This version of the page http://www.japanese-page.kiev.ua/rus/business-with-japan04.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Интернет-маркетинг

 
     
     

 

 

Внимание!!!
Если Вы увидите ошибку на сайте или неработающую ссылку— выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, и ваше сообщение сразу же будет отправлено администрации сайта.

Доступные разделы:

 
 
 
 
 
 

Спонсоры проекта

 
 
Фонд "Мечты сбываются"

 

 
 
Goodwin Online
 
 
 
 
 

Рекламный блок

 
 
Psychology Banner Exchange
 
 
 
 
 
 

 
 

В этом разделе содержится информация для тех, кто планирует сотрудничество с японскими фирмами. Необходимо четко спланировать действия, ведущие к практическому установлению контакта с японскими компаниями, включая основные вопросы, на которые следует обратить внимание в ходе исследования рынка и сбора информации об услугах и ресурсах, которые можно использовать. Выполнение в полном объеме основной подготовительной работы перед тем, как сделать первые шаги, позволит Вам не только определить возможности, но также, являясь свидетельством серьезности Ваших намерений, будет способствовать Вашему успеху после установления контакта.

Оглавление

  • Японская деловая этика и специфика маркетинга в Японии
  • Изучение рынка
  • Интернет как инструмент сбора рыночной информации
  • Маркетинг в Internet не имеет территориальных границ
  • Преимущества Интернет-маркетинга
  • Низкие затраты - важный аргумент!
  • Возможности маркетинговых исследований в Internet
  • Особенности поиска в японском Internet
  • Выводы
  • Полезные ссылки

Японская деловая этика и специфика маркетинга в Японии

Прежде чем начинать развертывать конкретную программу маркетинга в отношении японского рынка, следует обратить внимание на некоторые характерные особенности японского менталитета в отношении восприятия маркетинговых реалий, базирующиеся на особенностях японской национальной психологии и традиционных представлениях о деловой этике.

Японские авторы книги "Как работают японские предприятия" (Innovations in Management. The Japanese Corporation) отмечают: "В японском варианте деловой этики, ориентирующейся на потребителя, концепция маркетинга есть ни что иное, как учет желания потребителя, общность ощущений с потребителем и удовлетворение их на таком же уровне, как сам производитель удовлетворил бы свои собственные желания. В американском варианте, однако, акцент делается на стратегическом аспекте, т.е. определении потребности покупателя для достижения организационных целей. Японский вариант рассматривает вкусы и желания покупателя как врожденные черты, которые надо удовлетворять без рассуждений. По американским концепциям покупателями манипулируют ради организационных целей. В американском маркетинге уговоры и убеждения потенциального покупателя - основная задача". Кстати, заметим, что должность "менеджера по продажам" - это детище именно американской концепции маркетинга. Японский же маркетинг служит покупателю через товары и сервис. Японский лозунг - "Пусть за себя говорят товары и услуги" вместо " Пусть говорят продавцы".

Вернуться к началу страницы


Изучение рынка

Принимая решение о ведении дел на японском рынке (в равной степени это приложимо и к задаче привлечения инвестиций из  Японии), необходимо тщательно исследовать большое число самых разнообразных факторов. Если для выхода на любой новый рынок проведение глубокого экономического и стратегического исследования является важной частью подготовительной работы, то в отношении Японии оно просто жизненно необходимо. Японский рынок отличается высокими ценами и жесткой конкуренцией, поэтому работать на нем одновременно и рискованно и выгодно. Глубокое понимание характерных черт этого рынка является обязательным условием для достижения положительных результатов. Всестороннее экономическое и стратегическое исследование в общем случае должно включать следующие основные компоненты:

  • Исследование соответствия товара требованиям рынка.
  • Анализ конкуренции.
  • Выбор наиболее подходящего метода выхода на рынок.

Вернуться к началу страницы


Интернет как инструмент сбора рыночной информации

Используя Internet, украинское предприятие, которое обращает свои взгляды в сторону Страны восходящего солнца, может наиболее "близко" подойти к потенциальному клиенту или конкуренту в Японии, даже не покидая территории Украины. Благодаря высокоразвитой компьютерной индустрии, Япония глубоко интегрирована в мировую информационную сеть. На сегодняшний день в японской части мировой сети представлено огромное количество информации, в том числе и о предприятиях, различная финансовая и аналитическая информация, новости экономики и политики, а также многое другое. Большинство организаций, независимо от направлений деятельности и форм собственности, имеют свои представительства в Internet (web-сайты или просто странички), где представлена информация об их деятельности, предложениях, потребностях и пр. Вследствие этого Internet предоставляет прекрасные возможности для проведения маркетинговых исследований японского рынка.

Вернуться к началу страницы


Маркетинг в сети Internet не имеет территориальных границ и для него неведомы расстояния

Концепция маркетинга, не ограниченного пределами отдельных государств, является наиболее привлекательной для людей, осознающих специфику работы с рынком Японии - страны, географически удаленной от нас на многие тысячи километров. Работая в сети Internet, вы можете обратить внимание на то, что границы между странами не имеют совершенно никакого значения, не имеет также значения и расстояние между вами и вашими потенциальными клиентами. Этот факт является достаточно серьезным аргументом для тех, кто обращает свои взгляды в сторону Японии - страны, которая расположена на другом конце земного шара. Ведь при использовании иных - традиционных средств распространения или получения нужной информации - бюджет вашего маркетингового проекта, ориентированного на исследование интересующих вас возможностей японского рынка, мог бы превысить все мыслимые финансовые возможности, доступные предприятиям не только малого или среднего бизнеса, но и крупным корпорациям-гигантам, развивающимся в Украине.

Вернуться к началу страницы


Преимущества Internet по сравнению с традиционными средствами маркетинга:

  • сравнительно низкая стоимость первоначальной настройки;

  • низкая стоимость обновления информации;

  • низкая стоимость персонализации информации;

  • низкая стоимость осуществления операций;

  • чрезвычайно низкая стоимость доставки сообщений;

  • пренебрежимо низкая стоимость расширения аудитории;

  • низкая стоимость увеличения объёма предоставляемой информации;

  • низкая стоимость обеспечения высокой плотности информационного потока.

Вернуться к началу страницы


Низкие затраты - важный аргумент для предприятий малого и среднего бизнеса

Низкая стоимость ведения маркетинга в сети Internet способствует развитию тенденции к увеличению количества "домашних" фирм, которых во всём мире насчитывается уже более 10 миллионов. Это означает, что, при желании, вы тоже можете начать ваш личный проект экономического сотрудничества с Японией или любой другой страной, располагая  всего лишь домашним компьютером, подключенным к сети Internet. При этом - за счет возможностей сети - ваши реальные возможности получения доступа к необходимой вам информации, даже несмотря на столь скромные технические и финансовые ресурсы, оказываются достаточно велики. По сути - обладая доступом  в сеть - вы уже располагаете всем необходимым инструментарием для проведения собственных маркетинговых исследований в интересующих вас сегментах японского рынка.

Вернуться к началу страницы


На основе маркетинговых исследований в Internet вы можете:

  • предоставить отчеты по исследованию целевых рынков Японии;

  • провести обзор японских цен по любым наименованиям товаров;

  • осуществить поиск любой продукции, товаров и услуг, а также их возможных производителей;

  • осуществить поиск бизнес партнеров и потенциальных покупателей в Японии;

  • предоставить данные по проводимым в различных регионах Страны восходящего солнца выставкам и ярмаркам;

  • провести текущий мониторинг ценовых тенденций по многим товарам, представить графическую информацию о динамике цен на основных биржах;

  • провести поиск конкурентов на японском рынке, предоставить информацию об аналогичных по профилю компаниях, сравнить их политику ценообразования, ассортимент, дополнительные услуги;

  • предоставить любую финансовую информацию в реальном времени (курсы валют, котировки акций и государственных ценных бумаг).

Вернуться к началу страницы


Особенности поиска в японском Internet, о которых вы, наверное, догадываетесь

Разумеется, Internet не панацея, а только средство доступа к информации. Для того, чтобы качественно провести ваши маркетинговые исследования, вам следует позаботиться о дополнительных слагаемых вашего маркетингового проекта. В частности, не следует забывать, что входя в японскую часть Internet, вы, по сути, оказываетесь в совершенно иной языковой среде и отличной от нашей культуре мышления, которая весьма специфична в этой части мировой сети. Разумеется, в Японии тоже существуют поисковые серверы, помогающие вам отыскать нужную информацию. Но чтобы найти информацию в японском Web'е, абсолютно не достаточно ограничиться поиском только на английском языке. Основная часть информационных ресурсов Страны восходящего солнца, размещенных в сети, как это и не прискорбно для нас,  на японском языке. И, разумеется, это обстоятельство вносит особую специфику в любые исследования японского рынка при помощи Internet, независимо от того, где бы и кем бы они ни проводились. Вы должны использовать японские поисковые серверы, т.к. только они позволяют производить поиск в японском Web-пространстве. Интерфейс пользователя практически всех этих серверов - японоязычный. Кроме того, использование японского языка при составлении поисковых запросов также абсолютно необходимо.

Вернуться к началу страницы


Выводы

Подытоживая сказанное, можно резюмировать следующее:

Изучение рынка - обязательное условие выхода на японский рынок или привлечения инвестиций из Японии
Прежде, чем принять решение о ведении дел на японском рынке или привлечения инвестиций из  Японии, необходимо тщательно исследовать большое число самых разнообразных факторов. Если для выхода на любой новый рынок проведение глубокого экономического и стратегического исследования является важной частью подготовительной работы, то в отношении Японии оно просто жизненно необходимо.

Вы можете начать ваш проект, не покидая территории Украины
Большинство организаций в Японии, независимо от направлений деятельности и форм собственности, имеют свои представительства в Internet. Эта важная маркетинговая информация доступна из любой точки земного шара. 

Достаточно низкие затраты при высоком качестве результата
За сравнительно короткий срок вы можете получить высоко-релевантную информацию по всем маркетинговым позициям, которые вас интересуют, оплатив только интернет-трафик, затраты на электроэнергию и зарплату специалиста по интернет-маркетингу, осуществляющего поиск в сети по вашему запросу.

Интернет-маркетинг доступен даже для малого и среднего бизнеса
Во всём мире насчитывается уже более 10 миллионов "домашних" фирм, успешно развивающих свой бизнес с помощью использования тех возможностей, которые открывает перед ними компьютер, подключенный к сети.

Качественный результат невозможен без использования японского языка
В качестве лингвистического инструмента поиска нельзя ограничиваться только английским языком.  Использование японского языка при осуществлении поиска в японском  Internet абсолютно необходимо.

Вернуться к началу страницы


Полезные ссылки

КАК ВЕСТИ ДЕЛА В ЯПОНИИ. Подготовительная работа
Бизнес-информация на сайте КОМИТЕТ XXI ВЕКА. Маркетинговые мероприятия, предваряющие ваш первый шаг к установлению контакта с японскими компаниями

Вернуться к началу страницы


Форма информационного запроса

Если Вас интересует сотрудничество с Японией, мы предлагаем Вам заполнить форму запроса, которую Вы видите ниже. Пожалуйста, отметьте/снимите флажки опции, соответствующие/не соответствующие позициям Вашего интереса, и сообщите нам контактную информацию, которая позволит связаться с Вами (поля, отмеченные *, обязательны для заполнения).

Мне необходима:

1. Более полная информация о возможностях ведения бизнеса с Японией

 2. Консультация, чтобы оценить шансы нашей компании (предлагаемых нами товаров, услуг)

 3. Помощь в поиске партнера в Японии, отвечающего нашим требованиям

 4. Услуги интернет-маркетинга (анализ ситуации на японском рынке, поиск в японской части Internet интересующих нас товаров, услуг, их аналогов или компаний на рынке)

 5. Помощь в создании интернет-рекламы для продвижения нашей продукции/компании на японский рынок (продвижения сайта компании в японском Web'е)

 6. Посреднические услуги для налаживания контакта с партнером в Японии (рекомендация, перевод документации на японский или с японского языка, ведение переписки и телефонных переговоров, согласование сроков, планов, бюджетов и т.п.)

 7. Организационная помощь в подготовке и проведении встречи (организации приема партнера из Японии)

 8. Помощь консультанта ("советника по японскому бизнесу"), менеджера, переводчика - непосредственно во время встречи/приема (на переговорах)

 9. Другое (укажите в поле "Сообщение" ниже, что именно)

 

ФИО:

*

Должность: *
Компания: *
Сообщение:
Адрес:
E-mail: *
Сайт компании:
Телефон(ы): *

(Внимание. Просьба нажимать только один раз!)

Вернуться к началу страницы


 

[ На главную ] [ Вверх ]

 

       

         
 


Запрещается воспроизведение любой информации с этого сайта, текстовой или графической!

Вопросы и замечания по оформлению и содержанию сайта направляйте по адресу: japan4you@ukr.net.

Copyright © 2005-2007 Фонд "Мечты сбываются". No reproduction or republication without written permission.

Последнее обновление: 23.06.2007

 

Hosted by Goodwin Online.