В 1975 году Лемми (Ян Килмистер, р. 24 декабря 1945, Сток-он-Трент, Англия; вокал, бас) был выгнан из "Hawkwind" после неприятностей с канадской таможней. Последняя песня, которую он написал для них, называлась "Motorhead", и также стала называться его группа, которую он основал совместно с гитаристом Ларри Уоллисом из "Pink fairies" и ударником Лукасом Фоксом. Уже в июле этого же года состоялось их первое выступление в Лондоне. Немного позже от них ушел Фокс в "Warsaw Pakt", а его заменил Фил "Филти" Тейлор (р. 21 сентября 1954, Честерфилд, Англия), случайный друг Лемми без предыдущего профессионального музыкального опыта. Тейлор же притащил в банду своего другана Эдди "Фаст" Кларка (р. 5 октября 1950, Айслвортс, Англия) на роль второго гитариста, и примерно с месяц они играли как квартет пока Уоллис не вернулся обратно в "Pink fairies".

В этом составе (Лемми, Тейлор, Кларк) группа играла 6 лет вплоть до 1982 года, став к этому времени наиболее известным хард-роковым трио. Их дебютный сингл 'Motorhead'/'City Kids' вышел на лейбле "Hells Angels". Позже "Motorhead" заключила контракт с "Bronze Records". Успех пришел к ним после выхода альбомов "Overkill" и "Bomber". Группа успешно колесила по всему миру и в 1980-м выпустила еще один хитовый альбом "Ace of spades". Их репутация как лучшей живой группы своего поколения значительно выросла с выпуском "No sleep 'Til Hammersmith", который который занял верхнюю строчку в хит-парадах Англии.

В мае 1982 года из-за музыкальных разногласий из группы ушел Кларк, сменившийся Брайаном Робертсоном (р. 12 сентября 1956, Глазго, Шотландия), который ранее играл в "Thin Lizzy" и "Wild horses". В этом составе банда выпустила альбом "Another perfect day", но он не имел такой популярности, как предыдущие релизы. И уже в ноябре 1983 Робертсон был заменен Вурзелем (Майкл Берстон, р. 23 октября 1949, Челтенхэм, Англия; гитара), получившим свое прозвище из-за его чучело-подобных волос - и Филиппом Кэмпбеллом (р. 7 мая 1961, Понтипридд, Уэльс; гитара, экс – "Persian Risk").

Таким образом "Motorhead" опять играли в виде квартета. Двумя месяцами позже из группы свалил Тейлор, присоединившийся к проекту Робертсона "Operator". Его заменой стал ударник из "Saxon" Пит Джилл. Джилл оставался с группой до 1987 года и играл на нескольких прекрасных альбомах, включая "Orgasmatron", на котором Лемми, как автор песен превзошел сам себя.

В 1987 в "Motorhead" вернулся Тейлор, и этот состав оставался неизменным в течение пяти лет. За это время Лемми успел попробовать себя, как актер, снявшись в фильмах "Eat The Rich" и "Hardware". В 1991 году группа подписала контракт с "Epic Records" выпустив на этом лейбле хорошо встреченный фанами альбом "1916". В записи следующего диска "March or die" участвовали американец Микки Ди (экс - "King Diamond") на барабанах и в качестве гостей Оззи Осборн и Слэш из "Guns N'Roses".

В заглавной композиции с этого альбома проявились лирическо-вокальные возможности Лемми. В более традиционной опоре они исполнили композицию на тему к фильму ужасов "Hellraiser 3", и даже убедили создателя фильма, Клайва Баркера, сделать запись рекламного видеоролика с группой. В 1996-м из группы ушел Вурзел, основавший свой проект "Wvkeaf". С тех пор "Motorhead" снова выступает как трио.

Афиша
НОВИНИ
Журнал "Live in МАЙДАН"
Творчість наших друзів та відвідувачів

О заведении
Экскурсия по заведению
Фотогалерея, первый зал
Фотогалерея, новый зал

КОЛЛЕКЦИИ
Коллекция афиш
Коллекция картин
Коллекция примочек
Коллекция пивных этикеток

МЕНЮ
Для тела
Для души

ОТДЫХ
Отдых, фотогалерея
ПОДІЇ 2006
Гости
ФОТОзвіти 2007
Золотое подполье + mp3


КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ
ГОСТЕВАЯ КНИГА
КОНКУРС