This version of the page http://hockey.org.ua/Komanba/k070727.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
---Ukrainian Ice Hockey Agency --- Press --- Komanda - 27.07.2007

 

 

 № 137 (2729), пятница, 27 июля 2007 г.

  • ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. Доверится ли сборная "испанцу"?

  • ОФИЦИАЛЬНО. На "драфте" ФХУ четыре авторитетных специалиста

 

 
 
Доверится ли сборная "испанцу"?
Национальная федерация рассматривает резюме бывшего ассистента Богданова

Вячеслав ВОЛКОВ

"КОМАНДА"

Бронзовый призер в составе "Сокола"-85 Александр Куликов может возглавить национальную сборную Украины! Об этом "КОМАНДЕ" стало известно на днях, после того как 52-летний специалист передал советнику Президента ФХУ Вячеславу Завальнюку свое резюме для участия в конкурсе на должность главнокомандующего "сине-желтой" дружины.

Последние пять лет Александр Куликов трудился на благо не самой рейтинговой хоккейной державы -- Испании, тренируя пиренейские "Виторию" и "Хаку". Однако в карьере опытного специалиста есть и весомые достижения: самостоятельная и при этом успешная работа с молодежной сборной Украины (1998--2001), а также киевским "Беркутом", который в начале этого тысячелетия громил всех и вся на просторах Восточно-Европейской лиги. Может Александр Куликов занести себе в актив и работу с национальной командой нашей страны (в 2001 году), когда в паре с Александром Сеукандом помогал главному тренеру Анатолию Богданову квалифицировать Украину на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити и пробиться с ней в десятку лучших сборных планеты на ЧМ-2001 в Германии!

-- Александр Петрович, что побудило вас подать заявку в Федерацию хоккея Украины на рассмотрение вашей кандидатуры на роль главного тренера сборной? Как созрела эта идея?

-- Признаться, информацию о поиске нового наставника узнал случайно, причем из "КОМАНДЫ". Очень удивился тому, что тренерский состав во главе с Александром Сеукандом "попросили", ведь в сборной и прежде мало что менялось, но никто даже не думал о возможности кардинальных пертурбаций. Из вашей газеты также узнал, что ФХУ проводит конкурс на должность нового "рулевого" сборной Украины, а недавно "созрел" и решил подать свое резюме (на русском и английском языках) в федерацию. Теперь, если мне предоставится шанс, с удовольствием возьмусь за интересную работу.

-- Клубная деятельность не станет тому помехой?

-- Я пока в "творческом отпуске". В минувшем сезоне в испанской "Хаке" уже не работал, поскольку ее руководство изменило свою политику и перестало оплачивать труд хоккеистов и тренеров, превративш клуб в любительский.

-- Имеете представление, кто будет вашими конкурентами за место у "штурвала" сборной Украины?

-- Кто бы это ни был, меня он не смутит. Любой тренер должен добросовестно выполнять свои обязанности, особенно если это работа со сборной своей страны.

-- Руководство ФХУ не скрывает желания оперативно вернуть национальную команду из первого дивизиона чемпионатов мира в класс сильнейших. Наверняка перед новым тренером будет поставлена задача финишировать в Японии на первом месте. Способны ее решить?

-- Из того, что мы имеем сегодня, я твердо убежден в возможности быстрого возвращения сборной Украины в высший дивизион. На 100 процентов. Но при этом нужно думать и о будущем, омолаживать команду, чтобы на следующий чемпионат мира поехали не только ветераны, которым "за 35" и "зеленые" исполнители, а уже "обстрелянная" в играх за национальную сборную молодая поросль. Полагаю, сейчас костяк коллектива нужно формировать из тех, кто сможет выступать за сборную Украины в ближайшие 5-8 лет. Не спорю, у нас много хороших ветеранов, но ведь когда-то же им придется уйти с авансцены! На сегодняшний день я бы оставил в команде 5-7 опытных мастеров, и они бы "подтягивали" молодежь.

-- Вы считаете, что в Украине достаточно перспективных хоккеистов?

-- Уверен, у нас есть 7-8 человек, которые со временем смогут отвечать требованиям национальной сборной страны. Задача ФХУ -- не допустить отъезда молодых хоккеистов в Белоруссию и Россию, а обучение их тактическим премудростям и игре в "активное давление" -- уже дело тренеров. Для этого необходимо сейчас подключать в к играм не только ребят 20-23-летних ребят, но и хоккеистов юниорской сборной (U-18), которая под руководством Рамиля Юлдашева участвовала на чемпионате мира в первом дивизионе. Это наше будущее!

-- Александр Петрович, вас не смущает тот факт, что в последние годы вы не имели практики работы в серьезных чемпионатах, а предыдущий сезон и вовсе провели, так сказать, в "творческом отпуске"?

-- Отнюдь. Мне почему-то вспоминаются слова одного нашего тренера, который когда-то забраковал испанскую лигу, а через пару лет пригласил в "Сокол" и сборную Украины защитника Юрия Наваренко, выступавшего до того в "Хаке": Это говорит о том, что хоккей не стоит на месте, прогрессирует. Главное -- следить за игрой, стажироваться на семинарах, участвовать в международных турнирах.

-- Вы активно посещаете различные соревнования?

-- В прошлом году ездил с испанской командой (хоккеисты до 17-ти лет) на турнир во Францию, где нашими соперниками были не только два лучших коллектива страны-хозяйки, но и две канадские сборные, а также представители Швейцарии. Каково же было удивление местной публики, когда испанцы обыграли по ходу североамериканцев и французов, уступив первое место на турнире только швейцарской команде, которую в свое время тренировали Быков и Хомутов. Все были в шоке!

-- За выступлением сборной Украины на последнем чемпионате мира следили?

-- "Вживую" не смотрел - не было возможности. Видел только фрагменты и общался с участниками московского форума.

-- Как же вы тогда составите представление об истинных возможностях нынешней сборной Украины?

-- Я работал в национальной команде ассистентом тренера в 2001 году, и много ребят, игравших тогда в сборной, до сих пор выступают за нашу ледовую дружину. Возможности почти всех их знаю. К тому же в Испании я регулярно следил за матчами российской Суперлиги, где выступают наши хоккеисты. Сейчас вот посмотрел в Броварах товарищеские встречи "Сокола" и "Гомеля", с участием большой группы кандидатов в сборную.

-- И каковы ваши впечатления? Кто понравился?

-- По первым матчам нельзя делать глобальных выводов, поскольку тренеры используют разную систему подготовки: кто-то нагружает игроков раньше, кто-то позже. И все же невозможно не сказать об Андрее Михнове, отличавшегося не только своими габаритами, но и пониманием игры. Отмечу и действия ряда ветеранов, сыгравших на своем уровне. Сейчас еще рано говорить о перспективах "Сокола" в высшей лиге России, но в середине таблицы команда будет "железно", а может, даже и выше.

-- Чем намерены заниматься в ближайшее время?

-- Мне предстоит съездить к семье в Испанию, чтобы заняться личными делами, касающимися оформления карточки ЕС. После пяти лет проживания на Пиренеях можно подавать документы на получение карточки, которая позволит регулярно въезжать в любую страну без визы в паспорте. В Киев же готов вернуться в любой момент, потому как здесь появились новые люди, заинтересованные в развитии хоккея, в том числе на клубном уровне.

Начало обзора

 
На "драфте" ФХУ четыре авторитетных специалиста
На пост главного тренера сборной Украины претендуют пять специалистов

Эпопея на тему: кто возглавит сборную Украины по хоккею -- близится к своей развязке. Совсем скоро, в августе, ФХУ объявит имя нового "рулевого" "сине-желтой" дружины, однако кто именно станет у "штурвала" главной команды страны, пока секрет. Как сообщил вчера "КОМАНДЕ" советник Президента национальной федерации Вячеслав Завальнюк, помимо Александра Куликова, на пост наставника украинцев рассматриваются кандидатуры еще четырех известных специалистов: канадца Дэйва Кинга, финна Кари Хейккиля или уроженцев России -- экс-"соколов" Владимира Голубовича и Сергея Лубнина.

1. Дэйв КИНГ (22.12.1947). До недавнего времени работал в магнитогорском "Металлурге", однако известность приобрел тренируючи на протяжении нескольких сезонов сборную Канады (с 1983 по 1992 г.), а также клубы НХЛ: "Калгари" (с 1992 по 1995 г.) и "Коламбус" (с 2000 по 2003 г.). С 1997 по 2000 гг. входил в тренерский штаб "Монреаль Канадиенс". В 1982 году юниорская сборная Канады под руководством Кинга выиграла золотые медали чемпионата мира, а на Олимпиаде 1992 года он привел сборную Канады к серебряным медалям. В 1998 году Дэйв возглавлял сборную Японии на хоккейном турнире Олимпиады в Нагано.

2. Владимир ГОЛУБОВИЧ (02.07.1954). Бронзовый призер в составе "Сокола"-85 нынешним летом продлил контракт с лиепайским "Металургсом", с которым в минувшем сезоне занял в Латвии только третье место. Известность же к воспитаннику саратовского хоккея пришла в 1995 году, когда под руководством Голубовича "Динамо" завоевало Кубок Межнациональной хоккейной лиги. Спустя год "бело-голубые" вновь вышли в финал, но на сей раз не сумели завоевать Кубок, и тренер был отправлен в отставку. В 1997-99-м годах Голубович работал в омском "Авангарде", с 2000-го года -- в нижнекамском "Нефтехимике", а в период с 2001 по 2003 годы Владимир Васильевич трудился в новосибирской "Сибири"...

3. Сергей ЛУБНИН (09.11.1959). В последние годы этот специалист "поварился" в белорусской и российской лигах, возглавляя "Витебск", "Дмитров" и "Олимпию". Однако наибольшего успеха на тренерском поприще Сергей Николаевич добился в киевском "Беркуте", с которым выиграл "золото" национального первенства в сезоне-2001/02. Также Лубнин не без успеха работал с юниорской и молодежной сборными Украины в период с 1998 по 2005 годы!
Украинцев может возглавить канадец, финн, или наши "россияне"

4. Кари ХЕЙККИЛЯ (10.01.1960). Два года назад финский специалист работал наставником в ярославском "Локомотиве", который привел к бронзовым наградам чемпионата России 2005 года. До переезда в Ярославль Хейккиля прославился на родине, когда привел к чемпионству финский "Кэрпэт" (2004 год). Также мистер Кари работал главным тренером в командах: "Сундсваль" (Швеция) (1995-96), "Боден" (Швеция) (1997), HPK (Хяменлинна, Финляндия) (1998), "Васса спорт" (Финляндия) (1999-2000), "Кэрпэт" (Оулу, Финляндия) (2001-04).

Начало обзора