This version of the page http://hockey.org.ua/Komanba/m303.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
---Ukrainian Ice Hockey Agency --- Press ---

 

 

Турнир белорусский, контроль — московский

Вчера стартовал открытый чемпионат Белоруссии по хоккею. В нем наравне с девятью командами «титульного» государства участвуют три коллектива-«легионера». Это латвийские «Металургс» и «Рига», а также единственный профессиональный клуб нашей страны — киевский «Сокол».

В ходе семимесячного марафона под названием регулярный чемпионат участники сыграют друг с другом 55 матчей (в пять кругов), а затем восьмерка лучших по итогам первого этапа разыграет между собой призовые места в серии плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы пройдут до трех побед, а финал — до четырех.

Как и в прошлом году, победителем открытого чемпионата будет признана только лучшая белорусская команда, даже если весь пьедестал займут, условно говоря, «Сокол», «Рига» и «Металургс».

Главным фаворитом турнира считается минское «Динамо». Приглашение в межсезонье на пост главного тренера коллектива словацкого специалиста Любомира Поковича и группы ведущих белорусских хоккеистов уже позволили возрожденному в 2003 году клубу две недели назад стать обладателем Кубка Белоруссии.

Кроме того, «Динамо» наряду с двумя коллективами из белорусской столицы — «Юностью» и «Керамином» имеют солидных финансовых партнеров, что позволяет им беспрепятственно переманивать в свои ряды лучшие силы из других коллективов, в том числе — из «Сокола». Например, нападающему Роману Сальникову, ставшему лучшим бомбардиром киевлян в прошлом сезоне, «Керамин» предложил оклад в четыре раза больший, чем у него был в «Соколе».

На что может рассчитывать в первенстве коллектив из столицы Украины? Руководство команды ставит задачу занять место не ниже четвертого (таким был результат «Сокола» в прошлом году). Недавний вояж украинцев на международный турнир Кубок «Спартака» в Москву показал, что потенциал у команды есть. 3-е место при 6 участниках, конечно, не повод для особой гордости, но и совершенно точно не крах надежд. Уступили-то наши хоккеисты только представителям Суперлиги («Спартаку» и «Химику»), являющимся, по высказываниям тренера киевлян Александра Сеуканда, командами «другой планеты» в сравнении с представителями первенства Белоруссии.

Говоря о составе «Сокола», следует отметить как никогда приличный подбор вратарей. Тандем Игорь Карпенко — Александр Федоров — самый сильный в белорусской лиге, — считает прославленный в прошлом голкипер «Сокола» Юрий Шундров. Еще бы! После 10-летнего перерыва Игорь Карпенко вернулся в родную команду в качестве победителя Евролиги, Суперкубка Европы (2000 год), а также обладателя золотых медалей российской Суперлиги (2001) в составе магнитогорского «Металлурга».

Предполагается, что начало чемпионата титулованный страж ворот проведет в «Соколе» на джентльменском соглашении, а в период ноябрьских дозаявок попробует трудоустроиться в России.

Есть опытные игроки и в других линиях команды. В защите основная нагрузка наверняка выпадет на Юрия Гунько и Олега Полковникова. В атаке же главные надежды традиционно связаны с Василием Бобровниковым, Виталием Литвиненко, Александром Матвийчуком, Богданом Савенко и Валентином Олецким.

Однако даже при наличии таких мастеров «Соколу» будет крайне тяжело восполнить потерю в межсезонье целой группы лидеров — Александра Савицкого, Романа Сальникова, Константина Касянчука, Евгения Пастуха и Бориса Проценко.

С нынешнего сезона Федерация хоккея Белоруссии внесла в регламент чемпионата ряд новшеств. Главное из них — постоянный допинг-контроль. Как и принято на большинстве соревнований, он станет бессистемным. В том смысле, что подвергнуть тесту могут любого игрока любой команды после любого матча. Анализы будут проводиться в московской лаборатории — географически ближайшей из имеющих лицензию Всемирного антидопингового агентства. Удовольствие не бесплатное, поэтому федерация подняла сумму заявочного взноса до 4000 американских долларов (в прошлом сезоне было 1200). Кстати, сумма штрафа, если хоккеист попадется на запрещенных стимуляторах, составит 10000 евро. Столь суровые санкции к клубам решено применять после допинг-скандалов на чемпионате мира в Австрии, когда на употреблении анаболического стероида нандролона «погорели» сразу двое игроков белорусского первенства — Тимофей Филин из минского «Динамо» и наш Александр Победоносцев, выступающий за могилевское «Химволокно».

И несколько слов о первой лиге чемпионата Белоруссии, стартующей на следующей неделе. С нового сезона обкатывать ближайший резерв в компании девяти белорусских фарм-клубов будет дочерняя команда «Сокола» под руководством Анатолия Степанищева. Костяк коллектива составят игроки 1987—1988 г. р. На первом этапе (с сентября по февраль) юниоры сыграют в четыре круга, а в плей-офф восьмерка лучших определит призеров чемпионата.

Александр КРАВЧЕНКО
"2000", 09.09.2005