This version of the page http://hockey.org.ua/Komanba/m301.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
---Ukrainian Ice Hockey Agency --- Press ---

 

ФУТБОЛ

ХОККЕЙ

 

 

НИКОЛАЙ ЖЕРДЕВ: А МОЖЕТ, И ГУЛЯЛ! ЭТО ЛИЧНОЕ…

 

О крутых нравах Жердева я была, признаюсь, наслышана – не подарок Николай для журналиста. Но и о погоде с ним говорить вовсе желания не было. Узнать хотелось, что изменилось в нём после «побега» и возвращения, после сезона и грядущего снова отъезда туда. Забыто ли то прошлое, наболевшее? Или осталась боль, раздражение, которому щепотки соли хватает?

 

… Это как в любом уважающем себя кино – всё начинается с лихой завязки. Потом действие закручивается, закручивается – кульминация – и развязка.

Вся завязка была в том, что молодой, безусловно, талантливый и перспективный хоккеист, первая пятёрка энхаэловского драфта по имени Николай и фамилии Жердев однажды стал почему-то не нужен своей команде…

Нет, немного не так. Неугоден стал своему главному тренеру, легендарному патриарху отечественного хоккея и прочая, прочая, прочая. Во как!

По игровым качествам Жердев выше своих сотоварищей-сверстников как минимум на голову. Сумасшедшего сказать, что у парня этого в хоккее может не склеиться, днём с огнём не найдешь, но – ну надо же! – перестал тот проходить в основу ЦСКА, хотя выбирать при том составе патриарху не приходилось…

От такого положения вещей у кого угодно может пойти кругом голова – тем более у молодого парня, которому нужно играть, утверждаться и самоутверждаться. А его «душат», его строят, им помыкают – всякий, кому под Виктором Васильевичем трудиться приходилось, объяснит, каково это. Терпеть надо. Жердев не стерпел. Настолько, видно, перекрыл Тихонов ему кислород. Или – свободы дыхания Жердеву поболе требовалось, чем иным, кто под патриархом ходил?

В жизни, в отличие от даже очень уважающего себя кино, всё, как правило, происходит не по сценарию. Каким бы всеправым себя ни чувствовал заслуженный-перезаслуженный сценарист. Уж чего-чего, а такой развязки самим же собой завязанного сюжета Тихонов точно не ждал, когда в воспитательных, разумеется, целях ссылал Жердева в дубль.

 

ДУБЛЬ ОДИН

 

Уж какой ушат грязи только на него ни вылили. И в побеге в «Коламбус» из родного ЦСКА обвиняли: вот, дескать, «вырастили» очередного неблагодарного звездуна. И на сложность характера, на самомнение ничем не подкреплённое пеняли: что этот Жердев себе позволяет, в свои-то маленькие годы? Препираться с целым Тихоновым? Да кто ты такой?! Одним Жердевым меньше, одним – больше. Главному тренеру, казалось, принципы какие-то свои напрочь перекрывали все остальные, даже самые рациональные соображения. Это только потом, когда у ЦСКА Тихонова сезон был потерян, а сборная Тихонова в Остраве результат почти эквивалентный питерскому 2000-го года показала, всем стало ясно, что дело, мягко говоря, не в игроках и не в командах, а в самом главном тренере. Ну а пока даже общественное мнение большей частью пребывало на стороне патриарха. Тем паче, что в ЦСКА из Жердева старательно так лепили ни много, ни мало дезертира натурального, военным билетом «рядового срочной службы Жердева» перед прессой тряся.

Липовым, как оказалось чуть позже в независимом международном арбитраже, билетом.

 

ДУБЛЬ ДВА

 

Пока оказывалось, что попытаться понять этого самолюбивого, да цену себе знающего парня, попытаться найти с ним общий язык – сложнее, да просто невозможнее, чем обвинять, обличать, травить и проклинать.

Уязвленное самолюбие – оно больнее всего бывает, и затмевает разум. Чего тут только не скажешь и чего не сделаешь. Вот, правда, вопрос ещё спорный, какое из самолюбий оказалось уязвлённым больше. Молодого хоккеиста, которого «прессуют» по полной программе? Или престарелого мэтра, который «прессует», вот только этот «пресс» его, прежде безотказный, пасует? И пасует – перед кем?! Сосунком желторотым. Жердев, правда, сосунком себя не считал. Хотел, чтобы с ним, как с человеком, считались.

 

ДУБЛЬ ТРИ

 

Жердев не собирался менять коней на переправе. Даже больше, не спешил рваться в Америку, в «Коламбус», на уже готовенькое, хотел остаться в ЦСКА ещё как минимум на один сезон. Возмужать, как сам говорил, силёнок ещё да игрового уму-разуму поднабраться. Но всё желание, всё терпение лопнуло после того, как его самолюбие, и без того уже «обласканное» патриархом в глазах окружающих, стали топтать и вовсе без видимой на то причины. Каково раз за разом сглатывать незаслуженные упрёки и мириться с ехидно-беспомощными взглядами партнёров, когда тебя, через мать-перемать, сажают на лавку запасных? Ну какой ты запасной, если твоя результативность в команде, посмотрите статистику, выше, чем у иных лояльных любимчиков? Чего после этого можно хотеть от парня?

Понятное дело, что здесь нужно было решаться. Здесь становилось тем невыносимей, что там, за океаном, раскрывали объятия всё шире – ждём, ждём, ждём. Тут уже просто по-человечески стало наплевать, как к этому отнесётся кто угодно здесь. «Вы не были в моей шкуре, и судить не вам!» – сказал Жердев.

 

ДУБЛЬ ЧЕТЫРЕ

 

Но каково же было удивление, когда тот самый «дезертир» Жердев на время локаута вернулся в Россию не куда-то, а обратно в ЦСКА. Одни могли подумать, что у парня совсем крыша поехала, другие, наоборот, поддерживали: молодчина, знай наших! Но ежу было понятно, что не приехал бы он в ЦСКА, если бы там по-прежнему «рулил» патриарх.

Конфликт с ним и спровоцировал отъезд Жердева за океан. А сейчас в команде появился новый главный тренер, специалист «новой волны», «европеец» Вячеслав Быков. Более того, Жердев, забыв старые обиды, сам сперва сделал шаг навстречу: попросил потренироваться с бывшей командой. Кто-то наверняка не очень-то был доволен тем, что Жердев играет в ЦСКА: тут и без него, мол, хватает высококлассных мастеров. А «предателей» прощать негоже, дескать. Да, имя Жердева, может, и не было самым по-хоккейному состоятельным, самым опытным-то уж точно, в составе. Вот только результат ЦСКА, что с Быковым, что с энхаэловцами тем же остался, что и в прошлом сезоне, и в позапрошлом при Тихонове – будто заколдованное десятое место.

 

ДУБЛЬ ПЯТЬ

 

Летом в Москве Жердев неуловим. То он на очередную тренировку в Электросталь едет, то с неё. То забирает билеты с визами для отъезда в Коламбус, то просто занят или очень устал: «Ах да, мы договаривались… давайте перенесём, ладно?» Но, видно, настал момент, когда переносить дальше стало уже просто как-то глупо, и Жердев прикатил в суши-бар на одной из центральных улиц Москвы. Под вечер. С опозданием: «пробки…» Зато в хорошем расположении духа.

 

– Только без интимных вопросов, ладно? – с улыбкой присел за столик Николай.

 

– Так что, тогда по галушкам? – отшучиваюсь.

– Не-а. Я хоть хохол, но сала не люблю. Вот украинский борщ за ради бога!

 

– Как хоккеист должен относиться к себе, к жизни, к делу, чтобы его можно было называть истинным профессионалом?

– К жизни? Не знаю, какое у меня отношение к ней. Как к жизни. Одному надо постоянно пахать, чтобы чего-то достичь, другому это от природы дано. Понятное дело, талант развивать надо. Но я, например, ничего особенного не делал для этого. Честно. Просто тренировался вместе со всеми ребятами, да и всё.

 

– А сейчас не с ЦСКА тренируетесь, а мотаетесь в Электросталь. Почему?

– Не хочу. Там у них своя команда. Они готовятся к чемпионату. А в «Кристалле» мало народу и больше свободного льда. Свободнее как-то. И спокойнее.

 

– Что значит «своя команда»? Вы разве мало поиграли в ЦСКА? Или вас там видеть просто не хотят?

– Мало – не мало, но контракт с ЦСКА у меня закончился. Я раза три после этого потренировался на Ленинградском, потом думаю – не, достаточно.

 

– Сезоном в ЦСКА остались удовлетворены?

– У-дов-лет-во-ре-ны! (Со злой немного иронией.) Не скажу, что выложился на все сто, но более-менее остался доволен собой.

 

– 19 шайб за сезон – это много или мало для Жердева?

– Можно было и больше. Это далеко не мой предел. К тому же, не получилось сыграть в плей-офф. Когда закончился чемпионат, я по набранным очкам занимал пятое или шестое место в лиге, в конце сезона был уже на тринадцатом. Это несправедливо. Считаю, что всё должно быть, как в НХЛ. В регулярном чемпионате – одна статистика, в плей-офф другая.

 

– Считаете себя больше пасующим или забивающим игроком? Понятно, что в НХЛ выгодно играть на свои бонусы, но…

– Люблю обыгрывать. Бывает, что даже где-то чересчур заиграюсь, но я сознательно иду на то, чтобы сделать как можно красивее, сыграть больше на публику. А статистика моя всегда такова: пасов побольше, чем голов.

 

– Что, на ваш взгляд, отличает вас от других? Знаете, такой фирменный почерк, не такой как все?

– Как вам сказать? Человек, который внимательно смотрит за игрой, отличит Жердева от Ильи Ковальчука или, предположим, Рика Нэша. А сам я не знаю, как все объяснить.

 

– Предположим, есть в команде два нападающих: Рик Нэш и Николай Жердев. Но почему-то все считают канадца уровнем повыше. Значит, в нём есть что-то такое, чего нет в вас?

– Да, мы – два абсолютно разных игрока. Нэш – высокий, здоровый, больше лезет на пятак. Я же играю в пространстве, у меня и техника другая, и манера игры. Я на себя не жалуюсь. Мне неважно, что говорят: лучше я Нэша или хуже. Я выхожу и играю.

 

– Но в профессиональном подходе к своей работе Нэша не в чем вроде упрекнуть?

– В смысле?

 

– Он никогда не опаздывал на тренировки, пеняя на пробки, или как там о вас говорили…

– Кто говорил? В ЦСКА? В ЦСКА??? Я не обращаю на ЦСКА внимания.

 

– ???

– Не обращаю внимания, что прежние руководители говорили и говорят. Есть на то свои причины.

 

– Но вы вернулись в команду? Потому, что главным тренером стал Вячеслав Быков?

– Да, поэтому.

 

– И однажды, когда вовсю поговаривали о том, что Жердев, дескать, «загулял», Быков «отдувался» на пресс-конференции: глупости, мол. Просто Жердев простудился, приболел, и у него большая температура…

– А что, я не могу приболеть?

 

– История болезни какова?

– Новый год, сквозняк, простуда… Да мало на свете болезней? Что я делаю – моё право. Гулял или отдыхал, но я занимался своим делом. И не надо мне этот цирк устраивать… (Пауза.) А может, и гулял! Это личное. Так что спрашивайте у тех, кто языки свои распускает, а мне не надо таких вопросов задавать, ладно? Спросите лучше, как я провёл лето, что ли?

 

ДУБЛЬ ШЕСТЬ

 

Тема ЦСКА Жердева, похоже, задела. Помрачнел. Отвернулся. Помолчал. Надо же, выдавил, набраться наглости спрашивать такое у него самого. Так для того и это интервью, чтобы сам Жердев рассказал, как и что. Другие-то много чего про Жердева понарассказывали… Николай молча жевал суши. Потом вдруг подмигнул мне, улыбнулся фотографу.

– А пойдёмте ко мне домой. Там и продолжим!

Дома Колю ждала беременная подруга Карина и две любимые кошки, Люся и Дуся. По-ребячески забавляясь с животными, мы продолжили разговор.

 

– Что изменилось в ЦСКА с приходом Быкова?

– Отношение к хоккеистам. Пришёл тренер, который… как бы объяснить? Который мог нормально поговорить с нами, с каждым из нас. Бывало, после матча позовёт: «Мозякин, Жердев, зайдите». Заходим в тренерскую и спокойно разговариваем. Без нервов, без крика… (Пауза.) Без слов всяких… нехороших.

 

– И вместе с тем, «новый» ЦСКА так и не сдвинулся с десятого места, которое занимает вот уже третий сезон подряд.

– Я тоже этого не могу никак понять. Вроде и состав нормальный, и атмосфера в команде хорошая. Наверное, всё-таки финансовое положение клуба влияет на результат. В ЦСКА, не беру во внимание Пермь, самые маленькие премии по сравнению с другими командами суперлиги. Серьёзно. Например, «Динамо» играет с «Ак Барсом», в раздевалку заходят и говорят: «Ребята, если выиграете – двойная премия!» И у хоккеистов уже есть дополнительный стимул. Нет, я не требую чего-то невозможного. Но когда тебе только и говорят, что в хоккей, мол, играть надо за честь клуба, за знамя, а твоя, дескать, голова только деньгами забита… Ну, а как по-другому, если команда борется за выход в плей-офф? Руководству, может, этого и не надо, чтобы мы туда попадали?

 

– Но с такими именами, как Николишин, Кваша, Фролов?

– Не повезло! И Пермь эта для нас как проклятая. Мы на ней свои очки и потеряли. Если бы смогли их зацепить, то, поверьте, в плей-офф мы бы точно попали.

 

– Желания задержаться в суперлиге ещё на один сезон у вас не возникало?

– Может, я бы и последовал примеру Ильи Ковальчука, но у меня нет такого выбора: Россия или Америка. Контракт с «Коламбусом» действует ещё год.

 

– Значит, смею предположить, если бы в своё время в ваших отношениях с Виктором Тихоновым было бы всё безоблачно, вы остались в России и не совершили «побег» ни в какой «Коламбус»?

– Если бы-ы-ы, да-а кабы-ы-ы (напевает). Вот представьте себе ситуацию: у вас есть любимая работа, а начальник вас выгоняет. Не за дело, а с самого начала. Сидели бы дальше? Вас обзывают: такая-сякая. Обвиняют: за деньгами гонишься, на остальное тебе наплевать, кому ты такая нужна? Как вам такая ситуация?

 

– Стиснуть зубы и доказывать свой профессионализм…

– Вам легко говорить, вы не были в моей шкуре. Может, не все могут такое терпеть. Я первое время всё пропускал мимо ушей, думал, что, может, всё образуется. Старался доказывать, ждал, что Виктор Васильевич поймёт это и оценит.

 

– Вы пытались с ним поговорить?

– Пытался, а что толку?

 

– В ответ: «не учите дедушку кашлять»?

– (Смеётся.) Что-то вроде того. Но я ушёл из команды не из-за него, а из-за его сына Василия. Мы приехали играть с Магниткой, и я во второй смене потерял шайбу на синей линии. Вот он меня и посадил: сид-ди, …, у тебя игра сегодня не идёт! А как она может идти, когда ты сидишь? После второй же смены?! Я прекрасно понимал, что это был для него лишний повод.

 

– Повод для чего?

– Моё мнение, что вот это была та самая чёрная зависть – мно-о-ого денег. Что они не смогли сделать в своё время, мы прекрасно делаем сейчас. С Тихоновым я ещё мог как-то разговаривать первое время, найти общий язык, но после того, как я подписал контракт с «Коламбусом», всё, что было, куда-то пропало.

 

– Когда уезжали, не было опасения, что может что-то в НХЛ не сложиться?

– За это я как раз таки и не переживал. Меня больше волновало, что творится в России. Журналисты как с цепи сорвались, все в один голос: «побег» Жердева. В какой-то газете одних Тихоновых печатали, а те меня «дезертиром», рвачом… Меня в аэропорту Оттавы отлавливали с микрофонами и такие вопросы всерьёз задавали. Чувствовал себя как Ван Дамм в том фильме, где он сбежал из армии.

А на самом деле как было: я позвонил в Америку и сказал, что так больше продолжаться не может. Они мне выслали билет, и я улетел. Но ни от кого здесь не убегал, не прятался. Пошел сначала к руководству ЦСКА и сказал начистоту, что в дубле больше оставаться не намерен, что улетаю в Коламбус.

 

– И как вас встретила НХЛ?

– Мне, можно сказать, развязали руки. Тренер давал делать всё в зоне противника, много импровизировать. Одним словом, то, что я люблю делать.

 

– Взаимопонимание в команде?

– На льду никаких проблем, а вот в языковом плане, конечно, было тяжело. В основном общался с Выборны, Шпачеком и Клеслой – чехами. Потом приехал Саша Свитов. С ним вместе и жили.

 

– «Коламбус» – команда молодая. В НХЛ существует всего четыре сезона. И вы приезжали туда не на вторые роли…

– Смог ли бы повести команду за собой? Смог бы. Хотя это не так просто, как кажется. Своё «Я» ещё успею показать. К тому же, меня тепло приняли болельщики. А это уже говорит о многом.

 

– К чему приходится привыкать?

– К самостоятельности. Тренировка начинается в одиннадцать часов, а заканчивается в час. Что делать? Надоело целыми днями сидеть дома, таращиться в телевизор и играть на компьютере. Другое дело, когда выезжаешь куда-то, в тот же Анахайм, Лос-Анджелес. На недельку-другую. Смена обстановки не так давит на психику. Но всё равно в Америке я бы не смог жить всё время. Там абсолютно другая жизнь, другой менталитет у людей. Мне больше по духу русские нравы.

 

ДУБЛЬ СЕМЬ

 

– Давайте только без вопросов о сборной, ладно?

 

Для Жердева это был ещё один «больной» вопрос. Не знаю, нужен ли сейчас он сборной. А вот она ему очень нужна. Так же, как тому «дезертиру» Жердеву, который, «сбежав» из тихоновского ЦСКА, стремился в тихоновскую сборную на чемпионат мира в Чехию. Там, в Америке, не уставал повторять, а его агент Александр Тыжных бомбардировал Федерацию хоккея России факсами. Жердеву тогда никто не ответил, а сборная была даже ниже, чем десятой…

Каждый всегда имеет права выбора. Жердев нисколько не сомневается в том, что тогда он поступил правильно.

И наше кино на этом, седьмом, дубле не заканчивается. Сколько их ещё будет, дублей этих, у Николая Жердева?

 

Ольга Романюк
"Футбол-Хоккей", №35, 13.09.2005