This version of the page http://otpusk.com.ua/articles/738.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Задержался рейс. Подождем?
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Статьи / Мнение турэксперта / Задержался рейс. Подождем?
 

ЗАДЕРЖАЛСЯ РЕЙС. ПОДОЖДЕМ?

 
 
По статистике, задержки чартерных рейсов случаются в разгар туристического сезона, когда у самолетов плотный график вылетов. Бывает, виновата погода. Обиженные путешественники звонят куда только можно -- в турфирмы, в офис авиакомпании, в редакции газет, в милицию -- и требуют: «Отправьте нас на курорт!»

ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ

«Ни авиакомпания, ни туроператор не заинтересованы держать пассажиров в аэропорту, потому что это огромные расходы и удар по имиджу, - говорит начальник чартерного отдела авиакомпании UMAir Ольга Толстихина. -- Если рейс задерживается (а такое случается не часто), сотрудники любой авиакомпании делают все возможное, чтобы побыстрее отправить пассажиров к месту назначения». Начальник чартерного отдела туристической компании «Пан Укрейн» Мария Заика советует перед полетом внимательно ознакомиться с информацией на билете: «Пассажирам всегда вручается билет, где описываются условия перевозки. Как правило, отправляющиеся в Турцию или Египет туристы летят на чартерных рейсах, которые выполняются на основании норм, изложенных в Правилах чартерных перевозок авиакомпании».

Но допустим, что неприятность все-таки случилось, рейс задержался. «В случае задержки рейса турист может обратиться за консультацией к представителю авиакомпании, который обязан предоставить информацию о предполагаемом времени вылета, - говорит Мария Заика. - Если рейс задерживается более чем на 3 часа, туристов за счет авиакомпании обязаны накормить, если более чем на 8 часов - обеспечить проживание в отеле». Ольга Толстихина добавляет: «Туристам стоит перед выездом в аэропорт позвонить в представительство авиакомпании и уточнить время вылета. Мы к таким звонкам всегда относимся с пониманием».

Кстати, подобные ситуации - задержки рейсов - «прописываются» в договорах между крупными туроператорами и авиакомпаниями. Ольга Толстихина говорит, что туроператоры прекрасно знают Правила чартерных перевозок и должны предупреждать туристов о вероятности задержек, а также о том, что авиаперевозчик, как правило, не несет за это ответственности. Мария Заика заверила: в этих договорах обычно записывается, что транспортное обслуживание туристов осуществляется на основании Правил чартерных перевозок, которые, в свою очередь, опираются на нормы действующего законодательства.

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Бывает, что перенос рейса влечет за собой какие-то имущественные потери для туриста. Например, человек прибыл в Анталию на полдня позже и не смог полдня пользоваться системой «все включено» и плескаться в море (хотя он заплатил за эти удовольствия!). Или наоборот: задержка вылета с курорта приводит опозданию на другой самолет или поезд, который должен был довезти его домой. Кто возместит ущерб? «Все конфликты необходимо разрешать на основании норм действующего законодательства, - говорит Мария Заика. - Если турист в результате задержки рейса понес какие-то убытки, советую ему обратиться с заявлением к администрации туроператора, а тот в свою очередь обратится в авиакомпанию и уточнит подробности. Всем сторонам стоит попытаться разрешить конфликт мирно. Ведь все понимают, что авиакомпания задерживает вылет по объективным причинам, что не всегда в этом есть ее вина».

Ольга Толстихина говорит, что существует две основные причины задержки рейсов - метеоусловия и технические неполадки. И в первом, и во втором случае рейсы отменяются прежде всего исходя из заботы о безопасности пассажиров. «Существует такое понятие - задержка в разумных пределах. Если задержка произошла в разумных пределах (до 8 часов), то компенсации пассажир не получит. Если рейс был задержан сверх этого лимита, то мы сами стараемся уладить конфликтные ситуации и возмещаем туристам прямые убытки».

Опрошенные UTG директора ряда крупных туристических компаний подтвердили: если рейс задержался на длительный срок, выгоднее попытаться решить конфликт мирным путем, не доводя дело до суда. Это притом, что вины туристической компании в такой ситуации нет! Но негативная информация о том или ином турпродукте может нанести урон имиджу направления, которое должно «работать» и приносить прибыль… Обычно туркомпании действуют испытанным методом: предлагают очень хорошие скидки на будущие поездки. Но бывает, что люди требуют не только материальной, но и моральной компенсации. «Как правило, возмещение морального ущерба по такой категории дел не производится, - утверждает Ольга Толстихина. - Потому что суд изучит причины задержки и сделает вывод, что вины авиакомпании в этом нет. Кроме того, в Правилах чартерных перевозок прямо записано, что компания не несет ответственности за опоздание пассажиров на стыковочные рейсы. Люди, которые летят чартерными рейсами, соглашаются с этими условиями».

То есть перспективы возмещения убытков пассажирам, которые волею судьбы попали на «опаздывающий» рейс, весьма маловероятны. Потому что прямые убытки - расходы на питание и проживание - берут на себя авиаперевозчики, а возмещения морального ущерба по нормам украинского законодательства добиться сложно.
Сергей ЗАХАРИН

/ Украинская туристическая газета

 Вернуться к списку статей


О СТРАНЕ УКРАИНА

Лучший город страны
[19.06.2007]  Мнение турэксперта: Украина
Еженедельник Фокус провёл уникальное исследование 50 украинских городов, чтобы выбрать самое комфортное и самое подходящее для жизни место в стране

Покажите им деньги
[07.05.2007]  Советы туристу: Украина
Что такое финансовые гарантии в глазах некоторых консульств

Хто зароблятиме на шенгеньских візах?
[24.04.2007]  Мнение турэксперта: Украина
Щойно українці дістали пільгову процедуру отримання європейських віз і пільгову їх оплату, як утрутилася індійська компанія. І тепер українці сплачуватимуть за шенгеньскі візи більше, ніж офіційно визначено.


CТАТЬИ ПО ТЕМЕ: МНЕНИЕ ТУРЭКСПЕРТА

Болгарія. Не тільки море і пісок
[13.07.2007]  Мнение турэксперта: Болгария
Час знову поїхати нам в стару добру Болгарію. Вона дуже змінилася й пропонує безліч цікавих варіантів дозвілля

Расположение души
[10.07.2007]  Мнение турэксперта
Кто-то мудрый сказал: «Вдохновение есть расположение души к живейшему принятию впечатлений и соображению понятий, следственно, и объяснению оных». Чем не идеальная форма для продаж туристических услуг?

Отдыхаем бесстрашно
[10.07.2007]  Мнение турэксперта
Чтобы отдыхать за рубежом спокойно, необходимо заранее позаботиться о хорошей страховке.




   
Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры



Болгария, Созополь
Ришли сутки от €199

Египет, Хургада
El Samaka Comfort сутки от $208

Тунис, Хаммамет
El Mouradi Hammamet сутки от $622

Турция, Алания
Hedef Rose Garden сутки от $364

Черногория, Будва
Villa Veli Vinogradna сутки от €350



Новости туризма

К годовщине авиакастрофы под Донецком установят стеллу и заложат церковь
Туры в Египет и Тунис от нового оператора
Новая услуга Отпуск.com - поиск по предложениям региональных турфирм
Украинцев на границе уже переписывают
Возле острова Змеиный нашли древний миноносец
В степях Украины появятся корейские города
все новости...

 


 


   © 2007 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Продажа авто в Украине | Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии