Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Прямая речь


Также в разделе:

Виступ на Х з’їзді Партії регіонів народного депутат України, глави фракції Партії регіонів у Верховній Раді, координатора парламентської більшості Раїси Богатирьової



Год работы правительства подтвердил правильность нашего курса



Виступ Першого віце-прем'єр-міністра України Миколи Азарова на спільному засіданні Кабінету Міністрів України та Українського союзу промисловців і підприємців



Віктор Янукович: У серпні 2006-го року з'явилася можливість створення системи ефективної і, що дуже важливо, відповідальної влади



Виктор Янукович: «Украина показала, что мы, как страна, – конкурентоспособны, что мы можем развиваться самостоятельно, что мы имеем огромный потенциал»





Тарас Чорновил:

Деятельность Партии регионов ориентирована на всю Украину


02.12.2005, 17:59

вернуться в раздел


Перая пятерка Партии регионов должна отображать общие тенденции списка. Отсутствие в первых числах списка заметных людей партии и ее старожилов не означает, что я, как четвертый номер, скажем, выхожу на первые роли и оттесняю их на вторые. Первое место Виктора Януковича абсолютно однозначно воспринималось в партии. Хотя много разговоров по этому поводу пробовали заводить, но их пресекли на месте.

Второе место Карпачевой – это прекрасно и логично. Для многих это, возможно, было неожиданностью. Потому что старались не разглашать информации по этому поводу наперед – чтобы не было запугивания и провокаций. Что касается третьего и пятого места – это люди, которые представляют основное направление избирательного списка, так как мы все же делаем основной акцент на экономике. У нас будет ряд представителей разных, но именно успешных предприятий, которые являются на данный момент достаточно активными политиками. Оба предприниматели, Скударь и Богуслаев, имеют Орден Героя Украины, когда-то очень много сотрудничали с моим отцом: он им обоим рекомендовал идти в политику.

Лично я представляю с одной стороны гуманитарную составляющую. С другой – я все-таки представитель Западной Украины, это должно быть подтверждением того, что Партия регионов направлена не только на социально-экономическое развитие, но и гуманитарный, а также ориентирована на всю Украину.

Насколько я понимаю, Ринат Ахметов не имел никаких планов входить в первую пятерку. Он скорее, будет некоторым символом, ориентиром для всего региона. С ним связывают много вещей экономического, социального плана. Не сомневаюсь, что именно в связи с событиями последнего года (завал экономики, срыв международных договоров) Ахметов таки становится политиком. Его нынешний бизнес уже будет функционировать сам по себе. Вместе с тем он станет экономическо-социальной составляющей в парламентской политике.


Завещание Вячеслава Чорновола – в основе программы Януковича

Если говорить о том, что я попал в первую пятерку, и именно против нее будет работать черный пиар, - мне не страшно. Думаю, не будет ничего более нынешних вариаций в СМИ, где, как правило, в мой адрес звучат чертыхания, маты. «Иуда, предатель, продался донецким бандитам», либо же «шизофреник, психопат, психически больной». Если кто-то попробует на серьезном уровне дискутировать о несоответствии моих взглядов и памяти Вячеслава Чорновола, либо же говорить, что я предал его, у меня на это есть достаточно много жестких ответов, и они касаются прежде всего БЮТ, «Нашей Украины», лично Ющенко. Я, например, могу процитировать несколько фраз из так называемого политического завещания Чорновола – это прямое противопоставление того, что было год назад на Майдане. Наоборот, это, скорее требование навести порядок, то есть обращение к политической силе такого формата, каковой является Партия регионов.

"Сегодня пора строителей, интеллектуальной работы, мышления государственными категориями. И парламенты, и премьеры, и президенты приходят и уходят. Остается святое дело нашего исторического возрождения, демократии и государственной независимости… Нам необходимы сегодня реформы, а не революции, сила закона, а не закон силы, благосостояние народа, а не всенародная нищета, общественный мир, а не вечная вражда, демократия, а не диктатура", - говорится в этом завещании. В некоторой мере оно заложено в основу программы Януковича. По крайнее мере, если кто-то может закидать мне по поводу сотрудничества с Януковичем, мой ответ будет в таком ключе.

Что касается Карпачевой – вряд ли у кого-то на нее поднимется рука. Да и она вряд ли согласилась бы на простую роль щита для Партии регионов. У нее своя позиция, не припоминаю, чтобы она когда-либо игралась в конъюнктуру.


Бандитам нужно в тюрьмы, но вы сначала докажите

Что касается Януковича – по нему уже нечем бить. Выстрелили все патроны, причем, настолько бездарно, да и патроны выявились холостыми. За этот год было столько попыток его привлечь к ответственности, были настолько прямые указки сверху, мне милиционеры сознавались, что постами шантажировали – да не вышло. Даже информация о том, что с Януковича были незаконно сняты обвинения – тоже оказалась ложью и фальсификацией, когда сотрудники МВД принуждали донецких людей давать показания о якобы фальсификациях.

Я абсолютно согласен с президентом Ющенко, который не устает говорить «Всем бандитам – тюрьмы!». Хотя это и не лозунг Виктора Андреевича, а лозунг моего отца в кампании 1998 года. Но речь должна идти именно о бандитах. Докажите, что это именно бандиты – и не терроризируйте людей. А пока было много шума, а материалов не было. Я думаю, что сейчас, может, Луценко попробует поприглашать кого-то из списка на чаек, но он сам должен понимать, что уже наделал столько ошибок, что после выборов я лично буду настаивать на том, чтобы Луценко привлекли к ответственности за все это. Он уже должен понять, что ему, возможно, придется сидеть в тюрьме.


Я знаю, где та политическая граница, когда я могу уйти от Януковича навсегда

Что касается так называемого пророссийского крена Партии регионов – это явное преувеличение. Граница однозначно должна быть. Я не готов сказать вслух, где моя граница, но она есть. Иногда, когда появлялись подозрения, что политика партии приближается к этой границе, я достаточно жестко реагировал. Был даже момент, когда ко мне дошли слухи о неких фактах, и я был готов сказать Януковичу, что я иду, и вы меня никогда не увидите, но это оказалось неточной информацией. Что касается передачи булавы Грызлову во время съезда «Единой России», я скажу честно, она сделана в Донецке местным ремесленником, долго лежала в музее Партии регионов. Так что здесь никакого предательства не вижу. Такие булавы дарят повсюду наши представители власти всем подряд. Считаю преувеличенными и обвинения Януковича в том, что он стартовал на выборы из России. На самом деле избирательная компания началась намного раньше – начиная с правительственного скандала и отставки правительства Тимошенко. Поэтому как раз эти моменты меня как западенца не зацепляют.


Народный депутат Тарас Чорновил, специально для RUpor`a

версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии