This version of the page http://www.from-ua.com/eco/44ad11b0af80e.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Гривна, покрытая мраком
06.08.2007 / 16:04 
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
Форум

В ФОКУСЕ

Мегапартией по мегаблоку
«Бело-синие» начали процесс объединения в единую политическую силу задолго до «оранжевых» - но без лишних фанфар, публичных подписаний и...


Динамо от Шурика
Андрей ВОРОНИН: "Шева еще покажет!"
Генеральный секретарь "Шахтера" доволен жребием
"Динамо" примет "Милан" на клубном стадионе
Суркис хочет, чтобы его срочно переизбрали
Ринат ДАСАЕВ: "Перестал разговаривать с Лобановским!"
Опрос

За кого Вы будете голосовать на досрочных парламентских выборах?













Экономика
Гривна, покрытая мраком

«Я искренне надеюсь на то, что Нацбанк, как независимый орган, обеспечит временную стабильность национальной валюты. Мы сегодня не…


…готовы к полной волатильности (статистический показатель, характеризующий тенденцию рыночной цены, изменчивость - авт.)» – в этой фразе, сказанной не так давно бывшим и, надеюсь, будущим министром экономики Арсением Яценюком, отразилась вся шаткость положения гривны.

Может быть, Совет Нацбанка более осведомлен о ближайшем будущем гривны? Очень может быть. Любопытный проговор получился у зампредседателя НБУ пана Савченкова в одном из последних интервью: «Нацбанк не может постоянно брать на себя курсовые риски (Конгениально! А кто же должен их брать? Не НБУ, а какое-то товарищество свободных художников – авт.)… Мы предупреждаем всех: думайте о рисках… Будьте готовы к тому, что и гривна может как девальвировать, так и ревальвировать». В общем, как в песне поется: «Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь». А ежели что приключится, то вас предупреждали, что все может случиться. Стихия рынка, понимаешь.

Впрямь не НБУ, а казино какое-то. Если продуетесь, то мы вам и не гарантировали того, что вам попрет фишка. Ну а НБУ, надо полагать, на «зеро» свое все одно отыграет.

В украинской экономике с некоторых пор утвердился очень любопытный принцип прогнозирования. Все уполномоченные по рогам и копытам нашего хозяйства рассуждают примерно в таком ключе: «Положение и впрямь не ахти, но мы думали, что будет еще хуже. И если сложится, то, глядишь, год проживем без особых катаклизмов».

Попробуй понять, что нас ждет в ближайшей перспективе. Но так хочется надеяться, что лимит на передряги Украина уже исчерпала.

Экономика державы демонстрирует, что она имеет желание и возможности к росту, невзирая на головокружение оранжевой власти от политических успехов (еще бы головкам не закружиться, так сумели развести половину народа, в них поверивших, а о другую половину вытереть ноги).

Четырехмесячный таймаут, вызванный битвой вновь избранных за кресла, только дал возможность передохнуть экономике от энергичных волевых действий власть имущих. Но таймаут подходит к концу. Тимошенко и Ко ерзают от нетерпения заняться рукосуйством. Уже звучат зажигательные речи в стиле Адама Козлевича – «Эх прокачу!».

Страна показала кошачью живучесть, невзирая на безбашенность правителей. Рост реального ВВП за январь-май составил 4 %. Промпроизводство выросло на 2,4 %. Индекс потребительских цен за полгода уложился в 2,9 %. Размер золотовалютного загашника – около $17 млрд. Наши 5 - 7 млн. заробитчан якорем весом не менее в $ 5 - 6 млрд. ежегодных вспомоществлений в экономику (в основном в сферу услуг) удерживают на приколе валютный рынок от волн, которые все пытаются поднять «оранжевые» реформаторы. Заробитчанство, эта палочка-выручалочка в среднесрочной перспективе, и дальше будет выступать стабилизирующим фактором, по крайней мере, для нацвалюты. То, что трудовая эмиграция в конечном итоге – минус для развития экономики (уже ощущается дефицит квалифицированной рабочей силы на внутреннем рынке) по большому и малому счету никого не колышет. Страна живет от бюджета до бюджета.

Однако кризисные явления в экономике накапливаются. О неизбежном повышении цен на газ во втором полугодии можно с большой долей уверенности говорить как о свершившемся факте. Туркменбаши стоит глыбой на новых ценах – $100 за 1 тыс. куб. м на границе с Узбекистаном. Январское повышение цен с $50 до $95 заставило правительство с мая по июль поднять цены на газ для населения в 2,3 раза. Страшно подумать, почем нам станется метан зимой, когда его цена на границе с Украиной, без «Нафтогазовской» маржи, будет $130 - 140 за 1 тыс. куб. м. Правда, зампред НБУ Александр Савченко уверяет: «Даже если цены повысятся еще 20 - 30%, экономика Украины этого не заметит(!), и на инфляции, и на курсе этот шок отразится в пределах 1%». Не будем комментировать казацкое шапкозакидательство вельмишановного пана. Для него вздорожание, в конечном итоге, «коммуналки» в 2,5 раза – мелочь пузатая, пан мыслит исключительно глобальными категориями. А ребята из Госкомстата утрамбуют это повышение в общий рост инфляции на 1%. С них станется.

Тревожное положение складывается в обрабатывающей промышленности. Валовая добавленная стоимость за пять месяцев по сравнению с прошлым годом снизилась на 0,5%. Нет надобности напоминать, что обрабатывающая промышленность – стержень индустриальной экономики, в основном в ней задействованы хай-теки, она выдает потребителю продукцию с высокой добавленной стоимостью. Запас прочности ценовой конкурентоспособности промышленности в целом, ввиду резкого повышения цен на энергоносители, приближается к абсолютному нулю.

Ревальвация гривны на 4,8% в 2005 году помогла сбить на 2 - 3% инфляцию. Официально инфляция зафиксировалась на отметке 10,3%. Правительство для удовлетворения внутреннего спроса, простимулированного экономически необоснованным ростом социальных выплат, ввиду недостаточности внутренних возможностей, обратилось за помощью к импорту. Были снижены таможенные тарифы на многие товары. Результат не замедлил сказаться. В 2005 году, впервые за последние несколько лет, торговое сальдо стало отрицательным. Как ни изощрялось ведомство мудрого Пинзеника, жонглируя цифрами, все равно в прошлом году страна получила превышение импорта над экспортом порядка 1 млрд. долл.

Тенденция роста отрицательного сальдо продолжилась и в этом году. За четыре месяца имеем минус $2,1 млрд. К концу года выйдем на рубеж $8 млрд.! Страна становится импортозависимой. Резкое ухудшение платежного баланса ведет к ослаблению позиции нацвалюты. Для баланса золотовалютные резервы державы должны быть, как минимум, на уровне полугодового импорта – $20 млрд. Набрать этот минимальный запас прочности будет сложно, тем более в условиях опережающего роста импорта над экспортом. Заробитчанские долларовые вливания не имеют тенденцию к увеличению. Их размер уже несколько лет колеблется подле отметки 6 млрд. долл. А тут еще на всех парах страна несется в объятия ВТО.

Возможны только два стабилизирующих фактора экономики в штормящем море национального недоразвитого капитализма. Либо цены, либо курс нацвалюты. Крепко ухватиться за цены мы по объективным причинам теперь уже не можем. Цены на энергоносители, а они фундамент ценообразования, от нас, с некоторых пор, не зависят. Остается курс.

Долларизация экономики продолжается. С начала года простой люд, «себя от холода страхуя», стал больше вкладывать свободные средства в валюту, а не гривневые депозиты. Коммерческие банки держат нос по ветру и отдают предпочтение валютному кредитованию. Соответственно, в условиях стагнации экономики растут и валютные риски. Если шарахнут по курсу доллара, то народонаселение окажется в очередной раз с носом. Нивелировать риски «пересiчний» украинец не сможет, т.к. получает доходы в «мазепинках», а не баксах. Это уже было в 1993-1996 гг. и в 1998 году. Напомню, тогда за финансовую стабильность в державе отвечал просвещенный реформатор Виктор Андреевич Ющенко. Опыт валить рынок накоплен колоссальный. Рука не дрогнет. А все свернут на происки внешних врагов. Раньше так и было.

С другой стороны, укрепление сверх меры гривны – это еще и удар по нашим славным металлистам – донорам бюджета. Причем удар в тот момент, когда они пытаются хоть как-то переварить «государственный менеджмент» триады Ющенко - Тимошенко - Ивченко. Цитата из Еханурова от 22 мая 2006 года: «Давайте скажем большое «спасибо» авторам идеи ревальвации гривны, которая произошла ровно год назад. Естественно, что сейчас мы начинаем пожинать плоды этого решения». Только к июню в ГКМ приостановилось падение производства. А впереди новые цены на голубое топливо имени Туркменбаши. Предел ревальвации, о котором судачат наши экспортеры, находится на уровне 4,9 грн./1 долл. Опускание курса ниже этой ватерлинии может привести к капуту металлургии. Хотя кажется, что металлисты чуток сгущают краски. Но с другой стороны, всему же есть предел.

Представляется, что НБУ, опуская доллар, эмпирически пытается нащупывать лимит. Вообще надо четко усвоить нехитрый постулат, что экономически необоснованная ревальвация нацвалюты есть мероприятие в поддержку иностранного товаропроизводителя за наш счет и без нашего одобрямса. Разумеется, главный риск, подталкивающий гривну к девальвации, – цены на энергоносители. Однако, по мнению стратегов Нацбанка, присутствует важный фактор, уравновешивающий этот риск – недооцененность гривны. Начальник НБУ, помнится, еще год назад называл «истинную» цену гривны – 3,5 грн./USD. Однако наверняка, стань наши дензнаки толщиной согласно воззрениям главного банкира, наш экспорт мгновенно влетит в дупу. Если ревальвация прошлого года всего на 4,8% обнулила рост металлургического комплекса, то можно представить последствия 40% укрепления гривны.

В основах денежно-кредитной политики на 2007 год НБУ прогнозирует валютный коридор – 4,95 - 5,25 грн./USD. Т.е. флуктуация гривны в пределах 6%. Вот здесь имеется возможность приработка для осведомленных о точных датах ревальвации и девальвации гривны. Ведь сказано ясно зампредом НБУ: «Будьте готовы к тому, что и гривна может как девальвировать, так и ревальвировать».

Здесь подробнее. Не выходят из памяти ющенковские манипуляции с курсом осенью 1996 года. То была образцовая операция по увеличению первичного капитала прямо из воздуха. Кто помнит, в сентябре означенного года проводилась денежная реформа. Менялись фантики-карбованцы на новую нацвалюту – гривну. Объявили торжественно, что обмен будет проводиться без ограничений по курсу 100 тыс. карбованцев = 1 грн. Рыночный курс доллара к тому времени сложился примерно $1=220 тыс. карб. А значит за 1 грн. должны были давать $0,455 (220 тыс. карб.= 2,2 грн.= $1/2,2 грн.= $0,455), если бы государство блюло правила честной игры. Но неожиданно методом жесточайших ограничений на торгах УМВБ в день Х доллар злоумышленно лягнули, и он подпрыгнул на 25%, до $1 = 1,76 грн., т.е. 1 грн. = $0,568. И для тех, кто был осведомлен о часе «истины» (начало обмена), получилась грамотная гобсековская цепочка получения навара прямо из атмосферы: $1 = 220 тыс. карб. = 2,2 грн.= 2,2х0,568 = $1,250. То бишь на одном миллионе баксов «добрые люди» калымили 250 тыс. долл. Чтобы я так жил! Но увы, ни я, ни вы, панове, так жить не будете.

Я так подробно остановился на «сравнительно честном» способе заработка от НБУ, чтобы напомнить, что выигрывает только тот, кто в курсе решений НБУ-шных мудрецов. А число этих счастливчиков строго дозировано. Население никогда не просветят точной датой ревальвации и девальвации гривны и бухгалтерскими величинами этих деяний. Рядовому украинцу лучше не впрягаться в банковские игры с курсом еще и потому, что именно «биомасса» своими порывами сбить копейку на колебаниях курса создает капитал для особ, приближенных к НБУ. В этом весь цимес – мероприятия по рукотворной ревальвации и девальвации.

Главное для рядового владельца валютных вкладов – сохранять спокойствие, бодрость духа и не поддаваться панике. Доллар – он и в Африке доллар.

Антон Дальский


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • Прощай, зеленый друг!
  • Ну, кто там не любит Россию?
  • Кто с Россией, тот и прав
  • Не газанем, так согреемся
  • "Москальский" газ - геть с Украины!
  • Здравствуй, Россия!?
  • Мы его наполняли, наполняли...
  • «Великая депрессия» откладывается

Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...



Новости от RedTram
Загрузка ...

НОВОСТИ UKR.NET
НОВОСТИ КИНО И ТВ
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
Все ГОРОСКОПЫ на HORO.ukr.net
Загрузка...
Горячее
Ющенко уволил своих советников (дополнено)
Президент Украины Виктор Ющенко освободил трех советников Президента от занимаемых должностей. Об этом...
Новости
15:55
Жан-Поль Бельмондо возвращается на киноэкран
15:50
Изобретено устройство для борьбы с икотой
15:45
В Чикаго прошел крупнейший музыкальный фестиваль
15:40
СНБО: пора менять цену на транзит газа
15:30
Американцы обеспокоены здоровьем Мельниченко
Экономика
Социалисты сделали из «Турбоатома» зону и охраняют её с собаками
По всей вероятности, руководители СПУ, большинство из которых являются бывшими партработниками КПСС, в преддверии...
Мастера газового шулерства
По мере приближения внеочередных выборов в парламент пропрезидентские силы начинают разыгрывать замусоленную до дыр газовую карту…
Кто съел наше мясо?
Ситуация на украинском мясном рынке угрожающая. Завозя в Украину более дешевую продукцию, импортеры способствуют постепенному вымиранию…
Социалисты разоряют «Турбоатом»?
Превращение харьковского «Турбоатома» в финансовую вотчину Социалистической партии Украины грозит нанести серьезный...
Под кого прогибается доллар?..
Во второй декаде июля вновь дал повод многим поволноваться резкий скачок курса евро по отношению к доллару…
Новости META
Загрузка...

Price.ua - цены фирм Украины

Мобильные телефоны

MP3-плееры

Телевизоры

Компьютеры

Ноутбуки

Плазменные панели

Комплектующие

Цифровые фотоаппараты

Flash память

Price.ua - покупай с умом!



Новости GLOBE.ukr.net

Загрузка...

© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции