This version of the page http://hockey.org.ua/Komanba/s050510.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
---Ukrainian Ice Hockey Agency --- Press --- Sport-Express in Ukraine - 25.04.2005

10 мая, вторник

2005 год, №102

 

  • С АМЕРИКОЙ НАРАВНЕ

  • США - УКРАИНА - 1:1

  • ЛАТВИЯ - УКРАИНА - 3:0

ЧЕМПИОНАТ МИРА

 

С АМЕРИКОЙ НАРАВНЕ

 

Евгений КРАВЧЕНКО

В первом матче на чемпионате мира 2005 сборной Украины не хватило каких-то десяти минут, чтобы сотворить громкую сенсацию. В той встрече подопечные Александра Сеуканда до средины третьего периода удерживали ничейный счет в поединке с грозными шведами. К сожалению, меткий бросок в «девятку» капитана «Оттавы Сенаторз» и активиста профсоюза игроков НХЛ Даниэля Альфредсона перечеркнул все надежды наших хоккеистов на успех - 2:3.

Но вчера в составе соперников не нашлось игрока, сумевшего переломить ход поединка. Выстояв под шквалом атак американцев, сборная Украины добилась одного из самых громких успехов в своей истории (с вчерашним достижением может сравниться только ничья с россиянами на ЧМ-2002 - 3:3). К слову, сборная США на данный момент занимает шестую строку в рейтинг-листе ИИХФ, наша - 12-е.

Главным героем в составе украинцев снова стал Константин Симчук, отразивший 38 бросков, в том числе один - с буллита, назначенного за полторы минуты до конца встречи. Не меньшая заслуга в достижении этой сенсации принадлежит форварду киевского «Сокола» Константину Касянчуку, который реализовал один из скромных девяти украинских бросков по воротам голкипера «Эдмонтон Ойлерз» Тая Конклина.

Константин СИМЧУК

НИЧЕГО БОЛЕЕ ЗНАЧИМОГО УКРАИНА НЕ ДОБИВАЛАСЬ!

Во всех предыдущих матчах ЧМ-2005 голкипер сборной Украины творил настоящие чудеса на пятачке. Не стала исключением и вчерашняя встреча с одними из законодателей мировой хоккейной моды - американцами. Истощенный, но счастливый вратарь магнитогорского «Металлурга» ответил на телефонный звонок в его гостиничный номер спустя несколько часов после финальной сирены.

- Константин, поздравляю вас с сенсационной ничьей. Как считаете, справедливо ли назвать ее величайшим достижением сборной Украины за время выступлений в высшем дивизионе чемпионата мира?

- Согласен с вами. Ничего более значимого мы в своей истории еще не добивались. С этой ничьей по значимости может сравниться всего один наш матч. В 2002 году на чемпионате мира в Швеции мы сыграли 3:3 со сборной России.

Мы просто счастливы, что не проиграли сегодня столь сильному сопернику. Тем более, наша страна в этот день отмечает великий праздник. Нам всем хочется посвятить эту ничью Дню победы и всем ветеранам Великой отечественной. Низкий поклон им.

- Как считаете, благодаря чему сборная Украины сумела не проиграть американцам? В прошлом году в чешской Остраве эта команда камня на камне не оставила от нашей обороны, победив со счетом 7:1.

- Нам удалось здорово настроиться на игру. Признаться, после проигрыша латвийцам мы все собрались вместе, имею в виду игроков сборной, и хорошенько проанализировали наше выступление. Главным оратором был капитан сборной Сергей Климентьев. Он сумел подобрать правильные слова, чтобы все собрались с силами и выжали из себя максимум в игре с США.

Главного тренера на нашем собрании не было. Александр Юрьевич давал установку уже непосредственно перед выходом на лед. Назвал нам сильные и слабые стороны соперника. Попросил, чтобы мы сыграли в максимально простой хоккей и чтобы особое внимание уделяли игре в обороне. Думаю, это нам вполне удалось… Иначе не видать бы нам ничьей.

ЖДАЛ, ЧТО БУЛЛИТ БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ МОДАНО

- С вашей точки зрения арбитр отработал на высоком уровне?

- Я бы так не сказал. Даже наоборот! Конечно, не то чтобы он убивал нас в открытую, но некая предвзятость в его действиях была. Нашим ребятам удаления раздавал налево и направо. Американцев щадил во многих эпизодах. Кстати, мне показалось, что Виталий Семенченко не нарушал правил, когда его удалили вначале последнего периода. А после этого удаления соперник забросил в большинстве.

- В таком случае считаете ли вы справедливым буллит, назначенный в ваши ворота в конце матче?

- В этом эпизоде судья был прав. Здесь без претензий. В третьем периоде я очень устал. Признаться, в последние четыре минуты матча ноги не держали. Делал все мыслимое и немыслимое, чтобы только удержать счет. В какой-то момент ни осталось ничего, кроме как сдвинуть ворота. Это, конечно, чистейшей воды задержка игры. Арибитр сперва присудил мне малый штраф за это нарушение, но потом посмотрел на секундомер и заметил, что до конца матча осталось менее двух минут, значит наказание - буллит.

- Вы сильно нервничали? Не удивились, что буллит поручили выполнять 20-летнему новичку сборной США?

- Вообще-то я мысленно готовился к тому, что выполнять его будет Майк Модано. Подумал, что надо бы выдумать что-то необычное, чтобы сбить этого классного мастера с толку - по-другому с опытными НХЛовцами не справится… Но тут вдруг к шайбе подъехал другой игрок!

Нервничал ли я? Нет. Не нервничал. Понял, что против меня поставили не самого искусного нападающего. Теперь можно было действовать не наугад, а по ситуации. Периш, если честно, сыграл довольно стандартно. При сближении со мной у него было только два шанса: либо бросать под щиток в дальний угол, либо убрать шайбу под себя и бросать из неудобного положения. Он выбрал второй путь, но я был начеку.

КАСЯНЧУК НА ТРЕНИРОВКЕ

- Вам через всю площадку сквозь решетку шлема было видно, как Касянчук открыл счет?

- Не очень. Но я видел, что, получив шайбу, Костя сыграл так же спокойно как на тренировке: принял передачу, прицелился, выдержал паузу и бросил американскому вратарю между щитков.

- В матча с США не принял участие Вадим Шахрайчук, его не было даже в заявке. Что произошло?

- Вадим получил тяжелую травму в матче с Латвией - разрыв приводящей мышцы бедра. Также различные повреждения были у Юрия Гунько и Сергея Климентьева, но врачи, к счастью, сумели поставить их на ноги.

ПОЛНЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

- Как команда отметила выдающийся успех?

- Мы так устали, что с трудом дошли до своей раздевалки. Все тело ломит, так что вместо празднований мы решили просто отдохнуть. Кстати, к нам спустился первый вице-президент Федерации хоккея Украины Владимир Иванович Ромашко и сообщил, что за ничью с американцами нам полагаются полные премиальные, как за победу. Это, конечно, не могло не порадовать нас.

- Вы сделали 38 сейвов в матче. Наверняка признаны лучшим игроком матча.

- Нет. Лучшим назвали Славу Завальнюка. Но совершенно заслуженно. Он играл и в знащите, и в нападении, и в большинстве, и в меньшинстве, и под шайбу много раз ложился… В общем, все справедливо. А мне «лучшего игрока» дали после первого матча - с Швецией. По традиции никого не называют лучшим в матче более одного раза. Так что мой черед уже прошел.

НАШАТЫРЬ КАК РЕЛАКСАТОР

- Менее чем через 24 часа после окончания матча со сборной США вам предстоит новый бой - с канадцами. Готовите ли очередной украинский сюрприз для хоккейного мира?

- Мне было бы очень приятно сказать, чтобы болельщики ждали от нас новой сенсации. Но не стоит забывать, что Канада действующий чемпион мира, который два дня отдыхал и уже осведомлен о том, что мы отобрали очки у американцев. Несомненно, они подготовятся к матчу намного серьезнее, чем подопечные Лавиолетта.

Что я могу пообещать, так это борьбу до конца. Сдаваться мы не собираемся и постараемся не пасть лицом в грязь. Жаль, что наша медицинская служба не должным образом готова к турниру подобного уровня. Перед такими важными играми очень важно применять новейшие медикаменты. Во всех командах российской суперлиги врачи ставят переутомленным игрокам релаксационные капельницы. Думаю, во всех сборных на чемпионате мира тоже это практикуют. Но не в нашей. Мы будем восстанавливаться по-дедовски: с помощью нашатыря и элеутерокока.

 

США - УКРАИНА - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)
 

Голы: Касянчук (Семенченко), 30:15 (0:1). Хауэр (Уэйт), 42:45 (1:1 - бол.)

Нереализованный буллит: Паризе (США), 58:35 (вратарь).

Вратари: Конклин - Симчук.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 39 (8+10+21) - 9 (1+6+2).

Судья: Лауфф (Словакия).

9 мая. Инсбрук. Olympic Center. 1909 зрителей.

 

Два периода американцы вспоминали разгром, накануне устроенный ими шведам, и играли вполноги. Соперник этим воспользовался, и на 31-й минуте после редкой контратаки Касянчук распечатал ворота второго номера сборной США Конклина.

Настоящий хоккей начался лишь в заключительной трети. Все 20 минут американцы не выпускали соперника из зоны Симчука, а голкипер совершал одно эффектное "спасение" за другим. На 43-й минуте счет сравнялся - у стража ворот "Магнитки" не было шанса справиться с броском защитника Хауэра. Американцы усилили натиск (21 бросок за третий период!), но сборная Украины во главе с Симчуком мужественно держала оборону.

Кульминация матча наступила на 59-й минуте, когда голкипер украинцев за умышленно сдвинутые ворота был наказан штрафным броском. Однако новичок американцев Паризе, который в НХЛ не провел еще ни одного матча, реализовать буллит не сумел. В итоге состоялась первая сенсация второго этапа чемпионата.

Питер ЛАВИОЛЕТТ, главный тренер сборной США:

- Нам преподали хороший урок - на чемпионатах мира настраиваться нужно на любого противника. Не могу не отметить вратаря украинской команды - в третьем периоде он спас свою команду от поражения.

 

ЛАТВИЯ - УКРАИНА - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
 

Голы: Тамбиев (Ниживий, Семенов), 33:38 (1:0). Скрастыньш (Анкипанс, Ципулис), 45:15 (2:0). Семенов (Тамбиев), 57:05 (3:0).

Вратари: Ирбе - Симчук.

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 6 (0) - 2 (0).

Броски: 30 (8+13+9) - 17 (4+4+9).

Судья: Рейбер (Канада).

7 мая. Инсбрук. Olympic Center. 4702 зрителя.

 

Украинская команда провела, пожалуй, свой самый неудачный матч на турнире. Желто-синие не смогли составить конкуренцию латышской сборной, которая выступает в Австрии отнюдь не в сильнейшем составе и является лишь середняком соревнования. Ветеран Ирбе без особого труда записал на свой счет первый сухой поединок в чемпионате, причем вратарь-ветеран отразил лишь 17 бросков.

На 26-й минуте защитник украинцев Гунько в результате неудачного падения ударился головой о лед и несколько минут пролежал без движения. Врачи госпитализировали Гунько в расположенный неподалеку от арены университет Инсбрука. Рентгеновское обследование показало, что серьезной травмы хоккеисту удалось избежать.

Леонид БЕРЕСНЕВ, главный тренер сборной Латвии:

- Украина всегда была для нас неудобным соперником. Мы часто встречались и отлично изучили слабые места противника. Поэтому результат игры не должен вызывать удивления.

Александр СЕУКАНД, главный тренер сборной Украины:

- Мы двигались слишком медленно. В борьбе с таким соперником, как латыши, это непозволительно .

 

Начало обзора...