Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Виступ на Х з’їзді Партії регіонів народного депутат України, глави фракції Партії регіонів у Верховній Раді, координатора парламентської більшості Раїси Богатирьової



Год работы правительства подтвердил правильность нашего курса



Виступ Першого віце-прем'єр-міністра України Миколи Азарова на спільному засіданні Кабінету Міністрів України та Українського союзу промисловців і підприємців



Віктор Янукович: У серпні 2006-го року з'явилася можливість створення системи ефективної і, що дуже важливо, відповідальної влади



Виктор Янукович: «Украина показала, что мы, как страна, – конкурентоспособны, что мы можем развиваться самостоятельно, что мы имеем огромный потенциал»





Виктор Янукович:

Мы должны сделать все для того, чтобы не допустить катастрофы в экономике


29.12.2005, 13:44

вернуться в раздел

Глава Партии регионов Виктор Янукович принял участие в программе «Подробности» на телеканале «Интер».

Тема разговора – газовый кризис в Украине.

Добрый вечер Виктор Федорович.
Добрый вечер, Светлана

Из Ваших уст неоднократно в последнее время звучали комментарии по поводу того, как решить газовый кризис и политсовет вашей партии даже предложил созвать по этому поводу внеочередную сессию ВР. Скажите, как депутаты могут повлиять на цену российского газа?
Ну, прежде всего, нужно проанализировать, почему случилось так, что Украина поставлена в такие сложнейшие условия накануне 2006 года, когда уже все проблемы накануне нового года, по большому счету, должны были быть решены и мы должны были спокойно встречать новый год.

Мы прекрасно понимаем, что с начала года непрофессиональными с одной стороны, с другой стороны – безответственными действиями власти, и вполне возможно, что эта ситуация была сознательно или целенаправленно спровоцирована для того, чтобы получить этот конфликт.

Мы вчера, рассматривая этот вопрос на политсовете, однозначно пришли к мнению, что эта ситуация как раз была оттянута на конец года и ответ на вопрос, почему в Украине сложилась такая ситуация, должна дать власть, должен дать президент.

Кто спровоцировал? Говорите конкретнее. Кто в результате спровоцировал этот кризис?
Ответственность в стране несет сегодня ныне действующая власть – это все те представители президиума или трибуны Майдана, которые стояли там и в прошлом, и в этом году, обменивались любезностями. Но они не говорили о проблемах, они говорили о том, как победить на этих выборах.

Ну а что теперь делать?
Что теперь делать? Теперь они должны первые сказать правду, что же случилось. Если это коррупция, как об этом заявила вчера Ю.Тимошенко и сегодня подтвердил Турчинов, значит, правоохранительные органы, следственные органы должны разобраться, кто же во власти в этом году занимался коррупцией.

Но сегодня нас всех волнует вопрос один: почему мы без газа? Или почему будем получать газ по таким высоким ценам? Вот на этот вопрос должна дать ответ Верховная Рада, четко выслушать всех исполнителей, кто к этому имеет непосредственное отношение.

И мы считаем, поскольку ныне действующая власть взяла на себя ответственность и от решения этого вопроса были отстранены все: и оппозиция, и общественные организации, и предприниматели, (мы слышали только что выступление Ляпиной), то есть, они взяли на себя ответственность, они должны нести эту ответственность и, по большому счету, прозрачно провести переговоры.

Но Виктор Федорович, вчера в программе "Подробности" Ю.Тимошенко конкретно обвинила Вас в организации этого кризиса. Вот цитирую, что она сказала: "29 июля 2004 года Кучмой, Януковичем и Бойком была создана корупционная схема, по которой между Украиной, Россией и Туркменистаном был введен мощный посредник – РосУкрэнерго." Что Вы по этому поводу можете сказать?
Я могу по этому поводу сказать очень просто. Почему Тимошенко об этом не сказала, когда она работала премьер-министром? Ведь как сегодня сказал Турчинов, мол, это было уже известно еще в середине этого года и Тимошенко, кстати, вчера говорила, что она была у В.Ющенко, сказала ему об этом, но он запретил ей вмешиваться в этот вопрос.

Я хочу однозначно заявить, что мы никакого отношения к той кризисной ситуации, которая сложилась в этом году, не имеем, мы имели прямое отношение в прошлом году к поставкам газа, и за это мы несли ответственность. А сегодня переводить стрелки на дискредитацию кого угодно и снимать ответственность с этой власти, я думаю, это, по крайней мере, неправильно.

Расскажите нам, что такое РосУкрэнерго.
Дайте мне на один вопрос ответить. Будет ли Украина на следующий год, вот уже сначала года с газом по нормальным ценам, которые обеспечат стабильную работу экономики и этот вопрос нужно решать сегодня. Почему власть уходит от ответственности перед украинским народом.

А какая это нормальная цена?
А нормальные цены – это договорные цены, пусть они покажут, на что они способны. Почему они ушли от вопросов ЕЭП, почему риторика в отношении России на протяжении всего года была в таком оскорбительном тоне и так далее.

Я не хочу сегодня заявлять о том, какая будет цена. Я такой же украинец, как и все мы, и меня тоже волнует эта цена. Конечно же, цена в 230 долларов неподъемна для экономики Украины и для граждан.

Ответ на этот вопрос находится за столом переговоров, когда садятся эксперты, когда включаются в эту работу глава государства и Кабинета Министров Украины, а не политики-чиновники в лице председателя Конгресса Националистов Украины.

Ну вы представьте себе, Ле Пен во Франции начал бы переговоры с Германией, к чему бы привели эти переговоры?
Поэтому мы понимаем, что в этом вопросе есть один ответ – эта ситуация сознательно загнана в тупик для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине. Для того, чтобы накануне введения конституционной реформы сорвать конституционную реформу и накануне выборов ВР сорвать выборы – этого хочет власть. Весь сегодня украинский народ живет в напряжении, это самый главный вопрос, который сегодня волнует наше общество.

Как Вы предлагаете повлиять на ситуацию?
Сегодня власть должна, во-первых, отчитаться: почему они загнали ситуацию в тупик, второе – они должны предложить сегодня Верховной Раде и украинскому народу пути выхода из этой ситуации, создать в ВР рабочую группу, которая должна разобраться с причинами создавшейся ситуации и выработать немедленно действия, которые привели бы к стабилизации положения. Первое – к стабилизации отношений с Россией, второе – к отработке совместно с Россией схемы поставок, цены на транзит и на газ.

Вы согласны с тем, что в Украине есть все юридические документы, позволяющие платить России за газ по старым ценам и ничего нового подписывать не надо?
Об этом могут сказать юристы, об этом могут сказать судебные органы, но для этого нужно сделать экспертизу контрактов. Есть две стороны сегодня, которые имеют право проводить эти действия. Хозяйствующие субъекты Украины и России. Но дело в том, что от последствий такой политики страдает весь украинский народ, экономика страны, наши национальные интересы не могут зависеть от действий одного или двух чиновников.

Скажите, а как Вы относитесь к ликвидации монополии НАК "Нафтогаз Украины" и к тому, что например, поставщики украинские будут напрямую заключать договора с Газпромом?
Порядок поставок газа в Украину – это, в том числе, и вопрос отработки концепции взаимоотношений о поставках газа с нашим партнером, в данном случае с Россией и с Туркменистаном. Это вопрос государственной стратегии. И эти вопросы, конечно, нужно рассматривать начиная, скажем так, с общественных слушаний, работы с объединениями товаропроизводителей и затем выходить на заключения экспертов. Это нам даст возможность принимать взвешенные решения. Такая схема работала многие годы независимости, когда в Украине была сложнейшая ситуация, она никогда не была простой в поставках газа.

Кстати, у Вас в заявлении звучала тема ЕЭП, Вы считаете, что Украина недостаточно интегрируется в ЕЭП, что есть одним из политических подтекстов нынешнего газового кризиса. Какой уровень интеграции Вы считаете достаточным для того, чтобы этот кризис разрешился?
В конце 2004 года намечалось подписание 19-ти протоколов, которые позволяли нам значительно увеличить глубину интеграции в экономике между Украиной, Россией, Казахстаном и Беларусью. Эти документы также позволяли нам выстраивать нашу перспективу и при вступлении в ВТО.

При этом, мы четко представляем себе, что и Украина, и Россия заинтересованы в том, чтобы не потерять мировые рынки и естественным образом защитить наши рынки и Украины, и России. То есть наша политика была направлена на то, чтобы мы максимально создали условия отечественному товаропроизводителю и защитили отечественные рынки. Особенно некоторые отрасли, которые подвержены очень серьезному удару, такому как аграрный рынок Украины.

Но вот недавно Президент заявил, что Украина готова подписать порядка двух десятков документов по ЕЭП.
А кто мешает сегодня В.Ющенко заняться этим вопросом непосредственно? Это сегодня тот вопрос, который волнует страну, сегодня нужно немедленно акуммулировать вокруг себя те силы, которые способны принять участие в переговорах, которые могут предложить конкретные решения.

Например, проблема создания газотранспортного консорциума. Почему ее заполитизировали? Ведь это тот вопрос, который фактически соответствует нашему стратегическому направлению, интеграции Украины в ЕС. Ведь создание газотранспортного консорциума планировалось совместно с Германией, а затем с Францией и Италией.

Но условия, которые нам в нем были предложены, были невыгодными.
А кто такие заключения сделал? Почему в них не принимала участие та часть населения, которая сегодня будет страдать от этой политики? Что это за заключения? Кто к такому выводу пришел? Почему мы должны зависеть от такой политики?

Виктор Федорович, вот Ваш прогноз – что будет 1 января?
Мой прогноз. Мы должны сделать все для того, чтобы не допустить катастрофы в экономике. Мы должны сейчас серьезно, очень серьезно отнестись к переговорам с Россией. Я думаю, что у России есть силы, которые понимают цену этого вопроса. А цена этого вопроса для России тоже очень большая.

Если говорить о потерях украинских, еще нужно посчитать и потери российские. Поэтому нужно взвешенно подойти без эмоций подойти к этому процесс и возглавить его должен президент Украины. Не ездить в Ирак, а ехать в Москву. Не готовиться к новому году, а готовиться к переговорам. Вот это наша позиция.

Спасибо большое. На вопросы "ПОДРОБНОСТЕЙ" сегодня отвечал Лидер Партии регионов В.Янукович.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии