This version of the page http://kut.org.ua/books_a0156.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Памук Орхан. Стамбул: город воспоминаний. Автор: Ксения Владимирова / kut.org.ua, інтернет-часопис про культуру






архів статей

можна подивитися тут



анонси статей

ОДИНОЧЕСТВО МАРГАРИТ ДЮРАС

Герои-двойники, зыбкая грань между реальностью и фантазией, исследование травмированного сознания, памяти, соблазны и обманы - любимые темы Маргарит Дюрас, о которых французская писательница говорит сдержанно и с интеллектуальным шармом. В романе "Пробудження Лол В. Штайн" рассказывается история пережившей разрыв помолвки с любимым человеком и едва не сошедшей с ума Лолы Штайн, которая через десять лет пытается найти в себе силы вернуться к моменту самой острой боли и, прочувствовав его вновь, исцелиться и начать новую жизнь.
докладніше тут

ОБЩАЖНАЯ КАРАМАЗОВЩИНА

Не исключено, что через несколько поколений русские писатели в поисках исконного русского слова будут открывать не словарь Владимира Даля, а книги "Сердце Пармы" и "Золото бунта" нашего современника Алексея Иванова. Этот хозяйственный пермяк собрал в свои книги, как в заповедные сундуки, зарочные, потайные народные слова.
докладніше тут

ХОЛОДНОЕ ЗОЛОТО ГРИНУЭЯ

В одном из интервью английский кинорежиссер Питер Гринуэй признается, что нет ничего удивительного в том, что он оставил камеру и взялся за перо, "всю жизнь я в первую очередь был писателем, и только во вторую - режиссером".
докладніше тут

"ВОСКРЕШАЮ ТРУП ЄВРОПИ"

Інтерв'ю з польським письменником Анджеєм Стасюком.

Центральна Європа - то є концепт двох мрійників, а до того - політичний задум німецького романтизму, задум німецької домінації в цьому регіоні. Німецьке мрійництво, німецький романтизм: домінувати в регіоні, якого не існує - говорить в інтерв'ю письменник Анджей Стасюк. Власне, про це говориться і в його новій п'єсі - "Темний ліс" ("Ciemny las").
докладніше тут

НОВА З(Б)ІРКА: ВИБРАНЕ З ЧИТАЦЬКИХ РЕФЛЕКСІЙ

Третя книжка Тані Малярчук "Як я стала святою" ставить остаточну крапку (якщо кому те не було зрозумілим і після попередньої Тетяниної роботи) у зазначенні двох тез щодо сучукрліту. По-перше, можна з полегшенням зітхнути: надія є, всі ті балачки про молодь, яка активно творить нову українську культуру, подекуди все ж інкрустовані істиною.
докладніше тут





Экскурсии с Памуком

Ксения ВЛАДИМИРОВА, Киев.
Апрель 02, 2007 г., понедельник.

Иосиф Бродский, посетивший Стамбул, назвал его "состарившимся городом". Современный турецкий писатель Орхан Памук, коренной стамбулец, проживший в одном городе, на одной улице и в одном доме уже 50 лет, в книге "Стамбул: город воспоминаний" (2003), пытается рассказать, в чем причина этой старости.

Страноведческая проза Памука лишена стереотипной восточной экзотики и напоминает грустное черно-белое кино: книга щедро проиллюстрирована гравюрами, работами турецких фотографов середины прошлого века и семейными фото из архива писателя.

Печальных героев этого черно-белого фильма - Орхана Памука: младенца, мальчика, юноши, начинающего архитектора и подающего надежды архитектора, а также европеизированного турецкого интеллигента, - и город Стамбул, в котором красота видов соседствует с нищетой кулис, навсегда связало крепкое чувство первой и настоящей любви-ненависти.

"Теофиль Готье мог увидеть печальную красоту даже в грязи и беспорядке" - эти слова Памука идеально подходят и к нему самому, выдумавшему "идеальный город живописных лачуг", идеальный турецкий квартал "прекрасный, печальный, живописный окраинный, населенный бедными, но гордыми людьми - носителями национального сознания".

В книге Памука нет детальных описаний знаковых памятников архитектуры, зато есть драгоценные детали жизни и быта стамбульцев: сломанные качели в парке; женщины с платками на головах и пластиковыми пакетами в руках; "чайки, неподвижно сидящие под дождем на ржавых, обросших мидиями и водорослями бортах барж", и человек, сорок лет подряд на одном и том же месте торгующем открытками в видами Стамбула, - все то, что наполняет дыханием быстро убегающее вперед время, уносящее за собой эпоху за эпохой.

Орхан Памук. Стамбул: город воспоминаний. - М.: Изд-во Ольги Морозовой, 2006. - 504 с.

Статья опубликована в журнале KievCity