This version of the page http://my.elvisti.com/semas/Vibor.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
my.elvisti.com/semas :: Стабилизаторы напряжения Выбор стабилизатора :: Стабилизаторы напряжения, трехфазные симметрирующие трансформаторы, электростанции, источники аварийного питания


Украинская Баннерная Сеть  

Нужен ли мне стабилизатор напряжения?
Как выбрать стабилизатор напряжения.
Расчет мощности стабилизатора.


Нужен ли мне стабилизатор напряжения?

   Что можно порекомендовать тем, кто озадачен проблемой выбора стабилизатора напряжения? 
   
  Вопрос первый:
 
   Нужно ли вообще устанавливать стабилизатор напряжения? Чтобы определиться, вам нужно несколько раз в течение суток замерить напряжение в сети — как фазное, так и линейное — делая это на протяжении нескольких дней, например, двух будних и двух выходных. Для измерения используется прибор, измеряющий истинное действующее значение.

   Возможны следующие варианты решений в зависимости от результатов измерений. 
   Вариант первый. Если за время измерений напряжение в фазах не выходило за пределы 205-235 В и не было замечено раздражающее мигание света, то установка стабилизаторов напряжения, скорее всего, оправдана только для питания особо ответственных потребителей и дорогостоящих электроприборов.

   Вариант второй. Если напряжение выходит за пределы 205-235 В, происходят его резкие значительные изменения, заметны мигания источников света, но его значения в фазах остаются в диапазоне 195-245 В, то в такой ситуации установка стабилизаторов крайне желательна для всех электрических приборов, а для источников света обязательна.

   Вариант третий. Напряжение в сети может быть сколь угодно долго ниже 195 В или выше 245 В, при этом в течение суток уровень напряжения может меняться неоднократно от минимального значения до максимального. 

В такой сети без стабилизаторов напряжения пользоваться электроприборами нельзя: выход их из строя — вопрос времени и везения.

   Вопрос второй: 
   Какой стабилизатор выбрать? Идеальный вариант — это стабилизатор, адаптированный к отечественным условиям эксплуатации, с широким диапазоном рабочих напряжений. Это может быть стабилизатор марки НОНС, НСН, Servo-step и подобные продукты. 
   Стабилизаторы НОНС и НСН относятся к электронному (симисторному) типу и способны работать в сетях с напряжением 108–310 В (в зависимости от модели). Они эффективно обеспечивают защиту подключенного к ним оборудования от перегрузки по току и короткого замыкания, перенапряжения или пониженного напряжения. В результате подключенное к стабилизатору оборудование работает в щадящем режиме, что позволяет продлить его ресурс и экономить на электроэнергии.
   Стабилизаторы Servo-step относятся к электромеханическому типу, а это позволяет плавно регулировать напряжение без прерывания фазы и без искажения синусоиды (что очень важно для хорошей техники). Они достаточно компактны и пригодны для любого типа нагрузки. Среди преимуществ можно выделить защиту от коротких замыканий, высокую точность удержания выходного напряжения, отсутствие помех, хорошую нагрузочную способность, широкий диапазон коррекции (140-260 В) и мощностей. К недостаткам данной модели можно отнести замедленную скорость реакции на изменение входного напряжения. Поэтому применение данной модели обосновано в сетях с постоянно пониженным или завышенным напряжением без резких перепадов.

В начало страницы

Как выбрать стабилизатор напряжения.

   В выборе стабилизатора напряжения нет ничего сверхсложного — необходимо всего лишь вспомнить курс физики и определиться, какие цели Вы преследуете при покупке стабилизатора. Стоимость стабилизатора такова, что его приобретение имеет смысл только в том случае если ценность защищаемых (стабилизатор — это все-таки устройство для защиты оборудования от скачков напряжения или же некачественного напряжения) приборов превышает стоимость самого стабилизатора. Например, для защиты глубинных погружных насосов или дорогой бытовой техники. Стоит заметить, что стабилизатор — это не панацея, и он не сможет решить все проблемы, возникающие при электроснабжении загородного коттеджа или дачи.

  Во-первых, стабилизатор не производит дополнительную энергию!!! 
   Т.е., если разрешенная мощность (мощность, выделенная вам местными энергетиками) составляет 15 киловатт, стабилизатор не сможет сделать из них 20-30, даже если очень и очень захочет.

   Во-вторых, стабилизатор не сможет защитить приборы от кратковременного пропадания электричества. 
   Даже если питание пропадет лишь на секунду, стабилизатор отключится вместе с остальными электрическими приборами и, при появлении напряжения в сети, включит потребителей приблизительно через 10-20 секунд. Сделано это для того, чтобы защитить потребителей. Если за время отключения произошло значительное изменение входящего напряжения как в большую, так и в меньшую сторону, стабилизатор анализирует входящее напряжение и корректирует его согласно заявленным характеристикам.

   В-третьих, стабилизаторы не смогут защитить ваше оборудование в случае попадании молнии. 
  
Для защиты от данных напастей придется использовать немного другие приборы и технологии.

   Стабилизаторы бывают разные. Попробуем рассмотреть, чем же они отличаются кроме цены, от чего она, собственно, зависит, и можно ли обойтись моделью подешевле или лучше все-таки вспомнить о том, что «скупой платит дважды».

   Мы не предлагаем купить самую крутую модель стабилизатора по самой высокой цене, мы стараемся подходить к выбору индивидуально и подбираем прибор соответственно поставленным задачам!

Выбор производителя! Или почему отечественное лучше.
   Люди за пределами нашей многострадальной Родины к своему великому счастью не знакомы с проблемами перепадов напряжения. Если в сетях благополучной Европы заявлены 220 Вольт, там могут быть только 220 Вольт плюс минус небольшая погрешность (не более 5%, как, в принципе, заявлено и в Украинском ГОСТе). А при отсутствии проблемы (а, соответственно, и спроса) отсутствует и техническое решение.  

  Принцип действия большинства стабилизаторов чрезвычайно прост. Это обычный автотрансформатор, который в зависимости от указаний процессорного блока повышает или понижает входящее напряжение.

   В электронном (ступенчатом) стабилизаторе используются симисторы. В зависимости от входящего напряжения симисторные ключи пропускают напряжение через различные обмотки автотрансформатора.

   Механический стабилизатор напряжения работает с тем же самым автотрансформатором, только процессорный блок управляет сервомотором, который в свою очередь перемещает бегунок по обмотке автотрансформатора и удерживает напряжение в заданных границах.

   В чем же отличие данных видов стабилизаторов? Ступенчатые стабилизаторы значительно выигрывают в скорости реакции на изменение напряжения (почти в 10 раз), но проигрывают в плавности регулировки напряжения. 

   Мощность! Или чем определяется цена.
   Самый первый вопрос, возникающий при подборе стабилизатора, — это его номинальная мощность. Т.е. количество киловатт электроэнергии, который стабилизатор в состоянии пропустить через себя без вреда... В данном вопросе уместно сравнение с обувью: в ботинках меньшего размера вы будете чувствовать себя некомфортно (для стабилизатора это будет постоянное отключение при превышении номинала), а ботинки большего будут просто болтаться на ноге (для стабилизатора это значительная переплата).

   Простейшим способом подсчета мощности будет умножение Ампер вашего вводного автоматического выключателя (это та коробочка, к которой подходят провода с улицы; на ней написано, на какое количество ампер она рассчитана, стандартными значениями являются 10, 12.5, 20, 25, 32, 40, 50, 63 Ампера). Силу тока в амперах умножаем на 220 и получаем мощность в Ваттах, для того, чтобы перевести получившееся значение в киловатты, необходимо поделить результат на 1000. Соответственно, для автоматического выключателя в 63 Ампера мощность стабилизатора должна быть приблизительно 63х220/1000 = 13,8 киловатта.

   Данный способ хорош для приблизительной оценки необходимой мощности, потому как существуют различные факторы, которые будут существенно влиять на необходимую мощность как в большую, так и в меньшую сторону. Основными факторами в данном случае будут:

  - Недобросовестность электриков, ставящих автоматический выключатель по принципу «то, что есть, а не то, что нужно» и завышение ампеража автоматического выключателя.

  - Пусковые токи. Если у Вас есть хотя бы один двигатель, значит у Вас есть и пусковые токи. Для раскрутки ротора двигателя требуется ток, а, соответственно, и мощность, которая в 3-7 раз превышает номинал. Они достаточно краткосрочны, но время срабатывания тепловой защиты автоматического выключателя будет значительно больше, чем время отключения стабилизатора, которому помимо защиты оборудования необходимо еще и защитить себя.

   Вторым способом подсчета мощности будет простейшее сложение мощности электрооборудования, которое будет защищать стабилизатор. Причем оборудование, в котором присутствуют двигатели и другая активная нагрузка, считаются отдельно. Затем мощность активной нагрузки умножается на поправочный коэффициент (чаще всего на 3) и складывается с мощностью реактивной нагрузки. Наконец, добавляется 10% запаса, и нами получена необходимая мощность стабилизатора.

   Одна или три фазы?
   Систему стабилизаторов можно значительно удешевить, если есть возможность выбора чистой фазы!

   Все вышеперечисленные стабилизаторы работают линейно, т.е. каждая фаза стабилизируется отдельно, соответственно, даже если к Вам приходит три фазы, это абсолютно не означает, что Вам необходим трехфазный стабилизатор. Только если у Вас есть трехфазные потребители, которые необходимо защитить, необходимо приобретать трехфазный стабилизатор с синхронизатором. Если же ничего подобного у Вас нет и не предвидится, то, возможно, вам подойдет один, два или три независимых однофазных стабилизатора. Для ограничения стоимости стабилизатора можно выбрать одну фазу, которую можно нагрузить особо ответственными потребителями, теми, чья ценность превышает стоимость стабилизатора (см. начало статьи).

В начало страницы


Украинская Баннерная Сеть

Расчет мощности стабилизатора
Рекомедации и часто задаваемые вопросы связанные с выбором стабилизатора напряжения

Для правильного выбора модели стабилизатора необходимо определить сумму мощностей всех потребителей, нуждающихся одновременно в снабжении электроэнергией (Вт).

БЫТОВЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ
потребитель мощность   потребитель мощность
         
фен для волос 1200   дрель 800
утюг 1700   перфоратор 1200
электроплита 3000   электроточило 900
тостер 800   дисковая пила 1300
кофеварка 1000   электрорубанок 900
обогреватель 1500   электролобзик 700
гриль 1400   шлифовальная машина 1650
пылесос 1800      
принтер 500     Электроприборы  
телевизор 400   компрессор 2000
холодильник 800   водяной насос 900
духовка 2000   циркулярная плита 2000
СВЧ-печь 1400   кондиционер 2000
компьютер 500   электромоторы 1500
электрочайник 1500   вентиляторы 1000
освещение 2000   сенокосилка 1500
бойлер 1500   насос высокого давления 2500
       
проточный нагреватель воды 6000  
стиральные машины 2300      

Суммарная мощность составляет:   Вт.

Умножаем полученную сумму на коэффициент, учитывающий изменение напряжения в сети.

Напряжение

130

150

180

220

Таким образом, при одновременном включении вышеперечисленных приборов, вам необходим стабилизатор мощностью не менее:   кВА.
Мощность стабилизатора при использовании асинхронных электродвигателей, компрессоров, насосов должна превышать в 2-3 раза мощность потребителей.

Необходимо также учитывать, что электромоторы нуждаются в момент запуска более высокой мощности, затем во время работы их мощность равна номинальной.

  В начало страницы

[ Домой ]