This version of the page http://www.from-ua.com/eco/e7188917cf4cd.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Юрий Бойко отстоял «Укртатнафту»
06.08.2007 / 16:09 
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
Форум

В ФОКУСЕ

Мегапартией по мегаблоку
«Бело-синие» начали процесс объединения в единую политическую силу задолго до «оранжевых» - но без лишних фанфар, публичных подписаний и...


Динамо от Шурика
Андрей ВОРОНИН: "Шева еще покажет!"
Генеральный секретарь "Шахтера" доволен жребием
"Динамо" примет "Милан" на клубном стадионе
Суркис хочет, чтобы его срочно переизбрали
Ринат ДАСАЕВ: "Перестал разговаривать с Лобановским!"
Опрос

За кого Вы будете голосовать на досрочных парламентских выборах?













Экономика
Юрий Бойко отстоял «Укртатнафту»

Республика Татарстан возвращает Украине 18,3% акций «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ), что позволяет довести украинский пакет…


…акций компании до контрольного. Взамен доверенное лицо президента Татарстана Минтимера Шаймиева Равиль Муратов вернется на пост председателя наблюдательного совета «Укртатнафты».

Подробности переговоров, которые в минувший уик-энд блестяще провел министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко с Равилем Муратовым, первым зампредом правительства Татарстана и спецпредставителем президента Татарстана Минтимера Шаймиева, со временем, очевидно, войдут в учебные пособия по ведению бизнеса и дипломатии.

Организаторы встречи сделали все, чтобы она носила исключительно рабочий характер, и переговорщиков ничего не отвлекало. Для важных переговоров, очевидно, специально выбрали место вдали от столиц, в ялтинской резиденции НАК «Нафтогаз Украины» в Ореанде. Проведение встречи на черноморском курорте, очевидно, позволило ее участникам избежать чрезмерного напряжения. Журналистов вопреки сложившейся практике не только не пригласили на мероприятия, но и вовсе не поставили в известность о факте переговоров. Опять же давление прессы могло негативно сказаться на ходе и результатах переговоров.

Татарские представители в попытке придать переговорам конфиденциальный характер зашли еще дальше. Официальная цель командировки в Крым первого заместителя председателя правительства Равиля Муратова, выступавшего на переговорах по УТН в качестве уполномоченного представителя президента Татарстана, звучала так: участие в церемонии принятия присяги военнослужащими Черноморского флота из Татарстана.
Надо сказать, что в последние месяцы отношения между украинскими и татарскими акционерами «Укртатнафты» обострились до предела. Главным предметом спора являются 18% акций УТН, которые в свое время были переданы оффшорным компаниям («Амруз Трейдинг АГ» и «Сигруп Интернэшнл Инк.»), аффилированным с татарстанскими акционерами УТН. Этот пакет акций был оценен в $60 млн. и обменян на необеспеченными векселями, которые так и не были оплачены. Юрий Бойко еще в ранге главы НАК «Нафтогаз Украины» и позже, возглавив Минтопэнерго, предпринимал шаги, направленные на возврат незаконно переданного оффшорам пакета акций.

Однако татарские акционеры УТН затеяли ряд судебных процессов, которые тянутся до сих пор. Так, после того, как регистратор «Укртатнафты» списал со счетов номинального держателя, представляющего интересы татарских акционеров - 18,3% акций компании в пользу «Нафтогаза», татарстанские акционеры обжаловали действия регистратора в Хозяйственном суде Полтавской области. Основанием для иска стало то, что регистратор не уточнил, чьи именно акции он списал со счета номинального держателя, и татарская сторона считает, что эти действия затрагивают также права других акционеров.

Предложения украинской стороны о возврате акций или о доплате за эти акции в соответствии с их реальной стоимостью неизменно натыкались на стену непонимания. При этом в ключевые моменты переговоров Татарстан фактически использовал шантаж, давая понять, что может в любой момент сократить поставки нефти на «Укртатнафту» (Кременчугский НПЗ перерабатывает сырье татарской госкомпании компании «Татнефть»). К началу июля Кабмин Украины всерьез рассматривал опасность резкого сокращения отгрузки нефти на завод, а в прессу просочились «утечки», согласно которым Украина готова пойти на серьезные уступки Татарстану и отказаться от спорных акций в пользу Татарстана в обмен на сохранение поставок нефти. Таким образом, Татарстан мог получить окончательный контроль над предприятием. Все шло к тому, что Украина проиграет битву за УТН.

Однако Юрию Бойко удалось подобрать нужные слова, чтобы донести до президента Татарстана Минтимера Шаймиева позицию Украины, и убедить его в необходимости принятия обоюдовыгодного решения. На переговоры, которые состоялись в пятницу, 20 июля, Шаймиев направил самого доверенного человека из своего окружения.
По словам источника в Минтопэнерго переговоры складывались непросто, а перелом наступил после довольно продолжительной беседы Бойко и Муратова с глазу на глаз в беседке на холме. После подробных консультаций со своим президентом Равиль Муратов предложил механизмы передачи пресловутых 18% акций «Укртатнафты» «Нафтогазу». Формальной стороной сделки займутся технические специалисты в начале августа нынешнего года на заседании согласительной комиссии (к этому моменту специалисты с обеих сторон должны разработать соответствующую процедуру и подготовить документы).

При этом, несмотря на уменьшение доли в уставном капитале УТН, Татарстан по итогам переговоров только упрочит свои позиции в органах управления компании. Так, одним из условий достигнутых соглашений является обязательство украинской стороны выдвинуть г-на Муратова на пост председателя наблюдательного совета компании. Согласно процедуре, его кандидатуру внесет НАК «Нафтогаз Украины».

Данила Штукин


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • «Татнефть» устроила в Украине очередную информационную провокацию
  • Татаро-голландский союз
  • Татарское «нашествие»
  • Прогулка не без пользы и не без печали
  • Охотники за нефтью
  • Газовые войны
  • Газовая несудьба
  • Коктейль «Арабский». Рецепт русский
  • Каспийская нефть Польше и Украине пока не по зубам
  • Три нефтяных мушкетера
  • Одесса – Броды: новый конкурент?
  • Нефть: Украинский колодец мертв
  • Страсти по бензину

Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...



Новости от RedTram
Загрузка ...

НОВОСТИ UKR.NET
НОВОСТИ КИНО И ТВ
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
Все ГОРОСКОПЫ на HORO.ukr.net
Загрузка...
Горячее
Ющенко уволил своих советников (дополнено)
Президент Украины Виктор Ющенко освободил трех советников Президента от занимаемых должностей. Об этом...
Новости
15:55
Жан-Поль Бельмондо возвращается на киноэкран
15:50
Изобретено устройство для борьбы с икотой
15:45
В Чикаго прошел крупнейший музыкальный фестиваль
15:40
СНБО: пора менять цену на транзит газа
15:30
Американцы обеспокоены здоровьем Мельниченко
Экономика
Социалисты сделали из «Турбоатома» зону и охраняют её с собаками
По всей вероятности, руководители СПУ, большинство из которых являются бывшими партработниками КПСС, в преддверии...
Мастера газового шулерства
По мере приближения внеочередных выборов в парламент пропрезидентские силы начинают разыгрывать замусоленную до дыр газовую карту…
Кто съел наше мясо?
Ситуация на украинском мясном рынке угрожающая. Завозя в Украину более дешевую продукцию, импортеры способствуют постепенному вымиранию…
Социалисты разоряют «Турбоатом»?
Превращение харьковского «Турбоатома» в финансовую вотчину Социалистической партии Украины грозит нанести серьезный...
Под кого прогибается доллар?..
Во второй декаде июля вновь дал повод многим поволноваться резкий скачок курса евро по отношению к доллару…
Новости META
Загрузка...

Price.ua - цены фирм Украины

Мобильные телефоны

MP3-плееры

Телевизоры

Компьютеры

Ноутбуки

Плазменные панели

Комплектующие

Цифровые фотоаппараты

Flash память

Price.ua - покупай с умом!



Новости GLOBE.ukr.net

Загрузка...

© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции