This version of the page http://www.olymp.vinnica.ua/i2005/tour3.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Всеукраїнський центр проведення олімпіад
  http://www.olymp.vinnica.ua
Всеукраинский центр проведения интернет-олимпиад
   


Финальный
Real-time тур

Официальные документы (укр)
Правила олимпиады NetOI-2005
NetOI-2005. Регистрация участников
Участники, выступающие в категории ШКОЛЬНИКИ УКРАИНЫ
ВСЕ УЧАСТНИКИ NetOI-2005
Тренировочный тур олимпиады NetOI-2005
Проверка
задач NetOI-2005 в режиме on-line
Задания
1-го тура
( 2.11.05-18.11.05 )
РЕЗУЛЬТАТЫ 1-го ТУРА- ШКОЛЬНИКИ УКРАИНЫ
РЕЗУЛЬТАТЫ 1-го ТУРА- ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
Задания
2-го тура (2.12.05-19.12.05)
РЕЗУЛЬТАТЫ 2-го ТУРА- ШКОЛЬНИКИ УКРАИНЫ
РЕЗУЛЬТАТЫ 2-го ТУРА- ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
Задания 3-го тура (03.01.05 - 18.01.06)
РЕЗУЛЬТАТЫ 3-го ТУРА- ШКОЛЬНИКИ УКРАИНЫ
РЕЗУЛЬТАТЫ 3-го ТУРА- ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
СУММАРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (1-3 тур) - ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
ШКОЛЬНИКИ УКРАИНЫ - участники 4-го (REAL-TIME) тура
REAL-TIME (4 тур)РЕЗУЛЬТАТЫ (общий зачет)
REAL-TIME (4 тур)РЕЗУЛЬТАТЫ (ШКОЛЬНИКИ УКРАИНЫ)
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ШКОЛЬНИКИ УКРАИНЫ)
Отослать решение через веб-форму
Форум олимпиады NetOI-2005
Полный ftp-архив олимпиады
Главная страница
     
Задания 3-го тура NetOI-2005
(03.01.06 - 18.01.06)
 

Задача NewDomino

Бизнесмен Олигархов открыл фабрику по производству наборов для игры "НОВОЕ ДОМИНО". В новом домино каждая половинка камня имеет N точек. В продажу поступали наборы по К камней, некоторые из которых могли быть одинаковыми. Игроки делят камни поровну и выкладывают их на стол в цепочку друг за другом, например [7:4] [4:17] [17:45]... Игра заканчиватся,когда все камни лежат на столе. Механизм определения победителя был весьма необычен, это обеспечило бошльшое количество продаж.... Но в скорм времени у Олигархова начались непрятности. Оказывется, не каждый набор годится для игры. Некотороые никак не удавалось сложить в цепочку... Помогите управлению по защите прав потребителей проверить, из каких наборов получается цепочка, а из каких - нет.

Технические условия. Программа читает с клавиатуры число K - количество камней в наборе, а далее К пар чисел, каждое из которых - количество точек N на половинке К-того камня. Все числа разделены пробелами. 5<=K<=1000, 1<=N<=50 Программа выводит на экран -1, если играть с этим набором камней невозможно, в противном случае - К пар чисел, каждое из которых - количество точек на половинке камня. Для любого i (1<=i<=K-1) второе число пары должно совпадать с первым числом пары i+1. Кроме того, второе число пары К должно равняться первому числу пары 1. Если камни могут быть расположены в разной последовательности, подойдет любая.

Примеры.

Ввод> 5 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6
Вывод> -1

Ввод> 5 2 1 2 2 3 4 3 1 2 4
Вывод> 2 1 1 3 3 4 4 2 2 2


Задача DSP2

Бревна нужно распилить поперек на куски нужной длины. Стоимость распиловки зависит от начальной длинны бревна. Например, бревно длиной 10 метров нужно распилить на расстоянии 2, 4 и 7 м, считая от одного конца. Это можно сделать несколькими способами. Можно распилить на отметке 2 м,потом - 4 и потом 7 м, это приведет к стоимости 10+8+6=24 ( сначала бревно имело длину 10 м, после первого распила - 8 м, после второго - 6 м). Однако можно пилить и иначе - сначала на отметке 4 м,потом - 2 и затем 7 м. Это приведет к стоимости 10+4+6=20, что, естественно, дешевле. Напишите программу, которая определяет минимальную стоимость распиловки для любого бревна указанной длины.

Технические условия. Программа считывает с клавиатуры целое положительное число L<1000 - начальную длину бревна, далее- число N<50 - количество распилов, которые нужно сделать, далее - N целых положительных чисел Cі(0<Ci<L), задающие места, в которых нужно сделать распилы в строго возрастающем порядке. Программа выводит на экран минимальную стоимость распиловки данного бревна.

Пример.

Ввод> 100 3 25 50 75
Вывод> 200


Задача Army

Военные - серьезные люди. Однажды прапорщик Пупкин обнаружил, что солдаты в строю расположены вовсе не по росту. Вы можете представить, какой крик он поднял, и как досталось сержанту Васину, который был ответственным за построение. Чтобы не быть разжалованным в рядовые, сержант решил показать прапорщику, что было не так уж много ошибок в построении. Сержант поручил рядовому (до призыва - участнику NetOI) Глюкову посчитать, сколькими способами можно выбрать К + 1 солдат, стоящих по росту. Не обязательно, чтобы они стояли подряд. Сержант видит, что ошибок предостаточно, поэтому заверил Глюкова, что это количество не будет превосходить 8•1018. Сержант думает, что это число будет впечатляющим, и прапорщик простит ему его ошибку.

Технические условия: Программа считывет с клавиатуры число N — количество солдат в строю (1 <= N <= 100 000) и число К (0 <= К <= 10), далее N чисел - номер, который бы имел солдат в строю, если бы все стояли на своем месте. Все числа разделены пробелами. У каждого солдата разный рост, поэтому есть только единственный способ правильно расставить солдат. Программа выводит на экран единственное число — ответ на поставленную задачу.

Пример.

Ввод> 3 2 1 2 3
Вывод> 1


Задача Lake

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил да был Иван – крестьянский сын. Приснился ему как-то сон. Будто бы встретил Иван добрую волшебницу, и молвила она: «Жениться тебе пора, Иванушка. Садись на коня и езжай за тридевять земель к избушке на курьих ножках. Только смотри, в воду не заходи. И если найдешь кратчайший путь к избушке, будет тебе женой Василиса Прекрасная». Проснулся Иван, а у него в руках карта тридевятого царства, тридесятого государства. Все водоемы в государстве – озера, каждое озеро имеет форму правильного многоугольника. Никакие два озера не имеют общих точек. Помогите Ивану добраться до избушки.

Технические условия: Сначала вы вводите с клавиатуры координаты дома Ивана и координаты избушки. Затем Вы вводите количество озер (не более 10). Затем для каждого озера Вы вводите количество сторон (от 3 до 20), координаты центра и координаты одной вершины. Все числа разделены пробелом. Все координаты – вещественные числа, не превосходящие по модулю 1000000. Вы выводите на экран длину кратчайшего пути.

Пример.

Ввод> -20 10 -19 -6 2 6 -30 -12 -25 -12 4 -20.5 2.5 -16 7
Вывод> 19.0000000

Комментарий. Два озера: шестиугольное и квадратное. Искомый путь проходит по берегу квадратного озера.


Задача Message

Герой задачи blamblam, офицер по особым поручениям, направил ССС (срочное секретное сообщение) в Генеральный штаб. В блямблямской армии ССС передаются следующим образом: посылают два пакета, каждый содержит некоторый текст, ССС – текст максимальной длины, входящий целиком в оба пакета (то есть в обоих пакетах есть фрагмент, идентичный ССС). Помогите начальнику штаба прочитать ССС.

Технические условия: Вы вводите с клавиатуры в первой строке содержимое первого пакета, во второй строке содержимое второго пакета. Длина текста в пакете не превосходит 10000 символов. Вы выводите на экран максимально возможную длину ССС.

Пример.

Ввод>
moloko
doloto
Вывод> 3

Г.Кравец, Г.Непомнящий, К.Симонов, Ю.Пасихов

 

© Всеукраинский виртуальный центр олимпиад школьников "ОЛІМП"