This version of the page http://otpusk.com.ua/articles/582.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Неприкосновенная
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Статьи / Достопримечательности / Неприкосновенная
 

НЕПРИКОСНОВЕННАЯ

 
 

Первые письменные упоминания о жителях современной Швейцарии относятся ко II веку до нашей эры. Тогда большую, северо-западную, часть ее территории населяло кельтское племя гельветов, а восточную — альпийские племена ретов, явившиеся родоначальниками современных швейцарцев. В 58 году до нашей эры гельветы, предпринявшие попытку завоевания новых земель и вторгшиеся для этого в Галлию, были разбиты войсками Юлия Цезаря, причем не только разбиты, но и полностью подчинены влиянию находящейся в самом расцвете Римской империи. И с того момента Рим начал превращать эти территории в укрепленную пограничную зону. Именно вокруг военных лагерей римлян стали возникать первые городские поселения, становившиеся центрами торговли и культуры...

Римское владычество, продлившееся чуть более трех веков, закончилось в начале V века с приходом на эти земли германских племен алеманнов, бургундов и остготов, а уже в начале VI века почти все они были покорены франками и вошли в состав Франкского государства. Его раздел, произошедший в 843 году, предопределил возникновение территориального деления земель на французскую, итальянскую и немецкую сферы влияния. В середине XI века эти земли вошли в состав Священной Римской империи, а в 1264 году их восточная часть попала под власть графов Габсбургов, а западная — отошла к графам Савойским. Но когда Габсбурги попытались объединить свои владения, произошел серьезный конфликт, связанный с нежеланием лесных кантонов, контролирующих горные альпийские проходы, связывающие Среднюю Европу с Италией, расстаться с дарованными им привилегиями. Самыми непримиримыми оказались кантоны Швиц (отсюда и пошло название страны), Ури и Унтервальден.

В результате этой борьбы 1 августа 1271 года между лесными кантонами был заключен так называемый «вечный союз» — Хартия Лютри, — как раз и ставший основой Швейцарского союза или Швейцарской конфедерации — самостоятельного государства в рамках Священной Римской империи.

Благодаря грамотам императора Швейцарский союз временно избавился от влияния Габсбургов. Но последние по-прежнему не желали расставаться со столь лакомым куском, в связи с чем в XIV веке не раз предпринимали попытки завоевать непокорные кантоны, и лишь в 1389 году после окончательного поражения от союзных войск в битвах при Земпахе (1386) и Нефельсе (1388) вынуждены были признать существование Конфедерации 8 кантонов. В союзе с Францией в Бургундских войнах швейцарцы стяжали себе славу непревзойденных солдат. И уже в 1513 году Конфедерация насчитывала 13 кантонов.

Однако ни централизованного государственного органа, ни администрации, ни регулярной армии, ни единой финансовой системы Союз не имел до 1798 года. И это порождало крайнюю неравномерность социально-экономического развития отдельных кантонов. Так называемые городские кантоны явно доминировали над сельскими.

В начале XVI века Швейцария становится одним из центров реформационного движения. Инициатором его стал цюрихский каноник Ульрих Цвингли — один из образованнейших людей своего времени. Он ратовал за обновление основ христианского учения, выдвигая принцип спасения души через личную веру, согласно его взглядам причастие и крещение представляют собой не таинства, а символы.

Это учение, названное цвинглианством, явилось одной из разновидностей протестантизма. В 1522 году Цвингли порывает с Папой Римским, а спустя год издает «67 тезисов», в которых были изложены его взгляды. После победы Цвингли в диспуте с католиками его учение восторжествовало не только в Цюрихе, но и в других городах Швейцарии, таких как Берн, Базель, Санкт-Галлен, а в 1532 году — в Женеве.

Поскольку Цвингли отвергал посредничество католической церкви между Богом и человеком, у нее было секуляризовано имущество, закрыты многие монастыри, из храмов удалены иконы. Помимо этого, запрещались ростовщичество и военное паломничество, а вновь созданная церковная организация переходила в подчинение городским властям. 11 октября 1531 года в одном из военных столкновений с католическими лесными кантонами Цвингли был убит. Однако его идеи прочно засели в сознании многих швейцарцев. И впоследствии цвинглианство слилось с учением Жана Кальвина из Женевы, ставшей вскоре центром распространения кальвинизма во всей Европе. Протестантские же кантоны в самой Швейцарии к XVII веку переживали бурный экономический подъем. Протестанты, эмигрировавшие из Франции, также всячески способствовали развитию новых отраслей промышленности, в частности производству знаменитых на весь мир часов.

Швейцария не стала принимать участие в опустошительной 30-летней войне 1618—1648 годов. По Вестфальскому миру, заключенному в 1648-м, Конфедерация, наконец, получила международное признание независимости от Священной Римской империи, которую фактически обрела в 1499 году. Хотя на протяжении последующих почти полутора веков Щвейцарии приходилось балансировать между протестантским и католическим влиянием.

Новый толчок в развитии всех сфер жизни государства был дан под влиянием Великой французской революции, произошедшей в 1789 году.

Весной того же года под предлогом помощи восставшим в одном из кантонов в Швейцарию вступили войска французской Директории. 5 мая был взят Берн, а 12 апреля — провозглашена единая Гельветическая республика (от древнего латинского названия страны — Гельвеция). Федерация из 13 кантонов распалась, в стране была введена Конституция, отменявшая все сословные различия и феодальные права, вводилась свобода совести, печати, торговли и ремесел. Власть становилась централизованной и переходила под влияние Франции.

Однако большинство швейцарцев по-прежнему тяготело к федерализму, и потому пришедший к власти Наполеон вынужден был в 1803 году даровать Республике новую конституцию, известную как «Акт о медиации» (посредничестве) и фактически восстанавливающую прежнее государственное устройство. Увеличивалось только количество кантонов — теперь их стало 19.

Крах наполеоновской империи дал швейцарскому сейму возможность отменить пресловутый «Акт о медиации». В декабре 1813 года эта страна впервые заявила о намерении соблюдения строгого нейтралитета, а в 1815-м, согласно декларации Венского конгресса и Парижскому мирному договору, великими державами официально признавался уже вечный нейтралитет Швейцарии.

В ее состав на тот момент входило уже 22 кантона, которые по-прежнему продолжали быть максимально самостоятельными и мало связанными между собой образованиями, что в конечном итоге и привело страну к так называемой 26-дневной гражданской войне, произошедшей в 1847 году. Противоборство католических кантонов, объединившихся вокруг Люцерна и федеральных войск, возглавляемых генералом Гийомом Дюфура, вылилось в вооруженный конфликт, закончившийся победой федералов.

Военно-политическая победа буржуазных сил была закреплена конституцией 1848 года, провозгласившей единое федеративное государство с двухпалатным парламентом, представленным Национальным советом и Советом кантонов. Таким образом, централизация страны была завершена, что и привело ее к бурному экономическому подъему.

А постоянное соблюдение нейтралитета поставило это государство как в Европе, так и во всем мире в особый ряд — Швейцария и по сей день является неким «заповедным» местом. И недаром сюда стекаются колоссальные денежные средства. Сама же Швейцария умело извлекает выгоду из подобного положения вещей, что во многом способствует ее благополучию и процветанию.

Аппенцель

Этот кантон — классический пример идиллической провинциальной жизни. Здесь, в глубинке, удаленной от центра страны, практически все население занимается крестьянским трудом. Основной отраслью производства является молочная промышленность. Благодаря сохранившейся практически в первозданном виде природе здешние пастбища способны снабжать местных коров замечательной травой. Это дает возможность жителям изготавливать славящиеся на весь мир сыры высочайшего качества. Интересно, что в Аппенцеле до недавнего времени сохранялась древнейшая традиция проведения всенародных сходов, похожих на славянское вече, на которых жители решали самые различные вопросы, а голосование проводили простым поднятием рук. Правда, с тех пор как в конце прошлого века на эти сходы были допущены женщины, местные власти перестала удовлетворять обстановка, царящая во время их проведения. Непонятно только почему…

Цюрих


Это крупнейшая в Швейцарии столица одноименного кантона. Впервые как город Цюрих упоминается в летописях начиная с 929 года, хотя известно, что уже в 15 году до нашей эры на его месте находился римский укрепленный пограничный пост. В Конфедерацию Цюрих вступил в 1351 году и с этого времени начал свое бурное развитие. Сегодня этот город — главный торгово-промышленный и финансовый центр Швейцарии. Видимо, сказывается провозглашенный еще во времена Реформации лозунг «Молись и работай». Символом процветания и стабильности Цюриха является знаменитая Банхофштрассе — в банках и хранилищах этой улицы скрыты несметные богатства, тщательно охраняемые швейцарскими властями, являющиеся залогом благополучия этой небольшой страны.

Берн


Нынешняя столица Швейцарии была основана в 1191 году герцогом Бертхольдом V Церингенским, выбравшим этот своеобразный полуостров в излучине реки Аре в качестве стратегически важного населенного пункта. Еще одной важной причиной его основания стали вековые дубовые леса, произрастающие на всей территории полуострова, — они-то и послужили главным строительным материалом для первоначальных городских построек. Деревянным Берн оставался до 1405 года, пока опустошительный пожар не разрушил разросшийся город почти до основания. Но нет худа без добра — с этого момента городские сооружения стали строить из местного камня.

В 1353 году Берн вошел в состав Конфедерации, став восьмым кантоном, но при этом на протяжении многих веков активно присоединял к уже имеющимся территориям все новые и новые земли посредством военных операций. Его захватнические аппетиты были умерены только в период французской экспансии 1798 года. А спустя пять десятилетий — в 1848-м Берн стал столицей объединенного федеративного государства. Этот выбор был далеко не случаен — местоположение города, как и многие века назад, максимально выгодно с географической точки зрения, да и, принимая во внимание его авторитет, с политической тоже.

Сегодня Берн являет собой удивительную смесь средневековой архитектуры и сверхсовременных построек, деловых кварталов и живописных исторических уголков. Бережно сохраненная жителями старая часть города занесена ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия, а центр Берна знаменит крупнейшим в Европе крытым торговым центром. Здесь располагаются федеральное правительство и парламент Швейцарии, а настоящими хозяевами здешних мест по праву считаются медведи. Символом города этот могучий зверь стал давно — в те времена, когда его основатель решил для себя, что назовет его именем того животного, которого первым убьет на охоте. Первым стал медведь — по-немецки «берн».

Базель


Второй по величине после Цюриха город в Швейцарии сегодня является крупнейшим промышленным и банковским центром. А на протяжении многих прошедших столетий он был основным оплотом церкви. Основанный, согласно преданиям, римлянами в 374 году, Базель долго переходил из рук алеманнов, а затем бургундов в руки франков и лишь в 1032 году вошел в состав Священной Римской империи, но уже в VII веке стал центром епископата. Надо сказать, что именно церкви город во многом обязан своим расцветом. Правда, с приходом Габсбургов и подписанием с ними мирного договора роль церковников в его жизни постепенно стала снижаться.

В 1431 году Папа Мартин V созвал в Базеле Вселенский собор Церкви, сделав на время город центром теологических битв. А спустя 9 лет здесь же был выбран последний из 30 известных в истории Римской католической церкви Антипап, которым стал герцог Амадей VIII Савойский, принявший имя Феликс V. Однако в 1449 году «теологическая война» закончилась полной победой понтифика. С 1501-го, когда Базель вошел в состав Конфедерации, этот кантон стал буквально образцом веротерпимости. Так, например, французские гугеноты, спасаясь от преследований, укрывались именно в Базеле. И именно они впоследствии основали шелкопрядильные и красильные мастерские, давшие толчок развитию в городе химической промышленности.

В наши дни этот, без преувеличения, молодой город, так как в нем очень много молодежи, является центром притяжения для финансовой и художественной элиты. Ежегодный карнавал, проводящийся здесь, стал продолжением многовековых католических традиций, присущих Базелю. Июньский международный художественный салон, бесспорно, являет собой весьма значительное событие в жизни современного мирового искусства. Не стоит забывать и о знаменитом престижнейшем Часовом салоне, ежегодно проводящемся в Базеле в начале марта, и о международной ювелирной выставке-ярмарке.

Очень показателен герб города — на нем изображен епископский жезл, всегда хранящий под своим покровительством его жителей.

Монтре

В отличие от других швейцарских городов Монтре — относительно молод, хотя доподлинно известно, что уже в XV веке на месте современного города существовал довольно крупный замок, носивший подобное название. Эти красивейшие места, расположенные на небольшом возвышении относительно Женевского озера и ставшие одним из самых знаменитых курортов мира, всегда привлекали множество богатых людей, в том числе и знаменитых творческих личностей. Швейцарская Ривьера
была любима П.И. Чайковским, Н.В. Гоголем, Ф.М. Достоевским — тут он писал своего «Идиота». В 1915-м проводил свои знаменитые «Сезоны» Сергей Дягилев. Долгие годы, вплоть до своей смерти, в Монтре жил Владимир Набоков.

Первое письменное упоминание о Шильонском замке относится к 1160 году, хотя люди здесь жили еще с древнейших времен.

В середине XIII века, после того, как замок перешел во владение герцогов Савойских, он был перестроен.

А с 1798 года принадлежит кантону Во. Шильонский замок описывали в своих произведениях Жан Жак Руссо, Виктор Гюго и Александр Дюма. В известной поэме Джорджа Байрона «Шильонский узник» отражены события, происходившие в его стенах в 1536 году, когда женевский приор Франсуа Бонивар — ярый поборник реформации церкви — был брошен в замковое подземелье по приказу герцога Савойского.

Андрей Семашко


/ www.vokrugsveta.ru

 Вернуться к списку статей


О СТРАНЕ ШВЕЙЦАРИЯ

Два лика Швейцарии: скромный Берн и космополитичная Женева
[15.03.2005]  Визовый режим: Швейцария
Туристы появились в этой альпийской стране в конце XIX – начале XX вв. Первопроходцами были представители политической и финансовой элиты. Туристские маршруты часто включают расположенные в западной части Швейцарии небольшой столичный Берн и космополитичную Женеву.

Швейцарские таможенные правила въезда
[29.11.2004]  Визовый режим: Швейцария
Требования к лицам, въезжающим в Швейцарию. Документы и прохождение таможни.

Система путешествий Швейцарии
[08.09.2004]  Советы туристу: Швейцария
С Системой путешествия по Швейцарии путешествие становится приятным приключением, а «маршрут» становится целью. Недорогие билеты и проездные позволяют комбинировать поездки на поезде, автобусе и лодке. Все варианты билетов существуют для первого и второго


CТАТЬИ ПО ТЕМЕ: ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Вулиці затонулого міста
[13.07.2007]  Достопримечательности: Турция
Коло берегів Туреччини збереглося старовинне місто Кекова

Отдых в Санкт-Петербурге
[12.07.2007]  Достопримечательности: Россия > Санкт-Петербург
Всем известно, что Питер - культурная столица России, хранящая в себе многовековую историю целой империи...

Подорож на "Червоній ящірці"
[24.04.2007]  Достопримечательности: Тунис
У Сахарі можна побачити справжні перегони на верблюдах, відвідати "космічне" місто Татуїн та проїхатись на потязі 19 сторіччя




   
Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры



Болгария, Созополь
Ришли сутки от €199

Египет, Хургада
El Samaka Comfort сутки от $208

Тунис, Хаммамет
El Mouradi Hammamet сутки от $622

Турция, Алания
Hedef Rose Garden сутки от $364

Черногория, Будва
Villa Veli Vinogradna сутки от €350



Новости туризма

SWISS вводит скидочные тарифы в Европу
Сегодня открывается 38-я ярмарка современного искусства Арт-Базель-2007
Фестиваль "Душа Африки", 24 мая - 6 июня, Винтертур
Туристы не пожалели лес
Сноубордисты вызывают стресс у тетеревов
В Швейцарии появился панорамный вагон с вращающимися креслами
все новости...

 


 


   © 2007 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Продажа авто в Украине | Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии