This version of the page http://otpusk.com.ua/articles/372.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Наследство царя Соломона
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Статьи / Достопримечательности / Наследство царя Соломона
 

НАСЛЕДСТВО ЦАРЯ СОЛОМОНА

 
 

Еще около X века до н.э. иудейский народ основал на этих землях государство Израиль. Во время своего царствования Давид подчинил своему господству всю территорию Негева, а его сын, мудрейший царь Соломон, выстроил там внушительную полосу защитных укреплений, продолжил начатую еще египетскими фараонами разработку знаменитых медных копий в Тимне — месте в южной оконечности Негева, а также построил морской порт Ецион-Гавер (нынешний Эйлат). Известное каждому понятие «копи царя Соломона» также связано с Тимной, хотя оно достаточно условно, так как свои богатства он получал из самых различных мест. Недаром в Третьей книге Царств говорится, что «в золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых…» По всей видимости, порт Ецион-Гавер и предназначался прежде всего для этих целей. К сожалению, точно неизвестно, откуда эти богатства шли в царские сокровищницы и куда именно мог отправлять корабли Соломон. Можно только предполагать, что в Тимне находилась лишь часть тех мифических копей, которые и составляли богатство Царя царей.

После его смерти в 922 году до н.э. могущественное и процветающее государство разделилось на две части: северную — Израиль, и южную — Иудею. В V веке до н.э. Иудею захватили вавилоняне, изгнав из страны множество евреев. Некоторые впоследствии вернулись, остальные же расселились по всей территории Европы и Азии. В 63 году до н.э. Палестину захватили римляне, а в VII веке нашей эры эти обширные земли перешли во владение арабов-мусульман, став в 1516 году частью Османской империи. К этому времени на территории Палестины жило много арабов-мусульман, хотя оставались и еврейские общины.

Южные пределы пустыни Негев входили в сферу торговых, экономических и геополитических интересов всех живших здесь народов. Но, пожалуй, главной отличительной особенностью территории, являющейся в нынешнее время Национальным парком-заповедником Тимна, было крупнейшее месторождение медной руды. Как уже говорилось, разработки меди на этой территории велись еще египтянами, о чем свидетельствуют остатки древних египетских храмовых построек. Для ее получения в копях трудились не только временные рабочие из пустыни Негев, но и квалифицированные металлурги.

Ландшафт этой местности очень необычен. Эрозия воды и ветра за многие века создала причудливые образования, сложенные из красного нубийского песчаника. Именно здесь находится огромный каньон с легендарными Соломоновыми столбами — гигантскими, до 50 м высотой, песчаными колоннами темно-красного цвета, а также скала «Гриб», стоящая особняком и представляющая собой отшлифованную песчаниковую глыбу, схожую своими очертаниями с грибом.

У подножья Соломоновых столбов находятся развалины египетского храма, воздвигнутого около XIV века до н.э. в честь богини Хатор — покровительницы рудокопов, добывавших медную руду. Солнце, ветер, песок, суточные перепады температуры и по сей день продолжают менять облик этого величественного места.

Андрей Семашко
/ www.vokrugsveta.ru

 Вернуться к списку статей


О СТРАНЕ ИЗРАИЛЬ

Дорогами Авраама, Давида и Христа
[20.03.2007]  Отчет о поездке: Израиль
Паломники - основная категория путешественников в Израиль. А кто в этом мире не паломник?

Самый северный коралловый риф
[16.01.2007]  Достопримечательности: Израиль
В самой южной точке Израиля расположен город-курорт Эйлат. Вот здесь-то, в северной оконечности залива Эйлат-Акаба, и находится знаменитый северный коралловый риф.

Угольки от костра Господня
[16.05.2006]  Достопримечательности: Израиль
После Первого пришествия минуло две тысячи лет — или около того. Многажды обращался в руины и вновь восставал из них великий город в сердце Иудеи, сердце мира, сердце каждого христианина. Так же расстилается он под Елеоном, ныне известном как Масличная гора. Так же плещутся воды пресного Галилейского моря, так же течет Иордан и стучат копытца вьючных ослов по мостовым Назарета. Святая 3емля как будто готова в любой момент «принять» Сына Человеческого — и своего...


CТАТЬИ ПО ТЕМЕ: ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Вулиці затонулого міста
[13.07.2007]  Достопримечательности: Турция
Коло берегів Туреччини збереглося старовинне місто Кекова

Отдых в Санкт-Петербурге
[12.07.2007]  Достопримечательности: Россия > Санкт-Петербург
Всем известно, что Питер - культурная столица России, хранящая в себе многовековую историю целой империи...

Подорож на "Червоній ящірці"
[24.04.2007]  Достопримечательности: Тунис
У Сахарі можна побачити справжні перегони на верблюдах, відвідати "космічне" місто Татуїн та проїхатись на потязі 19 сторіччя




   
Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры



Болгария, Созополь
Ришли сутки от €199

Египет, Хургада
El Samaka Comfort сутки от $208

Тунис, Хаммамет
El Mouradi Hammamet сутки от $622

Турция, Алания
Hedef Rose Garden сутки от $364

Черногория, Будва
Villa Veli Vinogradna сутки от €350



Новости туризма

На Израильском курорте пойманы две акулы
Израильский аэропорт усилит проверку пассажиров
Медузы добрались до Израиля
На севере Израиля слоны создали дорожные заторы
Мосты могут стать причиной войны
Обнаружена могила царя Ирода
все новости...

 


 


   © 2007 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Продажа авто в Украине | Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии