Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Виступ на Х з’їзді Партії регіонів народного депутат України, глави фракції Партії регіонів у Верховній Раді, координатора парламентської більшості Раїси Богатирьової



Год работы правительства подтвердил правильность нашего курса



Виступ Першого віце-прем'єр-міністра України Миколи Азарова на спільному засіданні Кабінету Міністрів України та Українського союзу промисловців і підприємців



Віктор Янукович: У серпні 2006-го року з'явилася можливість створення системи ефективної і, що дуже важливо, відповідальної влади



Виктор Янукович: «Украина показала, что мы, как страна, – конкурентоспособны, что мы можем развиваться самостоятельно, что мы имеем огромный потенциал»





Владимир Рыбак: «Мы не имеем права перекладывать проблемы ЖКХ на плечи людей с низкой пенсией и зарплатой»




21.12.2006, 12:59

вернуться в раздел

Вчера на многочисленные вопросы Интернет-аудитории отвечал вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Рыбак. Сегодня мы знакомим вас с ответами Владимира Васильевича на самые актуальные темы.

О «заоблачных» ценах на столичную недвижимость

- Мне бы очень хотелось, чтобы цены на жилье упали. Хотя бы на 30%. Мы делали расчеты: экономически обоснованная себестоимость жилья в городе Киеве за кв. метр - 3200-3300 грн. Вот такая примерно себестоимость квадратного метра в Киеве. Естественно, на рынке недвижимости такой цены нет - она многократно завышена, в зависимости от района в Киеве, в зависимости от городов. Я вижу один выход - нужно работать с инвесторами, чтобы у власти было постоянство, а у иностранных инвесторов уверенность в том, что законы наши меняться не будут. Нужно привлекать и иностранных, и отечественных инвесторов, чтобы увеличить строительство жилья. Если оценить работу строителей - я сегодня вправе заявить о том, что объем строительства увеличивается. Я предполагаю, что строительство жилья и строительство жилья социально-культурного назначения будет увеличиваться. Я думаю, что цена только в этом случае будет несколько снижаться. Обвала цены, я думаю, не будет. Только лишь за счет резкого увеличения строительства по всем городам. Правительство разрабатывает такие программы - это и социальное жилье, и доступное жилье, и снос домов, построенных в 40-50-х годах, и реконструкция домов 60-70-80-х годов. Все это позволит создать солидный рынок жилья. В результате этого есть надежда, что цены начнут снижаться. На сегодня другого варианта не вижу в нашем государстве.

О «запрете» на установку систем автономного отопления

- Вопрос поднимался не один раз на различных совещаниях, встречах, однако никогда наше министерство не запрещало индивидуальное отопление. Я еще раз подчеркиваю, что мы поддерживали и будем поддерживать три вида систем отопления жилых помещений: коммунальное, индивидуальное, которое ставится на дом, и индивидуальное отопление квартир. Действительно, эти работы выполняются, они не приостановлены мною ни в одном из регионов, однако мы создали межведомственную комиссию, чтобы могли выработать единые меры для всех регионов. И там, где есть жилье выше 5 этажей, и оно сконцентрировано в одном микрорайоне - целесообразно развивать коммунальное, централизованное отопление. Там, где старые сети, есть необходимость узаконить, чтобы все местные органы давали согласование, и развивать это отопление: то ли котельные будут ставить отдельно на дом, то ли, чтобы люди могли делать индивидуальное отопление.

Для всех, кто использует газ для отопления жилых помещений, будет одна цена на него, которая сегодня существует. Еще раз повторяю, Межведомственная комиссия в январе заканчивает свою работу, будут обработаны детали для санстанций, эксплуатирующих организаций, и работа эта будет продолжена. Поэтому я хотел бы сказать тем, кто спекулирует на этой теме, возможно, тут есть и какая-то политическая составляющая, - мы будем работать над этим вопросом.

О видении Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ проблем застройки исторических центров украинских городов

- Це дуже важливе питання і для Києва, і для Львова. На це є Закон «Про спадщину» і Закон «Про містобудування». Виникає ще багато питань, бо очевидно, що будування центру історичних міст недостатньо врегульовано законодавчо. Можна навести приклади, коли площа Богдана Хмельницького, де є такі красиві будинки, і за ними з'являться будинки, які псують вигляд Києва. Найголовніше - ми рекомендуємо в містах, щоб у кожному місті був затверджений Генеральний план розвитку регіонів. Вони мають обговорити це з громадськістю регіонів, як буде розвиватися місто. Місто не може розвиватися під впливом настрою мера чи окремої групи депутатів. На це 2007 року ми будемо спрямовувати зусилля з точки зору законодавчої бази та працювати з регіональними організаціями.

О «доказательствах» необходимости повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги

- Скорее, работникам ЖКХ надо доказывать. Потому что те, кто нас обслуживают, получают 600-700 грн. - они не могут работать нормально на эти деньги. Тем более, что у нас средняя зарплата в Киеве - 806 грн. Мы просто не найдем людей! Нужно поднять им зарплату, чтобы люди могли кормить семьи. Что касается тарифов в Киеве - они не самые высокие в стране. В 6-7 городах цены выше, чем в Киеве. Нужно учесть, что цены в Киеве не повышались много лет. Наверное, были возможности в Киеве, что-то брали бесплатно, но время меняется. Целый ряд областей делали это постепенно. Там работали с людьми, объясняли, и там это прошло безболезненно.

Но в те времена в Киеве средняя зарплата была 300 грн. Для того, чтобы повышать тарифы, нужно рассказывать правду, работать со СМИ, чтобы каждый житель знал - я говорю о прозрачности при формировании тарифов. Закрытость вызывает критику, и совершенно справедливо. Конечно, когда цены повышают в три раза - это вызвало справедливый шок у киевлян. И теперь перед руководителями Киева стоит задача - они создали комиссию, нужно рассмотреть группы домов. Они сейчас отрабатывают варианты внедрения различных тарифов. Нужно привлечь специалистов, определиться, каким образом будут защищены люди, как будут формироваться субсидии. Тарифы должны формироваться в связи с этажностью и прочим, и наводить порядок в городе Киеве. Бесплатно сегодня никто не даст ни газ, ни электроэнергию.

Нужно работать с людьми, чтобы защитить их в этой ситуации. Люди в растерянности. Для этого Кабинет Министров Украины предусмотрел субсидии, и гораздо выше, чем в 2006 году, чтобы каждому человеку оказать помощь - и в Киеве, и в других городах. Задача местного самоуправления - не требовать лишних справок, не превращать субсидирование в унизительную процедуру. Я хочу проехать после нового года, посмотреть эти ЖЭКи. Мы будем требовать наведения порядка. Комиссия работает. Мы в январе предложим систему госконтроля, согласования, мы привлечем специалистов по энергообразованию - просмотреть, как формируются эти цены. Мы не имеем права перекладывать проблемы ЖКХ на плечи людей с низкой пенсией и зарплатой. Такую задачу ставит нам Премьер-министр Виктор Янукович.

Об альтернативах нынешним ЖЕКам

- Мы рекомендуем создавать в противовес ЖЭКам другие формы эксплуатации и развития жилья, в том числе объединения собственников домов, оставлять им деньги. И тогда сразу появятся предприятия, которые будут оказывать услуги. Если оставлять деньги ЖЭКам, то никаких новых предприятий не появится. Это будет описано в Жилищном кодексе. Тогда будет выбор, и услуги станут лучше, и появятся организации, где по-человечески примут и выслушают. Я знаю, как принимают в ЖЭКах. Мы эту систему должны сломать. Люди, конечно, разные - и хорошие, и плохие, но мы должны все равно менять систему. Продолжаться так больше не может.

О дальнейшей судьбе «хрущевок»

- Я полностью солидарен с тем, что «хрущевки» нужно сносить! Это жилье послевоенного строительства, которое уже отслужило свой срок. Только мне, кроме желания, нужно давать обязательства, и за них отвечать, я ведь не пришел на один день. Что касается домов, в том числе «хрущевок», - они отслужили свой срок, когда отслужили более 60%. Дома 60-70-х вполне подлежат реконструкции, ремонту, и они могут еще существовать. Если вы посмотрите, например, - Винницкая область. Там работают, исследуют и идут на реконструкцию, рассматривают - и с учетом интересов жителей.

Мы говорили с донецким мэром Лукьянченко: в Донецке собираются в 2007 году построить новые дома и начать снос старых домов. И третье направление - нужно рассматривать снос «хрущевок», тем более, что Кабмин принял соответствующий закон. Здесь могут быть использованы финансы региона и бюджета. С нового года местному управлению дается требование - сделать ревизию жилищного фонда. Второе - в первом полугодии 2007 года принять решение: зарезервировать участки, на которых будут строиться новые дома вместо старых. Планируется редакция нового Жилищного кодекса. Без этого о реформировании жилья говорить нечего в ближайшие 10 лет. Мы заложим Жилищный кодекс. Мы планируем привлечение инвесторов, их нужно заинтересовать. На каких условиях они будут выделять участки? Все должно делаться, чтобы жителям проекты понравились, чтобы они жили лучше, чем живут сегодня. И только в сочетании с этим мы начнем эту большую работу, и с каждым годом будем наращивать объем этих работ.

ЖКХ в зеркале госбюджета-2007

- Бюджет 2007 года утвердил увеличение финансирования до 4 миллиардов. Мы работаем, чтобы направить деньги на ремонт котельных и теплосетей. Анализ запуска тепла говорит, что очень много изношенных средств в этой отрасли. Сегодня работает 100 школ, больниц, детских дошкольных учреждений. Жилье - все, но за исключением: в Крыму - 1 котельная - 12 домов, не заключили договор. И в Херсоне несколько домов без тепла. Несколько есть отключений, но эти аварии устраняются в течение нескольких часов – в Луганске, Днепропетровске, Харькове. Должны быть аварийные бригады. Такую систему мы создали, и каждое утро мне на стол ложится такая информация. В 8 утра я знаю, какая ситуация в Украине. Для нас новогодние праздники - это рабочие дни, чтобы люди в праздники были в тепле. Поэтому и в МЧС, и в других министерствах эта ситуация находится под контролем. И если что-то случится, мы будем на месте. Такую систему мы создали. Тот, кто ждет повторения Алчевска, думаю, не дождется…

О всеукраинской проблеме неисправных лифтов

- В Киеве работают практически все лифты. Но по Украине - порядка 3 тысяч находятся в ремонте. Хорошо, если бы была возможность поселить тех, кто должен их ремонтировать, в дома с нерабочими лифтами. Я недавно столкнулся с такой проблемой - в Киеве дом в 22 этажа, а лифт не работает. Я нашел ведомство, кому принадлежит дом, пригрозил наказать строителей, эксплуатирующие организации. Проверили - почему так происходит? Прошло несколько дней, призываем к совести, к порядочности, и лишь на 3-й день, когда замминистра послал туда людей, когда их пугали вице-премьер-министром Рыбаком, лишь на 3-й день это ведомство запустило лифт! Такие вещи прощать руководителям нельзя - это бездушное отношение к людям, такое мы не приемлем. Около 28% лифтов нужно менять, у них приближается конец эксплуатации. Мы заложили 200 млн. гривен на эти цели. С 2007 года вместе с регионами будем их менять, чтобы максимум в ближайшие 5 лет поменять лифты. Ждать, что лифты начнут падать, не советую, и ждать не собираюсь. В 2007 году от 300-400 млн. гривен мы будем направлять на эту работу.

О новой редакции Жилищного кодекса Украины

- Для того, чтобы реформировать ЖКХ, должен быть проведен ряд организационных и, если хотите, даже политических мер. Правительство хочет остановить разговоры о реформировании и начать собственно реформирование. ЖКХ - самая крупная в стране отрасль. 1 миллион человек работает в этой отрасли, эта отрасль дает 20% валового продукта, и при этом более 60%, а во многих областях - 70-80% основных фондов изношены. Поэтому для того, чтобы провести реформирование, может пройти более 5 лет. За это время можно полностью реформировать отрасль, только выделять не столько, сколько ранее. В 2007 году - минимум 6 млрд. гривен, и с каждым годом увеличивать на 1,5-2 млрд.

Мы уже увеличили в 2007 году с 2 до 4 млрд. гривен. И надеемся, что местные органы затратят на эти цели около 6 млрд. гривен. ЖКХ финансируются в основном местными органами. В 2006 году 40% средств бюджета идет на местные органы самоуправления, в 2007-м - до 45% и так, с каждым годом, мы обязаны увеличивать до 60%. Только тогда в больницах, школах будет питание. Мы должны приблизить деньги к людям, в местные органы самоуправления...

Поэтому в Жилищном кодексе мы оговорили, что в этой сфере должен появиться хозяин, то есть ЖЭКи. И это - неправильно, что тарифы увеличиваются, а услуги ухудшаются. Нужно создавать объединения собственников, и государство должно гарантировать первое выделение средств, которые пойдут на замену лифтов, ремонт крыш, подвалов, коммунальных сетей, создав объединения собственников жилья. Государство должно дать на первое время деньги, и чтобы у них был выбор - с кем заключать договоры, и в случае чего - расторгать. Появятся собственники - появятся предложения, предприятия, которые будут оказывать услуги. Я считаю, что, если создавать новое, то это не значит, что нужно полностью разрушить старое.

Новый Жилищный кодекс это оговаривает - нужно внедрять новое. Мы используем опыт других стран. При активной поддержке Премьер-министра мы будем решать эти проблемы. У меня есть уверенность в этом, несмотря ни на какую критику. У нас часто так бывает - не успели что-то сделать и сказать, а нас уже критикуют. Критику мы будем учитывать, но двигаться будем вперед.

О перспективах строительства коммунального жилья

- Мы совершенствуем это жилье. Оно будет больше площадью, чем раньше, и будет со всеми удобствами. Оно не будет приватизироваться. Жилье это будет строиться во всех районах, в том числе и центральных. Финансирование будет и местное, и бюджетное. Мы должны использовать все возможности, чтобы люди жили не на улицах.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии