ИНФО   Актуально   Книги   Глоссарий   Ресурсы   Реклама   Контакты   
 СЕРВИСЫ   Работа   Семинары   Выставки   Бизнес Сеть   Форумы   Блог   
 УКР      РУС      ENG 
Поиск по сайту
РУБРИКАТОР
Стратегия
Маркетинг и продажи
Управление изменениями
Управление финансами
Управление персоналом
Качество ведения бизнеса
Информационные системы



Внимание!
На сайте работает система коррекции ошибок.

Найдя ошибку в слове (фразе), выделите его и нажмите Ctrl+Enter.

Версия для печати

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ | MBA 14 февраля 2007 г.

Действительно ли важна степень MBA?

Уважаемые посетители нашего портала. С любезного разрешения издательства "Манн, Иванов и Фербер" мы начинаем публикацию наиболее интересных фрагментов книги Джека Уэлча и Сюзи Уэлч "Ответы на 74 ключевых вопроса о современном бизнесе". И прекрасно отдаем себе отчет, что все ответы на «горячие» вопросы о современном бизнесе, помещенные в этой книге, заслуживают самого пристального внимания.

    Уже несколько лет я замечаю, что выпускники программ MBA, вне зависимости от учебного заведения, получают лучшую работу, чем я, особенно на высших руководящих позициях, хотя у меня больше опыта, а резюме более впечатляющее. Я не понимаю, в чем дело. Каким образом программа MBA помогает людям автоматически становиться победителями?
    — Дурбан, ЮАР

Несомненно, степень MBA — все равно что «знак качества» на лбу. Людям нравятся впечатляющие свидетельства о знаниях и опыте, и хотя программы MBA различаются по уровню престижа, их выпускник в любом случае выделяется из толпы конкурентов. Это явление вас озадачивает, но в нем нет ничего нового.

Однако вам нужно понять, что эффект обладания степенью MBA длится лишь около года. Он помогает выпускнику сразу получить более высокую начальную зарплату или лучшую работу — или оба этих преимущества одновременно.

Степень MBA также создает некий «нимб» над головой ее обладателя: окружающие считают его умным и способным, а начальники возлагают на него большие надежды и часто дают дополнительные полномочия и возможности роста. Но очень скоро основное внимание переносится на эффективность этого сотрудника. В подавляющем большинстве организаций лишь она имеет решающее значение. Человек достигает высот или идет на дно — и в любом случае о его степени забывают. В бизнесе есть лишь одно убедительное свидетельство вашей квалификации: ваши результаты.

Поэтому внимательнее присмотритесь к выпускникам программ MBA, которые якобы «автоматически» становятся победителями: мы уверены, что для этого они не просто демонстрируют свой диплом, а достигают выдающейся эффективности и разделяют ценности компании, демонстрируя их в повседневной работе. Кроме того, они наверняка действуют с положительной мысленной установкой «мне это по силам», проявляя обоснованный оптимизм и реализм в решении трудных задач. И наконец, мы почти уверены, что они помогают создать хорошую репутацию и окружающим, признавая их заслуги и развивая команду. Иными словами, они наверняка вносят значительный вклад в прогресс компании. Они стараются сделать ее лучше.

Не поймите нас неправильно: мы никого не отговариваем получать степень MBA. Она — веское свидетельство вашей квалификации. Степень MBA действительно помогает развивать критическое мышление и знакомит с важными концепциями менеджмента, которые эффективнее всего усваиваются в классе благодаря лекциям мудрого преподавателя и обсуждениям с другими студентами, занимавшими ответственные посты. Она на самом деле помогает получить более высокую начальную зарплату и занять более заметную должность. Но степень MBA дает выпускнику лишь недолговечное преимущество, после которого на первое место выходит эффективность работы.

Так что более внимательный взгляд на выпускников MBA наверняка покажет вам, что в их успехе нет ничего «автоматического»: он приходит к ним благодаря эффективной работе, а не бумажке, полученной в день выпуска.


Другие материалы по данной теме:
  • Модели бизнес-образования в западных странах
  • Вузькоспеціалізовані програми МВА: тенденції розвитку
  • Спеціалізовані програми МВА зараз в моді
  • Жінки та МВА
  • Опозиція молодіжному рухові

Отзывы

Юлий, tchouga@ukr.net
Согласен, но не полностью.
Если посмотреть на фирмы, корпорации... США, то будет видна интересная картина. Они уже с большой неохотой нанимают кадров с МБА. Это связано с тем, что ихний МБА не дает тех знаний, за которые выкладывают 100.000 у.е. Но эта тенденция касается только Америки и Канады. На мой взгляд самый лучший МБА - это английский. Так как только у них есть вековые традиции по образоваию и обучению.
Я прошел фулл-тайм именно в Великой Британии. Успех - не описать. Удачи.
13:49 11.07.2007
Відповісти

Константин Магалецкий, k_magaletsky$ yahoo.com
Юлий, я с большим уважением отношусь к образованию в Великобритании, но причем тут вековые традиции образования в целом к бизнес-образованию? МВА зарождался именно в США и именно в США находятся наиболее престижные бизнес-школы. Именно в США наибольшее количество преподавателей-нобелевских лауретах. Именно американские компании наиболее успешны в бизнесе. Финансовые возможности американских и английских школ просто несопоставимы, а это тоже очень важно.
18:18 16.07.2007
Відповісти

Константин Магалецкий, k_magaletsky$ yahoo.com
и еще - спрос на МВА выпусников последние несколько лет на подъеме как в США, так и в мире, а количество поступающих только в сезоне 2006-2007 выросло более чем на 20-25%. Посмотрите статистику любой американской топ-школы
18:19 16.07.2007
Відповісти

Юлий, tchouga@ukr.net
Английское МБА происходит на территории Великобритании. Преподают там английские преподаватели. Преподают с использованием традиций, которые у них существуют.
А то, что МБА зародилось в США совсем не означает, что в США самые лучшие бизнес-школы. Я говорю про факт, что в компании в США не видят разницы между работой сотрудника с и без МБА. Хотя сотруднику с МБА надо платить больше. Из этого вывод - ихнее МБА не стоит тех денег, оторые приходится вылаживать!!!
14:47 20.07.2007
Відповісти


Ваше имя:
E-mail:
Комментарий: 
 
  
РЕКЛАМА




вверх
Главная Актуально Работа Семинары Выставки Бизнес Сеть Глоссарий Книги Ресурсы Форумы Реклама Контакты Блог


 


Copyright © 2001-2007, Management.com.ua
Портал создан и поддерживается Strategic Consulting Group (SCG)