This version of the page http://www.dialektika.com/books/D_WebDesign.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Издательство "Диалектика" - книга "Web-дизайн для "чайников"", Лайза Лопак

 Поиск книг

 Главная страница
 Каталог книг
 Расширенный поиск
 Об издательстве
 Контакт
 Для авторов
 Вакансии
 Подписка на новости
 Издательство
 "Вильямс"



Web-дизайн: удобство использования Web-сайтов (юзабилити)


Основы контентной оптимизации сайтов. Эффективная Интернет-коммерция и продвижение сайтов в Интернет. Интернет-маркетинг.

Web-дизайн для "чайников"

Лайза Лопак
Web Design For Dummies
Lisa Lopuck

Тираж книги распродан
Поиск на findbook.ru

Введение

Разработка профессиональных Web-улов - это сложный процесс, включающий планирование узла, создание понятного интерфейса пользователя, подбор команды разработчиков, использование соответствующих технологий и общение с клиентом. В книге в простой и доступной форме описаны основные задачи Web-дизайнера при разработке проекта, даны практические рекомендации по различным аспектам его работы. Эта книга даст прекрасную базу, которая поможет любой творческой личности реализовать свои возможности и в области Web-дизайна.Книга предназначена для пользователей с различным уровнем подготовки.

272 стр., с ил.; ISBN 5-8459-0196-0, 0-7645-0823-7; формат 70x100/16; серия ...для "чайников"2001, 4 кв.; Диалектика.

Книги, рекомендуемые вместе с этой книгой:

  • Web-дизайн: удобство использования Web-сайтов (юзабилити), Якоб Нильсен, Хоа Лоранжер
  • Основы контентной оптимизации сайтов. Эффективная Интернет-коммерция и продвижение сайтов в Интернет. Интернет-маркетинг., Евдокимов Николай Владимирович
  • Создание Web-страниц для "чайников", 7-е издание, Артур Бибек, Бад Смит
  • Продвижение сайта в поисковых системах, Ашманов Игорь Станиславович, Иванов Андрей Александрович
  • Создание Web-сайтов. Самоучитель, Спека Марина Владимировна
  • HTML в примерах. Как создать свой Web-сайт. Самоучитель, Дригалкин Владимир Владимирович
  • Текст для Web: контент сайта - как его создать? Интернет маркетинг., Джонатан Прайс, Лиза Прайс
  • Основы Web-дизайна: руководство Cisco, Ксения Гизе, Александра Холмс

Разделы каталога:

  • Компьютерные книги » Интернет и Web-страницы  » Web-дизайн для начинающих
  • Компьютерные книги » Интернет и Web-страницы  » WWW. Интернет для начинающих пользователей
  • Компьютерные книги » Интернет и Web-страницы  » Искусство WEB-дизайна

Об авторе

В 1988 году Лайза Лопак (Lisa Lopuck) получила диплом дизайнера и, увидев черно-белую интерактивную страницу HyperCard, созданную Voyager Company, сразу же выбрала направление своей работы.

Сначала она работала в Apple Multimedia Lab в Сан-Франциско, затем в Skywalker Ranch занималась дизайном обучающих компакт-дисков. Она принимала участие во многих проектах, писала книги, преподавала и даже выступала на конференциях.

В 1996 году Лайза Лопак стала соучредителем компании Electrovision, известнейшего агентства Web-дизайна в Сан-Франциско, среди клиентов которого — Twentieth Century Fox, National Geographics, Mall of America и даже Microsoft.

В 1997 году компания Electrovision организовала KidsKamp — детский летний виртуальный лагерь, в этом проекте приняли участие 1000 детей со всего мира. Кроме того, Electrovision создала в сети один из первых сериалов — Suspect (Подозреваемый).

В 1998 году Лайза Лопак основала Internet-компанию eHandsOn.com, специализирующуюся на дистанционном обучении и переподготовке профессиональных разработчиков Web-страниц. С Лайзой можно связаться по адресу: lisa@eHandsOn.com или lisa@lopuc.com.

Введение

Разработка профессиональных Web-улов — не просто создание приятных глазу страниц, а сложный процесс, включающий планирование узла, создание понятного пользователю интерфейса, работу в команде дизайнеров, использование соответствующих технологий и общение с клиентом. И на каждом этапе этого пути необходимо участие Web-дизайнера.

Для работы в данной области требуются немалые знания. Здесь можно сделать успешную карьеру, а можно долгое время заниматься разными мелочами, например созданием графических элементов и HTML-программ, и узнать, как организовать сотни Web-страниц в рабочий узел с удобным интерфейсом. (Что само по себе интересно!)

В последующих разделах рассказано, как реализовать свои творческие способности и превратиться в Web-дизайнера, которому под силу разработать любой современный Web-узел. Чтобы набраться опыта и максимально использовать полученные знания потребуются годы, но эта книга обеспечит прекрасную базу, которая послужит основой карьеры Web-дизайнера.

Кому предназначена книга

Это книга для профессионалов (а также тех, кто хочет ими стать), которые хотят окунуться в мир Web-дизайна. Я, конечно, не имею в виду работу над персональными Web-узлами с вычурными шрифтами, смешным фоном и фотографиями детей его создателя. Речь пойдет о построении больших серьезных Web-узлов для реальных клиентов — от развитых компаний до доменов, которым необходимы мощные Web-узлы, являющиеся неотъемлемой частью бизнеса.

Кем бы вы ни были, и кем бы ни хотели стать — независимым творческим консультантом или сотрудником большой компании либо агентства Web-дизайна, — советы и замечания этой книги, несомненно, пойдут вам на пользу.

В книге освещены следующие вопросы.

Работа в команде над построением Web-узла.

Работа с клиентом для определения соглашения о макете узла.

Преобразование списка планируемого содержимого в карту Web-узла.

Построение презентации для клиента.

Выбор программного обеспечения для создания графических элементов Web-узла.

Разработка графических объектов, которые быстро загружаются и прекрасно смотрятся, независимо от используемых платформы и обозревателя.

Организация и проведение тестирования узла пользователями.

Выбор технологий.

Предлагаемая книга заменит уроки хороших Web-дизайнеров. После ее изучения, вероятно, ваш банковский счет возрастет до небес, и вы сможете приобрести виллу на Беверли Хиллс. Возможно, я утрирую, но вы себе понравитесь. (А если виллу все-таки приобретете, не забудьте предусмотреть в ней гостевую комнату и для меня!)

Соглашения, используемые в книге

В этой книге используются следующие соглашения, облегчающие восприятие информации. При первом появлении новый термин выделяется курсивом, а затем следует его описание. Например, при первом использовании специфический термин карта Web-узла выделен курсивом, далее следует его описание. Обычно такие термины сопровождаются пиктограммой "Паутина" (см. раздел "Пиктограммы, используемые в книге").

Листинги и Web-адреса выделены моноширинным шрифтом, например www.dummies.com. Часть кода, на которую необходимо обратить внимание читателя, выделена полужирным шрифтом, например <body>.

Необходимые предположения

Все главы этой книги предназначены для любителей-дизайнеров, художников, архитекторов и других творческих личностей, которые хотели бы применить свой талант в области Web-дизайна. Но даже при отсутствии творческих наклонностей многие главы данной книги могут оказаться полезными. Если, построив собственный Web-узел, вы хотели бы отшлифовать свое творение и приступить к созданию Web-узлов на профессиональном уровне — эта книга для вас.

Чтобы разобраться в содержимом 19-ти глав данной книги, совершенно не обязательно знать HTML, язык программирования Web либо другие языки программирования высокого уровня. В книге находится много полезной информации о планировании Web-узлов, разработке интерфейса, графическом дизайне и технологиях, с которых можно начать карьеру профессионального Web-дизайнера. Эта книга не наделит читателя магической силой, но поможет направить его созидательную энергию в нужное русло и построить дружественный, приятный взгляду и эффективный Web-узел.

Что можно не читать

Не позволяйте техническим подробностям сбить себя с толку! В этой книге, и в особенности в ее последних главах, находятся простые примеры программного кода, снабженные пояснениями, касающимися их работы. Web-дизайнеру не обязательно быть выдающимся программистом — достаточно владеть базовыми технологиями и знать об их возможностях. В процессе работы в области Web-дизайна приходит более глубокое понимание технических подробностей, которые перестанут казаться столь жуткими.

Если в левой части абзаца расположена эта пиктограмма, смело закрывайте глаза и не думайте, что много потеряете, не прочитав этот раздел. В конце концов, данная книга предназначена творческим людям, которые хотят применить свои способности к разработке Web-узлов, а не запуску спутников.

О структуре книги

Эта книга организована в соответствии с основными этапами процесса создания Web-узла. В части 1 описана процедура планирования — от встречи с заказчиком до создания карты узла. Части 2 и 3 посвящены технологии и особенностям создания графических элементов и интерфейса пользователя. В части 4 находится ужасная, но весьма важная техническая белиберда, а в части 5 все описанное выше резюмируется в краткое руководство пользователя. Ниже части книги описаны подробнее.

Часть 1. Основы Web-дизайна

Прежде, чем приступить непосредственно к созданию Web-узла, как и в футболе, проводится планирование и подготовка. Карта Web-узла сродни схеме расположения игроков, а ссылки напоминают заранее сыгранные комбинации. В этой части указано, какая команда требуется для построения Web-узла, определены принципы работы с клиентом, а также информация, которая будет содержаться на создаваемом узле. Кроме того, в ней описан процесс создания карты узла — основы всего Web-проекта.

Часть 2. Разработка Web-графики

Самая замечательная часть построения Web-узла — создание графических элементов. Вот где можно реализовать свои таланты и вдоволь пощелкать кнопкой мыши! В главах 5–10 обсуждаются вопросы, связанные с графикой: используемая для ее создания технология, связь с Web, теория цветов и цветовых схем. Здесь же описана техника построения графических объектов и вопросы построения впечатляющей презентации для клиента.

Часть 3. Создание дружественного интерфейса

Получив знания о пикселях и стилях, используемых для разработки графических элементов Web, можно перейти к созданию графического интерфейса, который позволит пользователю перемещаться по узлу. И потом, хорош ли будет узел, если пользователь не сможет определить, где он находится в настоящий момент? В этой части книги описана технология разработки эффективной схемы навигации и проведения тестирования пользователями, необходимого для ее проверки.

Часть 4. Окончательное создание Web-узла

После разработки графических элементов и интерфейса пользователя начинается непосредственная работа над узлом — сборка единого Web-узла. Именно здесь приходится обратиться к техническим подробностям. Не беспокойтесь — в главах 13 и 14 дан весьма дружеский экскурс в HTML, основной язык Web. Здесь описано, как обращаться с HTML при создании элементов дизайна и макета Web-страниц. Глава 15 посвящена технологиям, превращающим Web-узел в действительно мобильную, привычную рабочую машину.

Часть 5. Великолепные десятки

Как и во всех книгах серии …для "чайников", в главах 16–19 резюмируется содержимое предыдущих частей и излагается в виде советов, которые можно использовать в качестве удобного руководства для пользователя. Вырвите эти части из книги и держите их на рабочем столе, в доступном месте. Тогда у вас появится возможность блеснуть знаниями перед начальством. (Придется приобрести еще одну книгу Web-дизайн для "чайников" — должен же быть и целый экземпляр.)

На первый взгляд, у автора просто нет времени на персональные консультации и помощь, но только не у меня. Такой уж я человек. Компания eHandsOn.com не была создана просто так! Я люблю учить и люблю общаться с людьми со всего мира. Мою персональную работу можно увидеть по адресу: www.lopuck.com.

Ежедневно я получаю множество сообщений, и стараюсь отвечать на все. Выскажите свое мнение о книге, задайте вопросы или поделитесь удачными дизайнерскими идеями по адресу: lisa@eHandsOn.com.

Кроме того, издателей и авторов книги Web-Design for Dummies можно посетить по адресу: www.dummies.com. Еще один электронный адрес — info@hungryminds.com, а вот и обычный почтовый адрес:

Hungry Minds, Inc.
10475 Crosspoint Boulevard
Indianapolis, IN 46256


Главная страница | Каталог книг | Расширенный поиск
Об издательстве | Контакт | Для авторов | Вакансии
Подписка на новости | Издательство "Вильямс"