Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Виступ на Х з’їзді Партії регіонів народного депутат України, глави фракції Партії регіонів у Верховній Раді, координатора парламентської більшості Раїси Богатирьової



Год работы правительства подтвердил правильность нашего курса



Виступ Першого віце-прем'єр-міністра України Миколи Азарова на спільному засіданні Кабінету Міністрів України та Українського союзу промисловців і підприємців



Віктор Янукович: У серпні 2006-го року з'явилася можливість створення системи ефективної і, що дуже важливо, відповідальної влади



Виктор Янукович: «Украина показала, что мы, как страна, – конкурентоспособны, что мы можем развиваться самостоятельно, что мы имеем огромный потенциал»





Николай Азаров:

Только после отставки наконец-то ощутил вкус к жизни и понял, что такое свободное время


07.03.2006, 10:42

вернуться в раздел

Бывший первый вице-премьер-министр и экс-министр финансов прогнозирует подорожание электроэнергии, хлеба, молока, мяса, транспорта и жилья, если не изменить государственную политику

Николай Азаров считает, что причиной многих неурядиц в государстве стали некомпетентные действия новой власти и умышленное обострение отношений со стратегическим партнером Украины - Россией. По его словам, существующие газовые договоренности должны быть пересмотрены, поскольку в противном случае коллапс украинской экономики неизбежен. Возможно, что неутешительные прогнозы, сделанные Николаем Азаровым, и данные им в интервью "ФАКТАМ" оценки покажутся кому-то несколько субъективными, поскольку сам Николай Янович баллотируется в парламент по списку оппозиционной Партии регионов. Тем не менее Николай Азаров, руководивший в течение двенадцати лет главнейшими государственными органами, является одним из немногих политиков, обладающих высокой компетентностью в финансово-экономических вопросах.


"В условиях тотального преследования оппозиции любой мой звонок может нанести ущерб человеку, к которому я обращаюсь"

- Николай Янович, чем вы занимались после своей отставки, как на жизнь зарабатывали?
- Я член-корреспондент Национальной академии наук. Кроме того, госслужащий первого ранга в отставке. И соответственно этим статусам мне назначено ежемесячное содержание. В совокупности эти источники дают мне возможность спокойно жить и сосредоточиться на перспективных разработках.

- Один высокопоставленный чиновник как-то признался, что очень тяжело пережил свою отставку. Он впал в глубокую депрессию, его телефоны молчали, а просьбы игнорировались...
- Со мной ничего подобного не происходило. Я не был обделен вниманием прессы, своих коллег, политиков. И не было случая, чтобы я куда-нибудь звонил, а со мной отказывались разговаривать. С другой стороны, для меня все это время существовала внутренняя самоцензура. Я понимал, что в условиях тотального преследования оппозиции любой мой звонок может нанести ущерб человеку, к которому я обращаюсь. Поэтому я свел до минимума общение со многими людьми, работающими в исполнительной власти.

- Николай Янович, а чем ваш сын занимается?
- Алексей - взрослый и самодостаточный человек. Ему 34 года, и он занимается своим делом. Я ему ни рекламы, ни протекции не делаю. Я лично сталкивался с аморальными нападками. Недоброжелателям мало было приписывать мне какие-то "свечные" заводики, банки и аферы, которых в помине нет. Они старались задеть чем-то мою жену и сына, которые никогда не давали для этого повода.

- Николай Янович, кто, по-вашему, виноват в том, что в Киеве стало возможным провернуть грандиозную аферу с жильем?
- Виновата, безусловно, система правоохранительных органов, в которой, на мой взгляд, сегодня развалены составляющие защиты граждан. Если бы милиция была нацелена на профессиональную работу, даже райотдел милиции вычислил бы мошенников или, по крайней мере, рапортовал о необходимости проверки этих "Рогов и копыт" специалистами по борьбе с экономическими преступлениями. Должны были сработать службы разведки МВД и налоговой милиции. К сожалению, министр МВД занимается больше политической агитацией, поэтому и происходят такие дикие случаи, как афера, провернутая трастом "Элита-центр" в столице. А куда смотрели специалисты налоговой службы? Компания с такими громадными оборотами (более 200 миллионов долларов), притом основанными на средствах граждан, по определению должна была стать объектом тщательнейшей проверки... В то же время ГНАУ в два с половиной раза - до 3,2 миллиарда гривен - увеличили финансирование! Для чего, спрашивается?

Конечно, это жестокий урок и для городской власти. Лидеру столицы - Александру Омельченко - нужна более эффективная команда, реформирование соответствующих служб.

- Как считаете, стяжательства при новой власти меньше не стало?
- О чем вы говорите! Коррупция выросла не на несколько процентов, а в несколько раз. Просто после громких заявлений нынешней власти о борьбе с коррупцией старые и новые взяточники, испугавшись, взяли и повысили в несколько раз ставки на свои "услуги". Никаких серьезных преград мздоимцам не поставили, но их цены, как на рынке, поднявшись один раз, ниже уже не опускаются. Больше всего от такой голословной борьбы с коррупцией пострадал бизнес.

"Я просто удивляюсь безответственности этого правительства"

- В прошлом году страна пережила бензиновый, газовый, сахарный кризисы. Спрогнозируйте: что может ожидать украинскую экономику в текущем году?
- Во-первых, все эти кризисы возникли не на пустом месте. Они были следствием определенной экономической политики "оранжевой" власти. Смысл этой политики заключался прежде всего в обеспечении любой ценой победы на парламентских выборах в 2006 году. Других целей новая власть себе не ставила. Именно поэтому в правительстве Юлии Тимошенко было много популизма и необоснованных решений. В 2005 году приняли абсолютно нереальный бюджет, который так и не был выполнен ни по доходным, ни по расходным статьям. Об этом свидетельствуют данные отчета Счетной палаты.

Если бы "не аварийная" продажа "Криворожстали", бюджет вообще с треском провалился бы. Прошлогодний бюджет нанес колоссальный ущерб экономике, поскольку усилилось фискальное давление. В результате такой политики власть добилась не увеличения реальных доходов населения, а снижения экономической активности. Если в 2004 году рост ВВП составлял более чем 12 процентов, то сегодня этот показатель фактически упал до нуля. Зато реальный рост инфляции в прошлом году равен порядка 25-30 процентам. Причиной многих провалов в государстве послужили не только некомпетентные действия чиновников, но и умышленное обострение отношений с Россией. Эта конфликтная политика, с одной стороны, привела к потере нашей страной российских рынков, а с другой - к увеличению стоимости поставляемого в Украину газа. К тому же "разогретый" популистскими выплатами внутренний спрос стал удовлетворяться за счет импорта, что очень быстро привело к ухудшению платежного баланса. Краткосрочный государственный долг сегодня зашкаливает за 17,7 процента от ВВП. Я просто удивляюсь безответственности этого правительства.

И представьте, на фоне всего этого планируются очень тревожные решения, которые поставят наших граждан за грань выживания. Правительство с первого апреля намерено поднять цену на природный газ для населения, а также в бюджетной сфере (школам, больницам) на 50 процентов - до 277 гривен 50 копеек за тысячу кубических метров. Семья, живущая в частном доме, в отопительный сезон потребляет до 2 тысяч кубометров газа в месяц. Значит, заплатить за апрель придется уже около 550 гривен. А средняя зарплата в этом году в сельском хозяйстве составила 412 гривен, в сфере образования - 672, здравоохранения - 558. Нечего даже говорить о пенсионерах, которые просто оказались за гранью статистических расчетов. Что прикажете делать людям, если повышение цены на газ неизбежно повлечет за собой подорожание электроэнергии, хлеба, транспортных тарифов и тому подобное? Кстати, горожанам, живущим в многоквартирных домах, придется не лучше. Подорожает не только газ для кухни, но и теплоснабжение, электроэнергия, горячая и холодная вода. Например, если сейчас киевляне за двухкомнатную квартиру платят в среднем 180-200 гривен, то после повышения цен на газ будут платить до 270 гривен в месяц. Вместе с тем бюджет на 2006 год предполагает увеличение минимальной зарплаты всего на 15-17 процентов. А пенсии на 8 процентов. Но с 1 сентября к новому отопительному сезону планируется увеличить цены на газ вдвое! Этого даже киевляне с более высокой, чем по стране, заработной платой не потянут! Такая политика неприемлема. Сейчас бюджет разбалансирован, он попросту дырявый. Там нет денег не только на дополнительные компенсации населению, но и на выполнение текущих программ.

- А как же пять миллиардов долларов, полученных от продажи "Криворожстали"?
- Проели уже давно. Сейчас происходит массированная манипуляция государственной статистикой. В правительстве Виктора Януковича никогда не допускали искажения статистической отчетности. А тут стали рассказывать, что у нас инвестиции увеличились в пять раз. А как считают? Очень просто: учитывают продажу "Криворожстали", банка "Аваль", "Укрсоцбанка" и других объектов иностранным компаниям. Это все равно, что продать корову и считать, что вкладываешь инвестиции в производство молока. На самом деле прямые иностранные инвестиции значительно сократились. Если в 2004 году они составляли 1,6 миллиарда, то за 2005 год - 1,1. На 50 процентов упали объемы внутренних инвестиций, а это очень опасно, поскольку означает сворачивание экономического развития.

"Не люблю бывать в каких-то компаниях. Мне хорошо дома"

- Но ведь говорят, что именно правительство Виктора Януковича заложило негативные тенденции, сказывающиеся сейчас на экономике страны?
- Говорят, что "кур доят". Говорить можно все, что угодно. И власть действует точно как в анекдоте. Чиновник, уходящий с должности, оставляет своему преемнику три конверта: "когда ты поймешь, что твои дела плохи, - вскроешь первый конверт, а там совет: "вали все на предшественника". Когда все поймут, что дела плохи, - вскрой второй конверт - там совет: "объявляй реформы". Когда все уже не смогут тебя терпеть: "пакуй чемоданы и готовь три конверта". Правительство сейчас в точке "открытия третьего конверта". Шутки шутками, но, учитывая масштабы развала страны, придется отвечать за конкретные действия, которые привели, например, к банкротству НАК "Нефтегаз Украины". О чем говорить, если, к примеру, парламент дважды отправлял в отставку министра юстиции, но тот как ни в чем не бывало продолжает руководить ведомством, которое призвано контролировать исполнение законодательства властью. Но ведь все его решения сейчас нелигитимны! Да, Минюст и не собирается восстанавливать законные права граждан! Посмотрите, не сумев добиться увольнения ректора Налоговой академии Петра Мельника, проиграв все суды, правительство не восстановило его в правах, а решило ликвидировать сам вуз! Несколько тысяч преподавателей и студентов стали, по сути, жертвами непрофессионализма, предвзятости определенных политиков! И на это никто не реагирует. Такое циничное игнорирование Конституции, законов создает опасный прецедент, поворачивает страну на путь, противоположный демократии - вплоть до диктатуры.

Теперь что касается стартовых возможностей для успешной работы нового правительства. Вспомните, что творилось в ноябре-декабре 2004 года, когда "оранжевые" по всей стране блокировали работу государственных учреждений. Тем не менее в январе 2005 года темпы роста ВВП были 6,5 процента. И это называется плохое наследство? Это была та инерция роста, которую мы заложили за счет колоссального объема инвестиций. Если бы правительство вообще ничего не делало, а просто не мешало экономике работать, темпы роста в 2005 году были бы минимум 7 процентов. Если бы Юлия Тимошенко каталась на коньках, а не вмешивалась в работу экономики, пользы было бы больше.

- Вы были народным депутатом, долго работали в структурах исполнительной власти. Никогда не хотелось просто лечь на диван и послать все куда подальше?
- Вы знаете, только после отставки наконец-то ощутил вкус к жизни и понял, что такое свободное время. Раньше этого понятия для меня просто не существовало. Каждый день был расписан с утра до позднего вечера, включая праздничные и выходные дни. Тогда даже в голову не приходило, что я могу в четыре часа вечера включить телевизор, посмотреть развлекательную программу, почитать книгу или пойти погулять на улицу. Сейчас и гуляю, и смотрю телевизор с большим удовольствием. Да и семье больше внимания уделяю. Если предложат после выборов должность в новом правительстве, очень крепко подумаю, прежде чем согласиться. Денег мне на жизнь хватает, да и человек я по своей природе не жадный. Духа стяжательства у меня никогда не было.

Я к чему это все говорю. Некоторые могут подумать: критикует действующие власти потому, что сам, дескать, претендует на то, чтобы вернуться в правительство. Нет, просто нынешний курс нужно резко критиковать, потому что он опасен для Украины, опасна эта непрофессиональная власть. В одной из телепрограмм я четко сформулировал неоспоримые претензии к правительству: оно протолкнуло уже второй нереальный, разрушительный для экономики бюджет, оно не создало и не утвердило в законном порядке программы деятельности, оно до сих пор не утвердило макроэкономические показатели на 2006 год, что означает - страна дрейфует "без руля и ветрил", оно провалило газовые переговоры, создав для экономики Украины стратегическую угрозу. И что же? Исполняющий обязанности премьер-министра немудро и неубедительно отмахнулся от фактов, ушел от предметного разговора о действительно угрожающей для народа Украины ситуации.

Мы не рвемся к власти, но очень хорошо знаем позитивную альтернативу - она заложена в разработанной нами Стратегии экономического развития Украины. Я много сил и энергии отдал тому, чтобы Украина наконец-то вырвалась из ямы, в которой находилась долгие годы. Сейчас мы опять на краю ямы, а власть уверяет, что мы в "райских кущах". Как сказал, кажется, Линкольн, народ можно обманывать некоторое время, но обманывать его постоянно - не получится.

- Николай Янович, а 100 грамм по праздникам себе позволяете?
- Почему по праздникам? Можно и в будний вечер себе позволить. Самое главное - чтобы здоровье позволяло. Я лично люблю хорошее красное вино. Пара бокалов - даже полезно для сосудов. И для хорошего настроения вполне достаточно.

- Николай Янович, а супруге на 8 Марта что подарите?
- Обязательно цветы. Мы с Людмилой прожили вместе 38 лет. Моя жена - очень интересный человек, и общение с ней мне доставляет истинное удовольствие. Честно признаться, поскольку этого общения мне достаточно, а раньше как раз не хватало, даже не стремлюсь бывать в каких-то компаниях. Мне хорошо дома. Поэтому с особым чувством желаю всем семьям домашнего тепла, взаимопонимания. От всей души поздравляю читательниц "ФАКТОВ" с прекрасным весенним праздником 8 Марта! Желаю всегда оставаться нежными, красивыми, очаровательными и любимыми. Радости, мира и благополучия вашему дому, милые женщины!



Александр ГАЛУХ "ФАКТЫ"

версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии