This version of the page http://www.from-ua.com/eco/14f74cc4a111b.html/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Утепляйтесь что ли
06.08.2007 / 16:05 
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
Форум

В ФОКУСЕ

Мегапартией по мегаблоку
«Бело-синие» начали процесс объединения в единую политическую силу задолго до «оранжевых» - но без лишних фанфар, публичных подписаний и...


Динамо от Шурика
Андрей ВОРОНИН: "Шева еще покажет!"
Генеральный секретарь "Шахтера" доволен жребием
"Динамо" примет "Милан" на клубном стадионе
Суркис хочет, чтобы его срочно переизбрали
Ринат ДАСАЕВ: "Перестал разговаривать с Лобановским!"
Опрос

За кого Вы будете голосовать на досрочных парламентских выборах?













Экономика
Утепляйтесь что ли

Повышение цен на энергоносители предопределило повышенный интерес к тематике энергосбережения и тепловой…


…изоляции всего, что уже было построено и что только строится. Однако ситуация больше похожа на латание пробоин на тонущем корабле.

Вопрос ребром

Первые звонки про энергосбережение и существенные проблемы в этом направлении прозвучали с повышением цен на газ и другие энергоносители, а также после ситуаций, подобных Алчевской трагедии. Украинский жилищно-коммунальный сектор (ЖКС) может просто не выдержать резкого повышения цен на энергоносители на фоне постоянных неплатежей населения и предприятий, а также с учетом общей изношенности оборудования и сетей.

Многочисленные правительственные программы энергосбережения, принятые за последние 15 лет, так и оставались на бумаге, так как под них не выделялись соответствующие средства (да и желания выделять их особо не было). А дешевые российские энергоносители несколько разбаловали как коммунальщиков, так и руководство промпредприятий, которые мало что делали для снижения энергозатрат и перехода на более современные энергосберегающие технологии.

Как всегда, проблемы пришли не столько незаметно, сколько ожидаемо. Хотя «шара объема не имеет», но на постсоветском пространстве более не осталось энергетических райских оазисов, если даже в России «Газпром» намеревается существенно увеличить внутренние тарифы, не говоря уж о ценах для внешних потребителей.

Спасение замерзающих – дело рук самих…

Хотя Госкомитет по энергосбережению не пропускает ни один строительный проект, если в нем не решена проблема утепления здания, однако таких усилий государства явно недостаточно. Индивидуальные системы отопления и мини-котельни, которые могли бы помочь в решении данной проблемы, сейчас не получили необходимого развития. Кроме того, правительство неохотно разрешает индивидуальные системы отопления по причине их ненадежности (приводящей к частым пожарам, а то и взрывам). При этом для поддержания нормальной температуры во всей квартире необходимо минимум несколько обогревателей, которые используют немало электроэнергии, а после повышения коммунальных тарифов и обогревание газом может оказаться золотым.

В связи с тем, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» наиболее реальным шансом не мерзнуть в собственных квартирах и домах является их утепление, что также обойдется крайне недешево. Но зато – один раз.

По оценкам специалистов, в общих теплопотерях 30-40% приходится на стены, 30-35% – на окна, 30-45% – на подвальные и чердачные перекрытия и 5-8% – на входные двери. Общие же теплопотери зданий превышают нормативы в 2-3 раза. В этой связи совсем не позавидуешь обитателям старых домов, где только за замену старых деревянных окон на металлопластиковые нужно выложить сумму от $600.

Кроме этого, остро стоит проблема утепления стен. Если утеплить квартиры изнутри еще можно (для чего нужен комплексный ремонт), то в старых домах крайне сложно будет сделать внешнее утепление со стороны фасада. Хотя в начале января текущего года был подписан Закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда», который определяет механизмы реконструкции домов до 5-ти этажей включительно, в таком случае утеплению и реконструкции уже подлежит весь дом. Надеяться, что на это выделят средства из куцых местных бюджетов, по меньшей мере, наивно.

Несколько проще обитателям новых домов (которые, по сути, получают бетонную «коробку») и тем, кто делает комплексный ремонт квартиры. При достаточных средствах они предпочитают утеплять не только полы и стены квартир, но и балконы. Еще более простая ситуация у тех, кто строит собственные дома. Тут средства владельца определяют пожелания – и утепляется все, от подвала до чердака.

Диктует рынок

В целом развитие теплоизоляционной отрасли связано с ростом строительной сферы, так как именно она является одним из основных потребителей данной продукции. Можно выделить три компонента утеплителей: минеральную (каменную) вату, стекловату и пенопласты.

Аналитики рынка отмечают, что по итогам 2006 года можно ожидать 40-70% роста емкости рынка. Хотя потребителями являются в основном строительные организации, но отмечается усиление спроса и со стороны населения. Главными факторами этого стали суровая зима 2005-2006, а также рост цен на энергоносители и повсеместное повышение коммунальных тарифов. Дальнейший рост рынка предопределен тем, что Украина находится еще далеко позади европейских стран, где уровень потребления теплоизоляционной продукции на душу населения на несколько порядков выше.

Лидером продаж является пенопласт, на который приходится до 45% общего объема украинского рынка теплоизоляции. Несколько лет назад на его долю приходилось не более 20%, но спрос повышается – эта тенденция повторяет европейскую, где пенопласты играют лидирующую роль среди утеплителей.

Главные поставщики минераловатной продукции в Украину – Rockwool, Isover, Ursa и Paros. В настоящее время компанией Rockwoll рассматривается несколько вариантов размещения своего производства в Украине. Некоторую часть подобной продукции производят и в Украине, но более 90% украинской минваты не предназначено для строительства.

На рынке пенопласта (который просто невыгодно транспортировать далеко по причине его легкого веса) преобладают украинские производители (коих более 30), и сосредоточены они в основном в Киевском и Донецком регионах, а также в Западной Украине.

Разновидностью пенопласта является экструдированный пенопласт – более твердый и долговечный материал, который в 4-5 раз превосходит по качеству традиционный «шариковый». Наибольшее распространение на украинском рынке получили торговые марки компании Тhе Dow Chemical (Styrofoam и другие), Ursa и Fibran. В ближайшее время следует ожидать нашествия российских производителей (прежде всего «Пеноплэкс»), открывающих на границах с Украиной заводы, мощность которых превышает емкость всего украинского рынка.

Следует отметить, что национальное производство в Украине теплоизоляционных материалов постепенно встает на ноги. По крайней мере, в России крупнейшие мировые концерны открывают или планируют открыть свои заводы (в Украине такие варианты только рассматриваются), но в отдельных случаях российские производители держат по 50-60% рынка.

Если среди нацпроизводителей минваты работают в основном заводы, действовавшие еще при Союзе, то на рынке пенопласта открывается много новых производств («СтиролПак» в Обухове, «Изотех» в Борисполе и т.д.). Налицо тенденция концентрировать производство вокруг Киева как крупнейшего потребителя утеплителей (до 60% потребления). Да и стоимость постройки завода резко отличается – более $10 млн. для завода минваты, и всего несколько сот тысяч долларов – для производства пенопласта.

Следует отметить, что украинские строители часто выбирают материал подешевле с целью сэкономить, но продать подороже. С другой стороны, как ни крути, а цены на теплоизоляционные материалы постоянно растут. Дело не только в том, что постоянно растет стоимость дефицитного сырья и энергоносителей. Играет свою роль тот фактор, что спрос иногда превышает предложение.

Годовой рост цен на теплоизоляцию в среднем составляет 20-30%, тогда как цены на недвижимость растут куда более высокими темпами. Пока же сами потребители должны решать – мерзнуть или нет. Хотя нынешняя зима вроде как и не зима, но утеплители обеспечивают зимой тепло, а летом прохладу тем, что не пропускают внешнее тепло. Так что – утепляйтесь что ли.

Андрей Краснов


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • С Новым... Газом!
  • Покайтесь: грядет квартирный апокалипсис
  • Газовое чудо от Януковича
  • «Государственной политики регулирования цен на недвижимость нет»
  • Три открытия в сфере недвижимости, или Как я покупал квартиру
  • А Вы уже платили по новым тарифам?
  • Жилищный беспредел
  • Обратная сторона субсидии

Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...



Новости от RedTram
Загрузка ...

НОВОСТИ UKR.NET
НОВОСТИ КИНО И ТВ
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
Все ГОРОСКОПЫ на HORO.ukr.net
Загрузка...
Горячее
Ющенко уволил своих советников (дополнено)
Президент Украины Виктор Ющенко освободил трех советников Президента от занимаемых должностей. Об этом...
Новости
15:55
Жан-Поль Бельмондо возвращается на киноэкран
15:50
Изобретено устройство для борьбы с икотой
15:45
В Чикаго прошел крупнейший музыкальный фестиваль
15:40
СНБО: пора менять цену на транзит газа
15:30
Американцы обеспокоены здоровьем Мельниченко
Экономика
Социалисты сделали из «Турбоатома» зону и охраняют её с собаками
По всей вероятности, руководители СПУ, большинство из которых являются бывшими партработниками КПСС, в преддверии...
Мастера газового шулерства
По мере приближения внеочередных выборов в парламент пропрезидентские силы начинают разыгрывать замусоленную до дыр газовую карту…
Кто съел наше мясо?
Ситуация на украинском мясном рынке угрожающая. Завозя в Украину более дешевую продукцию, импортеры способствуют постепенному вымиранию…
Социалисты разоряют «Турбоатом»?
Превращение харьковского «Турбоатома» в финансовую вотчину Социалистической партии Украины грозит нанести серьезный...
Под кого прогибается доллар?..
Во второй декаде июля вновь дал повод многим поволноваться резкий скачок курса евро по отношению к доллару…
Новости META
Загрузка...

Price.ua - цены фирм Украины

Мобильные телефоны

MP3-плееры

Телевизоры

Компьютеры

Ноутбуки

Плазменные панели

Комплектующие

Цифровые фотоаппараты

Flash память

Price.ua - покупай с умом!



Новости GLOBE.ukr.net

Загрузка...

© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции