This version of the page http://cn.com.ua/N282/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 37(282)
№37
(282)
Поиск:
разделы
 Скандал
 События недели
 Человек недели
 Три автора
 Политика
 Зарубежье
 TIME
 Лукоморье
 История
 Религия
 Культура
 Лица
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Скандал
РОССИЯ ГОТОВА БОМБИТЬ УКРАИНУ
Дмитрий Столько
С неожиданной жесткостью, которую можно расценить и как домашнюю заготовку, и как страстный экспромт, глава администрации российского президента заявил следующее: «Никогда Россия не оставит Украине Керченский пролив. Хватит того, что Крым сегодня украинский, и мы с трудом успокоили людей по этому поводу. Хватит издеваться над нами. Если надо, мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы отстоять свою позицию. Если надо, мы сбросим туда бомбу!»
подробности>>
  События недели
[Эксклюзив]
ВИКТОР МУСИЯКА: «Я ЧРЕЗВЫЧАЙНО РАЗОЧАРОВАН МНОГИМИ ВЕЩАМИ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ В ПАРЛАМЕНТЕ»
Беседовал Андрей Капустин
С одной стороны, профессиональному юристу работать в Верховной Раде проще. Он прекрасно ориентируется в законодательной кухне, сразу видит подводные камни и скрытые течения. Но, с другой стороны, именно это и создает достаточно большие сложности в работе. Профессиональный юрист, да еще и с немалым опытом парламентской работы, слишком много видит и понимает, а сделать порой ничего не может. Правомочность этого тезиса мы решили выяснить у экс-вице-спикера парламента Виктора Мусияки.
подробности>>
  Человек недели
УКРАИНСКИЙ САМУРАЙ
Кость Шрубенко
За все время существования украинского парламента никто из его спикеров не выходил с предложением о самороспуске. Никто, кроме нынешнего председателя Верховной Рады Владимира Литвина, который посчитал, что отставка парламента — лучший выход для отечественных законодателей избежать позора.
подробности>>
  Три автора
[Мир]
ПРОРЫВ В КОСМОС
Ирина Чайка, обозреватель «СН»
В минувшую среду 20 с лишним часов вокруг нашей планеты кружил космический корабль «Шэньчжоу-5» с первым китайским космонавтом на борту. Китайским Гагариным стал подполковник Ян Ливэй, который считается одним из лучших в стране летчиков-истребителей. Это был настоящий звездный час космической отрасли КНР. Запуск на космическую орбиту первого в истории китайского космонавта знаменует триумф многолетних усилий Пекина в осуществлении космической программы и открывает стране путь в самый привилегированный клуб на планете — клуб стран, отправляющих в космос астронавтов.
подробности>>
[Страна]
ВРЕМЯ ПАРТИЙНЫХ ОЛИГАРХОВ, ИЛИ ПОЛК ЛЕВОЙ РУКИ
Андрей Капустин, обозреватель «СН»
Минувший четверг ознаменовался новым этапом большого парламентского противостояния. Оппозиция, плотно заблокировав трибуну в Верховной Раде, сорвала плавный ход законотворчества и в качестве отступного потребовала немедленного принятия закона о выборах по пропорциональной системе. Консенсуса не достигли, но процесс явно пошел. Тем более что спикер Владимир Литвин в сердцах (?) предложил коллегам самораспуститься.
подробности>>
[Человек]
СЧАСТЬЕ — БЕЗ УМА
Натали Моррис, обозреватель «СН»
Ах, как был прав господин Грибоедов! Ум двигает прогрессом, ускоряет развитие цивилизации, но вот делает ли он людей счастливее? Могу сказать точно одно — только не женщин!
подробности>>
  Политика
[Ракурс]
ПОРТ ЧЕТЫРЕХ МОРЕЙ?
Виктория Чирва
Благодаря усилиям украинских политиков и журналистов ситуация с косой Тузла в Керченском проливе достигла масштабов международного скандала. Если бы украинцы не были столь бдительны, о маленьком, но гордом острове Тузла никто бы и не вспомнил.
подробности>>
[Монологи]
ДРАМА В ТРЕХ АКТАХ
Вадим Скуратовский
Политическое присутствие России в Украине исторически расслаивается на три периода, словно подчиняясь, по Асмусу, «тройственному ритму бытия».
подробности>>
[Из первых рук]
ИРИНА ХАКАМАДА: «НЕ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ В РОССИИ, НУЖНО СЛЕПО КОПИРОВАТЬ»
Беседовала Виктория Чирва
Главная проблема, которая сегодня занимает российских политиков, — надвигающиеся парламентские выборы. Однако вице-спикер Госдумы РФ Ирина Хакамада прекрасно ориентируется и в теме украинско-российких отношений, в чем мы имели возможность убедиться...
подробности>>
[Позиция]
ГЕОРГИЙ КРЮЧКОВ: «КОММУНИСТЫ НЕ ПОЙДУТ НА ВЫДВИЖЕНИЕ ЕДИНОГО КАНДИДАТА ОТ «ЧЕТВЕРКИ»
Беседовала Натали Моррис
К мнению Георгия Крючкова прислушиваются не только соратники по партии, но и оппоненты. Для журналистов же этот политик прежде всего интересен тем, что всегда объективен и открыт, насколько это возможно для политика.
подробности>>
[Резонанс]
МЕЖДУНАРОДНЫЙ АНТИФАШИСТКИЙ КОМИТЕТ ПРОТИВ «СIЛЬСЬКИХ ВIСТЕЙ»
Ирина Аркина
30 сентября в газете «Сiльськi вiстi» был опубликован материал под названием «Евреи в Украине сегодня: реальность без мифов». Автор — профессор, директор института культурологических и этнополитических исследований при МАУП Василий Яременко. Очередное антисемитское выступление МАУП на сей раз не осталось безответным. Международный антифашистский комитет подал в Шевченковский районный суд столицы и в Генпрокуратуру заявление о закрытии газеты «Сiльськi вiстi».
подробности>>
  Зарубежье
[Исследование]
«СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ» ЕВРОПА
Марат Якупов
Идя на парламентские выборы в 2002 году объединенные украинские социал-демократы прочили Европе «год социал-демократии». Предлагая себя украинским избирателям, они сравнивали себя с лучшими, на их взгляд, образцами европейских политиков. При этом в агрессивной телевизионной рекламе успехи тэтчеристов, например, приписывались лейбористам. Ну, да Бог с ней, с рекламой, и с тем, являются ли наши социал-демократы (объединенные) истинными приверженцами социал-демократической идеи.
подробности>>
[Волеизъявление]
АЗЕРБАЙДЖАН СДЕЛАЛ СВОЙ ВЫБОР
Ирина Коробко
15 октября азербайджанцы избрали нового президента. Им стал Ильхам Алиев, победивший в первом туре с огромным отрывом от конкурентов.
подробности>>
[Интрига]
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ МОСКВЫ В ПЕТЕРБУРГ
Сергей Шелин
Зачем российской северной столице столичные функции?
подробности>>
[Капитал]
ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В БАНКЕ
Вадим Долганов, Женева, специально для «СН»
Отсюда никогда не убегали. Совсем наоборот. Граждане, у которых заводился капиталец, вовсю стремились привезти его в чудесную альпийскую республику, чтобы надежно пристроить в одном из множества банков.
подробности>>
  TIME
[Операция]
СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА АМЕРИКАНСКОЙ АРМИИ
Майкл Уэр, TIME
Американцам удалось быстро и относительно безболезненно выжить из страны Саддама Хусейна отнюдь не только силой оружия, но посредством шпионажа. Американская разведка купила всю иракскую армию вместе с ее секретными данными, расположением стратегических объектов и военными тайнами, а того, чего не смогли сделать деньги, добились при помощи психологического давления и шантажа.
подробности>>
[Проблема]
КРИЗИС ДОВЕРИЯ
Джон Ларкин, TIME
В Южной Корее наблюдается экономический кризис, а президенту угрожает отставка.
подробности>>
  Лукоморье
[Деньги]
ОЛИГАРХИ АМЕРИКИ
Сергей Ковтуненко
В истории США было много миллионеров. Но лишь некоторые из них стали фигурами легендарными, чьи истории жизни до сих пор привлекают внимание историков и писателей. Любопытно, что большинство легендарных людей Америки начинали свое восхождение к богатству и славе с самых низов.
подробности>>
  История
[Дата]
«ЗИМНИЕ СКАЗКИ»
Сергей Вейгман
Выполняя правительственный заказ, советский художник Кузнецов создал огромное полотно «Штурм Зимнего дворца»: рабочие, солдаты и матросы, вооруженные винтовками и пулеметами, героически штурмуют баррикаду перед резиденцией Временного правительства, которую защищают юнкера и офицеры. Возможно, именно по этой причине большинство наших сограждан и по сей день не знают, что на баррикаде перед дворцом не было рукопашного боя, а сама резиденция императора так и не была взята фронтальным штурмом.
подробности>>
  Религия
[Персонаж]
25 ЛЕТ НА ПАПСКОМ ПРЕСТОЛЕ
Ирина Чайка
Римская католическая церковь — старейшая из существующих международных организаций, а Ватикан — самое маленькое в мире суверенное государство. В течение последних 25 лет его возглавляет Иоанн Павел II.
подробности>>
[Конгресс]
РЕЛИГИОЗНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ КИЕВА
Юрий Загорий, Лариса Кузьменко
Несмотря на то что Украина традиционно считается православной, наше государство выгодно отличается от других стран постсоветского пространства большей открытостью для свежего ветра с Запада.
подробности>>
  Культура
[Дата]
ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ
Владислав Сикалов
110 лет назад была впервые исполнена Шестая симфония Чайковского, которую многие исследователи называют «предсмертной запиской» композитора. За дирижерским пультом стоял сам автор. Всего несколько дней отделяло его от смерти.
подробности>>
[Фестиваль]
ИМПЕРИЯ ИДЕАЛОВ
Сашко Доливец
В Киеве третий раз прошел кинофестиваль-мастерская «Украинские альтернативы». Дискуссии о фильмах на нем не менее важны, чем их показы. И что же рождается в спорах?
подробности>>
[Проблема]
УМОЛКНИ, ЛИРА!
Любомир Карпинский
Потеряв своего основателя, фестиваль «Киев Музик Фест» пребывает в прострации.
подробности>>
[Концерт]
ПОДВОХ И ПАРАДОКС
Вячеслав Криштофович-младший
В Киеве выступил австрийский дуэт «Мутшпиль & Мутшпиль». Увы, практически перед пустым залом.
подробности>>
[Анимация]
СЕКРЕТЫ МАЛЕНЬКОЙ КОМПАНИИ
Дина Годер, Москва, специально для «СН»
Как обычно, международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» прошел на воде.
подробности>>
[Мастер]
ПРИТАНЦОВЫВАЯ...
Олег Сидор-Гибелинда
Десять лет назад не стало Федерико Феллини.
подробности>>
[Прокат]
СПАСИТЕ БРЮСА!
Светлана Мищенко
Автор фильма «Брюс Всемогущий» Том Шедьяк, наверное, и сам не подозревает, какой чувствительный нерв затронула его непритязательная комедия.
подробности>>
  Лица
[Легенда]
СКАЗКИ ДЯДЮШКИ ДИСНЕЯ
Ольга Лебедева
Восьмидесятилетие отпраздновала медиа-империя Уолта Диснея. Именно про основателя компании можно сказать: «Он был рожден, чтоб сказку сделать былью...»
подробности>>
  Свободное время
[Вино]
КОЛЛЕКЦИЯ НА ПРОДАЖУ
Сергей Ковтуненко
Не каждый знает, что коллекционные вина из погребов НПАО «Массандра», коих сегодня насчитывается 970 тысяч бутылок, продавать за твердо конвертируемую валюту за рубеж начали лишь в конце перестроечного периода.
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция