Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Виступ на Х з’їзді Партії регіонів народного депутат України, глави фракції Партії регіонів у Верховній Раді, координатора парламентської більшості Раїси Богатирьової



Год работы правительства подтвердил правильность нашего курса



Виступ Першого віце-прем'єр-міністра України Миколи Азарова на спільному засіданні Кабінету Міністрів України та Українського союзу промисловців і підприємців



Віктор Янукович: У серпні 2006-го року з'явилася можливість створення системи ефективної і, що дуже важливо, відповідальної влади



Виктор Янукович: «Украина показала, что мы, как страна, – конкурентоспособны, что мы можем развиваться самостоятельно, что мы имеем огромный потенциал»





Евгений Кушнарев:

Партия регионов твердо рассчитывает на успех, потому что ведет честный и открытый диалог с избирателями


22.02.2006, 13:16

вернуться в раздел

Интервью руководителя избирательной кампании Партии регионов Евгения Кушнарева российскому телеканалу RENTV, журналист Вячеслав Гузь.

Евгений Петрович, чем занимается штаб, учитывая то, что Партия регионов сейчас лидирует в рейтингах? Принимаете ли вы какие-либо экстра усилия для того, чтобы удержать это лидерство?
Мы действительно лидируем в избирательной кампании, и это результат тщательно продуманной стратегии, а также умелой организации самой кампании. В ее основе – постоянный диалог с избирателями, и этот диалог ведет, прежде всего, сам лидер партии Виктор Янукович, который пять дней в неделю находится в поездках в регионах, и огромный отряд агитаторов, как из числа кандидатов в Верховную Раду, так и десятки тысяч наших кандидатов в местные органы власти. У нас есть ясная и четкая программа и высокопрофессиональная команда. Нам нужно лишь донести наши позиции до максимального числа избирателей, и этим определяется наш успех на выборах.

На каких тезисах строится программа, что главное?
Прежде всего, это объективная оценка происходящего в стране. Мы в глубоком экономическом и политическом кризисе. И кризис этот – результат непрофессиональных действий оранжевой власти. Поэтому выход из этой ситуации возможен только в результате отстранения этой непрофессиональной команды от власти. Мы предлагаем стране команду профессионалов, имеющих достаточную жизненную школу, которые реалистично оценивают сегодняшнюю ситуацию в стране, четко и ясно видят ее будущее. Безусловно, в основе нашей экономической программы предусмотрен комплекс антикризисных мер, чтобы остановить сползание в пропасть. После этого мы готовы приступить к осуществлению долгосрочной программы экономического развития Украины. Мы в состоянии делегировать на все посты в государстве своих представителей, хотя отдаем себе отчет, что в будущем парламенте нам нужно будет вести переговоры и создавать коалицию большинства.

Сейчас все говорят, что скорее Янукович объединится с Ющенко, чем Ющенко с Тимошенко. Рассматривается ли в Партии регионов вариант объединения с «оранжевыми»?
Наша позиция сегодня абсолютно четкая и открытая. Мы не ведем официальных переговоров ни с одной из политических партий. Это мы будем делать по итогам выборов и с учетом того реального количества мандатов, которые партии будут иметь в будущем парламенте. А сегодня наши усилия направлены на диалог с избирателями.

А с их стороны какие-то предложения были?
Пока с противоположной стороны звучат лишь категорические заявления о невозможности переговоров с Партией регионов. Но это их проблема. Мы такой категоричности не демонстрируем.

Какое направление вам более интересно: западное или восточное?
Думаю, что одновекторная политика Украины для любых политических сил обречена на провал. Мы уже увидели попытки создать одноцветную оранжевую Украину. Ничего, кроме углубления раскола между востоком и западом Украины, это не дало. Поэтому нужно искать иную формулу, которая бы объединяла украинскую нацию, восток и запад. Несмотря на определенные отличия в нашей истории, культуре, ментальности, мы – одна нация и живем в одной единой стране, и нужно думать, как строить эту страну вместе.

Вы придумали такую формулу?
Наша формула заключается в серьезном изменении ряда внешне- и внутриполитических приоритетов. Если говорить о внешнеполитических, то для Партии регионов принципиально возобновление добрососедских дружеских отношений с Россией, и, прежде всего, – конкретные переговоры по созданию Единого экономического пространства, гарантии свободного использования русского языка в Украине, придание ему статуса государственного. Для Партии регионов принципиальным является отказ от вступления Украины в НАТО. Во внутренней политике – это, прежде всего, привлечение к власти профессионалов, изменение самой сути экономической политики в направлении формирования действительно свободного рынка, где государство играло бы роль законодателя, в какой-то мере координатора, но ни в коем случае ни руководителя процесса.

Я беседовал с политологами, они говорят, что даже, если Партия регионов придет с победой в парламент, прежней Украины уже не будет. Россия же не будет понижать цены на газ до белорусских…
Слава Богу, что прежней Украины не будет, потому что в ней было достаточно проблем и недостатков, от которых нужно отказываться. Но не будет и бездумной политики сегодняшней власти, суть которой – создание проблем во взаимоотношениях с Россией. Да, мы понимаем, что цены на газ вернуть назад невозможно, но мы хотим иметь гарантии, что цены не будут повышаться каждые полгода, а самое главное – мы хотим найти формулу объединения с экономиками России, Белоруссии, Казахстана. В этом Едином экономическом пространстве, не сомневаюсь, мы найдем достаточно много возможностей и резервов для того, чтобы субъекты хозяйствования всех стран чувствовали себя в более выгодном положении, чем это есть сегодня.

И в заключение, можете ли приоткрыть какие-либо пиар-ходы, которые наверняка припасены на оставшийся месяц перед парламентскими выборами? Чем вы надеетесь поддерживать интерес электората в ближайшее время?
У нас нормально организованная кампания, прекрасный диалог с избирателями. Избиратели великолепно встречают нашего лидера. Вот сколько хватит у него и у всех нас сил провести встреч, или, как говорят в Америке, сколько пожмешь рук – столько получишь голосов, вот от этого, собственно, и будет зависеть результат нашей кампании. Наши избиратели после Майдана настолько разочарованы в красивых фразах и громких обещаниях, что только честный и открытый объективный диалог с ними может позволить партии рассчитывать на успех. А Партия регионов на него твердо рассчитывает, потому что мы именно так разговариваем с нашими избирателями.

Благодарю Вас за интервью.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии