказанной аборигеном спускаемся вдоль ручья в Ясиня (2 ч.). Движемся пешком по дороге до с. Лазещина (5 ч.), можно поймать машину за 30 грн. Отметились в пункте КСС. От КСС до приюта Козьмещик – 2 перехода. Ночевка по 3 грн. за человека.

12 день

Выход в 6.00. С приюта на г. Петрос ведет уходящая направо по ходу дорога. Через 30-40 минут с дороги налево уходит хорошо натоптанная тропа. Через 2-3 перехода выходим к домикам чуть ниже седловины между г. Петрос и г. Говерла (отмечены на карте). Спустя переход выходим к подъему на г. Петрос, одеваем кошки, и за 30-40 минут забегаем на вершину (11.00). Спуск осуществляем по пути подъема. Крутизна склонов до 50 . Самостраховка – лыжными палками. В 13.30 вернулись на приют. За 1.5 часа спускаемся на заброшенную ж.д. станцию „Лазищина“. (8 км. до Ясиней).

Отъезды

На поезде Рахов – Львов 3-40, договорились по 4 гр. за человека до Ивано – Франковска. В 8.00 взяли билеты до Львова. Приехали во Львов около 11.00. Взяли билеты на поезд Львов – Одесса. Выехали в Одессу около 17.00.

4. Заключение

Маршрут интересный, зрелищный и достаточно серьезный. Рекомендуется для прохождения хорошо подготовленными группами. Обязательно наличие ножовки и снежной лопаты. Не рекомендуется прохождение на г. Петрос через c. Квасы – пихачка по дороге 35-40 км. На хребте Свидовец соблюдать максимальную осторожность. При плохой видимости прекращать движение, желательно предварительное прохождение в летнее время.

5. Приложения

5.a. Стартовые характеристики

Наименование На 1 человека (кг) На группу в 8 человек (кг)
Продукты (всего/ в день) 7.8/ 0.6 63/ 4.8
Групповое снаряжение 4 32
Личное снаряжение 7 56
   
Всего 19 151

Максимальная нагрузка на одного мужчину – 23 кг
Максимальная нагрузка на одну женщину – 15 кг

5.b. Список личного снаряжения

НАИМЕНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВО, ШТ ПРИМЕЧАНИЯ
       
1 Ботинки 1  
2 Бахилы 1  
3 Носки:
 
Шерстяные
Х/б
Синтетические
 
 
2
3
3
 
 
*
*
*
4 Штаны:
 
Сипроновые
Ветровочные
Шерстяные
 
 
1
1
1
 
 
 
 
*
5 Пуховка 1  
6 Ветровка (анорак) 1  
7 Свитер под горло (гольф) 1  
8 Свитер √ шерсть 1  
9 Тельник 1  
10 Тёплое бельё   *
11 Шапка 1  
12 Подшлемник 1  
13 Намордник 1  
14 Перчатки пара  
15 Рукавицы пара  
       
  СПАЛЬНОЕ:    
       
16 Штаны шерсть 1  
17 Свитер шерсть 1  
18 Носки шерсть 1  
19 Шапка спальная (тёплая) 1  
20 Чуни пара *
       
  ПРОЧЕЕ:    
       
21 Рюкзак 90-100 л  
22 Жучка   *
23 Репшнур 2х4 м  
24 Н/З Сухой спирт
Свеча
Спички
 
25 Личная аптечка    
26 К.Л.М.Н.    
27 Запасное бельё   *
28 Бивуачный мешок 2 *
29 Мешочек для К.Л.М.Н. 1 *

* – помеченные пункты оговариваются в количестве, по желанию, с руководителем.

5.c. Список общественного снаряжения

╧ п/п НАИМЕНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВО, ШТ
     
1 Шатер 1
2 Тент 1
3 Спальник 4-х местный 2
4 Каны 1
5 Автоклав 1
6 Снежная пила 1
7 Ножовка 1
8 Примуса 2

5.d. Аптечка

Наименование Кол-во Применение
   
Анальгетики обезбаливающие   общее обезбаливающее
Баралгин 2 пач 1-2 т. 4/с
Кетаноф(инъекции) 4 мл 2 мл 3-4/с
   
Анальгетики жаропожающие   при повышенной темпиратуре
Аспирин 1 пач  
   
Антибиотики   при инфекционных заболеваниях
Амоксицилин 2 пач 2-3 т.+ 1 т. 3/с
   
Для живота    
Левомицитин 1 пач при инфекционных заболеваниях живота 0,5 4/с + 1 день + тысячилистник
Но-шпа 1 пач обезбаливающее для живота 1-2 т. 2-3 р/д.
Фталозол 1 пач скрепляющее для живота 1-2 т. 2-3 р/д.
Активированный уголь 4 пач  
Фестал 1 пач 1 т. перед едой
Сенаде 1 пач слабительное при запорах 1 т.
   
Антигистаминные препараты   при возникновении и предупреждении алергической реакции
Демедрол(инъекции) 1 мл 1 мл 2/с
Диазолин 1 пач 1 т.
   
Для сердца    
Валидол    
   
От насморка    
Нок-спрей    
   
Гармональные препараты   при сильных травмах, для поддержки организма
Дексаметазон(инъекции) 5 амп по 4 мг, все за 1 раз
   
Витамины   для ежедневной поддержки организма
Гексавит 3 пач 1 т./день
Витамин С 3 пач 1 т./день
   
Мочегонное   при травмах головы, для уменьшения количства жидкости в организме
Лазикс 1 пач 1-2 т
   
Глаза, уши, зубы   при травмах глаз
Альбуцит 1 пач 4 к 4/с + 2 дня
Эретромициновая мазь 1 уп 4 к 4/с + 2 дня
Аурисан 1 б Закапывать в тёплом виде 3-4 капли в каждое ухо 3-4 р/д
Зубные капли 1 б Смочить ватку, положить на зуб
   
Отхаркивающее   для очищения дыхательных путей
Таблетки от кашля 2 пач 2 т 4/с 7 дней
   
Против кашля   для очищения дыхательных путей
Стоптусин 1 уп 30-35 к 3/с
Камитон 1 б  
   
Мази    
Звездочка 1 уп слабая согревающая мазь
Финалгон 1 уп сильная согревающая мазь
Спасатель 1 уп залечивающая
Фастумгель 1 уп снимает боль, применяется при растяжениях, ушибах
   
Перевязочный материал    
Пластырь Широкий 1  
Пластырь бактерицидный 2  
Бинт узкий 3-4 см 3  
Бинт широкий 10-15 см 5  
Бинт эластичный 3  
Вата 1 пач  
   
От ожогов    
Олазоль 1  
   
Антисептики    
Марганцовка 1  
Йод 2  
Спирт 0.5 л  
Сода 1 б  
Гидропирит 1 пач 1 таблетка на ложку воды
   
Стимуляторы    
Экстракт элеутерокока 1 б стимулятор
Кофеин 2 ам стимулятор дыхательных путей (при шоке)
Кордиамин 2 ам сердечный стимулятор (при шоке)
Адреналин 2 ам сужает сосуды (при шоке)
   
Успокаивающее    
Валерьянка 1 п  
   
Другое    
Карандаш 1  
Фонарик 1  
Бумага для записей 1 пач  
Жгут 1  
Лезвие 1 пач  
Ножницы 1  
Нашатырный спирт 1 б  
Пипетка 1  
Шприцы 8  
Термометр 1  
Присыпка детская 1  
Вазелин 1  
Крем детский 1  
Гигиеническая памада 1  

Ударная доза:

2-3 т. Амоксицилина
1 т. Диазолина
1 т. Витамина С
2-3 т. Глюконат кальция

При шоке:

Анальгин/Трамадол/Кетаноф
Кофеин
Кордиамин
Дексаметазон / Пренизалон

5.e. Ремнабор

НАИМЕНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВО, ШТ ПРИМЕЧАНИЯ
       
1 ШНУРКИ 2 П  
2 ЛАМПОЧКИ НА ЖУЧКУ 4  
3 СВЕЧИ 6 ДЛИННЫЕ
4 КАНДЕЛЯБР 1  
5 СПИЧКИ 1 У  
6 СУХОЙ СПИРТ 12 Т  
7 ОРГ СТЕКЛО 1  
8 КОЛЬЦА 4  
9 РУЧКИ ДЛЯ ПАЛОК 4  
10 РЕЗИНКА ДЛЯ ЛЫЖ 2  
11 ШУРУПЫ 10 БОЛЬШИЕ
12 ШУРУПЫ 10 МАЛЕНЬКИЕ
13 ПРОВОЛКА   ЖЕСТКАЯ
14 ПЛАСТЫРЬ 1 МЕДИЦИНСКИЙ
15 БИНТ 1  
16 ЧЕХОЛ ДЛЯ РЕМА 1  
17 РЕЗИНКА 20 М БЕЛЬЕВАЯ
18 ЛЕЕР 5 М  
19 ВЕРЕВКА 40 М ТОНКАЯ
20 ИГЛА ДЛЯ ОБУВИ 1  
21 ШИЛО 1  
22 НОЖНИЦЫ 1  
23 ОТВЕРТКА 1 БОЛЬШАЯ (МИНУС, ПЛЮС)
24 ОТВЕРТКА 1 МАЛЕНЬКАЯ(М)
25 ПЛОСКИЕ 1 У  
26 ПАРАШЮТ 1 М кв  
27 БРЕЗЕНТ 1 М кв  
28 ПЛАСТИНА 2 ДЮРАЛЬ
29 ЭПОКСИД С ЗАТВЕРДИТЕЛЕМ  
30 КАНТ 4 ПРЯМОЙ
31 КАНТ 2 ПЕРЕДНИЙ
32 КАНТ 2 ЗАДНИЙ
33 ПЛОЩАДКА 3  
34 СОБАЧКА 3  
35 ЩЕЧКИ 5 КОМП  
36 НИТКИ 1 ЧЕРНЫЕ
37 НИТКИ 1 БЕЛЫЕ
38 НИТКИ 1 КАПРОНОВЫЕ
39 ИГОЛКИ 5 ЦЫГАНСКИЕ
40 ИГОЛКИ 5 ПРОСТЫЕ
41 БУЛАВКИ 20 БОЛЬШИЕ
42 ПУГОВИЦЫ 5 РАЗНЫЕ
43 ПУГОВИЦЫ 5 РАЗНЫЕ

5.f. Раскладка

Наименование Вес
   
Гречка 3 кг
Бульонные кубики 2 кг
Рис 1,8 кг
Бастурма 2,25 кг
Пшеничка 600 г
Ячка 1,8 кг
Овсянка 1,8 кг
Сухие сливки 690 г
Изюм 1,8 кг
Сливочное масло 400 г
Картошка 6,8 кг
Буряк 2,7 кг
Капуста 5,1 кг
Щавель 880 г
Морковка 1,8 кг
Яичный порошок 350 г
Какао 280 г
Зеленый чай 320 г
Каркаде 640 г
Черный чай 920 г
Сыр 3,7 кг
Лук 2,56 кг
Сухари 13,4 кг
Халва 1,05 кг
Чеснок 600 г
Колбаса 4,5 кг
Печенье 5 кг
Козинаки 2,62 кг
Шоколад 300 г
Зажарка 2 кг
Сахар 7,8 кг
Соль 800 г
Перец черный 20 г
Перец красный 20 г
Зелень  
Мед 2 л
Лимон 400 г
Орехи 200 г
Сгущеное молоко 900 г
Горчица 350 г
Арахис 1,5 кг
Курага 1,5 кг
Сушка 6 кг
Конфеты 4 кг


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Название Состав Дозировка Кол-во раз
       
Красный борщ Капуста
Картошка
Морковка
Буряк
Зелень
Бастурма
Зажарка
300г
154г
68г
143г
 
150г
 
7
Зеленый борщ Щавель
Морковка
Капуста
Картошка
Яичный порошок
Зелень, крупа
Бастурма
Зажарка
 
68г
300г
154г
20г
 
150г
 
8
Овсянка Овсяная крупа
Сахар
Сухие сливки
Изюм
80г на человека
120г
100г
50г
3
Кубики В кашу
В борщ
2 кубика
4 кубика
100 шт
Соль   По вкусу  
Какао Какао
Сухие сливки
Сахар
80г
150г
120г
4
Сахар   15г на одну чашку  
Чай   200г на один приём пищи  
Каша Гречка
Пшеничка
Ячка
80г на человека 6
1
3
Зажарка   25г на один приём пищи  
Печенье   20г на один приём пищи  
Лук   2 луковицы на один прием пищи 62
Чеснок   1 головка на один прием пищи 15

5.g. Финансовый отчет

(на одного человека)

НАИМЕНОВАНИЕ СТОИМОСТЬ
   
Раскладка 65,5грн.
Ремнабор 6,00грн.
Фотопленки 6,25грн.
Аптечка 5,00грн.
Продукты в дорогу 10,65грн.
   
Стоимость проезда  
   
Одесса – Львов (поезд) 17,73грн.
Львов – Воловец (поезд) 7,35грн.
Воловец – Подобовец (автобус) 3,50грн.
Подобовец – Межгорье (автобус) 2,5грн.
Межгорье – Колочава (автобус) 6,25грн.
Лазощины – Львов 6,81грн.
   
Ночевки в домиках  
Подобовец (5 ночей) 17,00грн.
Козьмещик 3,00грн.
Микропровод (2 ночи) 8,00грн.
   
Итого 173,5грн.
Сейчас в Одессе




Tenet Banner System