This version of the page http://www.romantik.odessa.ua/reports/altai2000.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Алтай 2000
  Турклуб „Романтик“




Юбилей


Отчет о горном туристском путешествии четвертой категории сложности по Алтаю, совершенном с 3.08 по 20.08.2000 г.

Содержание

1. Справочные данные о походе
1.1 Паспорт маршрута
1.2 Нитка маршрута
1.3 Состав группы
2 Краткий дневник похода и техническое описание перевалов

1. Справочные данные о походе

1.1 Паспорт маршрута

1. Район путешествия
Катуньские белки
2. Вид туризма
горный
3. Организация, проводившая путешествие
турклуб “Романтик”
4. Категория сложности
четвертая
5. Количество участников
шесть
6. Руководитель
Изместьев Андрей Анатольевич
7. Заявочные материалы рассмотрела
МКК ОГЦТК
8. Маршрутная книжка
 
9. Сроки активной части похода
3.08.2000 - 20.08.2000
10. Продолжительность активной части похода
17 дней
11. Количество дневок
1
12. Длина маршрута  
13. Максимальная высота  

1.2 Нитка маршрута

Пос. Тюнгур, оз. Кучерлинское, пер. Кульдоро (1Б), оз. Дарашколь, пер. Иолдо-Айры зап.(1А), р. Южн. Иолдо, пер. Семерых (1Б), пер.Айгары (2Б), р. Верхн. Кураган, пер. 100 лет УМПО (2Б), р. Кони-Айры, оз. Кучерлинское, оз. Зеленое, пер. Буревестник (2А), долина “семи озер”, оз. Аккемское, пер. Кузуяк (нк), пос. Тюнгур.

1.3 Состав группы

  1. Изместьев Андрей – руководитель.
  2. Кричун Андрей – примусятник, ремнаборщик.
  3. Самойленко Алексей – зам. по снаряжению.
  4. Пынзарь Юлия – медик.
  5. Нагачевская Светлана – финансист, МПС.
  6. Касьянова Наталья – завхоз, политорг, гитарист.

2 Краткий дневник похода и техническое описание перевалов

Подъезды

Одесса – Москва, поезд. Москва – Барнаул, билет лучше покупать до Бийска – так дешевле, т.к. поезд фирменный, а до Бийска имеется прицепной вагон и стоит он дешевле. Поезд в Барнауле стоИт пять часов, за это время можно найти машину до Тюнгура. Стоит это от 400 до 550 руб с человека, можно торговаться. Можно ехать до Бийска, Горноалтайска на рейсовом автобусе, далее до Усть-Коксы, потом только на попутках (рейсового транспорта нет).

Подходы

От Тюнгура на турбазу “Высотник” ведет мост через р. Катунь. На базе можно стать лагерем, переночевать в стационарных палатках, помыться в бане, поесть в столовой (но все это за деньги). В деревне или на базе можно взять лошадей (150 – 200 руб. за лошадь в день вместе с дорогой лошадей назад). От базы до с. Кучерла ведет дорога – 30 мин. ходьбы. Чтобы попасть на Кучерлинское озеро в деревню заходить не нужно, тропа уходит вправо, огибая деревню, через 50 мин. переходим по мосту через р. Кучерлу. Далее по “полю”. до р.Черная. Дорога по пути раздваивается: правая уходит круто вниз к речке (там есть места для стоянки), там мост на другую сторону реки, затем дорога возвращается по следующему мосту, так ездят машины; левая дорога постепенно переходит в тропу, так ходят люди. Около 40 мин. до р.Куйлю мест для стоянки нет, еще переход 40 мин. мест для стоянки нет. В конце перехода тропа спускается в лес, здесь обозначенное место для стоянки, но мало дров, переход 20 мин. до начала прижимов. Здесь чуть больше дров, слегка продувает, имеется кострище, места для 6 палаток вразброс. Осторожно, есть змеи. Через 50 мин. хода переходим речку, хороших мест для лагеря нет. Еще через 50 мин. Прошли старый дом, речку, новый дом со стеклами, кухней, туалетом, в общем, все удобства. От этого дома тропа поворачивает круто влево и круто вверх серпантином взбирается на отрог, мы движемся по правой и через 50м. находим хорошее место для обеда, есть вода. До реки 30 мин. хода, есть место для лагеря. Через реку – переправа по жердям, дальше болотистая тропа забирает влево и круто вверх прямо по ручьям. Через 20 мин. увидели табличку “место для лагеря”, но не очень хорошее. Переход 45 мин., дошли до другой речки. Переправа по бревнам и по камням, место для лагеря только в конце перехода. Через 40 мин. подходим к р.Текелюшка. С обеих сторон речки много мест для стоянки, переправа по бревнам. От Текелюшки до озера примерно еще день ходьбы. Перед самым озером тропа раздваивается, вышли на развилку троп. Основная тропа (конная) – левая, болотистая, она ведет на “перевал дураков”, мы пошли по правой более сухой, которая превратилась в очень сложную тропу по мху, камням и завалам. В конце перехода место для лагеря. Дошли до очень красивого места, выхода р.Кучерла из малого озера, с великолепными стоянками. Далее тропа уходит по правому берегу озера. В месте выхода реки из Кучерлинского озера направо мост, ведущий на турбазу “Кучерла”, переходим по мосту на левый берег озера, на базе можно оставить заброску. Далее двигаемся в сторону пер. Кульдоро.

Перевал Кульдоро (1Б).

Тропа от базы идет мимо вертолетной площадки вверх по склону и далее траверсом по склону среди деревьев прямо до границы леса, далее она уходит вправо (по ходу движения), к озеру, наш путь уже без тропы по морене в цирк перевала. От базы до ледника 5 – 6 часов ходьбы. Река, обозначенная на карте, течет глубоко под камнями морены, так что наверху ее совсем нет. Перед перевальным взлетом ледник 15 – 20°. По леднику от морены до перевального взлета – 20 мин. Расположение хребта в месте перевала, грубо север – юг. В цирке ледник раздваивается. Перевал расположен в правом углу левой части цирка (по ходу). Перевальный взлет представляет собой осыпной склон крутизной 30° и длиной около 150 м. Перевал – неширокая скальная перемычка, за которой площадка (можно поставить лагерь). Спуск – некрутой среднеосыпной склон длиной 200 – 250 метров и крутизной 25 – 30°, с боковых склонов слетают камни, надо быть внимательными. Дальше путь лежит без тропы по крупной сыпухе 2 – 3 часа, после – еще один переход спуска, непосредственно к озеру по густо поросшему стланником склону, выходим на левый берег озера Дарашколь.

Перевал Иолдо-Айры западный (1А)

Через озеро переправляемся в нижней его части вброд. Далее движемся вверх по правому (орографически) берегу. Озеро обходится за 1 – 2 часа. Далее идет болотистая тропа по правому берегу реки до самого ледника. Можно двигаться вдоль реки. Дорога от озера до ледника занимает около трех часов. Выход на ледник представляет собой лоб крутизной 15 – 20°. Ледник открытый без разрывов. Движемся в кошках. Через час выходим на перевал – скальную перемычку. Тур сложен посередине. Справа видно широкую седловину перевала Иолдо. Есть места для ночевок. Спускаемся по некрупной осыпи, затем по травянистому склону к истоку реки Южный Иолдо, представляющему собой красивое озеро в скалистых берегах.

Перевал Иолдо-Айры центральный (1А)

Подъем по предыдущему описанию (ледник более пологий), далее снежный цирк диаметром около 300 метров. На весь подъем от начала ледника – 1,5 часа. Спуск соответствует предыдущему описанию.

Перевал Семерых (1Б)

От озера по бараньим лбам поднимаемся 30 минут. Далее выход на левую береговую морену (движение занимает около 40 минут). Выходим на небольшой ледник практически под перевальным взлетом. Седловина видна как явное понижение в правой части хребта. Подъем начинаем в лоб по сыпухе. При выходе на скалы лучше повесить веревку. КАМНЕОПАСНО! Перевал – узкая скальная седловина шириной 1,5 метра Мест для ночевки нет, зато внизу видно озеро до которого рукой подать.(Обман зрения). Спуск лучше осуществлять вправо, по хорошо просматриваемым скальным полочкам до крутой осыпи. Спуск до озера занимает всего 1 час. Озеро обходим справа, проходим между двумя озерцами поменьше (если Вам захочется искупаться, боритесь с этим желанием до конца – вода ледяная!). Затем еще несколько совсем маленьких озер. Спускаемся к последнему (на сегодня) озеру у подножия ледника Айгары.

Перевал Айгары (2Б)

Выход на ледник крутизной 40°. Идем по левой стороне в обход трещин (крутизна 10 – 15°). Местами трещины забиты снегом. Перевальный взлет – снежно-ледовый склон около 100 метров крутизной 45°, попадаются участки натечного льда. Далее, до седловины – 20 метров крутой осыпи. Седловина – узкая скальная перемычка, выглядит жизнеутверждающе, наверно поэтому мест для ночевок здесь нет. Спуск по левой стороне (немного ниже уровня седловины) – 5 вервок по скалам. КАМНЕОПАСНО! Спускаемся по снежнику крутизной вначале 45-50° дальше около 30°. Затем выходим на ледник и на левую береговую морену. Далее по левому берегу до слияния реки Юж.Иолдо, где удобно переправляться.

Перевал 100 лет УМПО (2Б)

Переправа по разливам реки вброд. По левому берегу р. Иолдо Южн. идет хорошо набитая тропа, по которой продолжаем движение до слияния с р. В. Кураган. От переправы до слияния около двух часов ходьбы. Далее – вверх по правому берегу реки В. Кураган до “каменного мешка”, где река исчезает под мореной, затем по морене, придерживаясь левого (по ходу) склона долины выходим к двум небольшим красивым озерам, на которых есть удобные места для стоянки. Придерживаясь левого (по ходу) склона через час выходим к большому озеру. Обойдя его справа, поднимаемся по осыпному склону в цирк перевала 100 лет УМПО. От слияния рек Ю.Иолдо с В. Кураган до цирка – около шести часов подъема. Перевальный взлет – скально-осыпной, издалека кажется неприступной стеной, но подъем осуществляется по центру по скальным полкам без применения веревок. Перевал представляет собой узкую скальную седловину, мест для ночевки нет. Спуск осуществляется по скалам с применением перильной страховки (дюльфер). 7 – 8 веревок. Камнеопасно! Внизу – бергшрунд, местами засыпанный снегом. Далее по изрезанному трещинами леднику крутизной около 30° – 30 – 50 метров, далее крутизной 15 – 20° – до выхода на морену. По моренам около часа до реки Кони-Айры. Переправа в узком месте по камням. Тропа идет по правому берегу реки Кони-Айры. Много мест для стоянок. До озера Кучерла спуск занимает около шести – семи часов от оконечной морены. Тропа вдоль озера плохая, заваленная бревнами. Дневка – на озере в месте впадения реки.

Перевал Буревестник (2А)

Тропа уходит круто вверх по правому берегу реки, вытекающей из оз. Зеленого. Резкий набор высоты, через два часа выходим на границу леса. Далее поднимаемся по правому берегу реки до большого зеленого озера. Слева на склоне (по ходу движения) виден водопад, уходим вверх чуть правее водопада к озеру “Синее”. Обходим озеро слева (по ходу),в конце есть удобная большая стоянка. Поднимаемся от озера, придерживаясь левой стороны морены до ледника у подножия перевала “Буревестник”. Прямо возле ледника – еще одно озеро. Пересекаем ледник в центральной его части и выходим к перевалььному взлету, представляющему собой крутой осыпной склон с выходами скал КАМНЕОПАСНО! Перевал – скально-снежная седловина. Вниз открывается великолепный вид на долину “Семи озер”. Спуск осуществляем по ледовому склону крутизной 75° (первая веревка), постепенно выполаживающемуся до 45°. Движемся с применением перильной страховки на ледобурах (300 метров дюльфера). Выходим на морену, по левой стороне которой спускаемся в долину “Семи озер”. Держим путь в сторону Аккемского озера по хорошо набитой тропе. Во время движения самое главное внимательно смотреть по сторонам , чтобы не пропустить вид на Аккемскую стену справа и разноцветные горы прямо по курсу. Спускаемся к озеру, где можно выбрать любую из тысяч одинаково классных, удобных стоянок. Мы стоим в самом начале озера под водопадом. Тропа к Аккемской стене на Томские ночевки идет по правому берегу реки Аккем. На месте переправы через реку натянут стальной трос. Но наш путь лежит в Тюнгур по набитой конной тропе через перевал Кузуяк. В некоторых местах тропа разделяется на верхнюю и нижнюю. Нижняя тропа проходит по берегу реки, иногда выходя на склон. Никогда не поворачивайте на нижнюю тропу! (она в конце концов никуда не приведет). Идем по тропе два дня. С перевала Кузуяк до поселка Кучерла 2 – 2,5 часа спуска, до базы “Высотник” еще 30 минут хода.

 

 

Сейчас в Одессе




Tenet Banner System