This version of the page http://chemodan.com.ua/poland/pol_edu4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Польша. Образование в Польше. Высшее образование в Польше. Образование в Польше на английском и польском языке
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛЬШЕ  
 

 

СТРАНЫ......
 
 
 
 
Если Вы заметили ошибку, то можно сообщить об этом, выделив часть текста с ней
и нажав...
 
   Главная » Польша » Высшее образование » Студенческая жизнь в Польше

Студенческая жизнь в Польше


регистрация и продление студенческой визы
расходы во время обучения в Польше
работа для студентов во время обучения
транспорт в Польше


Регистрация и продление студенческой визы


Студенческая виза выдаётся, как правило, на один год. После этого студент должен оформить в Польше карту временного пребывания. Условия её выдачи – наличие документа из вуза о том, что заявитель является студентом, прописки (например, в общежитии) и выписки из банковского счета о наличии денежных средств, необходимых на содержание.


Расходы во время обучения в Польше


Проживание
Проживание в варшавских общежитиях стоит от 60 до 110 долларов США в месяц. Стоит отметить, что, как правило, это хорошего уровня жильё, часто с телефоном, и практически всегда с Интернетом (есть либо компьютерная комната, либо кабель или радиосеть для пользования Интернетом в своей комнате).
Однокомнатная квартира в хорошем районе города стоит около 1000 польских злотых (примерно 300 долларов США) в месяц.
Двухкомнатная – 1000-1500 польских злотых (примерно 300-450 долларов США).

В Высшей школе Лазарского существует целый отдел, который занимается обеспечением удобного проживания и быта студентов. Студенты будут жить в общежитиях Варшавы, либо в снятой квартире с другими студентами.
Мы рекомендуем студентам выбирать общежития, как минимум, на первый год учёбы, т.к. проживание вместе с другими студентами даёт возможность быстрее адаптироваться и завести новых друзей.

Питание
При условии, что студент самостоятельно готовит, его питание обходится в 20-30 долларов США в неделю.

Вот приблизительные цены на некоторые продукты питания:
овощи (помидоры, сладкие перцы) – 1-2 доллара США за 1 кг;
мясо (свинина) – 4-5 долларов за 1 кг;
крупы, картофель – 0,5 доллара за 1 кг;
сыр – 4-5 долларов за 1 кг;
хлеб – 0,5-1 доллар;
шоколад – 0,4-1 доллар за плитку.

Для студентов, предпочитающих покупать приготовленную еду, столовая Высшей школы Лазарского предлагает высокого качества блюда. Комплексный обед (первое, второе с салатом, третье блюда) стоит около 3,5 долларов США. Можно также покупать блюда отдельно.
Также есть возможность питаться в закусочной Высшей школы.

Проезд
Студенческий проездной билет на все виды общественного транспорта, кроме ночных автобусов, на 30 дней (со дня его активации) стоит 33 польских злотых (около 10 долларов США).

Другие расходы
При расчёте стоимости проживания стоит также учитывать дополнительные расходы, связанные с покупкой одежды, книг и развлечениями.


Работа для студентов во время обучения


Студенты имеют право работать 3 месяца во время каникул без получения разрешения на работу. Кроме того, студенты могут заниматься переводами или репетиторством (украинский и русский языки после вступления Польши в Евросоюз стали очень популярны). Регистрация студента как налогоплательщика необязательна при условии, что гонорары составляют не более 150 евро в месяц.

Во время каникул найти работу может помочь «Офис практик и Карьеры», который успешно работает в LSC и имеет объёмные базы данных работодателей, с которыми вуз постоянно сотрудничает.


Транспорт в Польше


Транспортная система Варшавы очень хорошо развита. В столице работают автобусные и трамвайные линии, а также метро. Система общественного транспорта позволяет в сравнительно короткие сроки добираться даже в самые отдалённые районы города.
Автобусные и трамвайные маршруты имеют поминутное расписание, в том числе, размещённое в Интернете, что позволяет не тратить лишнее время на ожидание транспорта, стоя на остановке. Существуют и ночные линии автобусов, на которых можно добраться в любой конец города.
Студенческий проездной билет на все виды общественного транспорта (кроме ночных автобусов) на 30 дней (со дня его активации) стоит 33 польских злотых (около 10 долларов США).

Международный аэропорт Варшавы им. Ф.Шопена находится всего в 10 км от центра Варшавы. Это самый большой аэропорт Польши, который обеспечивает около 60 международных и местных перелётов ежедневно.

Также в Варшаве очень хорошо развито железнодорожное сообщение.
Примерное время путешествия из различных городов в Варшаву:
Берлин – 6 часов;
Брюссель – 15 часов;
Будапешт – 10 часов;
Киев – 18 часов;
Минск – 11 часов;
Москва – 20 часов;
Прага – 9 часов.
Практически все международные поезда приходят на станцию „Warszawa Centralna”, Aleje Jerozolimskie, 54 (тел.: (22) 524 4320), которая находится примерно в 200 метрах от станции метро „CENTRUM”.

Несколько крупных автобусных перевозчиков, например, таких как Polski Express (тел.: (22) 620 0330; веб-сайт: www.polskiexpress.pl) и PKS (тел.: (22) 823 6394 или 9433), предлагают услуги перевозки более чем по 200 маршрутам в различные страны Европы. Центральный офис по бронированию билетов находится на улице Zurawia, 4 (тел.: (22) 630 0625 или 0669), либо для бронирования билетов можно обратиться в Warszawa Zachodnia (тел.: (22) 822 4811) – это центральный автовокзал, который находится на Aleje Jerozolimskie, 144.

Довольно популярным в Польше является автотранспорт. Ограничение скорости: 130 км/час на автострадах (обозначены “A”), 100-110 км/час на остальных загородных дорогах и 60 км/час в населённых пунктах. Движение правостороннее. Ремни безопасности должны быть всегда пристёгнуты.
Минимальный возраст получения водительских прав в Польше – 17 лет.

Улицы Варшавы оборудованы велодорожками, что крайне удобно для студентов, живущих недалеко от LSC.


« Описание высшего образования в ВШ Лазарского |
Список услуг и преимущества работы с Ассоциацией »
Горячая линия:     ICQ 140409333 87111943
Эл.адрес: edu@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96
Посольства и ведомства: • Адреса  • Документы
Страны: • Карты  • Веб-камеры  • Ссылки
 
...ВСЕ О ПОЛЬШЕ
 
...СПОСОБЫ ВЫЕЗДА
 
....СЕРВИСЫ
 
 
Выбери свой ГОРОД
Представительства
Ассоциации Гольфстрим
 

  О нас:  • Гольфстрим  • Сотрудники  • Вакансии
  Партнерам:  • Вступление  • Программы  • Методики  • Новости
Реклама на сайте:  • Стоимость  • Условия
Веб-мастерам:  • Обмен баннерами и ссылками  • Экспорт новостей и статей

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
© ООО «Гольфстрим+»
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)

Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
Designed by D. Bezgin, Created by V. Sotnikov
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.