This version of the page http://otpusk.com.ua/articles/47.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Ватикан
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Статьи / Отчет о поездке / Ватикан
 

ВАТИКАН

 
 

 Тем, кто во время долгожданного отпуска не готов просаживать тысячи долларов за дефилирование по помпезному отелю и пляжу, а жаждет “погружения” в историю за умеренную сумму, прямая дорога в Ватикан.
 Туристы, мечтающие пожить недельку-другую на территории государства, могут распроститься с этой мечтой навсегда. Дело в том, что отелей там попросту нет. Остановиться предлагают, к примеру, в Риме. Неделька проживания в трехзвездочном отеле со всеми необходимыми удобствами в “сезон” обойдется 1100 евро. За экскурсию по Ватикану придется выложить до 70 евро.
     

“Прогулка” по государству предваряется нравоучениями экскурсовода о правилах въезда в Ватикан: шорты, мини-юбки и декольте отменяются. Но если у туриста ничего подходящего в загашниках не имеется, жители Ватикана выдадут комплект соответствующей одежды. 
     

А вот о чем вас точно не предупредят, так это о том, что уровень преступности в религиозном государстве Ватикан — один из самых высоких в мире. Излюбленный вид правонарушения у местных деляг — кражи у туристов. В этой связи в конце декабря 2002 года правительство государства увеличило число секьюрити ровно вдвое. 
    

Экскурсия начинается с рассказа о возникновении Ватикана. До 1870 года под управлением пап находилась область в Центральной Италии, включая Рим (Папская область). В 1870 году войска Итальянского королевства вторглись на территорию Папской области и присоединили ее к остальной Италии. Под властью пап остался только западный район Рима — Ватикан. В 1929 году между Италией и Ватиканом были подписаны Латеранские соглашения. В них были урегулированы государственные и финансовые отношения между сторонами. Они действуют и поныне.
     

Но есть одна изюминка, о которой гиды чаще всего умалчивают... Роскошный въезд на площадь Святого Петра возвели не так уж давно. Оказывается, диктатор Муссолини в свое время был возмущен узкой улицей, по которой приходилось подъезжать к храму. Для исполнения его желания пришлось снести сотни жилищ местных горожан. В результате чего и появилась площадь, обрамленная колоннадой.
     

Собор Святого Петра — крупнейший католический храм мира. За собором виднеется обширный дворцовый ансамбль, сохранившийся с XV—XVI веков: капелла Николая V, апартаменты Борджа со Станцами Рафаэля, Сикстинская капелла (с фресками Микеланджело и Боттичелли), величественные дворы Бельведера и Сан-Дамазо с Лоджиями Рафаэля. Во дворцах Ватикана находятся всемирно известные музеи античной скульптуры, сады с Казино Пия V и здание Ватиканской пинакотеки, где собраны произведения итальянской живописи XIV—XVII веков.
     

Оксана Химич 

  Газета "Московский комсомолец"
№7 2003


/ votpusk.ru

 Вернуться к списку статей


О СТРАНЕ ВАТИКАН

Карликовая сверхдержава
[09.06.2006]  Достопримечательности: Ватикан
За цепями, окаймляющими площадь Святого Петра, в «объятиях» знаменитой колоннады, Италия кончается и начинается другое государство. Вы — в Ватикане, самой маленькой стране мира.


CТАТЬИ ПО ТЕМЕ: ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ

Каппадокія - країна чудес
[27.07.2007]  Отчет о поездке: Турция
Наш світ - прекрасний і сповнений чудес. Подорожуючи Туреччиною, я побачила одне з них...

Солотвин. Українське мертве море
[24.07.2007]  Отчет о поездке: Украина - Карпаты
У закарпатському Солотвині є такі грязі та води, як на найвідоміших курортах світу. І є своя, особлива родзинка – спелеотерапія, лікування в підземних печерах.

Транг, Крабі та уроки цунамі
[24.07.2007]  Отчет о поездке: Таиланд
Невеличка провінція Крабі на півдні країни не переповнена туристами.




   
Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры



Болгария, Созополь
Ришли сутки от €199

Египет, Хургада
El Samaka Comfort сутки от $208

Тунис, Хаммамет
El Mouradi Hammamet сутки от $622

Турция, Алания
Hedef Rose Garden сутки от $364

Черногория, Будва
Villa Veli Vinogradna сутки от €350



Новости туризма

Ватикан открыл интернет-сайт для туристов
Самое криминальное государство в мире
все новости...

 


 


   © 2007 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Продажа авто в Украине | Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии